Студопедия — Агонисты β-2-адренергических рецепторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Агонисты β-2-адренергических рецепторов






Агонисты β -2-адренергических рецепторов – старейшие и наиболее часто используемые препараты для лечения СБО.

Адренергические рецепторы – представители группы G-белоксвязанных рецепторов и их функционирование осуществляется посредством аденилатциклазной системы. Их функция зависит от связывания с Gs-белком, который стимулируется аденилатциклазой, ведущей к увеличению уровня цАМФ в клетке, действующей как вторичный мессенджер и вызывающий активацию функции рецептора. Действие адренергического рецептора на гладкую мышцу заключается в открытии активируемых кальцием калиевых каналов, через цАМФ или прямо через Gs-белок. Повышенные концентрации цАМФ, кроме расслабления гладких мышц бронхов, ингибируют высвобождение медиаторов реакции гиперчувствительности немедленного типа из тучных клеток. После связывания рецептора или передачи сигнала отмечается снижение его чувствительности к дальнейшей стимуляции (дессенситизация). А.P. Ahlquist (1948) впервые выделил два типа адренорецепторов: α -рецепторы, с наивысшей аффинностью к адреналину, и β -рецепторы, характеризующиеся высокой аффинностью к изопротеренолу. Стимуляция α -рецепторов вызывает спазм гладкой мускулатуры, тогда как стимуляция β -рецептора – ее релаксацию. A.M. Lands (1967) дифференцировал β -адренорецепторы на β -1 и β -2 подтипы. β -1 рецептор имеет равную аффинность к эпинефрину и норадреналину, β -2 - большую аффинность к эпинефрину. β -2 рецепторы равномерно распределены по органам, β -1 представлены главным образом в миокарде.

Катехоламины, норадреналин и эпинефрин, конкурируют с экзогенно назначаемым адренергическим препаратом за связь с β -2-рецептором. К универсальным симпатомиметикам относят препараты, действующие как на альфа-, так и на бета-адренорецепторы. В эту группу входят эпинефрин (прямое действие) и эфедрин (непрямое действие). Оба препарата характеризуются быстрым и непродолжительным действием, элиминируются через почки. В настоящее время эти препараты используются достаточно редко. Основным показанием к их назначению остаются острые астматические приступы, анафилактические реакции, эпизоды бронхообструкции, связанные с преобладанием отека слизистой бронхов. Столь узкий спектр показаний для препаратов данной группы обусловлен наличием у них достаточно большого числа побочных эффектов.

Среди «неуниверсальных» препаратов, т.е. агонистов и β -1, и β -2 адренорецепторов, выделяют селективные и неселективные симпатомиметики.

К неселективным симпатомиметикам относят препараты, стимулирующие оба подтипа адренорецепторов. В связи с быстрым и ощутимым эффектом, удобством использования ингаляционных форм эти препараты сразу нашли широкое применение. К этой группе относятся изопреналина гидрохлорид (новодрин, изадрин), орципреналина сульфат (алупент, астмопент).

Эфедрин. Первые упоминания об использовании лекарственных препаратов симпатомиметического действия (производные эфедры) встречаются за несколько тысячелетий до новой эры. Эфедрин – первый β - агонист для терапевтического использования (синтезирован в 1923 году). Эфедрин обладает слабым бронходилятирующим действием и для получения терапевтического эффекта требуются дозы значительно большие (в 2, 5 раза), чем у прямо действующих новых симпатомиметиков. Однако при использовании больших доз наблюдаются побочные эффекты, такие как возбуждение, бессонница, тремор конечностей, гипертензия, задержка мочи. В связи с этим в настоящее время у детей эфедрин практически не используется.

Адреналин (эпинефрин) купирует проявления аллергических реакций немедленного типа (анафилактический шок, ангионевротический отек). Препарат оказывает воздействие на α, β -1 и β -2-рецепторы. В настоящее время этот препарат используется главным образом для лечения анафилаксии. Наилучший путь введения внутримышечный (действие начинается быстрее, чем при подкожном введении). Адреналин начинает действовать быстро, но эффект непродолжителен. У детей до 6 месяцев разовая доза равна 0, 05 мл, от 6 месяцев до 6 лет – 0, 12 мл, от 6 до 12 лет – 0, 25 мл, старше 12 лет – 0, 5 мл.

Изопротеренол. Препарат может назначаться ингаляционно, в том числе через небулайзер, сублингвально, парентерально. При ингаляционном пути введения препарат быстро метаболизируется с образованием метоксиизопреналина, который в ряде случаев способен вызвать бронхоспазм. Максимальный эффект изопреналина наступает уже через 1-3 минуты, но длится не более 1-1, 5 часов. У детей практически не применяется из-за выраженной даже в низких дозах кардиотоксичности.

Тербуталин (айронил).Тербуталин – β -2-селективный агонист короткого действия, который может использоваться внутрь, парентерально и в аэрозольной формах. По сравнению с изопреналином тербуталин в 2 раза активнее воздействует на тонус бронхиального дерева и значительно слабее на частоту сердечных сокращений.

Сальбутамол (асталин, вентолин, саламол). Сальбутамол – β -2-агонист короткого действия, применяется с 1968 года в таблетированной форме, в виде аэрозоля в растворе, дозированном ингаляторе (ДАИ). Сальбутамол проявляет преимущественно бета-2-агонистическую активность. При пероральном назначении бронходилятация развивается в течение 15 минут и длится до 5 часов. Ингаляция 200 мкг сальбутамола вызывает бронходилятацию через 1 минуту и длится 4-6 часов. Сальбутамол применяется с помощью дозирующего ингалятора (Вентолин, Саламол, Сальбутамол). У детей 2-6 лет разовая доза составляет 100-200 мкг, 6-12 лет – 200 мкг, старше 12 лет – 200-400 мкг назначается не более 3-4 раза в сутки. Сальбутамол может использоваться через небулайзер, для чего выпускается в специальных пластиковых контейнерах (небулах), содержащих 2, 5 мг препарата в виде сальбутамола сульфата в 2, 5 мл физиологического раствора. Средняя начальная доза сальбутамола, ингалируемого с помощью небулайзера, у детей старше 18 месяцев составляет 2, 5 мг, минимальная 1, 25 мг. При необходимости доза может быть увеличена до 5 мг под контролем врача. Ингаляции можно повторять 4 раза в сутки.

Препарат «Сальбутамол - Легкое Дыхание» представляет собой дозированный аэрозоль для ингаляций. Выпускается в виде пластикового футляра с ингаляционным устройством, содержит в одной дозе 100 мкг сальбутамола. Особенность устройства состоит в том, что нет необходимости синхронизировать вдох с нажатием на баллончик. Ингалятор активируется вдохом больного. При вдохе открывается клапан, и определенная доза препарата поступает в дыхательные пути.

Сальбутамол также используется в виде порошка для ингаляций (Вентодиск, Сальбен) с помощью специального устройства. Вентодиск содержит в 1 дозе 200 мкг или 400 мкг сальбутамола сульфата. Сальбен в 1 дозе содержит 200 мкг сальбутамола. В качестве порошка- носителя в этом препарате используется бензоат натрия (9, 8 мг), имеющий антисептическое, муколитическое и противогрибковое свойства. В качестве ингаляционного устройства используется циклохалер.

Побочные эффекты: тахикардия, тремор конечностей, головная боль.

Фенотерол (беротек).Фенотерол – селективный β -2-агонист короткого действия. При ингаляционном введении препарат поступает в системный кровоток, как и другие аэрозольные препараты, двумя путями. Первый путь мало зависит от ингалируемой дозы и связан с всасыванием препарата со слизистой оболочки дыхательного тракта; второй путь зависит от количества проглатываемого препарата, то есть, связан с исходно ингалируемой дозой. Фенотерол с помощью дозирующего ингалятора назначается детям старше 6 лет. Предпочтение отдается Беротеку с содержанием в 1 ингаляционной дозе 100 мкг препарата. Применяются у детей старше 6 лет по 1-2 ингаляции до 3-4 раз в сутки. Беротек – раствор для ингаляций содержит в 1 мл 1, 0 мг фенотерола гидробромида. У детей 6-12 лет применяется по 0, 25-0, 5 мл (5-10 капель) раствора через небулайзер.

Бронхиальный тонус определяется преимущественно парасимпатической холинергической иннервацией и при бронхиальной астме значительно усилен, что обусловливает бронхиальную гиперреактивность и рефлекторную бронхоконстрикцию. Нейротрансмиттер ацетилхолин, освобождающийся в нервных окончаниях, воздействуя на холинергические рецепторы, приводит к сокращению гладкой мускулатуры, усиливает секрецию подслизистых желез, вызывает бронхоконстрикцию. При недостаточном бронхолитическом эффекте β -2-агонистов дополнительное введение ипратропиума бромида, обладающего антихолинергическим действием, приводит к синергидному эффекту. В состав комбинированного препарата Беродуал входит фенотерола гидробромид и ипратропиума бромид. Препарат используется в форме дозированного аэрозоля (в 1 дозе 50 мкг фенотерола и 29 мкг ипратропиума бромида), раствора для ингаляций (1 мл – 20 капель содержит 500 мкг фенотерола и 250 мкг ипратропиума бромида). Дозированный аэрозоль назначается детям старше 3 лет по 1-2 дозы 3 раза в сутки. Раствор беродуала используется для ингаляций через небулайзер у детей в возрасте до 6 лет в дозе 0, 5 мл (10 капель) до 3 раз в сутки, детям старше 6 лет по 0, 5-1 мл (10-20 капель) до 4 раз в сутки. Рекомендуемая доза разводится в камере небулайзера физиологическим раствором натрия до 2, 0-3, 0 мл.

В конце 80-х годов были созданы два пролонгированных β -симпатомиметика – формотерол и сальметерол, длительность действия которых достигает 12 часов, что позволяет уменьшить кратность введения до 2 раз в сутки. Продолжительность действия этих препаратов объясняется их липофильностью. Препараты входят в плазмалемму и удерживаются в ней, а затем постепенно высвобождаются небольшими порциями. В связи с этим препараты не предназначены для купирования приступов бронхоспазма, а рекомендованы для длительной постоянной терапии с целью предупреждения приступов удушья и обострения заболевания.

Формотерол (форадил).Формотерол - высоко селективный пролонгированный β -2-агонист с быстрым началом действия. При назначении 12 мкг препарата максимум бронходилятации отмечается уже через 5 минут и продолжается 12 часов. Препарат формотерола (Оксис-турбухалер) – порошок для ингаляций. Применяется у детей с 12 летнего возраста. Каждая ингалируемая доза содержит 4, 5 мкг или 9 мкг формотерола фумарата. Эффект наступает через 1-3 минуты и продолжается 12 часов.

Сальметерол (серевент, сальметер).Сальметерол - селективный β -2-агонист адренорецепторов пролонгированного действия. Эффект сохраняется в течение 12 часов. Структура сходна с сальбутамолом, имеет длинную липофильную боковую цепь, которая закрепляет компонент точно вблизи бета-2-адренорецептора, что удлиняет действие препарата.

Сальметерол назначаются детям старше 4 лет по 25-50 мкг 2 раза в сутки. Частота побочных эффектов (головная боль, судороги мышц, тремор, сердцебиение) не отличается от других симпатомиметиков и составляет 1, 5-3% при назначении дозы 50 мкг и до 7-8% при дозе 100 мкг.

Кленбутерол – селективный β -2-агонист пролонгированного действия. Таблетка содержит 0, 02 мг кленбутерола хлоргидрата. Назначают детям старше 12 лет по 1 таблетке 2 раза в сутки. Сироп (5 мл сиропа содержат 0, 005 мг кленбутерола) назначают детям до 2 лет – по 5 мл 2 раза в сутки, 2-4 лет – по 5 мл 3 раза в сутки, 4-6 лет – по10 мл 2 раза в сутки, 6-12 лет – по 15 мл 2 раза в сутки.

Современная клиническая фармакология учитывает новые направления в терапии бронхиальной астмы и использует свойства бета-2-агонистов длительного действия при создании комбинированных препаратов. В настоящее время используются комбинации кромонов с β -2-агонистами короткого действия (Дитек, Интал-плюс) и комбинации ингаляционных кортикостероидов и пролонгированных β -2-агонистов (Серетид, Симбикорт).

Серетид – ингаляционный препарат для базисной терапии бронхиальной астмы. Серетид содержит флютиказона пропионат и сальметерол, оказывает противовоспалительное и бронхорасширяющее действие. Выпускается в виде порошка в мультидиске и в виде гидрофторалканового дозирующего ингалятора. Каждая доза мультидиска содержит 50 мкг сальметерола в комбинации со 100 или 250 мкг флютиказона пропионата (соответственно Серетид 50/100 или Серетид 50/250). Терапевтический эффект препарата определяется различиями в механизмах действия двух его компонентов. Боковая цепь молекулы сальметерола взаимодействует с наружной частью мембранных β -2-рецепторов, вызывая пролонгированный бронхолитический эффект. Флютиказон связывается с внутриклеточным глюкокортикоидным рецептором и образует активный комплекс «рецептор-стероид». Данный комплекс в форме димера мигрирует в ядро клетки, связывается со специфическими последовательностями ДНК. Это приводит к транскрипции различных генов, ответственных за синтез противовоспалительных медиаторов, и в конечном итоге к противовоспалительному эффекту. Кроме того, кортикостероиды снижают дессенситизацию адренорецепторов к медиаторам, а сальметерол стимулирует через механизм фосфорилирования неактивный стероидный рецептор. В результате последний становится более чувствительным к стероид-зависимой активации. Препарат разрешен к применению у детей с 4 лет.

Симбикорт турбухалер – ингаляционный препарат для базисной терапии бронхиальной астмы. Содержит формотерола фумарат (агонист β -2 адренорецепторов длительного действия) в количестве 4, 5 мкг в одной дозе и ингаляционный глюкокортикоид будесонид (в одной дозе 80 мкг или 160 мкг). Способ доставки препарата – ДПИ: турбухалер. Разрешен к применению с 6 лет. Детям 6-12 лет назначается симбикорт 80/4, 5 мкг/доза по 1-2 ингаляции 2 раза в день. Подросткам 12-17 лет назначается по 160/4, 5 мкг/доза 2 раза в день.

Побочные эффекты формотерола:

- со стороны ЦНС: головная боль, головокружения, нарушение сна, тремор;

- со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, экстрасистолия, возможно удлинение интервала Q-T;

- со стороны дыхательной системы: кандидоз слизистой оболочки рта и глотки, кашель, хрипота;

- метаболические нарушения: гипокалиемия, гипергликемия.

Системное действие ИГКС такое как гиперкортицизм, подавление функции надпочечников может встречаться при приеме препарата в высоких дозах в течение длительного времени.

Современные способы ингаляционной доставки ЛС:

- дозированные ингаляторы (MDI-устройства) с пропеллентами на основе фреона (CFC-inhaler) или гидрофторалкана (HFA- inhaler);

- порошковые ингаляторы (Dry powder inhalers – DPIs): ротахалеры, циклохалеры, турбохалеры, спинхалеры, мультидиски;

- ингаляторы «легкое дыхание» (easy breathe inhale);

- спейсеры;

- небулайзеры.

Ингаляции у детей из дозирующего аэрозольного ингалятора со спейсером или через небулайзер дают оптимальный терапевтический эффект. В связи с отрицательным действием хлорфлюорокарбонов на озоновый слой, и в соответствии с Монреальским протоколом (1986) в дозированных аэрозольных ингаляторах фреон заменяется на пропелленты, не повреждающие озоновый слой. Разрабатываются и совершенствуются другие средства доставки: сухие дозирующие ингаляторы, небулайзеры, ингаляторы «легкое дыхание». Небулайзерная терапия проводится с помощью специального прибора небулайзера, состоящего из собственно небулайзера и компрессора, создающего поток 4-6 л/мин для распыления частиц препарата размером 2-5 мкм. Небулайзерная терапия не требует координации ингаляции с дыханием и позволяет создать высокие концентрации лекарственного вещества в легких. Общий объем распыляемого препарата через небулайзер составляет 2-3 мл, поэтому первоначально в небулайзер заливается 1-1, 5 мл физиологического раствора хлорида натрия, а затем добавляется необходимая доза бронхоспазмолитика. Предпочтение отдается ингаляции через рот, при этом ребенок дышит через мундштук, но у детей первых лет жизни предпочтительнее пользоваться плотно прилегающей маской. Продолжительность ингаляции 5-10 минут.

При использовании ДАИ следует пристальное внимание уделять технике проведения ингаляций. До введения препарата больной должен сделать глубокий выдох. Вдох должен осуществляться медленно за 1-2 секунды до нажатия на клапан ингалятора так, чтобы оно приходилось на момент максимальной скорости вдоха. После ингаляции препарата необходима задержка дыхания на 5-10 секунд. Проблема синхронизации вдоха с моментом поступления лекарственного препарата оказалась одной из самых насущных. Некоторые дети оказываются не в состоянии освоить и правильно выполнять дыхательный маневр. Таким больным рекомендуется использовать спейсеры, небулайзеры или переходить на ингаляции лекарственных препаратов в порошкообразной форме с помощью спинхалеров, дискхалеров, турбохалеров.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2084. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия