Студопедия — Ключевые понятия: психическая функция, виды внимания, качества, индивидуальные различия, задачи коррекции развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключевые понятия: психическая функция, виды внимания, качества, индивидуальные различия, задачи коррекции развития






Важной особенностью психических процессов является их избирательно направленный характер. Внимание как свойство психики характеризует динамику психических процессов.

Физиологическая основа внимания - общая активизация деятельности мозга (переход от сна к бодрствованию и активности). Феномен внимания объясняется наличием в коре больших полушарий особого рода нейронов, не связанных с действиями раздражителей разной модальности. К ним откосятся нейроны внимания и клетки установки (ожидания).

 

Внимание - это направленность психики на определенные объекты, имеющие для личности устойчивое или ситуативное значение; концентрация сознания, которая вызывает повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности. Внимание как психическая функция как бы не имеет своего продукта. Оно проявляется в продуктивности сенсорных, интеллектуальных, двигательных процессов. Есть " интеллектуальное" внимание (воспоминания и мысли), " зрительное", " слуховое" и другие виды " сенсорного" внимания.

Выделяют следующие виды внимания: произвольное и непроизвольное.

Непроизвольное внимание человека возникает в следующих условиях:

- относительная интенсивность раздражителя;

- контраст между раздражителями;

- новизна раздражителя;

- ослабление и приостановка действий раздражителя;

- соответствие внешних раздражителей внутреннему состоянию организма или личности, ее потребностям.

Произвольное внимание возникает, когда человек ставит перед собой конкретные задачи, цели, что и обусловливает выделение нужных предметов как объектов внимания. Когда деятельность связана с положительной ее мотивацией, эмоциональным отношением к ней, произвольное внимание трансформируется в постпроизвольное к выполняемой деятельности.

Важными качествами являются направленность и концентрация внимания. Направленность подчеркивает избирательный характер познавательной деятельности. Концентрация характеризует не просто отвлечение от побочного, но и торможение конкурентной деятельности. С концентрацией связана интенсивность и устойчивость внимания. Разница в интенсивности с субъективной точки зрения характеризуется большим или меньшим погружением в деятельность, степенью заинтересованности ею.

Показатель устойчивости - высокая продуктивность деятельности на протяжении некоторого промежутка времени.

Длительность интенсивной концентрации зависит:

а) от отношения к объекту внимания;

б) характера и места деятельности;

в) степени интереса к данному предмету;

г) общей активности человека;

д) внутренней мыслительной активности.

В условиях сенсорных ограничений длительное сохранение внимания (дело достаточно сложное. Внимание детей с нарушенным слухом часто отвлекается от основной деятельности на побочные объекты. Именно смены в ситуации вызывают отвлечение внимания. Трудности возникают и в переключении внимания, что необходимо при быстром переходе от одной деятельности к другой, от одного объекта к другому, обусловленном поставленной задачей.

 

Отличительная особенность внимания - распределение. Оно обусловливает успех одновременного выполнения двух или более видов деятельности.

В сурдопсихологии под руководством А.П. Гозовой выполнены исследования особенностей произвольного внимания у глухих детей. Для обследования динамики основных признаков внимания использовался метод работы с корректурными таблицами трех видов: с изображением цифр, букв, фигур. Изучались особенности устойчивости и переключения внимания. Проведенное исследование позволило определить некоторые из них.

На протяжении периода школьного обучения у глухих детей, как и у слышащих, наблюдается усовершенствование основных признаков произвольного внимания: устойчивости, переключения. Наивысший темп развития произвольного внимания у глухих детей выпадает на подростковый возраст. У слышащих школьников этот процесс происходит несколько раньше, т.е. у них имеет место более раннее формирование основных функций внимания.

На всех этапах школьного обучения продуктивность внимания у глухих школьников остается более низкой, чем у слышащих. Эти отличия проявляются особенно выразительно при усложнении задачи и при необходимости переключения внимания.

У глухих школьников в большей мере, чем у слышащих, продуктивность внимания зависит от характера предъявленного материала. Результаты фигурных текстов у глухих свидетельствуют, что визуально дети точнее определяют информационные признаки объектов. У глухих школьников из средних классов умение устойчиво определять наглядно-информационные признаки усовершенствуется настолько, что продолжительная деятельность не сопровождается ухудшением ее качества. У глухих старшеклассников внимание, направленное на анализ таблиц с письменными символами, становится стабильно устойчивым.

На протяжении всех лет обучения индивидуальные различия в скорости работы в значительной степени сохраняются. Продуктивность деятельности учеников находится в прямой зависимости от характера и сложности выполняемой работы. Направленность и сконцентрированность зависит не только от особенностей предмета, сколько от поставленной задачи, цели. Внимание есть проявление воли.

Рациональное переключение является одним из важных ycловий поддержки внимания, работоспособности.

В целях обеспечения более высокой продуктивности внимания, необходимо более полное информирование учеников об условиях будущей деятельности. Важное значение для повышения эффективности внимания школьников имеет стимулирование их с помощью дополнительных установок. Установка на увеличение качественных показателей деятельности позволяет сократить количество ошибок. При этом нужно учитывать индивидуальные способности детей.

Важную роль в развитии внимания глухих детей играет словесная регуляция, тесная связь деятельности с чувствами, интересами, прошлым опытом.

Произвольное внимание глухих детей оказывается более устойчивым при:

- правильной организации учебного процесса;

- соответствующей методике преподавания;

- информационной насыщенности материала;

- эмоционально положительных взаимоотношениях;

- наличии интеллектуального фона класса.

Можно сделать урок занимательным. Но в средних и старших классах от детей требуется проявление волевых усилий в большей степени. Учитель должен контролировать ход мыслей ребенка, содержание речевой деятельности, качество восприятия материала, искать индивидуальный подход к развитию внимания непоседливых детей.

Развитие внимания - это коррекционно-развивающая задача каждого урока. Назовем приблизительные формулировки таких задач:

- развивать способность концентрировать внимание на материале;

- содействовать концентрации внимания точностью установок;

- содействовать формированию и распределению внимания при рассматривании картины;

- добиваться осознанного переключения внимания при смене видов работ;

- развивать умение переключать внимание при чередовании устных и письменных работ;

- обеспечить распределение внимания в условиях взаимодействия слова и наглядности на уроке;

- преодолевать отвлечение внимания на уроке;

- активизировать произвольное внимание средством пересказа по цепочке;

- формировать произвольное внимание учеников, опираясь на непроизвольное в условиях дидактической игры;

- обеспечить развитие произвольности внимания путем четкой организации учебного процесса.

 

?
Определите особенности внимания глухих детей.

Сформулируйте условия продуктивности произвольного внимания.

Чем объясняется более частое отвлечение внимания у глухих?

Проанализируйте известные вам примеры отвлечения внимания.

Выделите в сформулированных выше коррекционно-развивающих задачах те, которые относятся к:

а) организации учебного процесса;

б) методике преподавания.

Какие методические приемы помогают предупредить отвлечение внимания глухих учащихся?

 


ЛИТЕРАТУРА

1. Алишаускас А. Исследование словесной памяти глухих школьников // Дефектология. 1980. № 6. С. 20.

2. Богданова Т.Г. Сурдопсихология. М., 2002.

3. Выготский Л. С. К психологии и педагогики детской дефективности // Дефектология. 1974. № 3. С. 24.

4. Гоголева А. В. Особенности развития внимания глухих школьников // Дефектология. 1981. № 3. С. 11.

5. Григорьева Н. М. Коррекционная технология развития наглядно-образного мышления детей со слуховой депривацией /Психолого-педагогические проблемы развития речемыслительной деятельности детей с особенностями психофизического развития: Материалы Междунар. науч. – практ. конф., посвящённой 75-летию со Дня рождения К.Г. Ермиловой. Мн.: НИО, 2004. С. 72-74.

6. Григорьева Т. А. Формирование логического мышления глухих детей. Мн., 1990.

7. Григорьева Т.А. Сурдопсихологические исследования в Беларуси (в ретроспективе и перспективе) /История психологии в Беларуси: состояние и перспективы развития: Материалы II Междунар. науч. конф. Мн., 2003. С. 296-299.

8. Добрынин Н. Об исследовании воображения детей // Дефектология. 1980. № 4.

9. Ермолович З. Г. Тифлопсихология: чувственное отражение мира в условиях визуальной депривации: Учеб.-метод. пособие. Мн.: БГПУ, 2004.

10. Лебедев Д. И. Особенности словесных ассоциативных связей у слабослышащих учащихся 1 отделения // Дефектология. 1984. № 4. С. 17.

11. Нудельман М. М. О некоторых особенностях формирования мечты у глухих школьников // Дефектология. 1981. № 4. С. 7.

12. Обухова Т. И. Организация работы по развитию наглядного мышления в детском саду для глухих детей: Метод. рекомендации. Мн.: РИИУ, 1982.

13. Олерон Пьер. Психологическая оценка глухого ребенка // Дефектология. 1977. № 1. С. 23.

14. Переслени Л. И. Некоторые особенности внимания у детей с отклонениями в развитии // Дефектология. 1972. № 4. С. 37.

15. Психология глухих детей /Под ред. И. М. Соловьева и др. М., 1978.

16. Pay М. Ю. Развитие воображения средствами изобразительной деятельности // Дефектология. 1984. № 5.

17. Розанова Т. В. Развитие памяти и мышления глухих детей. М., 1978.

18. Розанова Т. В. Условия развития понятийного мышления у глухих детей // Дефектология. 1981. № 5. С. 27.

19. Соловьев И. М. Построение объяснения глухими и слабослышащими школьниками // Дефектология. 1974. № 4. С. 3.

20. Соловьев И. М. Содержательно-динамические особенности познавательной деятельности у нормально слышащих и глухих школьников // Дефектология. 1977. № 4. С. 9.

21. Сорокин В. М. Специальная психология. СПб, 2003.

22. Специальная психология /Под ред. В.И. Лубовского. М., 2002.

23. Фомичева Л. И. Развитие воссоздающего воображения у слабослышащих младших школьников // Дефектология. 1979. № 4. С. 21.

24. Яшкова Н. В. Наглядное мышление глухих детей М., 1982.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие................................................................................. 3







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1038. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия