Студопедия — Модуль 1. Педагогическая наука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модуль 1. Педагогическая наука






УЭ-1 Педагогика как гуманитарная наука, ее структура и категориальный аппарат ………………………………………………….........8

Лекция ……………………………………………………………………………..8

Лабораторное занятие …………………………………………………………..12

УЭ-2 Методология педагогической науки и деятельности ………………..38

Лекция ……………………………………………………………………………39

Семинарское занятие ……………………………………………………………41

УЭ-3 Организация и методы педагогических исследований ……………….46

Семинарское занятие…………………………………………………………….47

Лабораторное занятие……………………………………………………...……50

УЭ-4 Современная педагогическая информация и способы ее освоения …68

Лабораторное занятие…………………………………………………………...69

Тестовые материалы по модулю 1……………………………………………...87

Модуль 2. Педагогическая деятельность …………………………………..91

УЭ-1 Педагогическая деятельность, ее сущность и ценностные характеристики……………………………………………………… ………..91

Лекция……………………………………………………………………………91

Лабораторное занятие…………………………………………………………...93

УЭ-2 Профессиональная компетентность педагога. Профессиональное самопознание и саморазвитие ……………………………………………….108

Лекция…………………………………………………………………………..109

Лабораторное занятие………………………………………………………….111

УЭ-3 Правовые нормы реализации педагогической деятельности и образования …………………………………………………………………….124

Семинарское занятие…………………………………………………………...125

Лабораторное занятие………………………………………………………….138

УЭ-4 Основы просветительской деятельности …………………………..157

Лабораторное занятие………………………………………………………….158

УЭ-5 Система отечественного образования. Социальное партнерство в образовании …………………………………………………………………….172

Лекция…………………………………………………………………………...173

Лабораторное занятие………………………………………………………….175

УЭ-6 Основы профессиональной коммуникации ………………………….187

Семинарское занятие…………………………………………………………..188

Лабораторное занятие………………………………………………………….196

Тестовые материалы по модулю 2…………………………………………….212

Приложение 1. Компетенции, формируемые при изучении дисциплины….217

Приложение 2.Технологическая карта студента…….……………………….218

Приложение 3. Технологическая карта дисциплины………………………...219

Предисловие

Третье поколение образовательных стандартов ориентировано на развитие профессиональной компетентности, широкое фундаментальное и общекультурное образование с учетом личностных возможностей и потребностей обучающихся. Образовательные результаты понимаются как конкретные достижения студентов, выраженные в компетенциях, которые описывают, что должен будет в состоянии делать студент по завершении всей или части образовательной программы.

Данное учебное пособие направлено, в первую очередь, на развитие профессиональной компетентности студента педагогического вуза. Ведь деятельность педагога – это постоянное решение возникающих задач и проблемных ситуаций по развитию, воспитанию и обучению детей.

В рамках подхода ученых РГПУ им. А.И. Герцена профессиональная компетентность учителя понимается как интегральная характеристика, определяющая способность решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей [ Компетентностный подход в педагогическом образовании/ под ред. В.А. Козырева, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной – СПб., 2008].

Учебное пособие «Введение в педагогическую науку и деятельность» разработано в соответствии с Государственными требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по общепрофессиональному блоку для студентов бакалавриата по направлению «Педагогическое образование». Содержание курса соответствует Государственному образовательному стандарту и предусматривает проведение лекционных, семинарских занятий и лабораторных работ. Содержание учебного пособия (теория) выступает средством, помогающим освоить профессию. Задания лабораторных и семинарских занятий учат действовать, принимать решения, соотносить теоретические знания с будущей профессиональной деятельностью.

Целью курса является содействие осознанию бакалавром социальной и личностной значимости педагогической профессии и овладению методологическими основами педагогической науки и деятельности.

Освоение дисциплины направлено на формирование у бакалавра в соответствии с целями основной образовательной программы и задачами профессиональной деятельности следующих компетенций:

· ОК-1(общекультурные компетенции) - владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

· ОК-7 - готовность к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе;

· ОПК-1 (общепрофессиональные компетенции) - осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности.

Также данная дисциплина способствует развитию следующих компетенций:

· ОК-13 - готовность использовать нормативные правовые документы в своей деятельности;

· ОПК-3 - владение основами речевой профессиональной культуры;

· ПК-9 (профессиональные компетенции) - способность профессионально взаимодействовать с участниками культурно-просветительской деятельности;

· ПК-11 - способность выявлять и использовать возможности региональной культурной образовательной среды для организации культурно-просветительской деятельности.

Содержание учебного пособия включает два основных раздела, в соответствии с модулями учебной дисциплины. В первом модуле «Педагогическая наука», представлено содержание, отражающее специфику педагогической науки, ее структуры, категориального аппарата и методологии. Во втором модуле «Педагогическая деятельность» содержание отражает специфику педагогической деятельности, профессиональную компетентность педагога, правовые нормы реализации педагогической деятельности, основы профессиональной коммуникации и характеристику системы отечественного образования.

Содержание каждого модуля построено в соответствии с логикой изучения учебного материала в вузе: каждый учебный элемент модуля отражает те компетенции, которыми необходимо овладеть студенту, изучающему данный курс. В каждом учебном элементе, в соответствии с рабочей учебной программой, представлены тезисы лекций, содержание семинарских занятий и лабораторных работ. В учебном пособии представлены методические материалы к каждой лабораторной работе и семинарскому занятию, основная и дополнительная литература, овладение содержанием которой обеспечит достаточную подготовленность к семинарским занятиям и выполнению инвариантных и вариативных заданий на лабораторных работах.

Содержание каждого модуля, представленного в данном пособии, разработано в соответствии с тематическим планом дисциплины.

  №   Раздел (модуль) курса Всего часов (в трудоемкости) Аудиторные Самостоятельная работа студентов, включая индивидуальные консультации
Лекции Семинарские (практические) занятия Лабораторные занятия
  Модуль1. Педагогическая наука          
УЭ-1 Педагогика как гуманитарная наука, ее структура и категориальный аппарат.          
УЭ-2 Методология педагогической науки и деятельности.          
УЭ-3 Организация и методы педагогических исследований.          
УЭ-4 Современная педагогическая информация и способы ее освоения.          
  Модуль 2. Педагогическая деятельность          
УЭ-1 Педагогическая деятельность, ее сущность и ценностные характеристики.          
УЭ-2 Профессиональная компетентность педагога. Профессиональное самопознание и саморазвитие          
УЭ-3 Правовые нормы реализации педагогической деятельности и образования.          
УЭ-4 Основы просветительской деятельности.            
УЭ-5 Система отечественного образования. Социальное партнерство в образовании.          
УЭ-6 Основы проф. коммуникации (в том числе в поликультурной образовательной среде).          
  ИТОГО:          

На основе материалов учебного пособия студенты могут подготовиться к лекциям, предварительно просмотрев тезисы лекций. Для подготовки к семинарским занятиям в пособии предлагаются вопросы по темам семинаров, задания для работы в группах, предложен список основной литературы. Лабораторные работы проводятся на основе следующих правил:

• Задания каждой лабораторной работы рассчитаны на 2 академических часа (возможно завершение выполнения заданий в режиме самостоятельной внеаудиторной работы студентов).

• Лабораторные работы выполняются по подгруппам, в которых организуется индивидуальная, парная и групповая деятельность студентов в соответствии с содержанием заданий.

• Лабораторные занятия не предполагают предварительную подготовку студентов.

• Материалы, необходимые студенту для выполнения работы, предоставляются преподавателем в печатном или электронном виде.

• Рекомендуется проведение занятий в компьютерных аудиториях с выходом в Интернет.

• Результаты лабораторных работ оформляются студентом в отдельной папке.

• Итоговая отметка за каждое занятие выставляется в соответствии с технологической картой – 6 баллов.

Студентам также предлагается блок вариативных заданий, которые можно выполнить с целью более глубокого понимания материала, а также для получения дополнительных баллов по теме.

По курсу «Введение в педагогическую науку и деятельность» промежуточная аттестация проводится в форме «накопительного зачета» по технологической карте студента (см. Приложение 2), позволяющей выявить динамику формирования и развития общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций. В технологической карте студента фиксируются баллы по всем видам деятельности (работа на лекциях, семинарах, лабораторных занятиях, премиальные баллы), что позволяет каждому студенту отслеживать свои достижения по предмету, а также получить итоговый балл по накопительной системе.

Данное учебное пособие поможет студентам ознакомиться с требованиями к предмету, овладеть базовыми знаниями по курсу, сориентироваться в изучаемом материале. Тестовые материалы к каждому модулю, а также технологическая карта содействуют планированию и организации самоподготовки к занятиям, самоанализу и самооценке компетенций. Пособие может быть рекомендовано также студентам заочного отделения.

Данное учебно-методическое пособие мы рассматриваем как одно из средств, способствующих конструированию новой образовательной среды, в которой студенты будут учиться увлеченно и радостно, двигаясь к запланированному ими образовательному результату – профессиональной педагогической компетентности.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия