Студопедия — Мероприятия по локализации и ликвидации очага бактериологического (биологического) поражения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мероприятия по локализации и ликвидации очага бактериологического (биологического) поражения






 

Наибольшие трудности при противоэпидемическом обеспечении населения возникнут в случае применения противником бактериологического (биологического) ору­жия. Возникновение очага бактериологического (биологического) поражения неизбежно потребует для его лока­лизации и ликвидации привлечения большого количества сил и средств, и не только медицинской, но и других служб ГО. Непосредственное руководство про­ведением всех мероприятий по локализации и лик­видации очага бактериологического (биологического) поражения (ОБП) возлагается на начальника ГО города, городского или сельского районов. Прове­дением всех медицинских мероприятий руководит соответствующий начальник МС ГО. Общее руководство по ликвидации ОБП осуществляет начальник ГО области (края) и его штаб. При этом в первую очередь должны быть использованы те силы и средства ГО, которые ока­зались на территории очага, и лишь при их недостатке организуется ввод их извне.

Работа штабов и служб ГО основывается на данных общей разведки, которая осуществляется постоянно постами наблюдения, разведывательными формирования­ми, а также учреждениями наблюдения и лабораторного контроля. В частности, используя приборы радиационной ихимической разведки, общая разведка может устано­вить отсутствие ОВ и РВ. Кроме того, основываясь на вторичных признаках (появление насекомых или грызу­нов в больших количествах; насекомых или грызунов, ранее в этой местности не встречавшихся; «росы» среди жаркого дня; трупов грызунов и т.п.), делается предпо­ложение, что противник применил бактериологическое (биологическое) оружие. О результатах разведки немед­ленно докладывается в штаб ГО района, который обоб­щает данные разведки и готовит с участием начальника МС ГО свои предложения по локализации и ликвидации очага начальнику ГО области.

Для локализации и ликвидации ОБП медицинской и другими службами ГО должен проводиться целый комп­лекс мероприятий.

1. Оповещение населения. После получения данных обшей разведки или сообщения о вероятном применении противником бактериологического (биологического) оружия подается сигнал «Химическая тревога», по которому все население должно немедленно использовать индиви­дуальные и коллективные средства защиты, принять все меры к предупреждению заражения.

2. Проведение бактериологической разведки. Сразу же после получения данных общей разведки о вероятном бактериологическом нападении противника организуется и проводится бактериологическая разведка, в задачу ко­торой, наряду с эпидемиологическим обследованием предполагаемого района заражения, входит забор проб возду­ха, воды, почвы, отлов подозрительных насекомых, сбор трупов грызунов с последующей доставкой их в лаборато­рии СЭС и подвижного противоэпидемического отряда (ППЭО).

Индикация БС осуществляется лабораториями СЭС, ППЭО экспрессными (ускоренными) и классическими методами исследования. На основании исследования доставленных проб определяется вид примененного возбудителя, и уточняются границы заражения.

3. Организация карантина и обсервации. При уста­новлении факта применения бактериологического (биоло­гического) оружия по решению начальника ГО организу­ются карантин и обсервация.

Карантином называется комплекс строгих изоля­ционных и противоэпидемических мероприятий, направ­ленных на локализацию и ликвидацию ОБП.

Важнейшей целью карантина является недопущение распространения инфекционных болезней как внутри ОБП, так и за его пределами, что требует проведения ряда административных, организационных, хозяйствен­ных и медицинских мероприятий.

Обсервацией называется комплекс ограничитель­ных мероприятий и усиленного медицинского наблюдения, направленный на предупреждение распространения ин­фекционных болезней.

Основной задачей обсервации является своевременное обнаружение случаев появления инфекционных болезней с целью принятия экстренных мер по их локализации и устранения причин, способствующих их распространению.

Организация карантина включает в себя:

Ø оцепление зоны заражения и прилегающей к ней тер­ритории;

Ø организацию заградительных постов на всех второсте­пенных маршрутах, движение по которым полностью прекращается;

Ø организацию контрольно-пропускных пунктов (КПП) на основных маршрутах, по которым осуществляется под­воз дополнительных сил и средств для ликвидации очага, сырья для промышленности, продуктов питания и пред­метов первой необходимости для населения. На железно­дорожных станциях, в портах и на аэродромах медицин­ская служба развертывает санитарно-контрольный пункт для контроля за правильностью ввода или вывода из зоны карантина формирований и населения. Материаль­но-техническое снабжение организуется через приемно-передаточный пункт. В задачу приемно-передаточного пункта входит организация приема и передачи в зону карантина доставляемого сырья, продовольствия, иму­щества, техники и передача готовой продукции из зоны карантина. Работа этого пункта должна быть организо­вана так, чтобы исключить возможность контакта людей, находящихся вне зоны карантина, с людьми, находя­щимися в его пределах;

Ø запрещение въезда, выезда и транзитного проезда че­рез зону карантина без соответствующего разрешения штаба ГО области.

Транзитный проезд через зону карантина автомобиль­ного и железнодорожного транспорта может быть разре­шен только после дезинфекции дороги и прилегающей территории. Проезд автомобильного транспорта осущест­вляется автоколоннами, без остановки, на повышенной скорости, в сопровождении автоинспекции. Железнодо­рожный транспорт пропускается через зону на повышен­ной скорости. При перевозке людей и грузов принимаются меры к герметизации транспортных средств. После выез­да из зоны карантина (при необходимости) все транс­портные средства подлежат обеззараживанию.

Выезд из зоны карантина людей должен осущест­вляться организованно. В этих целях все выезжающие помещаются в обсерваторы, где за ними организуется ме­дицинское наблюдение на срок максимального инкуба­ционного периода данного заболевания, и проводятся не­обходимые лабораторные исследования. Контакт людей, находящихся в обсерваторе, с остальным населением должен быть полностью исключен. Если за срок обсервации среди данного контингента людей не появятся за­болевания, и лабораторные исследования не будут пока­зывать отклонений от нормы, то дается разрешение на организованный выезд из зоны карантина. В зону каран­тина могут вводиться в нужном количестве силы и средства ГО, привлекаемые для локализации и ликвидации очага. Въезд в зону карантина может быть разрешен и отдельным лицам (при крайней необходимости). В карантине осуществляются мероприятия по:

Ø охране инфекционных больниц, водоисточников, про­довольственных складов и предприятий, производящих продукты питания, организации комендантской службы;

Ø максимально возможному разобщению населения, проживающего в разных населенных пунктах с учетом их производственной деятельности. Такое разобщение дости­гается путем выставления постов на маршрутах пере­движения людей;

Ø усилению противоэпидемического режима на пред­приятиях, разобщению рабочих и служащих по сменам, цехам, отделам. Это достигается путем такой организации работы, при которой исключается контакт рабочих и слу­жащих одного цеха, отдела, смены с рабочими других цехов, отделов, смен;

Ø прекращению деятельности зрелищных учреждений, учебных заведений, рынков с целью уменьшения контак­тов среди населения.

Обсервацией предусматриваются:

Ø выставление регулировочных постов на внешней гра­нице зоны обсервации, основных маршрутах с целью ог­раничения въезда, выезда и транзитного проезда;

Ø усиление медицинского контроля за состоянием тер­ритории, организацией питания, водоснабжения, прави­лами торговли;

Ø опросы и термометрия населения с целью активного и своевременного выявления инфекционных больных;

Ø проведение вакцинации;

Ø усиление санитарно-просветительной работы.

Решение о сохранении карантина или переходе на режим обсервации принимается после получения резуль­татов специфической индикации. Режим карантина со­храняется при применении противником возбудителей особо опасных инфекций (чума, холера, натуральная ос­па) и появлении массовых заболеваний сапом, сибирской язвой, сыпным тифом, желтой лихорадкой, миелоидозом, орнитозом. При применении противником возбудителей малоконтагиозных инфекций режим карантина заменя­ется обсервацией. Замена карантина обсервацией произ­водится после дезинфекции или самообеззараживания объектов окружающей среды и полной санитарной обра­ботки населения в ОБП.

В зависимости от конкретной эпидемиологической об­становки карантинный или обсервационный режим может сниматься постепенно с отдельных населенных пунктов или сразу со всей зоны.

4. Проведение полной санитарной обработки населе­ния. Для этой цели используются все имеющиеся средства коммунально-технической службы: душевые, дезинфек­ционные камеры на автомобиле (ДДА), бани, санитарные пропускники, души и т. д.

5. Проведение неспецифической и специфической про­филактики. Экстренная неспецифическая профилактика проводится медицинской службой ГО до определения ви­да возбудителя антибиотиками широкого спектра дейст­вия. Она осуществляется силами санитарных дружин во время подворных (поквартирных) обходов.

После определения вида примененного противником возбудителя организуется специфическая профилактика. Этот вид профилактики проводится прививочными брига­дами с использованием сывороток, вакцин, анатоксинов. В этих целях возможно также применение бактериофагов и антибиотиков.

6. Активное выявление больных. Осуществляется санитарными дружинами путем опроса (2 раза в день) на­селения и измерения температуры тела. Одна санитар­ная дружина обслуживает в ОБП до 1500 человек. Санитарные дружины, кроме того, выдают средства экстренной профилактики, проводят простейшую разъ­яснительную работу. В своей работе они должны опираться на санитарный актив из числа населения.

При обнаружении больного или лица, подозритель­ного на инфекционное заболевание, санитарная дружин­ница сообщает об этом участковому врачу, под руковод­ством которого она работает. Участковый врач должен выехать к больному, осмотреть его на месте и при необ­ходимости принять меры к его госпитализации, а также организовать дезинфекцию квартирного очага.

Все поликлинические учреждения прекращают прием больных, а персонал их переводится на казарменное по­ложение. За каждым врачом закрепляется определен­ный участок работы и под его руководство выделяется соответствующее число санитарных дружин. Осмотры всех заболевших осуществляются на дому по вызову вра­ча санитарными дружинницами, проводящими поквартирные обходы. После выезда для осмотра больных вра­чи и другой медицинский персонал возвращаются в свое поликлиническое учреждение и проходят полную сани­тарную обработку. Регистратура поликлиники становит­ся диспетчерским пунктом, принимающим вызовы сани­тарных дружинниц и направляющим врачей по этим вы­зовам. О каждом случае инфекционного заболевания врач должен сообщить главному врачу поликлиники и СЭС.

Такая организация работы позволяет осуществлять активное выявление больных, более оперативно прини­мать меры к их изоляции и госпитализации. При необхо­димости большинство больниц, оказавшихся в зоне ка­рантина, перепрофилируется в инфекционные больницы. Кроме того, для госпитализации инфекционных больных развертываются временные инфекционные стационары в общественных зданиях.

7. Обеззараживание (дезинфекция) квартирных оча­гов, территории, зданий, одежды. Обеззараживание квартирных очагов осуществляется силами медицинской службы путем проведения текущей и заключительной де­зинфекции в квартирах, где выявлен инфекционный больной.

Дезинфекция – уничтожение в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней – может прово­диться физическими, химическими и комбинированными способами.

Обеззараживание территории, зданий, одежды насе­ления, как и санитарная обработка, проводится комму­нально-технической службой с использованием сил и средств своих формирований. Контроль за качеством обеззараживания осуществляет МС ГО.

8. Проведение дезинсекции и дератизации. Кроме дезинфекционных мероприятий, в ОБП медицинская служба должна проводить в широких масштабах дезин­секцию и дератизацию. Дезинсекция (уничтожение насе­комых – переносчиков инфекционных болезней) прово­дится физическими и химическими способами. Основным считается химический способ, который заключается в обработке объектов инсектицидами. Для дератизации (уничтожения грызунов – источников возбудителей ин­фекционных болезней) используются механические (от­лов) и химические (применение отравляющих приманок) способы. Проведение дезинсекции и дератизации особен­но важно в случаях применения противником бактерио­логического (биологического) оружия путем распространения зараженных насекомых, клещей, грызунов.

9. Обеззараживание продуктов питания и воды. Обез­зараживание продовольствия осуществляет служба торговли и питания, а воды – инженерная служба. Контроль за качеством обеззараживания продовольствия и воды, а также их санитарную экспертизу осуществляет медицинская служба.

10. Санитарно-просветительная работа. Для проведения широкой и эффективной санитарно-просветительной работы следует использовать радио, телевидение, печать. Санитарно-просветительная работа должна быть направлена на строгое выполнение всем населением общих рекомендаций о правилах поведения, соблюдение санитарно-гигиенических правил и других мер личной защиты.

Все перечисленные мероприятия направлены на ло­кализацию и ликвидацию ОБП и должны проводиться одновременно. Перечень мероприятий, проводимых в це­лях локализации и ликвидации ОБП, свидетельствует о том, что их невозможно осуществить силами только ме­дицинской службы.

Для этих целей привлекаются практически все служ­бы ГО, при этом каждая служба ГО выполняет опре­деленные задачи.

Служба охраны общественного порядка осуществляет оцепление очага поражения, организует КПП, выставляет заградительные и регулировочные пос­ты, несет комендантскую службу в зоне карантина (пат­рулирование, охрану продовольственных объектов, водо­источников, инфекционных больниц и др.). Для оцепле­ния и охраны границ карантина могут привлекаться воинские части ГО, армии и флота.

Коммунально-техническая служба организует и проводит дезинфекцию территории, дорог, тран­спорта, зданий, имущества, полную санитарную обра­ботку населения, оказавшегося в зоне заражения.

Противопожарная служба выделяет технику и принимает участие в проведении дезинфекционных ра­бот в очаге бактериологического поражения, участвует в полной санитарной обработке людей.

Инженерная служба производит оборудование КПП, заградительных и регулировочных постов, приемопередаточных пунктов при КПП, оборудует пути объез­да зоны карантина, изыскивает и оборудует дополни­тельные водоисточники, осуществляет обеззараживание воды.

Служба торговли и питания обеспечивает население и формирования ГО питьевой водой, продукта­ми питания и предметами первой необходимости, для чего развертывает и организует работу приемопередаточных пунктов при КПП. Под контролем медицинской службы она проводит обеззараживание пищевого сырья и про­дуктов питания, организует утилизацию или уничтоже­ние продовольствия, непригодного (по заключению са­нитарной экспертизы) к употреблению в пищу населени­ем, проводит обеззараживание своих складов и помеще­ний.

Транспортная служба обеспечивает подвоз в очаг поражения сил и средств ГО, необходимых для локализации и ликвидации очага, организует перевозки внутри зоны карантина.

Служба связи обеспечивает оповещение населе­ния о бактериологическом нападении, организует связь начальника ГО и его штаба с подчиненными начальни­ками служб и вышестоящим командованием, между штабом ГО и КПП, а также учреждениями и формиро­ваниями, работающими в очаге.

Служба защиты животных и растений, во взаимодействии с медицинской службой, используя свои силы и средства, осуществляет ведение бактериологичес­кой разведки и осуществляет индикацию бактериальных средств, выделяет (при необходимости) МС ГО средства дезинфекции и экстренной профилактики, проводит ран­нее выявление заболевших животных, их изоляцию, ве­теринарную обработку и лечение:

Ø осуществляет лабора­торный контроль за зараженностью продуктов животно­водства и растениеводства, фуража и воды;

Ø организует проведение всего комплекса противоэпизоотических ме­роприятий, направленных на предупреждение возникно­вения инфекционных заболеваний среди животных.

Только при совместных усилиях всех служб ГО мож­но рассчитывать на быстрое и эффективное проведение всех работ по ликвидации ОБП.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия