Студопедия — Организация работы больничной базы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация работы больничной базы






После применения противником оружия массового поражения начальники МС ГО городских районов должны докладывать начальнику МС ГО области о предполагаемом количестве и структуре санитарных потерь, возникших в очаге поражения. Начальник УББ организует прием пораженных и ритмичную работу лечебных учреждений ББ.

Эвакуация пораженных в ББ осуществляется различ­ными видами транспорта, выделяемого транспортной службой ГО. Для этих целей в системе ГО созданы спе­циальные санитарно-транспортные формирования – авто­санитарные колонны и отряды; могут быть также исполь­зованы санитарные поезда, пароходы, самолеты и верто­леты, а также транспортные средства, не имеющие специального оборудования. Следует отметить, что организация эвакуации пораженных автомобильным транс­портом отличается от эвакуации железнодорожным, вод­ным, авиационным видами транспорта.

Для эвакуации пораженных автомобильным транс­портом, в ходе погрузки их в ОПМ, на каждую автомаши­ну оформляется эвакуационный паспорт.

Автомобильный транспорт с пораженными следует строго по указанному маршруту на соответствующее ЛЭН. В загородной зоне транспорт следует через МРП, развертываемый головной больницей МС ГО на маршру­тах эвакуации. Здесь осуществляется распределение по­раженных, эвакуируемых автомобильным транспортом, по лечебным учреждениям сельских районов ЛЭН с уче­том их загруженности и состояния пораженных.

Тяжелые пораженные, нуждающиеся в оказании ква­лифицированной и специализированной помощи в более ранние сроки (нейрохирургические поражения, проникаю­щие ранения грудной и брюшной полости и т. п.), направ­ляются в ближайшие к городу районы сельской местности. Следовательно, эвакуация пораженных с МРП, как и с объектов спасательных работ на ОПМ, ведется, как правило, не по назначению, а по направлению.

Все автомашины с пораженными, следующие в заго­родную зону, останавливаются у МРП. Врач проводит быстрый осмотр пораженных прямо на машине. При необходимости здесь же пораженным оказывается неотложная медицинская помощь (наложение жгута, устранение асфиксии и т.п.). Одновременно с этим регистратор МРП забирает у водителя эвакуационный паспорт, отмечает в нем, в какой район и по какому маршруту направляется машина. Эвакуационные паспорта остаются на МРП как учетные документы, по которым ведется подсчет количества пораженных, направляемых в тот или иной сельский район. Эти сведения периодически должны переда­ваться в ЦРБ. Вместо эвакуационного паспорта регистра­тор МРП выдает водителю талон (маршрутный лист) с указанием маршрута движения и конечного пункта сле­дования.

Как правило, пункт прибытия соответствует, месту дислокации ЦРБ. От МРП автомашины с пораженными должны следовать строго по указанному маршруту. Во избежание нарушений водителями автомашин предписа­ний, указанных в талоне (маршрутном листе), каждая ЦРБ выставляет на границе района (при въезде) вспомо­гательный распределительный пост (ВРП).

Таким образом, пораженных доставляют на сортировочные площадки ЦРБ, а при больших эвакуационных потоках и на сортировочную площадку МПБ. Здесь по­раженных осматривают врачи приемно-сортировочного отделения, при этом осуществляется перегрузка поражен­ных с машины на машину, машины комплектуются пора­женными одного профиля и затем направляются в соот­ветствующие ПБ своего района. Наиболее тяжелые пораженные, ставшие нетранспортабельными, оставляют­ся в ЦРБ, МПБ. При эвакуации пораженных железнодо­рожным, водным или авиационным видами транспорта начальник МС ГО должен организовать доставку пора­женных и их погрузку на выделенный транспорт. При эвакуации воздушным транспортом составляются пофа­мильные ведомости. После погрузки пораженных транс­порт направляется в загородную зону и прибывает на станцию (пристань, аэродром) выгрузки, где и осущест­вляется выгрузка пораженных. При этом возможна сор­тировка пораженных в соответствии с профилем пораже­ния. Это позволяет осуществлять затем погрузку на автотранспорт лишь однопрофильных пораженных и ор­ганизовать доставку их в ПБ близлежащих районов. Врач МРП должен периодически докладывать в ГЦРБ о количестве пораженных, направленных в лечебные уч­реждения того или другого района.

Начальник УББ руководит всей деятельностью ББ и осуществляет маневр придаваемыми бригадами и отря­дами специализированной медицинской помощи в соот­ветствии со складывающейся обстановкой. О ходе загруз­ки лечебных учреждений районов, оказания специализи­рованной медицинской помощи пораженным начальник УББ периодически докладывает начальнику МС ГО об­ласти.

Организация развертывания и работы ББ представляет собой сложный и трудный процесс. Эти задачи могут быть выполнены в военное время только при грамотной, хорошо организованной работе всех ру­ководителей лечебных учреждений ГО, врачей-специалис­тов, а также всего среднего медицинского и обслуживаю­щего персонала.

Помимо лечебных учреждений больничной базы (ББ) используемых для оказания КМП и СМП пораженным в составе МС ГО имеются еще территориальные формирования, предназначенные для оказания СМП:

Ø токсико-терапевтические подвижные госпитали (ТТПГ);

Ø хирургические подвижные госпитали (ХПГ);

Ø инфекционные подвижные госпитали (ИПГ);

Ø бригады и отряды СМП (БСМП, ОСМП).

Токсико-терапевтический подвижной госпиталь (ТТПГ) MC ГО создается на базе токсикологических центров или многопрофильных больниц, имеющих в своем составе терапевтические отделения. Он предназначен для оказания специализированной медицинской помощи и лечения пораженных ОВ и АХОВ.

ТТПГ развертывается вблизи очага химического поражения на незараженной территории по решению начальника МС ГО области и находится в его подчинении. Личный состав ТТПГ составляет 171 человек, в том числе врачей – 18, из них терапевтов-токсикологов – 11, анестезиологов-реанимато-логов – 2, среднего медперсонала – 47.

В своем составе ТТПГ имеет управление, медицинскую часть, отделение МТО и развертывает следующие отделения и подразделения:

Ø npиемно-эвакуационное;

Ø два терапевтических отделения;

Ø психоневрологическое отделение.

А также вспомогательные подразделения:

Ø рентгеновский кабинет;

Ø лабораторию;

Ø аптеку;

Ø стоматологическое и физиотерапевтическое отделения;

Ø морг;

Ø хозяйственное отделение и электростанцию.

ТТПГ располагает автотранспортной техникой в количестве 19 единиц, в том числе: 2 легковых автомобиля, 11 грузовых, 1 санитарный автобус. Госпиталь развертывает 300 штатных коек в палатках. Готовность к приему пораженных через 2 часа после прибытия к месту развертывания, срок полной готовности – 3 часа.

Укомплектование ТТПГ медицинским составом, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом производится за счет учреждения-формирователя.

Прочий персонал, транспорт, вещевое имущество, продовольствие приписываются решением административных органов соответствующей территории.

Инфекционный подвижной госпиталь (ИПГ) МС ГО создается приказом руководителя органа управления здравоохранением субъекта РФ на базе одного из лечебных учреждений инфекционного профиля (больницы) по типовому штату.

ИПГ предназначается для оказания специализированной медицинской помощи и лечения инфекционных больных, оказания квалифицированной консультативной помощи медицинскому персоналу, работающему в очагах особо опасных инфекций.

В мирное время ИПГ используется для работы в очагах инфекционных заболеваний, в военное время – в очагах массового поражения (биологического и комбинированного). Численный состав ИПГ – 138 человек, из них 17 врачей, 42 средних медицинских работника.

Комплектование ИПГ личным составом производится за счет учереждения-формирователя. ИПГ способен обеспечить специализированное лечение в течение месяца 200 инфекционных больных. При развертывании ИПГ в очаге особо опасных инфекций его емкость сокращается до 100 коек без изменения штатной структуры. В своем составе ИПГ имеет: лечебно-диагностические отделения (приемно-диагностическое, лечебное), а также клинико-диагностическую и бактериологическую лабораторию. В состав ИПГ входят также аптека и следующие подразделения: транспортное, хозяйственное, обмывочно-дезинфекционное, столовая.

ИПГ прекращает свою деятельность после выписки выздоровевших инфекционных больных, проведения заключительной дезинфекции, обсервации и полной санитарной обработки медицинского и обслуживающего состава.

Хирургический подвижной госпиталь (ХПГ) МС ГО предназначается для оказания хирургической помощи и лечения пораженного населения в условиях применения вероятным противником современных средств поражения.

Госпиталь создается в мирное время приказом руководителя здравоохранением субъекта РФ на базе многопрофильной больницы, имеющей в своем составе хирургические отделения. ХПГ МС ГО имеет 300 штатных коек, развертывается в палатках, должен быть готов к приему пораженных через 3 часа после прибытия к месту развертывания и полностью готов к работе через 6-8 часов.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия