Студопедия — Понятие приказного производства и его развитие в процессуальном законодательстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие приказного производства и его развитие в процессуальном законодательстве






 

1. Глава " Судебный приказ" была включена в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР в 1995 г. С принятием в 2002 г. нового ГПК данная глава сохранена; при этом усовершенствован механизм регулирования упрощенного судопроизводства.

 

Судебный приказ - это судебное постановление, которое судья выносит единолично по заявлению о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

 

Приказное производство ведется только в судах общей юрисдикции. Исключение могут составить дела о взыскании задолженности по векселю (ст. 27 АПК).

И только в соответствии с ч. 2 ст. 130 ГПК в случае взыскания государственной пошлины в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Историческое значение судебного приказа было предопределенно ранее с учетом потребностей судебной практики, так как в данном производстве рассматриваются и разрешаются бесспорные требования.

Таким образом, в приказном производстве совершаются не все процессуальные действия. В то же время " судебный приказ" - это судопроизводство. В нем активно участвует суд, осуществляя властные полномочия по возбуждению, развитию производства и разрешению заявленных требований*(112).

2. Статья 122 ГПК содержит перечень требований, на основании которых выдается судебный приказ.

Данный перечень является исчерпывающим. Но у кредитора есть возможность либо обратиться в суд в порядке приказного производства (сокращенные сроки, расходы и проч.), либо проводить процесс по обычным требованиям искового производства.

2.1. Судебный приказ может быть выдан, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке (абз. 2 ст. 122 ГПК). Нотариальное удостоверение сделок согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок законного вида эта форма не требовалась. Несоблюдение нотариальной формы влечет ее недействительность.

Нотариальная форма предусмотрена при заключении следующих сделок: о переводе долга (ст. 389, 391 Гражданского кодекса), о ренте (ст. 584 Гражданского кодекса), в договоре о залоге недвижимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору (ст. 339 Гражданского кодекса) и др.

2.2. В абз. 3 ст. 122 ГПК предусматривается основание в выдаче судебного приказа по требованию, основанному на сделке, совершенной в простой письменной форме. В данном случае судье должна быть представлена сделка в письменной форме путем составления документа, выражающего его содержание, а также подписана лицом (лицами) или уполномоченным лицом (ст. 160 Гражданского кодекса). Особо следует обратить внимание на использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи или аналога собственноручной подписи. Принятие документа с такой подписью должно быть оговорено либо соглашением сторон, либо в порядке, предусмотренном законом или иным правовым актом.

По данному требованию необходимо учитывать ст. 161 Гражданского кодекса, где указаны сделки, которые должны совершаться в простой письменной форме:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2.3. В абз. 4 ст. 122 ГПК допускается выдача судебного приказа по требованию, основанному на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

Вексель относится к ценным бумагам (ст. 143 Гражданского кодекса). И когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные денежные суммы, то отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ " О переводном или простом векселе" *(113) (ст. 815 Гражданского кодекса).

И в том случае, когда наступает срок платежа, векселедержатель письменно обращается к плательщику о его согласии выплатить, т.е. акцептовать платеж. Если плательщик полностью или в части отказывается от уплаты платежа, то данный отказ фиксируется в протесте, который составляет нотариус.

2.4. В абз. 5 ст. 122 ГПК предусмотрена выдача приказа по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если это требование не связанно с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Иными словами, приказное производство возможно лишь при отсутствии спора между родителями о взыскании алиментов на своих несовершеннолетних детей.

Алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (п. 1, 3 ст. 83 и п. 4 ст. 143 Семейного кодекса) не могут быть взысканы на основании судебного приказа, так как данные действия должны быть проверены на наличие или отсутствие обстоятельств о возможности взыскания при рассмотрении дела по существу.

2.5. Судебный приказ выдается по требованию о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

Следует отметить, что если возникает спор, то применимы общие правила искового производства.

Здесь необходимо уточнить: если взыскиваются недоимки по налогам, сборам с граждан, то это относится к компетенции суда общей юрисдикции. Если же этот вопрос касается юридических лиц или граждан-предпринимателей, то он подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Форма и порядок взыскания недоимок определяется Налоговым кодексом и поэтому налоговый орган вправе обратиться в суд с просьбой о выдаче судебного приказа.

2.6. Определена возможность о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы по судебному приказу.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 Трудового кодекса).

При обращении в суд необходимо представить документы, подтверждающие задолженность работодателя при условии, что заработная плата уже начислена.

Статья 136 Трудового кодекса предусматривает, что при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающихся ему за соответствующий период, размерах и основаниях производимых удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

2.7. Судебный приказ выдается, если органом внутренних дел, органом налоговой полиции, подразделением судебных приставов заявлено требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Все требования, перечисленные в ст. 122 ГПК, являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат.

 

§ 2. Порядок подачи заявления о вынесении судебного приказа, его форма и содержание

 

1. Часть 1 ст. 123 ГПК предусматривает, что заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, устанавливаемым процессуальным законодательством.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мирового судьи.

По выдаче судебного приказа применяются:

- общие правила территориальной подсудности (ст. 28 ГПК);

- альтернативная подсудность по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (ст. 29 ГПК);

- подсудность по связи дел (ст. 31 ГПК), если требования предъявлены к нескольким должникам;

- договорная подсудность (ст. 32 ГПК).

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений. В соответствии со ст. 89 ГПК от уплаты государственной пошлины освобождены заявители по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, о начисленной, но не выплаченной заработной плате, налоговые органы по недоимкам и др.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме. В нем должны содержаться сведения, установленные ст. 124 ГПК. Так, указывается наименование суда, в который подается заявление; наименование взыскателя, его место жительства (место нахождения); четко аргументируются требования взыскателя и указываются обстоятельства, на которых основаны требования; документы, подтверждающие требование взыскателя.

Если в заявлении указана просьба об истребовании движимого имущества, то заявитель обязан указать и стоимость этого имущества, подтвердив ее соответствующими документами.

" Если имеются расхождения между суммой, указанной взыскателем, и суммой, определенной в прилагаемых документах, это рассматривается как наличие спора о праве и в принятии заявления может быть отказано" *(114).

Заявление должно быть подписано взыскателем или его представителем, имеющим соответствующие полномочия, оформленные доверенностью.

Судебный приказ по заявленному требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в суд (ст. 126 ГПК).

Особенность судебного приказа в том, что суд не рассматривает дело по существу, а основывается на формальных признаниях по представленным документам. " Такой порядок вынесения судебного приказа обусловлен сущностью и целью введения приказного производства - максимально упростить и ускорить процедуру защиты бесспорных прав кредиторов" *(115), как справедливо отмечается в литературе.

2. Судебный приказ - это судебный акт, который содержит вводную, мотивировочную, резолютивную части.

Исходя из ст. 127 ГПК вводная часть включает:

- номер производства;

- дату вынесения приказа;

- наименования суда;

- фамилию и инициалы судьи, вынесшего приказ;

- наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

- наименование, место жительства или место нахождения должника.

Мотивировочная часть судебного приказа состоит из документов, обосновывающих заявленное требование, а также указывается закон, согласно которому это требование удовлетворено (или в удовлетворении отказано).

В резолютивной части судебного приказа указывается размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначается движимое имущество, подлежащее истребованию, с указанием его стоимости. Кроме того, в резолютивной части устанавливается размер неустойки, если это предусмотрено законом или договором, а также размер пеней и государственная пошлина, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход бюджета.

Часть 2 ст. 127 ГПК обязывает - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - указать (кроме перечисленных сведений) дату и место рождения должника, место его работы, имя и дату рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах и подписывается судьей. Экземпляр, который выдается взыскателю, судья заверяет гербовой печатью, а для должника изготавливается копия судебного приказа.

Первый экземпляр остается в производстве суда. Судебный приказ согласно ст. 126 ГПК выносится в течение пяти дней со дня подачи заявления в суд. Так как имеет место упрощенный порядок, то отсутствует судебное разбирательство и стороны не заслушиваются.

Копию судебного приказа судья отправляет должнику, который имеет право в течение 10 дней предоставить свои возражения.

Так как в законе (ст. 128 ГПК) срок отправки должнику судебного приказа не указан, то следует руководствоваться ст. 214 ГПК, предусматривающей: если лица, участвующие в деле, не присутствовали в судебном заседании, копии решения суда высылаются им не позднее пяти дней с даты принятия решения в окончательном варианте.

Если от должника в 10-дневный срок поступают возражения, то судья согласно ст. 129 ГПК отменяет судебный приказ и в определении указывает взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Определение об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию.

Статья 130 ГПК предусматривает: если в установленный срок возражения от должника не поступят, то судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, который должен быть заверен гербовой печатью.

 

Таким образом, судебный приказ является одновременно и судебным актом, и исполнительным документом, и по просьбе взыскателя может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

 

Часть 2 ст. 130 ГПК предусматривает, что если государственная пошлина взыскивается с должника в доход соответствующего бюджета, то на основании судебного приказа выдается исполнительный лист (который также заверяется гербовой печатью суда и направляется для исполнения).

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия