Студопедия — Информационный материал. Дука Н.А. Введение в педагогику
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационный материал. Дука Н.А. Введение в педагогику






Дука Н.А. Введение в педагогику. –Омск, 2004

Какую бы из сфер бытия (материальную или духовную) мы не анализировали, мы обязательно отметим в ней педагогический аспект: будь то деятельность политиков, воззрения ученых, произведения деятелей культуры или пособия для начинающих бизнесменов. Это, естественно, связано с самой сутью педагогической деятельности как деятельностью, направленной на сохранение и воспроизведение опыта, накопленного человечеством. Именно поэтому педагогику можно рассматривать как отрасль культуры, тесно связанную с историей развития общества.Именно педагогическая культура дает возможность человеку правильно определить свое место в жизни, испытывать удовлетворение от контактов с другими людьми, от своей собственной судьбы.Педагогическая культура является частью общей культуры. Овладение ею способствует овладению общечеловеческой культурой и наоборот.Специфика педагогической культуры заключается в том, что она выступает не только средством передачи информации, знаний, но и вводит в сферу общения людей. Наполняя общение величайшими ценностями культуры, мы можем добиться того, что эти ценности становятся ценностями каждого, составляют основу жизненных позиций человека.

Педагогическая культура важна во многих сферах жизни человека: в семье и профессиональном общении в производственном (руководителя и коллектива) и любом виде социального общения (экономическом, художественном и др.). По нашему убеждению, человек не может найти себе место и продуктивное участие в жизни и деятельности без овладения педагогической культурой.Рассмотрим особенности педагогики как искусства. " Искусство - знание дела. Само дело, требующее такого умения, мастерства". В педагогической науке, педагогической деятельности личность педагога, его талант, мастерство (или их отсутствие) имеют решающее значение. Чисто практическую педагогическую деятельность называют " искусством, созданным на научной основе". Педагогическая деятельность каждого конкретного педагога, каждого конкретного педагогического коллектива является искусством в той мере, в которой в эту деятельность вкладывается творческий потенциал.

Наука и искусство принципиально отличаются способами распространения. Науку нужно изучать, и иначе ее не постигнешь. А искусство можно перенять; миллионы людей воспитывают своих детей, достигая прекрасных результатов, не изучая науку, а перенимая искусство растить детей у своих родителей и близких. Иначе говоря, педагогику можно назвать наукой о развитии таланта к воспитанию детей. Педагогика - единственная наука, которая признает тайну, интуицию, судьбу, оставаясь при этом строгой наукой. Педагогика фиксирует типичные обстоятельства и типичные трудности, содержит богатый арсенал педагогических средств, анализирует условия их успешного применения. Педагог - мастер извлекает из этого богатства то, что ему требуется: применительно к особенностям каждого индивидуального случая он действует творчески.Таким образом, мы приходим к пониманию того, что педагогическое искусство есть ничто иное, как педагогическое мастерство учителя.

Педагогика - область культуры, интегрирующая три компонента: искусство, науку, практическую деятельность по организации и взаимодействию людей. Это взаимодействие осуществляет межличностный обмен знаниями, ценностями, опытом творческой деятельности и индивидуальным опытом.

1. Педагогика как наука изучает процесс передачи опыта от поколения к поколению в целях его дальнейшего воспроизводства и развития.

2. Педагогика - это наука со своим предметом, со своим предметом, со своими методами научного познания, со своими законами.

3. Педагогика как наука сотрудничает со многими другими науками.

4. Представление о педагогике как о гуманитарной науке позволяют говорить сегодня о необходимости отношений “взаимодействия” в противовес “ воздействию”.

5. Особенностью педагогической культуры является то, что она вводит человека в сферу общения людей. В этом общении происходит овладение знаниями, опытом деятельности, присвоение ценностей общечеловеческой культуры, которые составляют основу жизненных позиций человека.

6. Воспитание и обучение детей является общепризнанным искусством, одним из сложнейших человеческих искусств.

Бордовская Н., Реан А. Педагогика. – М, 2008

“Педагогика” может рассматриваться как элемент культуры. Педагогическая культура человека входит в качестве составляющей в мировую культуру современности.
На протяжении всего исторического развития общества складывались разные парадигмы образования и воспитания человека. Данные парадигмы имеют не только научно-педагогическую, но и общекультурную ценность.Педагогика - это наука о педагогическом процессе, обеспечивающем развитие человека в рамках конкретной педагогической системы.Педагогика в системе человекознания представляет собой отрасль гуманитарной науки о способах и путях передачи-получения человеком информации и приобщения к общекультурным ценностям с учетом его индивидуально-возрастных особенностей развития в контексте конкретной педагогической системы.
Педагогика как наука имеет свой предмет и взаимосвязана с областями знания: философией, психологией, физиологией, социологией.Взаимозависимость педагогической теории и практики объективно соответствует основному назначению этой отрасли человекознания. А именно внедрять в практику такие варианты организации обучения и воспитания, которые оптимально обеспечивают развитие и становление человека как индивида, личности, субъекта и индивидуальности. При этом следует учитывать временные, социально-экономические и культурно-исторические факторы жизни и деятельности человека.Для того чтобы профессионально обучать и воспитывать, надо знать педагогику как науку. Но одно лишь знание не всегда обеспечивает умение эффективно решать педагогические задачи. Для успеха в деле обучения и воспитания, проявления педагогического мастерства, необходимо органическое соединение научно-педагогических знаний с постоянным личным творчеством человека, выполняющего педагогическую миссию.

Исторически педагогика складывалась как наука о воспитании детей, но постепенно сфера ее применения расширялась и педагогика превратилась в систему наук. Сегодня, педагогика – многоотраслевая наука, функционирующая в тесной взаимосвязи с другими научными дисциплинами. Педагогика включает в себя совокупность педагогических дисциплин, которые входят в ту или иную отрасль педагогики (см. схему 2).

Схема 2. Отрасли педагогики

Задание 4. Изучив информационный материал, заполните предлагаемую ниже таблицу 3. «Структура педагогики», в которой определите отрасли педагогики, дисциплины, которые в эти отрасли входят, а также сформулируйте специфику каждой отрасли (область научного изучения).

Таблица 3. - Структура педагогики

 

Отрасль педагогики Педагогические дисциплины, входящие в данную отрасль
   
   

Цель: изучение структуры педагогики как науки, определение особенностей каждой из отраслей педагогики, выделение дисциплин, которые в них входят.

Рекомендации по выполнению задания: внимательно прочтите информационный материал, определите какие педагогические дисциплины входят в ту или иную отрасль педагогики, изучите специфику отрасли, то есть ответьте на вопрос: «Чем занимается данная отрасль, что и кого изучает и исследует?». Заполните предложенную таблицу.

Требования к отчету по данному заданию: заполнение таблицы «структура педагогики как науки».

Критерии оценки:

-точность и полнота оформления таблицы,

-грамотность категориально-понятийного аппарата,

-культура оформления, оригинальность.

Формы и технологии учебной деятельности студентов: Задание выполняется студентами индивидуально, оформляется в виде таблицы, обсуждается в группе.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия