Студопедия — Методические указания. Введение. Во введении обоснуйте актуальность темы курсовой работы, сформулируйте цели и задачи исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Введение. Во введении обоснуйте актуальность темы курсовой работы, сформулируйте цели и задачи исследования






 

Введение. Во введении обоснуйте актуальность темы курсовой работы, сформулируйте цели и задачи исследования, укажите методы, используемые в работе, и определите объект исследования.

Глава 1. В теоретической главе дайте понятие издержек производства и себестоимости производства промышленной продукции (работ, услуг). Покажите различия в расчете и назначении себестоимости по калькуляционным элементам и статьям затрат.

Глава 2 включает описание не менее двух видов продукции, выпускаемой предприятием (цехом), объема произведенной продукции в натуральном и стоимостном выражении. Поясните условия ее производства.

В этом же разделе приводятся исходные данные, необходимые для выполнения экономико-статистического анализа себестоимости продукции:

- затраты на производство и их состав в ценах соответствующих лет;

- себестоимость товарной продукции и ее состав в ценах соответствующих лет;

- факторы, оказывающие влияние на себестоимость продукции на предприятии.

Исходную информацию представьте в таблицах по формам 1–3.

Глава 3. При анализе структуры себестоимости необходимо уделить внимание тем затратам, которые занимают наибольший удельный вес в общей величине себестоимости продукции. Анализируя выполнение плана, особо выделите те статьи (элементы) затрат, по которым произошел перерасход (экономия) против плановой себестоимости. Для этого состав себестоимости удобно представить в форме таблицы, содержащей следующую информацию:

1. Состав общей величины себестоимости по статьям (элементам) затрат по плану и фактически за отчетный период;

2. Доля каждой статьи (элемента) затрат в плановой и фактической себестоимости;

3. Экономию (–) или перерасход (+) по каждой статье (элементу) затрат в отчетном периоде по сравнению с планом в стоимостном выражении и относительных единицах;

4. Влияние изменения затрат по отдельным статьям (элементам) затрат на изменение общей величины себестоимости (%).

Структуру себестоимости изобразите графически.

 

Форма 1

Состав себестоимости продукции по калькуляционным статьям затрат

(по элементам)

 

Калькуляционные статьи (элементы затрат) Предыдущий год Отчетный год
по плану фактически
       

 

Форма 2

Себестоимость и количество произведенной продукции

 

Базисный год Отчетный год
Себесто-имость единицы прод. Коли­чество единиц прод. по плану фактически
Себесто-имость единицы прод. Коли­чество единиц прод. Стоимость продукции в оптовых ценах предпр. Себесто-имость единицы прод. Коли­чество единиц прод. Стоимость продукции в оптовых ценах предпр.
               
               

Форма 3

Факторы, влияющие на себестоимость продукции

 

Месяцы предыдущего и отчетного годов Помесячные значения себестоимости единицы продукции Факторы, влияющие на себестоимость единицы продукции
     
         

 

Глава 4. Определите индивидуальные индексы, характеризующие изменение себестоимости отдельных изделий или работ (услуг) за разные периоды времени и экономию (перерасход) от изменения себестоимости.

Вычислите общие индексы, характеризующие динамику себестоимости сравнимой товарной продукции, состоящей из нескольких видов продукции или ее разновидностей.

Определите затраты на рубль товарной продукции: по плану для запланированного и фактического объема и ассортимента продукции, фактические затраты на 1 руб. товарной продукции в действующих оптовых ценах предприятия и в оптовых ценах предприятия, принятых в плане. Покажите динамику этих затрат, используя индексы. Выявите в абсолютном выражении экономию фактических затрат на 1руб. товарной продукции по сравнению с планом, в том числе за счет изменения себестоимости, ассортимента и оптовых цен.

Глава 5. Для выполнения анализа себестоимости продукции в динамике в качестве исходной информации следует принять помесячные значения себестоимости единицы продукции за два года в сопоставимых ценах.

Вариацию себестоимости единицы продукции охарактеризуйте следующими показателями: средний уровень, размах вариации, среднее линейное отклонение, дисперсия, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации.

Расчету показателей динамики предшествует построение ряда динамики значений себестоимости единицы продукции по кварталам. Для удобства и наглядности исходные и рассчитанные показатели изложите в таблице по форме 4. Особое внимание следует уделить расчёту средних показателей ряда динамики.

Форма 4

Показатели динамики себестоимости единицы продукции

 

Квартал   Себесто-имость единицы продук­ ции Абсолютный прирост (снижение), ден. ед. Темп роста, % Темп прироста, % Абсолютное значение 1 % прироста, ден. ед.
цеп- ной базис-ный цеп- ной базис-ный цеп- ной базис-ный
                 
                 
                 
Средние значения          

 

Постройте ряд динамики помесячных значений себестоимости единицы продукции. За колебаниями ежемесячных значений может не просматриваться общая тенденция динамики, поэтому для её выявления применяются следующие статистические методы:

1. Укрупнение интервалов. Этот способ основан на укрупнении периодов времени, к которым относятся уровни ряда, как это было сделано в предыдущем параграфе. Сравните графически с рядом помесячных значений.

2. Метод скользящей средней. Суть метода состоит в замене месячных значений себестоимости средними арифметическими за определённые периоды. Расчёты удобнее выполнять в таблице по форме 5.

Форма 5

Скользящие средние значения себестоимости единицы продукции

 

Месяцы Себестоимость продукции Пятимесячные скользящие суммы Пятимесячные скользящие средние
       

 

3. Аналитическое выравнивание выполните, используя уравнение прямой линии. При обработке данных на ЭВМ можно выравнивать ряд динамики и по другой функции, для которой остаточная дисперсия будет наименьшей. Определив параметры уравнения, вычислите теоретические уровни динамики . Фактические и теоретические значения уровней себестоимости единицы продукции изобразите графически в одних осях координат. Построив уравнение динамики, выполните оценку его надежности, используя критерий Фишера.

Колеблемость уровней ряда около тренда оцените на основе среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации. Расчёты удобнее производить в таблице, форму которой разработайте самостоятельно.

Используя уравнение динамики, выполните экстраполяцию себестоимости единицы продукции на следующий временной период в точечной и интервальной оценке.

Глава 6. Изучение взаимосвязей является одной из важнейших задач экономико-статистического анализа. Различают компонентные и факторные связи.

Компонентные связи характеризуются тем, что изменение статистического показателя определяется изменением компонентов, входящих в этот показатель как множители. Например, динамика затрат на 1 руб. товарной продукции зависит от динамики себестоимости и объема производства продукции, а также ее цены, что можно показать в виде взаимосвязи индексов.

Факторные связи проявляются в согласованной вариации изучаемых показателей. При корреляционной факторной связи изменение результативного признака y обусловлено не полностью влиянием факторного признака х, а лишь частично, так как возможно влияние других факторов. При изучении корреляционной связи решаются следующие основные задачи:

- выделение основных причинно-следственных связей между изучаемыми показателями;

- построение модели и оценка линии регрессии;

- измерение тесноты связи, т.е. определение роли изучаемого фактора в формировании результативного признака;

- проверка существенности связи, т.е. доказательство неслучайного характера выявленных закономерностей связи.

Статистикой разработаны различные методы изучения факторных связей:

1) графический метод. Постройте на графике зависимости результативного признака от факторного;

1) метод аналитических группировок. Постройте аналитическую группировку и покажите в таблице по форме 7.

Форма 7

Аналитическая группировка себестоимости единицы продукции

 

Группы по факторному признаку Среднее значение себестоимости единицы продукции в группе, Численность группы,
     

 

Линию групповых средних отразите графически совместно с соответствующей эмпирической линией.

Определите дисперсионное отношение. Оцените тесноту связи в аналитической группировке на основе эмпирического корреляционного отношения. Выполните проверку существенности связи на основе критерия Фишера.

3) корреляционно регрессионный анализ. Постройте уравнение регрессии и проверьте параметры уравнения на типичность, используя t- критерий Стьюдента. Вычислите коэффициент эластичности. Сделайте выводы.

В тех же осях, где построены эмпирическая кривая и кривая групповых средних, постройте теоретическую линию связи и визуально сопоставьте, насколько точно теоретическая кривая описывает эмпирическую .

Определите коэффициент детерминации, индекс корреляции и линейный коэффициент корреляции. Проверьте существенность по критерию Фишера.

Выводы и предложения должны включать все основные результаты выполненного анализа себестоимости продукции. Они излагаются последовательно, согласно проделанной работе, с указанием положительных и отрицательных аспектов. В выводах должны присутствовать предложения, которые даются на базе выполненного анализа литературных источников и существующего практического опыта.

Список использованных источников составляется согласно существующим требованиям библиографии.

 


Задания и методические указания
к практическим работам

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия