Студопедия — А.Г. Кутузов и др. «В мире литературы». Учебно-методический комплект для 5-11 классов общеобразовательных учреждений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А.Г. Кутузов и др. «В мире литературы». Учебно-методический комплект для 5-11 классов общеобразовательных учреждений.






 

ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКТОВ

 

Т. Ф. Курдюмова и др. «Литература». Учебно-методический комплект для 5 – 11 классов общеобразовательных учреждений.

Единая программа литературного образования для 5 – 11 классов общеобразовательных учебных заведений, составленная доктором педагогических наук, профессором Т.Ф. Курдюмовой, построена по концентрическому принципу. На основе данной программы создается учебно-методический комплект для 5 – 11 классов.

Отличительными особенностями учебников-хрестоматий, созданных на основе этой программы, являются:

- вариативный подход к содержанию литературного образования;

- использование тематического и жанрового подходов при определении структуры курса в каждом классе;

- линейно-ступенчатый принцип построения программы по литературе в целом.

Реализованная в учебниках-хрестоматиях система помогает показать движение и развитие литературы как непрерывный процесс. Каждая учебная книга включает литературные произведения от древности до сегодняшнего дня.

В учебники-хрестоматии включены специальные разделы, содержащие сведения по теории литературы. При анализе произведений используются различные формы сопоставления художественных текстов. Вопросы и задания для учащихся направлены на совершенствование читательского мастерства, овладение навыками устной и письменной речи, формирование творческого подхода к чтению.

Учебник-хрестоматия для 5 класса открывает учащимся богатство и многообразие произведений искусства слова. При анализе текстов внимание акцентируется на сюжете.

В учебнике-хрестоматии 6 класса представлена логика развития литературы в классических произведениях XIX и XX веков. В центре анализа – герой литературного произведения.

В учебнике-хрестоматии 7 класса отражено богатство и разнообразие жанров всех родов литературы: эпоса, лирики, драмы.

В учебнике-хрестоматии 8 класса внимание учащихся обращается на исторического героя и историческое событие в произведениях художественной литературы. В центре анализа – авторская позиция.

Учебник-хрестоматия 9 класса, завершающий первый концентр литературного образования, подводит итог знакомству с различными видами, родами, жанрами литературы, темами и проблемами произведений.

В учебниках для 10 – 11 классов представлен систематический курс литературы на историко-литературной основе.

Единый комплект с учебником каждого класса составляют и методические пособия для учителей, рабочие тетради для учащихся.

Учебники-хрестоматии рекомендованы Министерством образования РФ и включены в Федеральный каталог.


А.Г. Кутузов и др. «В мире литературы». Учебно-методический комплект для 5-11 классов общеобразовательных учреждений.

Настоящий учебно-методический комплект создан на основе оригинальной авторской программы для 5 – 11 классов, построенной по концентрическому принципу, одобренной Федеральным экспертным советом и рекомендованной Министерством образования РФ.

Содержание и структура предлагаемой программы строится на концепции литературного образования, основанной на творческой деятельности учащихся.

В каждом классе выделяется ведущая теоретико-литературная проблема – базовое понятие, которое отражено, как правило, в названии конкретного учебника того или иного класса.

Первая учебная хрестоматия (5 класс) называется «Фольклор и литература». Учебник 6 класса носит название «Миф – фольклор – литература». В центре внимания 7 класса – проблема героя литературного произведения. Базовым понятием для изучения в 8 классе является феномен литературной традиции, а в 9 классе – восприятие читателем созданных автором литературных образцов.

Базовый курс школьного образования, созданный авторским коллективом под руководством А.Г. Кутузова, состоит из двух концентрических циклов: 5 – 9 классы – литературно-теоретическая пропедевтика и 10 – 11 классы – историко-функциональное изучение вершинных явлений отечественной и зарубежной литературы.

Учебник 10 класса отражает развитие русской и зарубежной литературы в XIX веке. В учебнике 11 класса авторы раскрывают литературную панораму XX века.

Для учителей, преподающих в 5 – 9 классах, авторами созданы методические рекомендации «Как войти в мир литературы»; для учащихся подготовлены рабочие тетради.

Учебные книги рекомендованы Министерством образования РФ и включены в Федеральный перечень.


М.Б. Ладыгин и др. «Литература». Учебно-методический комплект для 5 – 11 классов общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля.

Учебно-методический комплект по программе углубленного изучения литературы для 5 – 11 классов создан авторским коллективом под руководством кандидата филологических наук, ректора московской школы-колледжа «Полярная звезда» М.Б. Ладыгина.

Главные направления литературного образования в 5 – 9 классах, как видят их авторы, таковы:

- раскрыть перед учениками основные законы литературы как вида искусства, показать ее отличие от народного поэтического творчества (фольклор);

- познакомить школьников в основными теоретическими понятиями, позволяющими проникнуть в художественный мир литературного произведения;

- вооружить их элементарным инструментарием для анализа литературного текста;

- дать возможность почувствовать специфику художественной условности словесного творчества;

- отработать и закрепить у них свободное владение устной и письменной речью;

- сформировать литературный вкус.

Учебники для 5 – 9 классов – это основное пособие, в котором реализуется данная концепция литературного образования. Все книги построены по традиционному принципу учебника-хрестоматии, а потому основную их часть составляют художественные тексты, изучение которых предусмотрено в соответствующем классе (они по возможности представлены в полном объеме без адаптации и сокращений).

Школьники учатся не просто читать произведения, но и понимать авторскую позицию, глубинный смысл написанного; узнают интересные сведения об авторах (тексты произведений предваряются небольшими рассказами об их создателях). Раздел «Уроки волшебства (мастерства)» знакомят школьников с основами лите­ратуроведческих знаний; специальные разделы рассказывают о тайнах авторского творчества («В мастерской художника слова») и рекомендуют ученикам дополнительную литературу («Сокровища книжных полок»).

В разделе «Читательская лаборатория» содержатся материалы, обучающие школьника работать с учебной статьей, грамотно отвечать на вопросы учителя, анализировать текст художественного произведения.

Детальные методические указания к курсу и подробности авторской концепции преподавания литературы в школе учитель найдет в выпускаемых единым комплектом с учебниками методических пособиях.

В комплекте с учебниками выпускаются также книги для чтения «Книжная полка», которые наряду с художественными произведениями содержат краткие справки об авторах, вопросы и задания. Для самостоятельной работы учащихся изданы рабочие тетради.

 








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 932. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия