Студопедия — Два возможных типа попечительских органов в практике государственно-общественного управления школой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Два возможных типа попечительских органов в практике государственно-общественного управления школой






Субъектом попечительской деятельности в школе может стать организованность двух принципиально различных типов. Первый, наиболее распространившийся в российских школах сегодня тип — попечительский совет как орган самоуправления образовательного учреждения, внутришкольный орган. Он возникает на основе нор­мирования его деятельности уставом школы и специальным положе­нием о попечительском совете школы. Второй тип — это внешний субъект попечения о школе, специально созданная для целей попече­ния о школе социальная самоуправляемая организация граждан и (или) юридических лиц в организационно-правовой форме некоммер­ческой организации (общественного объединения), деятельность ко­торой регламентируется собственным уставом и внутренними пра­вовыми актами. Взаимоотношения такой попечительской организации со школой строятся как гражданско-правовые отношения двух юриди­ческих лиц на основе договора (договоров).

Видовое различие первого типа попечительств возникает по двум различным основаниям: способ формирования попечительского со­вета и сумма и качество полномочий попечительского совета по ус­таву школы. Способы формирования попечительского совета в шко­ле лежат на линии выбора между двумя крайне различающимися процедурами: назначение (приглашение) в состав попечителей лиц и организаций единолично директором школы или прямые обществен­ные выборы членов попечительского совета всеми участниками об­разовательного процесса и всеми участниками попечительской дея­тельности. Различение попечительских советов по качеству и количеству управленческих полномочий также лежит между двумя крайними состояниями: полное отсутствие функций управления, ре­комендательный характер решений или наличие функций управле­ния деятельностью привлечения внебюджетного финансирования, обязательный характер решений попечительского совета по вопро­сам своей компетенции, обязательный, включая директора школы, других участников образовательного процесса.

Второй тип попечительства своим существенным отличием име­ет тот факт, что сама попечительская деятельность как объект уп­равления и управление попечительской деятельностью выносятся за 14 пределы школы как учреждения и реализуются иным юридическим лицом — некоммерческой организацией. Управленческие полномо­чия здесь возникают не из процедуры их делегирования учредителем и директором школы, а имеют источником саму попечительскую орга­низацию в рамках, определенных действующим законодательством. Видовое различение попечительских организаций этого типа пол­ностью определяется набором возможных организационно-право­вых форм некоммерческих организаций (общественных объедине­ний), заданным федеральным законодательством. Именно выбор организационно-правовой формы определяет в дальнейшем содер­жание деятельности попечительской организации и возможные спо­собы и формы управления собственной деятельностью попечения о школе.

Многое в успехе попечительской деятельности определяется не ти­пом и видом формы попечительской организованности, а человечес­ким фактором, активностью участников, их деятельностными возмож­ностями. Но потенциальные возможности наиболее полного и эффективного использования человеческого фактора, возможности управления развитием активности и деятельностных возможностей участников все же сильно зависят от выбора типа попечительской организованности.

Тип внешней по отношению к школе попечительской организации имеет в числе своих преимуществ также прекрасные перспективные возможности для кооперации попечительской деятельности между школьными попечительствами, для ассоциирования попечителей и объе­динения в попечительской деятельности в масштабах межшкольных и в масштабе муниципальной системы образования, выделенных структур­ных блоков муниципальной системы образования (например, район в городе).

Особенностью реализации такой модели попечительства являет­ся тот очевидный факт, что гражданская попечительская инициати­ва и общественный характер управления деятельностью по привле­чению внебюджетных ресурсов и использованию их на нужды функционирования образовательного учреждения, развития образо­вания развертываются за пределами школы как учреждения. В са­мом образовательном учреждении органа государственно-обще­ственного управления деятельностью привлечения и использования внебюджетных средств не складывается. Тем более, что большин­ство родителей участвуют в попечительской деятельности своими добровольными денежными взносами и участвуют в выборных органах управления попечительской организации. Государственно-об­щественный характер управления так организованной попечительс­кой деятельностью реализуется через процедуры переговоров руко­водителя школы и руководящих органов общественного управления некоммерческой организации и через гражданско-правовые догово­ры школы и некоммерческой организации. Развитие содержатель­ной составляющей общественного участия в управлении теми или иными видами деятельности школы также осуществляется в форме развития содержания договорных отношений и взаимных обяза­тельств сторон по согласованию управленческих решений между школой и попечительской организацией. Именно в этой логике по­степенного расширения как объекта государственно-общественно­го управления, предмета совместной деятельности школы и попечительской организации осуществлялось развитие общественного участия в управлении деятельностью школы.

 

Задание 6. Проанализируйте опыт школы по работе Родительского комитета. Сформулируйте задачи Родительского комитета на основе программы развития школы и плана ее работы на текущий год.

Цель: знать роль и специфику Родительского комитета как формы участия общества в жизни общеобразовательных учреждений.

Рекомендации по выполнению задач: Родительские комитеты класса и школы – самая традиционная для российского образования форма участия общества в жизни образовательного учреждения, хотя возникли они в первое десятилетие ХХ века на волне общественных преобразований после первой русской революции. Роль родительских комитетов в управлении школой – активно содействовать успешному функционированию учебного заведения, помогать учащимся и учителям найти большее взаимопонимание. В настоящее время доля участия родителей в финансово-хозяйственной жизни школы увеличивается.

Найдите материал по теме на образовательных сайтах учреждений, а также в педагогических журналах и методических материалах.

Требования к отчету: оформление задач Родительского комитета школы.

Критерии оценки:

- содержательность и полнота представленного материала;

- четкость и культура оформления материала.

Формы и технологии учебной деятельности: задание выполняется студентами в группах.

 

Литература

 

  1. Закон Российской Федерации от 10.07.1992г. № 3226-1 «Об образовании»

2. Проект федерального закона «Об образовании в Российской федерации» редакции 01.12.2010г.

  1. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
  2. Авво, Б. В.Социальное партнерство в условиях профильного обучения: учебно-методическое пособие для администрации и учителей общеобразовательных учреждений [Текст] / Под ред. А. П. Тряпициной. – СПб.: Каро, 2005.

5. Введение в педагогическую деятельность: учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по пед. спец. / Под ред. А. С. Роботовой. - 4-е изд., перераб. - М.: AcademiA, 2007.

  1. Корнетов Г.Б. Становление демократической педагогики: восхождение к общественно-активной школе: учеб. пособие / Г. Б. Корнетов. - М.; Тверь: Научная книга, 2009.
  2. Корнетов Г.Б. Демократическая педагогика для XXI века: перспективы общественно-активных школ: учеб. пособие / Г. Б. Корнетов. - М.: Научная книга, 2009.

8. Михеев В.А. Основы социального партнёрства: теория и политика. – М., 2001.

9. Педагогика: семья - школа - общество: монография. / Под ред. О. И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2007.

10. Реморенко И. М. «Социальное партнерство» в образовании: понятие и деятельность // Новый город: образование для изменения качества жизни /
И. М. Реморенко. М.; СПб.: Югорск, 2003.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия