Студопедия — Публичное обещание награды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Публичное обещание награды






 

Понятие публичного обещания награды. Лицо, публично объявившее о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в установленный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие (п. 1 ст. 1055 ГК).

Публичное обещание награды достаточно часто встречается в жизни. Объявить награду можно при поиске пропавшего домашнего животного или утерянной вещи, при розыске пропавших лиц или для получения необходимых сведений и т.п. Конечно, в таких ситуациях возможно заключение договора на выполнение работы или оказание услуги с конкретным лицом, но в ряде случаев для достижения поставленной цели предпочтительней обратиться за помощью к неопределенному кругу лиц, пообещав выплатить вознаграждение любому лицу, который достигнет требуемого результата.

Публичное обещание награды само по себе, как неоднократно отмечалось в юридической литературе, не порождает обязательственного правоотношения*(958). Это односторонняя сделка, обращенная к неопределенному кругу лиц, в силу чего она не может порождать обязательство.

Достижение результата также не является сделкой, но представление такого результата лицу, объявившему о выплате награды, вне всякого сомнения, признается сделкой. Обязательство из публичного обещания награды возникает в тот момент, когда в ответ на обещание выплатить вознаграждение предоставляется необходимый результат, т.е. появляются обязанное и управомоченное лицо. Обе эти односторонние сделки носят встречный характер, но, тем не менее, не представляют собой договор. " Договора здесь нет, не только потому, что первая сделка в отличие от оферты не имеет конкретного адреса, а обращена к неопределенному кругу лиц, но и потому, что вторая сделка в отличие от акцепта тоже в большинстве случаев может быть совершена неопределенным множеством лиц" *(959).

Основанием возникновения обязательства из публичного обещания награды является сложный юридический состав, включающий в себя как само публичное объявление о выплате денежного вознаграждения (или о выдаче иной награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие, так и совершение этим лицом требуемого действия, в результате которого будет достигнут необходимый результат, за который обещано вознаграждение*(960).

Субъектами публичного конкурса являются организатор и участники конкурса. Организаторами конкурса могут быть любые физические и (или) юридические лица, а также публично-правовые образования. Участниками конкурса могут быть также любые физические и юридические лица, а также публично-правовые образования.

Условия возникновения обязательства из публичного обещания награды. Обещание награды для того, чтобы порождать юридические последствия, предусмотренные ст. 1055 ГК, должно отвечать следующим необходимым условиям.

Во-первых, обещание должно носить публичный характер, т.е. оно должно быть обращено к неопределенному кругу лиц. Если такое обращение сделано конкретному лицу, то оно приобретает характер оферты, а в случае акцепта - соответствующие отношения следует признать договорными.

Во-вторых, обещание награды позволяет установить лицо, сделавшее обещание выплатить вознаграждение, поскольку п. 2 ст. 1055 ГК предусматривает, что лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания. Если оно этого не сделает, на него возлагается риск последствий непредъявления такого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом.

В-третьих, обещание награды должно быть определенным в части своего содержания, т.е. должен быть указан конкретный результат, достижение которого является условием получения вознаграждения. Действие, за совершение которого установлена награда, должно быть правомерным и по своей сути может быть совершено любым и каждым; его соответствие требованиям, содержащимся в обещании о выплате награды, если иное не предусмотрено в объявлении и не вытекает из характера указанного действия, определяется лицом, публично обещавшим награду, а в случае спора - судом (п. 6 ст. 1055 ГК).

В-четвертых, в обещании должно содержаться явно выраженное намерение произвести выплату имущественного вознаграждения лицу, достигшему требуемого результата. Вознаграждение обязательно должно носить имущественный характер, т.е. быть либо денежным, либо иным, имеющим стоимостное выражение. Если же награда не имеет имущественного характера, например, победитель признается лауреатом, награждается дипломом либо грамотой, то не возникают обязательства из обещания награды, более того, не возникают и гражданско-правовые отношения вообще. Размер вознаграждения может указываться в обещании, но возможны обещания и без указания конкретного размера награды, в таком случае она определяется по соглашению лица, совершившего требуемое действие, с лицом, обещавшим награду, а в случае спора - судом (п. 3 ст. 1055 ГК).

Лицо, сделавшее обещание о выплате награды, не обязано покрывать расходы отозвавшегося по совершению данного действия, - предполагается, что их покроет награда.

Особенностью публичного обещания награды является то, что результат должен быть единственным в своем роде, он не может быть выполнен лучше или хуже. Потому требовать вознаграждение вправе лицо, достигшее результата, указанного в обещании. Однако возможны случаи, когда действие, предусмотренное в публичном обещании награды, самостоятельно, независимо друг от друга совершили несколько лиц, (например, различные лица сообщили приметы преступника, место нахождения угнанного автомобиля и т.п.). По правилам п. 5 ст. 1055 ГК право на получение награды возникает у того, кто первым совершил соответствующее действие, а если это невозможно установить, а также если эти действия совершены одновременно несколькими лицами, то награда делится между ними поровну или в ином размере, предусмотренном их соглашением.

Право на получение вознаграждения возникает у лица, достигшего необходимого результата, независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него (п. 4 ст. 1055 ГК). Иными словами, лицо, совершившее необходимые действия, могло и не знать об объявлении награды. Главным здесь является то, чтобы достигнутый результат соответствовал условиям публичного обещания награды.

Обязательство выплатить вознаграждение за указанное в объявлении правомерное действие действует лишь в пределах указанного в объявлении срока. Однако указание срока не является обязательным условием публичного обещания награды, и если срок не указан, то он предполагается разумным, т.е. соответствующим сроку объективной заинтересованности сделавшего обещание в совершении необходимого правомерного действия.

Обещание награды может быть сделано в любой форме, закон не устанавливает здесь никаких дополнительных требований. Поэтому пообещать выплатить вознаграждение можно в объявлении, по телевидению, радио и т.п. Главное, чтобы такое объявление было публичным, т.е. обращенным к неопределенному кругу лиц, которым предоставляется право в случае необходимости потребовать его письменного подтверждения.

Лицо, сделавшее публичное объявление награды, вправе отменить свое обещание. Отказ должен быть выражен в той же форме, в какой сделано и обещание.

Статья 1056 ГК, учитывая интересы отозвавшихся на обещание лиц, устанавливает три основания, при наличии любого из которых отказ от выраженного обещания невозможен: а) в объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа; б) в объявлении указан срок для совершения действия, за которое установлена награда; в) указанное в объявлении действие к моменту объявления об отказе выполнено каким-либо лицом (лицами).

В остальных случаях отмена публичного обещания награды возможна, но лицо, отменившее свое обещание о награде, не освобождается от возмещения отозвавшимся на обещание лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением действия, направленного на достижение результата, в пределах размера указанной в объявлении награды (п. 2 ст. 1056 ГК). Лицо может быть освобождено от этой обязанности, если докажет, что понесенные отозвавшимися на обещание лицами издержки обеспечивали такую деятельность, которая заведомо не могла привести к требуемому результату.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия