Студопедия — Концептуальные основы создания информационных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концептуальные основы создания информационных систем






При рассмотрении основных аспектов менеджмента промышленного предприятия вместо понятий - «информация» и «данные» мы используем термин «информационная система».

Информационные системы менеджмента (ИСМ) производственного объекта (предприятия, организации) характеризуются специфическими признаками, в отличие от информационных систем других назначений. Они ориентированы, преимущественно, на реализацию управленческих решений на базе широкого использования средств вычислительной техники и экономико-математического моделирования. Такие системы характеризуются также непосредственным взаимодействием с пользователями разных рангов, функционированием реального режима времени получения и использования информации, возможностью удовлетворения информационного спроса потребителей.

Если в основу определения понятие «информационная система» положить ресурсный подход, то информационная система может трактоваться как соединение средств и методов производства, накопление, преобразование и использование информационных ресурсов предприятия с целью осуществления пользователями основных функций управления. Информационную систему определяют и как методологию, организацию, элементы технического и программного обеспечения, которые необходимы для ввода и получения определенной информации в соответствии с требованиями пользователя. Чешский исследователь К. Качир рассматривает отличие системы обработки данных от информационных систем, делает акцент на назначении и целях их проектирования. При этом он отмечает, что система обработки данных предназначена для выполнения этой функции над данными, которые возникли на предприятии и зафиксированы в определенных носителях информации. Другими словами, эта система не обуславливается конечной целью управления - принятием необходимых управленческих решений.

Информационные системы функционируют, прежде всего, для обеспечения информацией процессов менеджмента, а это связано с методами и средствами выделения информации из совокупности зафиксированных данных. Говоря о важности информационных систем, В.М. Глушков писал, что их " нередко относят к средствам обеспечения управления, к некоторой внешней структуре в отношении к организационному процессу". А на самом деле это отнюдь не «внешняя структура» и тем более не вспомогательное средство организационного процесса, а его “сердцевина”. При создании информационных систем (в дальнейшем ИС) большое внимание сосредоточивают на технике ввода информации, которая обеспечивает связь производственного процесса с ИС. Главной задачей при обработке этого взаимодействия является анализ того, каким образом исходные данные ИС могут обеспечивать эффективность функционирования системы управления.

Речь должна идти не только о производстве новых информационных ресурсов, а и об эффективности оперативного использования уже существующих на любом уровне управления.

На пути развития ИС можно выделить два основных направления их проектирования. Первое определяется возможностями вычислительной техники, состоянием программного и информационного обеспечения, а потом уже - удовлетворением информационных потребностей пользователей. Второе направление отображает развитие ИC, исходя из информационных потребностей пользователей, независимо от средств и методов их удовлетворения. Оба направления были естественными на определенных этапах развития ИC. Тем не менее при создании современных ИC такие традиционные подходы уже не удовлетворяют исследователей. Интересной представляется интерпретация ИC на основе выделения в них трех так называемых фильтров: синтаксического, семантического и прагматического.

Под синтаксическим (физическим) фильтром понимают средства передачи и сохранения данных, которые не касаются их содержательной обработки (реализуется только первичная обработка, контроль, сохранение и поиск). Такой фильтр может характеризовать пропускную способность информационной системы. Синтаксический шум (физические препятствия, искривление передачи данных), возникающих при функционировании, частично отсеивает часть сообщений. Семантический (содержательный) фильтр обеспечивает понимание содержания данных, которые передаются, то есть в нем происходит содержательная обработка. При этом под семантическим шумом понимают те данные, в которых или отсутствуют элементы новизны, или они «бессмыслены» для использования. Такие данные необходимо отсеивать. И, в конце концов, в прагматическом фильтре осуществляется оценка меры полезности данных с позиции целей пользователя, определяется актуально полезная информация для решения задач управления. Происходит также отток ненужных данных (с точки зрения пользователя), которые образовывают прагматический шум (ненужные знания). Итак, " данные, которые прошли этот фильтр, представляют собою информацию в том виде, в котором она нужна для принятия решения".

Таким образом, процесс фильтрации данных на синтаксическом, семантическом и прагматическом уровнях - это процесс преобразования данных в информацию, который и должен осуществляться в ИC. Анализ ряда ИC позволит обнаружить ряд недостатков, которые снижают эффективность их функционирования.

Пользователи разных рангов (управленце предприятия) получают информацию (данные в виде машинограмм) в большем объеме, чем это- необходимо для принятия решения. Следует отметить, что нет четкой регламентации относительно адресности и срока представления детальной информации; не изучены и не определены информационные потребности пользователей всех рангов управления (виды и объемы предложенной им информации); пользователи не всегда четко представляют возможности ИC, наиболее часто обращаются к эвристическим методам формирования необходимой им информации; отсутствует надлежащая связь пользователей с информационной системой (не получил надлежащего распространения режим взаимодействия «ЭВМ - пользователь»).

При анализе и проектировании ИC необходимо учитывать: получение максимума производственной информации из минимума первичных данных; удовлетворение информационных потребностей пользователей информационной системы; получение такой информации, которая не может быть получена путем наблюдения или расчетов; совмещение функций слежки с определенными функциями управления, получение информации для моделирования экономических процессов.

Изучение проблемы проектирования информационных систем и опыт их создания дают возможность выбрать укрупненную технологию реализации этого процесса по таким этапам:

1-й этап. Исследование и анализ информационных систем пользователей всех рангов. Цель - выделение необходимого и достаточного объема информации для решения задач управления производственными процессами.

2-й этап. Выбор методов удовлетворения информационных потребностей пользователей. Определение контуров ИC, режимов ее функционирования (в том числе сроков «снабжения» информации пользователям).

3-й этап. Определение состава и структуры базы данных ИC (установление взаимосвязей отдельных массивов, периодичности их формирования и обновления).

4-й этап. Решение вопроса технической реализации функционирования ИC (состав системы средств вычислительной техники).

5-й этап. Проектирование технологических процессов обработки данных, которые обеспечивают получение необходимой информации в режимах, которых требует пользователь (регламентном, по запросу, диалоговом).

6-й этап. Решение вопросов организационного обеспечения функционирования ИC. Под организационными процессами обеспечения понимается совокупность инструктивных материалов (должностных инструкций, методических указаний, словарей, каталогов, положение о стимулировании), которые регламентируют работу пользователей в процессе их взаимодействия с ИC.

Создание каждой конкретной ИC менеджмента должно рассматриваться и решаться комплексно, в нескольких аспектах: организационном (принципы организации ИС и взаимодействие ее элементов), технологическом (методы обработки информации и технология реализации этих методов), техническом (возможности современных средств вычислительной и организационной техники). Оптимальная организация системы информационного обеспечения является одним из основных факторов, который определяет надежность и эффективность управления в целом.

Во многие научных работах выделяют такие виды информационных систем: информационно-поисковые, информационно-справочые, информационно-консультативные. Основой для такой классификации, как правило, служат комплексы используемых методов и средств их реализации, технологические процессы обработки данных, виды и формы обрабатываемой информации, функциональная ориентация системы.

С позиции указанных признаков классификации перечень самостоятельных видов ИC можно было бы продолжить, включив в него, например, такие, как диалоговые, до востребования и др. Тем не менее, такой подход в методическом плане нельзя признать правильным. В рамках управления одним и тем же промышленным предприятием пришлось бы конструировать множество разных ИC. Очевидно, речь должена идти о разных режимах функционирования единой ИC предприятия или ее элементов: информационно-поисковый, диалоговый, до востребования, режим реального времени. Относительно банков данных, то они являются эффективным методом конструирования главного элемента любой информационной системы - ее информационного фонда (с обеспечением программных средств доступа к нему). Конечно, что в некоторых случаях при разработке узкоспециализированных систем (справочно-библиографических, справочно-информационного обслуживания и др.) можно говорить о них, как про относительно самостоятельные виды информационных систем.

 

5.2. Информационная система менеджмента современного
предприятия

Для того, чтобы показать, насколько сложным является круг проблем, связанных с созданием ИC менеджмента современного промышленного предприятия, рассмотрим пример, который, на наш взгляд, отображает современные требования, которые относятся к проектированию автоматизированных производств. При этом мы исходим из того, что информация является одним из ресурсов данного производства. И хотя на рис. 5.1 проведена четкая граница между потоками информации и продукцией, которую вырабатывает завод,
все они являются частью единой системы обеспечения производственного
процесса.

Рис. 5.1. Схема автоматихзации процесса производства промышленного предприятия

Как видно на рис. 5.1, мы выделили шесть главных блоков: три непосредственно связанные с производственными процессами и три - с подготовкой этих процессов и управлением их реализацией.

Основой такой ИC является блок, который помогает руководителю предприятия принимать решение на основе анализа данных, которые находятся внутри системы, а также информации, которая находится во внешних базах данных 1. Другими словами, блок 1 представляет собою систему принятия решений (СПР) на низшем уровне управления. Из рис. 6.2 видно, что к нему стекаются потоки информации от всех узлов системы, поэтому на данный узел-блок положена также функция контроля потоков информации внутри ИC и связи.

Автоматизированная система складирования 2 является ключевым узлом по обеспечению всех производственных процессов на предприятии. Прежде всего она должна удерживать информацию о всей продукции, которая сохраняется на складе, начиная от полученных с других заводов комплектующих деталей и сырья и заканчивая выпуском готовой продукции. В качестве пяти главных компонентов такой системы необходимо предусмотреть контроль продукции, которая поступает, (2.1); инвентарный учет деталей и узлов, которые вырабатываются, (2, 2); учет готовой продукции (2.3); автоматизированную систему передвижения грузов внутри технологической схемы производства (2.4); учет отгруженной потребителям готовой продукции (2.5). В зависимости от производства каждый из компонентов этой системы может состоять из многих подблоков.

Процесс автоматизированного производства деталей (3) также, с точки зрения информационного обеспечения, можно поделить на несколько подгрупп, объединенных по признакам, которые больше всего отвечают специфике данного предприятия. В данном случае был выбраны принцип групповой технологии, которая объединяет в единый комплекс родственных операций: производство деталей из пластмасс (3.1); группа, которая обрабатывает метизы (3.2); линии сварки и крашения (3.3); работы по доставке обрабатываемых деталей и инструмента (3.4) и система контроля качества продукции (3.5). Из цехов и обрабатываемых центров изготовленные детали попадают снова на склад, а информация об этом через блок 1 передается в автоматизированную систему складирования 2.

Автоматизация производства готовой продукции (4) также предусматривает наличие систем, которые помогают специалистам в оптимизации производственного процесса. Конечно, что выполнение не всех операций может быть переведено на автоматы, поэтому и здесь в качестве наиболее возможных процессов, которые подлежат автоматизации, являются: роботизированная система доставки деталей и готовой продукции (4.1); роботизация выполнения отдельных сборочных операций (4, 2); контроль за качеством готовой продукции, включая ее исследования (4.3); автоматическая упаковка продукции (4.4) и блок, который позволяет переналаживать систему для выпуска другой продукции (4.5). Выполнение всего набора указанных операций не возможное без наличия в рамках предприятия единого интегрированного центра, который отвечает за весь цикл инженерных и конструкторских работ (5). Такая система автоматизации инженерных работ (САИР) должна включать САПР (5.1) для разработки новых типов деталей. После анализа выполненного проекта и сверки его на совпадение с другими узлами продукции, которая выпускается (5.2), отдельная группа проектирует и разрабатывает необходимые для производства штампы, инструменты и т.п. (5.3). После разработки плана нового технологического процесса производства (5.4). группа программистов готовит программы для обрабатывающих центров (5.5). На интеграционный центр интеграционных и конструкторских работ полагается разработка плана контроля качества в ходе всего технологического процесса производства. Информация с САИР поступает в автоматизированную систему производства деталей (3), в систему автоматизации производства готовой продукции (4) и в автоматизированную систему менеджмента производства (6).).

Вся информация обязательно должна пройти через центральную систему управления потоками информации и связи (1), где она копируется и сохраняется в общей БД.

Роль АСМП при такой схеме автоматизации также изменяется и базируется на плане производства готовой продукции на основании заказов, которые формируются на входе АСМ (6.1). Исходя из этой информации, АСМП планирует закупку необходимых материалов и дает задачи центру САИР на разработку новых деталей (6.2). В блоке (6.3) осуществляется обработка информации по учету производственных текущих затрат, за исключением средств на выплату зарплаты рабочим и служащим, закупку материалов и оснащения и т.п.. Важную составляющую АСМП составляют системы планирования производственного процесса (6.4) и контроля прохождения продукции по цехам предприятия (6.5).

Теперь рассмотрим наиболее низкий уровень ИC, который является цехом (блок 3.2). В ИC этого уровня должен входить ПК с большой оперативной памятью, которая позволяет выполнять, как минимум, функции указанные на на рис. 5.2.

Рис. 5.2. Автоматизированная информационная система цеха

Перед началом каждой смены система должна учитывать всех присутствующих на рабочих местах с помощью специального терминала, который считывает информацию с пропуска рабочего (или специальной карточки с кодом). На основе полученной информации принтер системы распечатывает задания каждому из рабочих. В случае, если за прошедший день специалист не справился с полученной заданием, система не выдает ему нового, пока не будет закончено выполнение предыдущего.

Подсчет системного времени, затраченного на выполнение каждого задания, позволит в будущему более правильно устанавливать норму выработки в зависимости от квалификации рабочего, а также начислять заработную плату соответственно выполненной работе. Информацию о выполнении задачи заносит с помощью терминала каждый рабочий. Мастер в продолжение дня контролирует ход работы, а также санкционирует передачу этих данных на центральную БД.

Ежедневное выполнение указанных операций, периодическое выяснение причин допущенных отдельными рабочими ошибок позволит значительно повысить качество выполняемых работ, а также иметь в интерактивном режиме работы доступ к любой информации, которая касается данного производственного процесса.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия