Студопедия — Ключевые понятия: сенсорная система, восприятие речи, речевой слух, развитие слухового восприятия, условия, коррекция развития, коррекционные задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключевые понятия: сенсорная система, восприятие речи, речевой слух, развитие слухового восприятия, условия, коррекция развития, коррекционные задачи






Выше была обозначена роль слуха в восприятии окружающей среды. Рассмотрим конкретнее роль слуха в восприятии и порождении речи.

В своем развитии слух ребенка проходит путь от рефлекторного до осознанного восприятия речевых звучаний. В конце первого года при со­ответствующих условиях этот процесс завершается. Первый год ребенка можно назвать физиологическим для развития слуха. Нормальный младенец воспринимает речь в оптимальных акустических условиях. У него формируется привычка слушать, ориентация на слуховое восприятие.

Умение слушать ─ это не столько физический, сколько интеллектуальный процесс.

Задолго до самостоятельного овладения речью ребенок слышит, воспринимает речь близких, которые обращаются к нему. Сначала он усваивает доступные его слуху звуковые комплексы. Обычно это части слова, которые стоят под ударением, но и они некоторое время произносятся с искажением. Позже, прислушиваясь к речи окружающих, ребенок делает попытки говорить более правильно.

Маленький ребенок при помощи слуха овладевает сложной системой звуковой речи: приобретает произносительные навыки, усваивает звуковой состав слов, учится использовать звуки в речи. Все это требует высокой остроты слуха потому, что звуки нашей речи представляют собой очень сложную и не всегда достаточно выразительную дифференцированную по своему звучанию картину.

Чтобы правильно использовать в речи слова, ребенок с помощью слуха должен усвоить, из каких звуков состоит каждое слово, а также различать последовательность звуков в нем.

Восприятие речи при помощи слуха позволяет ребенку соотносить слова с предметами, которые они обозначают. Воспринимая речь взрослых, ребенок способен сам усвоить большое количество слов, потому что он слышит соответствующие названия определенных явлений. При нормальном слухе процесс усвоения грамматических форм протекает естественно. Под воздействием взрослых дети овладевают способностью контролировать на слух свою речь, но еще раньше у них формируется возможность контролировать речь других.

Речевая практика при помощи слухового восприятия создает условия для понимания значений слов. В конце первого года жизни ребенок начинает понимать речь, связывает ее содержание с окружающим, доступным его восприятию.

Сначала ребенок говорит отдельными словами, потом короткими фразами и, наконец, овладевает связной речью

На основе восприятия устной речи взрослых дети овладевают умением спрашивать и пониматьответы, замечания, учатся сами высказывать свои требования, размышлять.

Наличие тех или иных остатков слуха дает глухим возможность воспринимать некоторые звуки окружающего мира, что имеет значение для познавательной деятельности, для ориентировки в пространстве. Большинство распознает громкий голос, а некоторые воспринимают и звуки разговорной громкости около ушной раковины или на небольшом расстоянии.

При аудиометрии глухих выявляется, что у разных детей остатки слуха неодинаковые. Одни дети воспринимают только самые низкие звуки, другие - даже самые высокие. Различия между отдельными детьми в отношении интенсивности воспринимаемых звуков выражены слабо из-за высокой степени потери слуха.

Выделены четыре слуховые группы глухих детей по объему воспринимаемых частот. Между частотным объемом и восприятием элементов речи существует зависимость, в связи с чем отнесение детей к той или иной слуховой группе приобретает практическое значение.

Мало кто из детей 1 группы (128-256 Гц) реагирует на голос возле уха, и никто не распознает звуки речи. Во II группе (низкие частоты 256-512 Гц) все реагируют на громкий голос, некоторые распознают гласные (а, у). Дети III группы реагируют на голос разговорной громкости, распознают большинство гласных, некоторые - отдельные слова, фразы. Большинство детей IV группы слышит голос разговорной громкости даже на расстоянии 2 м, распознает все гласные, некоторые согласные, слова и фразы (сейчас по 10 пересмотру МКБ эту группу относят к IV группе тугоухости).

В теории и практике сурдопедагогики высказывалось две противоположных точки зрения на развитие остаточного слуха и его роль в обучении. В одних случаях слуховое восприятие недооценивалось, высказывались опасения, что специальные слуховые упражнения нехорошо влияют на формирование у детей навыка чтения с губ. И слуховая работа игнорировалась, что делало более трудным процесс формирования устной речи. В других случаях оценка слухового восприятия являлась результатом ошибочного понимания природы дефекта и неправильного понимания механизма развития слухового восприятия. Дефект слуха понимался как результат повреждения коры головного мозга. Переоценка возможностей развития слухового восприятия приводила к превращению слуховой работы в самоцель, в " выведение" из положения практической глухонемоты. Но такая работа не приводила к определенным результатам, и возник спад интереса к использованию слуха.

Многократные наблюдения показывают, что под влиянием жизненного опыта и в процессе обучения слуховое восприятие глухих детей в некоторой степени развивается без специальных упражнений. Нередко отмечается, что при поступлении в детский сад или в 1 класс глухой ребенок не выявляет остатков слуха, а при повторном обследовании в середине или конце года оказывается в состоянии распознавать не только некоторые неречевые звуки, но и элементы речи (из изученного ранее речевого материала).

Важной предпосылкой развития слухового восприятия у детей с нарушением слуха является формирование словесной речи. Механизм развития слухового восприятия в этом случае нужно понимать как возникновение условных связей между слуховыми и кинестетическими раздражениями, которые соответствуют тем или иным элементам речи, доступным слуху глухого. Одновременно происходит и уточнение собственных слуховых дифференцировок, усовершенствование аналитико-синтетической деятельности коры головного мозга.

Важную роль в развитии слухового восприятия у детей с нарушением слуха играют специальные слуховые упражнения, направленные на противопоставление и распознавание неречевых звуков и элементов речи. Такая работа требует подчинения нескольким условиям.

1. Соответствие речевого материала слуховым возможностям детей. В школах для глухих и слабослышащих детей предусмотрена индивидуальная работа по развитию слухового восприятия.

2. Сигнальность речевого материала. Неречевые и речевые звуки, которые используются для выработки слуховых дифференцировок, должны по возможности иметь конкретный характер. Когда дифференцируются речевые звуки, то они включаются в слова, фразы, а сами слова предъявляются не только на слух, но и наглядно, в виде обозначаемых ими предметов. Когда речь идет о звуках, то обязателен показ соответствующей буквы или слога на доске или в тетради.

3. Постепенный переход от грубых дифференцировок к более тонким.

Речевой материал, который мы даем детям на слуховых занятиях, постепенно усложняется. Наличие остатков слуха заметно помогает глухим в восприятии и предупреждении многих дефектов речи, устранении дефектов голоса. Акустически эти дефекты грубо противопоставлены и легко дифференцируются на слух. Тяжело корригируется на слух смешение звонких и глухих согласных. Сравнительно легко у глухих детей III и слабослышащих IV группы устраняются на слух дефекты произношения целых слов и фраз.

Систематические упражнения по развитию слухового восприятия улучшают качество речи учеников и в первую очередь ее внешнюю произносительную сторону.

У глухих II группы слуховое восприятие может быть использовано при исправлении дефектов голоса и некоторых гласных. У глухих III группы слух может использоваться только для восприятия громких звуков, акустически грубо противопоставленных неречевым звукам.

Использование слухового восприятия проводится в условиях, когда другие виды восприятия не только не исключаются, но и активно включаются.

Развитие слухового восприятия осуществляется в специальных упражнениях слухозрительного восприятия устной речи и путем восприятия звучащей речи только на слух, в упражнениях с использованием звукоусиливающей аппаратуры (ЗУА).

В. И. Бельтюков, A. M. Масюнин, Л. В. Нейман, Ф. Ф. Pay, Е. П. Кузьмичева изучали возможности восприятия глухими речевых и неречевых звуков. Исследования показали, что при ограниченной практике использования остаточного слуха возможности восприятия глухими речи на слух очень небольшие, но могут оказывать помощь в чтении с губ.

Большинство глухих с помощью ЗУА воспринимает не только знакомые слова и фразы, но и слова, которых не было в упражнениях (Е. П. Кузьмичева).

Улучшение ЗУА, новые методы их приспособления к индивидуальным проявлениям особенностей нарушения слуха открывают перспективы дальнейшего повышения возможностей детей использовать остаточную слуховую функцию для восприятия фонетической структуры речи, формирования ее интонационной выразительности, выделения логического ударения. Слуховое восприятие может стать одним из важных компонентов речевой деятельности глухого.

Коррекционные задачи в области развития речевого слухаможно формулировать так:

- развивать слуховое восприятие знакомых по содержанию слов и фраз;

- развивать умение различать на слух знакомые и незнакомые слова;

- развивать умение опознавать в речевом потоке знакомые слова;

- развивать понимание контекста на слухозрительной основе;

- развивать умение самоконтроля произношения на слухозрительной основе.

?
Охарактеризуйте сложности использования слуховой функции при нарушении слуха.

Какое представление о коррекции слуха у вас сложилось?

 

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия