Студопедия — Стадии и виды гражданского судопроизводства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стадии и виды гражданского судопроизводства






 

1. Гражданское судопроизводство представляет собой движение гражданского дела в суде, определенную совокупность этапов, или стадий, его рассмотрения и разрешения.

Стадия судебного процесса - это определенная часть процесса, совокупность действий и решений, направленных на выполнение цели данного этапа судопроизводства.

Стадии гражданского судопроизводства развиваются в строго определенной последовательности, одна стадия сменяет другую и становится возможной только после создания определенных условий.

Первой стадией процесса является возбуждение гражданского дела (ст. 4, 5, 133 ГПК).

На данной стадии лицо, права которого нарушены, обращается в суд с просьбой разрешить спор о праве. Просьба лица должна быть оформлена заявлением, реквизиты которого четко регламентированы в ГПК. Истец может обратиться в суд лично или отправить заявление по почте.

При принятии заявления судья проверяет, соблюдены ли правила оформления искового заявления, правильно ли определена подсудность. Ознакомившись с заявлением, судья принимает определение о принятии его к производству или об отказе в принятии. Данным определением заканчивается первая стадия судопроизводства*(10).

Второй стадией процесса является подготовка гражданского дела к судебному разбирательству (гл. 14 ГПК).

Подготовка дела осуществляется с целью обеспечения быстрого и правильного разрешения гражданского дела. Судья уточняет обстоятельства спорного правоотношения, указывает сторонам на необходимость представления определенных дополнительных доказательств или помогает в их получении, определяет точный субъектный состав процесса, принимает меры к примирению сторон. Итогом второго этапа выступает вынесение определения о назначении его к разбирательству.

Третья стадия процесса - судебное разбирательство (гл. 15 ГПК). Судебное разбирательство, как правило, происходит в открытом судебном заседании с целью разрешить дело по существу. Судебное заседание есть процессуальная форма судебного разбирательства. Постановление суда, которым разрешается спор о праве, называется судебным решением. В некоторых случаях дело заканчивается без вынесения судебного решения.

Первые три стадии - от принятия искового заявления до вынесения судебного решения - объединяются понятием " суд первой инстанции"

Четвертая стадия процесса - апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей, не вступивших в законную силу (гл. 39 ГПК).

В этой стадии гражданское дело повторно рассматривается по существу в судебном заседании районного федерального суда по жалобам лиц, участвующих в деле.

Пятая стадия процесса - производство в суде кассационной инстанции по обжалованию не вступивших в законную силу решений и определений, вынесенных федеральными судами по первой инстанции (гл. 40 ГПК).

Шестая стадия процесса - производство в суде надзорной инстанции по пересмотру судебных решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу (гл. 41 ГПК)

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает еще одну, седьмую, стадию процесса - пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу (гл. 42).

По ранее действовавшему процессуальному законодательству существовала еще одна самостоятельная стадия - исполнительное производство. Однако в связи с реформированием порядка исполнения судебных решений, принятием Закона об исполнительном производстве и Закона о судебных приставах, а затем и нового ГПК исполнительное производство как самостоятельная стадия гражданского процесса перестала существовать. Дело в том, что служба судебных приставов-исполнителей вошла в состав Министерства юстиции РФ, т.е. ветвь исполнительной власти, а в ГПК был включен раздел " Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов".

Опыт исполнительного производства в России, расширение и усложнение отношений по исполнительному производству привели к зарождению новой отрасли права - гражданского исполнительного права России и работе над проектом Исполнительного кодекса Российской Федерации.

Однако тесная связь между гражданским процессуальным и гражданским исполнительным правом сохраняется. Так, в Постановлении Европейского Суда по правам человека по делу " Бурдов против России" отмечается, что исполнение судебного решения должно рассматриваться как составляющая " судебного разбирательства" по смыслу ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод*(11). Иными словами, исполнительное производство является продолжением процессуальной формы защиты субъективных интересов.

Разбирательство гражданского дела не всегда проходит все перечисленные стадии. Обязательны только первые три. Например, после рассмотрения дела по существу в суде первой инстанции (третья стадия) судебное решение может быть добровольно исполнено сторонами; тогда отпадает необходимость рассмотрения дела в последующих стадиях процесса.

В этой связи следует отметить, что гражданский процесс - не простая совокупность процессуальных отношений, а их система, отражающая многообразие причинностей и связей данных отношений. Эти отношения не существуют все одновременно с начала процесса. Они возникают одно за другим, последовательно сменяя друг друга. И эта последовательность заранее предопределена нормами гражданского процессуального права.

2. Помимо стадий гражданского процесса необходимо различать и виды производств. Вид производства обусловливается материально-правовой природой дел и характеризуется самостоятельными средствами и способами защиты прав и интересов, а также вытекающими из этого особенностями судебной процедуры*(12).

Видами гражданского судопроизводства являются:

1) исковое производство - направлено на разрешение споров между отдельными лицами по поводу субъективных прав и обязанностей;

2) приказное производство - упрощенное судопроизводство по защите прав, основанных на бесспорных доказательствах;

3) производство по делам, вытекающим из публично-правовых отношений - рассматриваются споры, связанные с нарушением политических прав граждан, а также с действиями, актами и решениями государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и служащих этих органов;

4) особое производство - в нем отсутствует спор о праве.

Гражданский процессуальный кодекс при выделении вида производства в судах первой инстанции учел материально-правовую природу дела, особенности судебной процедуры, а также специфику субъектов возникающего правоотношения (органы государственной власти, иностранцы и т.д.).

Так, в исковом производстве, учитывая особенности судебной процедуры, можно выделить: заочное производство, когда без уважительных причин в судебное заседание не является ответчик; приказное производство, когда суд выдает судебный приказ без возбуждения гражданского дела.

Увеличение числа видов судопроизводств, с одной стороны, значительно усложнило судебный процесс, но с другой - процесс стал более гибким, он лучше учитывает особенности отдельных категорий гражданских дел.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 926. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия