Студопедия — Тема 6. Факторы здоровья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Факторы здоровья






 

· генетические факторы (15 - 20 %);

· экологические факторы (2- - 25%);

· медицинские факторы (10 – 15%);

· условия и образ жизни (50 – 55%);

· гендерные факторы (нет приблизительной статистики);

· субъективные факторы: забота человека о своем здоровье, умение его беречь (нет статистических данных).

 

Генетическая программа, унаследованная от родителей, сопровождает человека всю жизнь. Если образ жизни не ломает эту программу, человек проживает достаточно долгую жизнь и умирает от старости, а не от болезней.

Генетика заостряет внимание на следующих положениях, заложенных в организм генетической программой:

- конституция человека;

- предрасположенность к заболеваниям;

- «жизненность», т.е. устойчивость, адаптированность, способность к воспроизводству человека, долгожительства.

Дадим краткие характеристики этих генетических зависимостей. Конституцией человека предопределены жизненно важные потребности, способности, предрасположенность к видовому поведению. Генетически заложена и предрасположенность к определенным заболеваниям, которая в определенной мере наследуется представителями следующих поколений. Не случайны поэтому вопросы врачей к пациентам о заболеваниях родителей, близких родственников сердечно – сосудистыми, онкологическими, генетическими заболеваниями. С учетом генетической предрасположенности к заболеваниям определяется качество и продолжительность лечения, прогнозируются возможные осложнения, вырабатывается стратегия выздоровления конкретного пациента. (Конечно, это несколько идеализированная схема типа «как должно быть», которая не всегда практически реализуемая при отсутствии специалиста данного профиля.) В современных условиях генетическое консультирование существует в крупных мегаполисах, в провинции же не хватает специалистов – генетиков. Без учёта наследственных особенностей трудно выстроить оптимальную стратегию образа жизни, профессионального выбора, партнерских отношений в деловом общении, способов профилактики заболевания.

О роли наследственности в здоровье человека появляется много новых данных в медицине и других отраслях естествознания. Искажают наследственную программу экологическое неблагополучие, физические и психические травмы, стрессы, перегрузки, переедание, голод, осложненная беременность, неблагополучные роды, неустроенный быт, вредные привычки, ослабление адаптационных сил организма.

Состояние окружающей среды. Окружающая среда представляется как естественная, искусственная, социальная. Природная среда – это воздух, вода, атмосфера, состав пищи, воды, особенности климата, космическое воздействие на землю и человека.

Природная среда настолько интенсивно эксплуатируется современным обществом, что не выдерживает этого насилия: гибнут моря, реки, растения, исчезают многие животные, мутируют вирусы, микробы, оказывая вредное воздействие на организм человека. Климатические сбои, особо обострившиеся в наше время, негативно влияют на здоровье. Участившиеся природные катаклизмы уносят жизнь и здоровье сотен тысяч людей. В полной мере противостоять природной стихии не готова ни наука, ни практика. Срабатывают лишь некоторые предупредительные меры. Природные негативные явления усугубляются современным производством – выбросами в атмосферу вредных веществ, техногенными катастрофами, бездумным и непрофессиональным использованием химических удобрений в сельском хозяйстве.

Известные факты психических расстройств, сбоев дыхательной системы, многочисленных отравлений людей, живущих в крупных промышленных зонах и в районах интенсивной химической агрессии АПК. Известны случаи нехватки призывников из-за плохого здоровья. 18% населения России проживает в городах, загрязненных отходами производства с большим риском для здоровья.

В ряде крупных городов загрязнение превышает предельно допустимые нормы в 10 и более раз. Разрушение среды обитания – глобальный процесс. Есть ещё немного времени, чтоб остановить экологическую катастрофу.

Экологизация науки, практики, экологически грамотное и нравственное поведение людей по сохранению природной и социальной среды для жизни человека и общества – это насущная потребность и жизненно важная необходимая мера выживания. Мы ещё можем повлиять на среду, воспитать в себе чувство уважения к природе, организуя рационально социальную среду – быт, семью, работу, общественные места досуга, отдыха, туризма.

Но есть моменты объективного фактора, не поддающиеся влиянию человека. Медицина пытается выявить причины, природу рака, сердечно – сосудистых заболеваний, много делает в этом направлении, но смертность от этих заболеваний очень высокая. Есть данные о наследственном раке. Открыт процесс мутации определенного гена, передающегося по женской линии, разработаны методики диагностики этих мутаций, определены методы лечения. Эффективность медицины недостаточна для обеспечения здоровья человека. Но медицина в постоянном поиске новых способов борьбы с болезнями. (Разработка генетического мониторинга, исследования природных факторов здоровья). Определяется тенденция синтеза наук, в которых в целях оздоровления человека используются нанотехнологии, медицинская психология, арт – терапия и др.

Здоровье во многом зависит от экономических условий и образа жизни. Снижение доходов россиян привело за черту бедности 22, 9 млн. человек, это 16% населения России [3]. Однако и в этих условиях субъективный фактор – забота человека о своем здоровье при минимальных экономических, финансовых затратах – могут быть эффективными.

Пока доступны солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Есть возможность закалки тела и духа. Нужно объявить войну невежеству и расхлябанности, равнодушию по отношению к собственному здоровью. По плечу каждому соблюдать элементарные правила здорового образа жизни – соблюдать режим дня, не пить спиртного, не курить, не быть обездвиженным. Учёные прямо говорят, что нездоровье зависит от нездорового образа жизни, с вредными привычками.

Подробнее о здоровом образе жизни – последующие темы, а пока определим понятие «здоровый образ жизни».

Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности, обусловленный генетическими особенностями данного человека, конкретными условиями жизни, направленный на сохранение, укрепление здоровья и на выполнение человеком его биологических и социальных функций [1]. В данном определении акцентирован индивидуальный подход. Образ жизни – прежде всего индивидуальная, личностная сторона общественного бытия, определенный антропологический результат социально – экономического и духовного развития общества. Образ жизни включает уровень и качество жизни, уклад и стиль жизни. Как видим, это синтетическое понятие, родившееся на совмещении экономического, социологического, социально – психологического и биологического подходов к исследованию природы человека. Философское осмысление выявляет зависимости стиля и уклада жизни от исторических и культурных традиций, сформированного национального менталитета.

В прошлом человек, потребляя здоровье в процессе жизнедеятельности, сам же его и восстанавливал, в необходимых случаях обращаясь к медицине.

Сегодня расход здоровья производит человек, уповая на медицину для восстановления здоровья. Это весьма ошибочная позиция. При заботливом отношении к своему здоровью можно предупредить многие заболевания, исключив из личной практики вредные привычки, лень, проявить любознательность, обратиться к существующим разнообразным практикам оздоровления, выбрав из них самую подходящую для себя лично. Но такой негативный фактор как отсутствие духовности «убрать» самостоятельно невозможно. Нужна социальная реабилитация больного сознания, систематическое обращение оскудевшего духовно к ценностям культуры через институты образования, просвещения, социальной работы. Проституция и наркомания могут быть преодолены совместными систематическими усилиями конкретных людей асоциального поведения, при их желании победить болезни души и тела и заинтересованных в оздоровлении заблудших семьи, государства, общества, церкви, неравнодушного людского окружения.

Не просто овладеть навыками сбережения здоровья, но возможно. Народная мудрость, наука, жизненный опыт помогут в этом трудном, но необходимом деле. Психология и философия предлагают свои методы. Общий гуманитарный метод – осознание негативной ситуации. Анализ ведёт к пониманию проблемы, а затем и к шагам по преодолению вредного для здоровья фактора. Например, не реагировать на внезапную вспышку гнева ответным гневом, не проявлять агрессии, погасив её в себе придумыванием причины случившегося, отстранением от конфликта, использованием средств психологической защиты. В литературе много практических советов психологов. Вот несколько простых советов: уйти от агрессии, не общаться с агрессором, изолироваться от него территориально или эмоционально, читать «про себя» любимые стихи, молитву, вспомнить любимую мелодию, вещь, животное, «воздвигнуть» стену между собой и обидчиком, иначе говоря, включить свои внутренние духовные резервы как средства сбережения здоровья.

Грамотный подход к гендерным различиям здоровья – новая тема в философии здоровья.

Мужчина и женщина по – разному относятся к своему здоровью. Нередко мешают сложившиеся стереотипы. «Сильный пол» мужчины, а уходят из жизни раньше женщин. «Слабый пол» - женщины надрываются в мужских делах и профессиях, но живут дольше мужчин. Медиками замечено, например, вредное воздействие вибрации на женский организм, разрушающе действующий на её репродуктивную функцию. Немаловажно самоопределение с половой идентификацией. Неопределенность в этом плане опасна для здоровья. Эта проблема актуализировалась в свете современной тенденции маскулянизации женщины и феминизации мужчины, нетипичности, необычности гендерных проявлений.

Продолжение себя в детях – общая функция мужчины и женщины, дарованная природой и облагороженная культурой. Хорошие родители – это здоровые и счастливые люди, видящие счастье в детях и черпающие в их воспитании жизненные силы. Однако родительская миссия в кризисном обществе нуждается в защите.

Родители – это мужчины и женщины, по – разному выполняющие семейные роли. Родительская компетентность зависит от адекватной гендерной идентификации. Психологическая грамотность и медицинские познания очень важны в выстраивании семейных отношений, в организации здорового образа жизни, в конкретной заботе мужчины и женщины о собственном здоровье и здоровье друг друга и детей. Грамотный учет гендерных различий – позитивный фактор здоровья и долголетия. Конечно, не прибавит здоровья ни матери, ни детям ситуация «матери – одиночки» при живых биологических отцах, уклоняющихся от воспитания детей и помощи семье. Непреодоленное социальное неравенство женщины и мужчины – тоже негативный фактор, подрывающий здоровье женщины.

Требуют внимания возрастные гендерные различия в здоровье, например, возраст риска у женщин 40 – 45 лет, а у мужчин 51 – 60 лет. Нельзя обделить вниманием риск смертности в молодом возрасте, он выше у мужчин в силу их склонности к экстриму, рискам, дающим всплеск адреналина «запретным плодам».

Инфантильность, слабость характера, безволие, тяга к наслаждениям, подверженность негативным внешним воздействиям, неумение «властвовать собой» - опасна для здоровья обоих полов. Негативно воздействуют на здоровье «комплекс неудачника», неуверенность в своих силах, завышенные требования к окружающим и, наоборот, - заниженные – к себе.

Суверенность, субъектность личности женщины и мужчины – неотъемлемое качество здоровья.

В заключение отметим, что в России пока не существует последовательной и непрерывной системы обучения здоровью. Сведения о здоровье человек имеет фрагментарные, собранные в школе, вузе, СМИ. Эти сведения противоречивы, не отличаются выверенностью, научной обоснованностью и мудростью. Поэтому нередко человек попадает в сети ловких шарлатанов и мошенников. Противостоять этому валу духовного насилия и агрессии против здоровья человека может государственная политика сбережения здоровья, система образования, развитие научных и учебных дисциплин, практически ориентированных на сбережение здоровья народа и каждого человека.

Знания о здоровье необходимы, но недостаточны для формирования отношения человека к здоровью как базисной ценности. Нужна мотивация, т.е. осознанное побуждение человека к укреплению здоровья системой грамотных действий. Не дожидаться угроз здоровью, а предупреждать эти угрозы, не допускать их в своей повседневной жизни. Знать факторы риска и стараться их не допускать в своей жизни.

Рыночные отношения жестко требуют здоровья. Здоровым быть выгодно. Оно обеспечивает успех. Это обстоятельство осознали Европа и Америка. Пора и нам озаботиться этим вопросом. Мы живем уже в новых условиях 20 лет. Пора государству и обществу культивировать здоровье, поощрять здоровых людей, создавать необходимые условия здорового образа жизни.

Мода на здоровье начинает пробиваться в нашей стране в молодежную среду. Имидж здорового человека ассоциируется с успехом в бизнесе. Растет интерес к физкультуре и спорту. Но он явно недостаточен в масштабах страны. Как ускорить процесс оздоровления нации? Что делать каждому в этом направлении?

 

Основные категории

Здоровье, здоровый образ жизни, факторы здоровья, генетические факторы здоровья, гендерные различия в здоровье.

 

Вопросы для обсуждения

1. Каковы основные факторы здоровья?

2. Что вредит лично вашему здоровью?

3. В чем специфика здоровья мужчины?

4. Каковы особенности здоровья женщины?

5. Как вырастить здорового ребенка?

6. Что делать для сбережения здоровья своего и своих близких?

7. Каков потенциал и конкретный вклад государства и общества в здоровьесбережении граждан России?

 

Литература

1. В.Н. Кукьян, О.А. Резник. Философия здоровья. Пермь, 2005

2. А.И. Щебетенко. Тесты для делового человека и для всех. Пермь. 1995. Тест 6. С. 87 – 90

3. «Комсомольская правда» за 31 июля 2011 г. С.13; 21-29 июля 2011 г. С. 36.

4. Дж. В. Браун, Л.В. Панова, Н.Л. Русинова. Гендерные различия в здоровье// Социс. 2007. № 6. С. 114 – 122.

5. 5.Петров Т.Э., Каравашкин Г.А. Здоровье российской молодёжи // Социально – гуманитарные знания. 2007. № 5. С. 254 – 257.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия