Студопедия — Предпринимательство в агропромышленном комплексе России: структура, современные проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпринимательство в агропромышленном комплексе России: структура, современные проблемы






 

Предпринимательство в сельскохозяйственном секторе производства, в сфере переработки сельхозпродукции и доведении ее до конечного потребителя имеет свою специфику. Обеспечение экономического роста в агропромышленном комплексе включает две основные задачи:

1. Сохранение и наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве путем повышения плодородия земель, развития племенного животноводства, совершенствования системы семеноводства, внедрения ресурсосберегающих технологий.

2. Улучшение экономических условий для развития производства и предпринимательства в аграрном секторе, формирование эффективного механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

АПК (агропромышленный комплекс) включает четыре сферы.

Первая сфера состоит из отраслей промышленности, производящих и поставляющих сельскому хозяйству средства производства (сельхозтехнику, удобрения), а также отраслей, занятых производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства.

Вторая сфера – это сельское хозяйство (растениеводство и животноводство).

Третья сфера включает отрасли, обеспечивающие доведение сельхозпродукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация).

Четвертая сфера – инфраструктура. Это дорожно-траспортное хозяйство, связь, материально-техническое снабжение, система хранения, складское и тарное хозяйство, отрасли нематериального производства на селе (образование, здравоохранение).

Социально-экономическая трансформация, происходящая в последнее десятилетие в России, негативно отразилась на развитии агропромышленного производства, уровне жизни и общей социально-экономической ситуации на селе. Российское село переживает, по данным Петербургского экономического форума, системный кризис, основными проявлениями которого являются[134]:

1. Ухудшение демографической ситуации в сельской местности. Сокращение численности сельского населения наблюдается в 75 регионах РФ и обусловлено как ростом естественной убыли, так и миграционными потерями. Миграционный прирост сельского населения, начавшийся в 1991 г., к 2001 г. сменился оттоком. При этом интенсивность миграции молодежи из села в возрасте до 30 лет почти в 2 раза выше среднего уровня. При незначительном повышении в 2001 г. по сравнению с 1999 г. рождаемости (на 0, 3 промилле) продолжает расти во всех группах смертность, особенно у мужчин в возрасте 30 - 39 лет. Ожидаемая продолжительность жизни ниже, чем в городе, на 1, 5 года.

2. Сельская бедность и высокий уровень безработицы сельского населения. Несмотря на наметившийся в последние 5 лет рост занятости и доходов сельских жителей, их уровень продолжает оставаться низким.

3. Снижение качества жизни в сельской местности, сокращение сети учреждений социальной инфраструктуры, сужение доступа селян к основным социальным услугам - образованию и здравоохранению. Положительные тенденции наблюдаются в жилищном строительстве; развитии инженерной инфраструктуры (строительство водопроводных сетей, телефонных станций, газификация сельских поселений). Однако уровень благоустройства сельского жилья остается низким: только 40% жилой площади оборудованы водопроводом, 31% канализацией, 40% центральным отоплением, 74% газом, 19% горячим водоснабжением. Удельный вес сельских поселений, лишенных связи по дорогам с твердым покрытием с сетью путей сообщения общего пользования, составил не более 40%.

4. Разрушение эволюционно сложившейся системы сельского расселения. По данным Госкомстата России, в период между переписями населения 1989 – 2002 гг. обезлюдело около 17 тыс. сельских населенных пунктов. Это обусловило выбытие из сельскохозяйственного оборота около 40 млн. га земель и утрату социально-экономического контроля за многими исторически освоенными территориями, их одичание и потерю для нужд общества.

Вместе с тем в ряде регионов Российской Федерации накоплен значительный положительный опыт в комплексном обустройстве сельской местности, развитии сельской социальной и инженерной инфраструктуры, жилищном строительстве, финансовой поддержке экономической активности сельского населения, расширении сферы его занятости (Белгородская область, Республика Мордовия, Татарстан, Чувашская республика, Ленинградская область и другие регионы). Этот опыт достоин внимания и обобщения с целью использования в других субъектах Российской Федерации, а также на федеральном уровне при разработке программ развития российского села.

Причины сельского кризиса кроются как в исторически накопившемся отставании деревни в социально-экономическом развитии, так и в несовершенстве современных аграрных отношений и форм сельской жизни.

Практически на всем протяжении российской государственности деревня выступала донором для всей страны. В эпоху индустриализации, несмотря на высвобождение трудовых ресурсов из аграрного сектора, оставалась внутренней сферой сельского хозяйства; в сельской местности слабо развивалась промышленность, сфера услуг и другие несельскохозяйственные отрасли. Низкие доходы, неудовлетворительные условия труда и быта, узость сферы приложения труда, а также проводимая политика ликвидации " неперспективной деревни" стимулировали интенсивную миграцию населения в крупные промышленные центры. В результате сельская местность обезлюдела, существенно сократилась численность сельских поселений, а общество потеряло социальный контроль над значительными территориями.

Предпринятые в последние годы меры по развитию АПК хотя и вызвали стабилизацию и рост объемов производства в сельском хозяйстве и, особенно, в пищевой и перерабатывающей промышленности, но не привели к улучшению экономической ситуации в агропродовольственном секторе. Сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают острый недостаток финансовых ресурсов для текущей и, особенно, инвестиционной деятельности (в том числе в области социального обустройства села). Вызывает тревогу увеличивающее техническое и технологическое отставание российского сельского хозяйства от развитых стран мира, что крайне опасно в условиях вступления России в ВТО. Растет импорт ряда основных видов продовольствия, в то время как отечественные сельхозтоваропроизводители испытывают значительные трудности со сбытом продукции.

Кроме того, на снижении уровня жизни в деревне сказались:

ведомственная разобщенность управления сельской местностью на федеральном, региональном и местном уровнях. В настоящее время решение отдельных задач сельской экономики и инфраструктуры рассредоточено по 13 федеральным программам, а между министерствами и ведомствами, ответственными за их реализацию, отсутствует должная координация. Принятая в 2002 г. Федеральная целевая «программа социального развития села до 2010г.» является необходимым документом, однако она посвящена только развитию социальной и инженерной инфраструктуры и информационной службы и не касается проблем сельской бедности; не предусматривает необходимых объемов финансирования из федерального бюджета, особенно для дотационных регионов;

· продолжающийся узкоотраслевой аграрный подход к развитию экономики села, при котором недооценивается насущная необходимость развития сельских неаграрных секторов занятости, отсутствие надежных источников финансовой поддержки малого предпринимательства, развития альтернативных сельскому хозяйству сфер занятости населения;

· исключение сельского хозяйства из перечня национальных приоритетов, что ведет к ослаблению государственной поддержки отрасли и низкому уровню защиты интересов отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках;

· ограниченный доступ сельского населения к рынкам продукции, материально-технических и финансовых ресурсов, что обусловлено прежде всего низким уровнем развития в сельской местности рыночной и инженерной инфраструктуры;

· слабость институтов гражданского общества в сельских районах, и прежде всего, сельского самоуправления. В большинстве субъектов РФ муниципалитеты сформированы на уровне административных районов, а не сельских поселений или их групп, что лишает локальные сельские сообщества институциональных возможностей реализации собственных интересов;

информационная изолированность деревни, слабое представление сельских жителей о своих социальных и экономических правах.

Реализация национального проекта «Развитие АПК», начавшаяся в 2006 г., продолжает воплощать основные идеи аграрной реформы 90-гг. ХХ в. в России. Современное развитие кредитных отношений и лизинга, упрочение положения малых сельскохозяйственных предприятий как сектора, занимающего ведущее место в животноводстве, стало возможным после проведенной приватизации земли и реорганизации колхозов и совхозов.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия