Студопедия — Тема 1. Понятие хозяйственного (предпринимательского) права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Понятие хозяйственного (предпринимательского) права

Тема 1. Понятие хозяйственного (предпринимательского) права

Хозяйственное право как комплексная отрасль российского права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих пред­принимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том чис­ле некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Совокупность (система) правовых норм, распространяющихся на специфические общественные отношения, возникающие по поводу хо­зяйствования (хозяйственной деятельности) определяет категорию «хозяйственное право». В настоящее время, в условиях товарно- денежных (рыночных) отношений в структуре хозяйственных отноше­ний важнейшее место определено предпринимательским отношениям, т.е. экономическим отношениям, принявшим форму предприниматель­ских. Это связано с тем, что экономическая (хозяйственная) деятель­ность в рыночных условиях большей частью, представлена как пред­принимательская деятельность. Данное положение закреплено в Кон­ституции РФ (ч. 2 ст. 34), где отмечается, что предпринимательская дея­тельность является разновидностью экономической деятельности.

Содержание экономической деятельности предопределяет смысл и назначение других видов деятельности, в нее входящих. Речь идет о хозяйственной, предпринимательской и коммерческой деятельности.

Представляется наиболее целесообразным выстроить соотношение между названными выше базовыми категориями теоретических конст­рукций правового регулирования рыночной экономики в следующей последовательности (рис.1): " экономическая деятельность" - " хозяйственная деятельность" - " предпринимательская деятельность" - " коммерческая деятельность".

Рисунок 1 - Соотношение между категориями теоретических конструкций правового регулирования рыночной экономики

 

Согласно п.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ под предприниматель­ской деятельностью понимается самостоятельная на свой риск дея­тельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или ока­зания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установ­ленном порядке.

Признаками предпринимательской деятельности являются:

- самостоятельность;

- риск;

- систематическое извлечение прибыли;

- регистрация.

Самостоятельность. Проявляется в том, что предприниматель осу­ществляет свою деятельность от своего имени в рамках своей правоспо­собности и дееспособности. Выделяют имущественную и организацион­ную самостоятельность предпринимателя. Имущественная самостоя­тельность определяется вещным правом предпринимателя, т.е. наличи­ем у предпринимателя обособленного имущества и возможностью им владеть, пользоваться и распоряжаться.

Организационная самостоятельность, представляет собой возмож­ность принятия самостоятельных решений в процессе предприниматель­ской деятельности (выбирать вид деятельности, организационно­правовую форму, нанимать или увольнять работников, открывать счета в банке и получать кредиты, самостоятельно распределять полученную прибыль и т.д.).

Осуществляемая на свой риск деятельность. Риск - это опасность непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, в связи со случайными изменениями условий предпринимательской дея­тельности (падение цен на товар, который предприниматель собирался продать, банкротство банка, неисполнение договора деловым партнером).

Направленность на систематическое получение прибыли. Нали­чие прибыли (превышение дохода над издержками) является важней­шим фактором нормального (без кризисных ситуаций) функционирова­ния предпринимателя и его хозяйственного развития. Поэтому получе­ние прибыли является главной и изначальной целью предприниматель­ской деятельности. Однако эта деятельность должна быть направлена не на любое получение прибыли, а только систематическое, т.е. более чем однократное извлечение прибыли. Действия, связанные с разовым из­влечением прибыли (например, случайным заработком), нельзя рассмат­ривать как предпринимательство, т.к. одноразовое получение прибыли, во-первых, не является показателем профессиональной деятельности, а, во-вторых, не обеспечит возможности нормального функционирования и развития предпринимателя.

Регистрация. Этот признак только легализует предприниматель­скую деятельность, придает ей законный статус. Его отсутствие не при­водит к утрате деятельностью качества предпринимательской, но делает ее незаконной. Поэтому, например, согласно ст. 23 п.1 ГК РФ гражда­нин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образо­вания юридического лица с нарушением требования государственной регистрации (т.е. не зарегистрированный), не вправе ссылаться в отно­шении заключенных им сделок на то, что он не является предпринима­телем. Суд применяет к сделкам совершенным незарегистрированным предпринимателем, правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осу­ществлением именно предпринимательской деятельности.

К видам предпринимательской деятельности относится хозяйствен­ная деятельность в области пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Система хозяйственного права. Системный подход к трактовке понятия «хозяйственное (предпринимательское) право» предполагает рассмотрение хозяйственного права как правовой системы - внутренне­го порядка хозяйственного (предпринимательского) права, обусловлен­ного закономерным расположение хозяйственно-правовых норм в опре­деленной последовательности. Как и любая другая система, система хозяйственного (предпринимательского) права имеет соответствующую структуру, которая выражает внутреннюю согласованность норм хозяй­ственного (предпринимательского) права и определяет их разделение на отрасли и институты хозяйственного (предпринимательского) права. Соответственно, структурными элементами хозяйственного (предпри­нимательского) права как системы права являются:

- нормы хозяйственного (предпринимательского) права;

- подотрасли хозяйственного (предпринимательского) права;

- институты хозяйственного (предпринимательского) права;

- другие структурные подразделения хозяйственного (предприни­мательского) права.

Нормы хозяйственного (предпринимательского) права - это правила поведения субъектов хозяйственных (предпринимательских) отношений в ходе осуществления ими хозяйственной (предпринимательской) дея­тельности. Они устанавливаются государством в строгом порядке и форме, рассчитаны на многократное применение и вводятся в действие в точно установленный законодателем срок.

Нормы хозяйственного (предпринимательского) права определяют права и обязанности участников хозяйственных отношений, обстоятель­ства при которых они становятся носителями прав и обязанностей и предусматривают ответственность за невыполнение предписаний госу­дарства в сфере хозяйственной деятельности. Различают императивные, диспозитивные и каучуковые нормы. Эти нормы обычно содержатся в источниках права: законах и иных нормативных актах.

Нормы хозяйственного (предпринимательского) права, которые включают положения (правила), распространяющиеся на все его инсти­туты и подотрасли, являясь общими для них, образуют общую часть хозяйственного (предпринимательского) права. Она имеет основопола­гающее значение для всего хозяйственного (предпринимательского) законодательства, выражая общность юридического содержания всех внутриотраслевых норм хозяйственного (предпринимательского) права. Ее наличие позволяет обеспечить единство правового регулирования в хозяйственной (экономической) сфере, обеспечить единообразное регу­лирование, а соответственно устранить разнобой или, наоборот, ненуж­ное дублирование схожих по своей природе хозяйственных (предпринимательских) отношений.

Так как хозяйственное (предпринимательское) право не имеет своего системообразующего кодифицированного акта - хозяйственного (предпринимательского) кодекса, то, соответственно, оно не имеет сво­ей собственной общей части и подчинено нормам общей части граждан­ского права, отраженной в разделе I «Общие положения» первой части ГК РФ. Ее рассмотрение в курсе хозяйственного (предпринима­тельского) права как учебной дисциплины, позволяет изучить такие во­просы, как предмет хозяйственного (предпринимательского) права, его объекты и субъекты - участники хозяйственных (предпринимательских) правоотношений, формы, методы и принципы хозяйственного (предпринимательского) права.

Нормы хозяйственного (предпринимательского) права, регулирую­щие отдельные, специфичные стороны хозяйственной (предприни­мательской) деятельности образуют особенную (специальную) часть хозяйственного (предпринимательского) права. Она состоит из институ­тов, субинститутов и подотраслей хозяйственного (предпринима­тельского) права. Данное выделение элементов структуры хозяйствен­ного (предпринимательского) права основывается на определенной свя­занности норм хозяйственного (предпринимательского) права.

Институт хозяйственного (предпринимательского) права - это пер­вичная правовая структура системы хозяйственного (предприни­мательского) права, имеющая самостоятельный характер и обеспечи­вающая регулирование определенной группы хозяйственных правоотно­шений. Например, правовой институт договорных обязательств, право­вой институт внедоговорных обязательств, правовой институт банкрот­ства, правовой институт ценообразования, институт правового регули­рования качества продукции и т.д. Правовые институты также могут выделяться в составе конкретных подотраслей хозяйственного (предпринимательского) права. Например, подотрасль обязательствен­ного права состоит из двух институтов: договорные и внедоговорные обязательства. Каждый их правовых институтов хозяйственного (предпринимательского) права может подразделяться на субинституты. Например, институт договорных обязательств подразделяется на сле­дующие субинституты: обязательства по реализации имущества, обяза­тельства по предоставлению имущества, обязательства по выполнению работ, обязательства по оказанию услуг и т.д.

Подотрасль хозяйственного (предпринимательского) права - целост­ное правовое образование, представляющее собой совокупность взаимо­связанных норм, институтов и субъинститутов хозяйственного (предпринимательского) права, которая регулируют вид общественных отношений, входящих в предмет хозяйственного (предпринима­тельского) права, но имеющих свои специфические особенности, которые оказывают существенное влияние на характер правового регулирования. Подотраслями хозяйственного (предпринимательского) права, например, являются вещное право, обязательственное право, договорное право, ан­тимонопольное право, акционерное право, инвестиционное право, век­сельное право и др. Кроме того, вследствие комплексности хозяйственно­го (предпринимательского) права, его подотраслями могут являться и под­отрасли других отраслей права: налогового, бюджетного и т.д.

В качестве критерия разграничения отраслей права обычно использу­ются предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования отвечает на вопрос: какие конкретные общественные отношения регулируются нормами данной отрасли права? Метод пра­вового регулирования - это совокупность приемов и способов воздей­ствия на отношения, регулируемые данной отраслью права. Он отвечает на вопрос о том, как эти общественные отношения регулируются норма­ми данной отрасли права.

В предпринимательском праве используются не один, а несколько методов правового регулирования: метод обязательных предписаний, автономных решений, автономии воли сторон правоотношения (метод согласования), метод рекомендаций.

С помощью метода обязательных предписаний императивными нор­мами права устанавливаются права и обязанности субъектов предприни­мательских отношений. Он применяется, когда одна сторона правоотно­шения вправе давать другой стороне обязательные предписания. Дан­ный метод характерен для прямого государственного регулирования предпринимательской деятельности (определение структуры суммы издержек, включаемых в себестоимость продукции; обязанность госу­дарственной регистрации субъектов предпринимательства; нормы анти­монопольного, налогового законодательства и др.). Через метод обяза­тельных предписаний выражаются публичные интересы общества.

Метод автономных решений характерен для регулирования отноше­ний, в которые вступают в процессе предпринимательской деятельности юридически равноправные, самостоятельные товаропроизводители. Данные отношения в подавляющем объеме регулируются нормами гра­жданского законодательства. Нередко данный метод называют методом согласования, поскольку права и обязанности сторон правоотношения устанавливаются по взаимной договоренности (согласованию) между ними. Это характерно, за редкими исключениями, для договорных отно­шений между участниками предпринимательской деятельности.

Метод рекомендаций заключается в том, что одна сторона правоот­ношения предлагает другой стороне определенный вариант поведения в тех или иных хозяйственных ситуациях, установление для сторон на основе рекомендаций их обязательных взаимных прав и обязанностей.

Хозяйственное право отличается от гражданского права, администра­тивного права, трудового права и финансового права предметом и мето­дом правового регулирования.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 14. Юридическая ответственность субъектов за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности | 

Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия