Студопедия — Эксперимент
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эксперимент






Теперь мы знаем, что такое процессы и необходимые для них условия. В попытках обнаружить эти условия, как правило, возникает много споров. Кто-то считает, что необходимо одно, а другой – что необходимо другое. Для того чтобы в этом разобраться, оказывается, что есть специальный способ, позволяющий не спорить до хрипоты, а установить точно, какое же предположение верно. На уроках в школе дети откроют для себя этот способ.

Таким образом, учебный процесс разворачивается в следующей последовательности: выделение объекта изучения – наблюдение – классификация – состояния – процессы – условия процессов – эксперимент.

Исходным понятием, раскрывающим смысл физкультуры, является физическое упражнение (двигательное действие, направленное на физическое совершенствование субъекта), а основной учебной задачей курса физкультуры является задача конструирования физического упражнения.

Для разворачивания в последовательности всего предмета, курса, года необходимо сформулировать учебную задачу (УЗ).

УЗ разбивается на частные УЗ, а минимальная УЗ - на операции. Каждая УЗ является логическим продолжением предыдущей, а решение - её мотивацией для формулирования последующей.

Развёртывание предметного материала в развивающем обучении означает развёртывание в последовательности системы учебных задач.

УЗ должна соответствовать требованиям зоны ближайшего и зоны актуального развития, т.е. с одной стороны, она должна быть настолько сложна, чтобы ученики не могли её решить известным способом, но и не настолько сложна, чтобы они не могли её решить вместе, а с другой стороны, решение этой УЗ должно стать актуальным для учеников.

Деятельность по решению УЗ разбивается в технологической последовательности на шесть основных этапов:

1. Постановка учебной задачи. Преобразование условий задачи на язык предмета.

2. Анализ ситуации. Определение того в ситуации, что не позволяет решить задачу известным способом. Принятие условий задачи.

3. Конструирование способа (ов) решения задачи. Моделирование идеального образа.

4. Решение частных задач. Преобразование модели в ходе рассмотрения его действия при решении частных задач. Конкретизация способа для решения частных задач.

5. Самоконтроль.

6. Самооценка.

Примеры решения учебных задач по физкультуре представлены далее.

Важным для работы с учебной задачей в РО является то, что в системе ЗУН (знания, умения, навыки) центральным является умение. Умение является и мотивом для обращения к знанию и навыкам, и контролем, и результатом работы со знанием и навыками. Не умею – значит, чего-то не знаю, не умею – значит, не хватает навыка.

Предлагаем следующее тематическое планирование для первых трёх лет обучения.

Таблица 1

Учебные задачи первого года обучения по физической культуре

 

№п/п Тема Тезис (что должны усвоить учащиеся) Действия, на которых решается задача. Прим. кол-во часов  
1.   Чем отличается произвольная двигательная активность от непроизвольной? Произвольное движение – такое, которое зачем-то выполняется (имеет цель: быстро добежать, незаметно изменить положение, увернуться от столкновения, не получить травму при падении, преодолеть препятствие, бросить предмет).   Построение. Ползание, перемещение на четвереньках, тихая, быстрая ходьба и бег, упражнения в условиях большой скученности, упражнения в падении, кувырки, перелезание, перепрыгивание    
2. Диагностика двигательных качеств. Каждый человек должен знать о своих физических возможностях, о своих рекордах. Нормативы для девочек и мальчиков 9, 10 лет. Индивидуальные карточки личных рекордов.    
3. Наблюдение. Чем отличаются разные способы передвижения? Чем отличаются: ползание от ходьбы, ходьба от бега, ходьба от прыжков, бег от прыжков, прыжки вверх от прыжков в длину? Что общего в разных видах бега, ходьбы, кувырках?   Классификация. Как построить классификацию?   Способы передвижения отличаются друг от друга участием разных конечностей, усилиями, продолжительностью. Это можно увидеть, услышать, прочувствовать. Общими в разных видах передвижения могут быть отдельные элементы.     Нужно выбрать один признак и выстроить классификацию. Ходьба, бег, прыжки, метания, ползание, передвижение на четвереньках (разными способами: галопом, иноходью, рысью).    
4. Состояния. От чего зависит состояние на уроке? Как разные упражнения влияют на состояние организма человека? Состояние может зависеть от нагрузки на уроке, от упражнений (однообразных, разнообразных, быстрых, медленных). Упражнения, в которых задействовано большее количество мышц, вызывают большее увеличение пульса. Упражнения, которые выполняются с большой скоростью, вызывают большее увеличение пульса. Передвижения на лыжах. 14.  

Продолжение табл. 1

 

№п/п Тема Тезис (что должны усвоить учащиеся) Действия, на которых решается задача. Прим. кол-во часов  
5. Диагностика двигательных качеств. Каждый человек должен знать о своих физических возможностях, о своих рекордах. Нормативы для девочек и мальчиков 9, 10 лет. Индивидуальные карточки личных рекордов.    
6. Процессы. Сравнение результатов диагностики двигательных качеств. Учебный процесс влияет на развитие двигательных качеств.   Гимнастические и легкоатлетические упражнения.  
7. Диагностика двигательных качеств. Занимающийся физкультурой должен знать, как идёт процесс его физической подготовленности.    
ВСЕГО  

 

Тематическое планирование для второго года обучения по физической культуре (табл. 2).

 

Таблица 2

Учебные задачи второго года обучения по физической культуре

 

№п/п Тема Тезис Действия, на которых решается задача. Прим. кол-во часов  
1. Как выявить эффективность разных видов двигательного действия? Нужно в полную силу выполнить двигательное действие разными способами и сравнить их результаты. Гимнастические и легкоатлетические упражнения.    
2. Диагностика двигательных качеств. Каждый человек должен знать о своих физических возможностях, о своих рекордах. Нормативы для девочек и мальчиков 9, 10 лет. Индивидуальные карточки личных рекордов.    
3. Как научиться контролировать двигательные действия (оценка и самооценка)? Нужно выявить эффективные элементы техники, которые и станут критериями оценки Ходьба, бег, прыжки, метания, лыжные хода.    
3. Как улучшить результат в двигательном действии? Нужно в целостном упражнении выделить элемент, в котором допускается ошибка, и отработать его в «чистом виде» в специально подобранном упражнении Передвижения на лыжах, гимнастические и легкоатлетические упражнения.  
4. Диагностика двигательных качеств. Каждый человек должен знать о своих физических возможностях, о своих рекордах. Нормативы для девочек и мальчиков 9, 10 лет. Индивидуальные карточки личных рекордов.    
ВСЕГО  

 

Таблица 3

Учебные задачи

третьего года обучения по физической культуре

 

№п/п Тема Тезис Действия, на которых решается задача. Прим. кол-во часов  
1. Как влияет бег на организм человека? Нужно выявить как изменяется ЧСС после бега в разном темпе, как изменяется ЧСС в покое после цикла уроков, посвящённых продолжительному бегу в среднем темпе. Бег и беговые упражнения.    
2. Диагностика двигательных качеств. Каждый человек должен знать о своих физических возможностях, о своих рекордах. Нормативы для девочек и мальчиков 10-11 лет. Индивидуальные карточки личных рекордов.    
3. Как влияют гимнастические и акробатические упражнения на организм человека? Нужно определить действия (тесты) для проверки степени развития функций органов (напр., вестибулярного аппарата) и после занятий гимнастикой и акробатикой сравнить исходные и конечные данные Гимнастические и акробатические упражнения.    
3. Как влияют занятия лыжной подготовкой на организм человека? Нужно выявить как изменяется ЧСС после ходьбы на лыжах в разном темпе, как изменяется ЧСС в покое после цикла уроков, направленных на совершенствование лыжных ходов и продолжительному передвижению на лыжах в среднем темпе. Передвижения на лыжах.  
4. Как влияют занятия спортивными играми на организм человека? Нужно определить тесты, выявляющие степень развития психомоторных качеств и проследить изменения, которые происходят в процессе занятий спортивными играми. Спортивные игры    
5. Диагностика двигательных качеств. Каждый человек должен знать о своих физических возможностях, о своих рекордах. Нормативы для девочек и мальчиков 9, 10 лет. Индивидуальные карточки личных рекордов.    
ВСЕГО  

 

Таблица 4

Учебные задачи четвёртого года обучения по физической культуре

 

 

В основной школе УЗ развёртываются в следующей последовательности.

1. Выполнение разных видов изучаемого двигательного действия. Делается это для того, чтобы: а) научиться выделять отдельные элементы в целостном двигательном действии; б) способствовать произвольному управлению двигательными действиями; в) способствовать развитию интеллекта: восприятия, семантических и понятийных структур, воображения, креативности. Необходимость строить новые действия, изменяя какие-либо его элементы, предполагает способность к анализу. Создание же новых действий предполагает синтетическую работу, которая может включать процессы воображения (основа креативности).

Диагностика качества усвоения учебного материала на этом этапе производится по следующим критериям (далее – диагностика):

1) Классификация видов двигательного действия (прыжков, бега, метаний, и т.д.). Например, если берётся за основу классификации постановка стопы на опору, то бег может быть: с постановкой стопы с передней части; с пятки; одна нога с передней части, другая с пятки; с постановкой стопы на внешнюю поверхность, на внутреннюю поверхность.

2) Оценка правильности выполнения элемента. Начинается работа над умением оценивать действия другого. Полгруппы по очереди выполняют упражнение, полгруппы – оценивает их действия по принципу: правильно-неправильно, используя для этого предварительно выбранные жесты. Это даёт возможность продиагностировать, насколько правильно ученики могут оценивать действия других.

3) Правильное выполнение элемента.

4) Описание какого-либо вида изучаемого действия. Описание производится в виде инструкции.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия