Студопедия — Учебно-методические комплекты по программе для общеобразовательных учреждений (под ред. Г.И. Беленького и Ю.И. Лыссого).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебно-методические комплекты по программе для общеобразовательных учреждений (под ред. Г.И. Беленького и Ю.И. Лыссого).






Все учебные книги прошли апробацию в массовой школе, имеют гриф «Рекомендовано Министерством образования РФ», включены в Федеральный перечень.

Оправдавшие себя традиции в подборе и методике изучения художественных произведений сочетаются с достижениями современной педагогической науки и практики.

Система учебных книг построена на их преемственности. Учебный материал ориентирован на основные задачи литературного образования: приобщение учащихся к богатствам русской и мировой литературы, развитие их способности воспринимать и оценивать литературные произведения, а также отраженные в них явления жизни, формирование на этой основе у школьников художественного вкуса, эстетических потребностей, гражданской идейно-нравственной позиции.

Школьный курс литературы разделен на три составные части:

- начальный курс (5 – 8 классы);

- курс в историческом освещении (9 класс);

- курс на историко-литературной основе (10 –11 классы).

Учебники-хрестоматии для 5 – 8 классов нацелены на решение главной задачи курса – заложить основы читательской культуры у учащихся.

В 5 – 6 классах учебный материал скомпонован по хронологическому, проблемному и жанровому принципам – в зависимости от содержания, формы и учебных целей.

Методический аппарат позволит наиболее рационально организовать учебную деятельность школьников на уроке и дома. Раздел «Наедине с...» (рассказом, повестью, стихотворением, балладой и проч.) содержит вопросы и задания для разбора произведений, самостоятельной и коллективной работы учеников. Большинство вопросов и заданий направлено на развитие самостоятельной мысли школьников: «докажи», «сравни», «рассмотри», «найди». Вопросы и задания имеют три уровня сложности. Дифференциация вопросов и заданий по степени трудности даст возможность учителю вовлечь в работу каждого ученика с учетом уровня его подготовки. Завершаются книги обобщающе-повторительными разделами.

Расширить круг чтения помогут разделы «Приглашаем в библиотеку», «К уроку внеклассного чтения». Важной составляющей учебников-хрестоматий являются обобщающие теоретико-литературные статьи.

В 9 – 11 классах вводится новый тип учебной книги – учебник-практикум, основной целью которого является развитие читательской самостоятельности учащихся и их интереса к художественной литературе. В книге органически соединены традиционный учебник, система вопросов и заданий, необходимых при изучении текстов произведений, и дидактические материалы для выполнения этих заданий. Главное место отведено материалам, стимулирую­щим и поддерживающим диалог учеников с писателем, критиком, учителем, друг с другом.

Для каждого класса создан учебно-методический комплект, содержащий книги для чтения, пособия для учителя.

В 7 классе разделы школьной программы скомпонованы по проблемно- тематическому и хронологическому принципам, что дает общее представление о литературном процессе. Учебник-хрестоматия насыщен экскурсами в историю, историко-литературными параллелями, обеспечивающими системность знаний, прочное усвоение материала.

Сходству и различиям в решении вопроса единения времени и пространства средствами художественной литературы, живописи, музыки посвящен раздел «Содружество искусств». Тому, как перекликаются мотивы произведений разных авторов, посвящен раздел «Перекличка эпох».

Анализ художественных произведений строится в такой последовательности: первые впечатления, перечитывание и разбор, выводы и обобщения. На каждом этапе предусматривается индивидуальная и коллективная работа учащихся. Предлагаются вопросы и задания двух уровней трудности. Дополнительные и более сложные вопросы сосредоточены в разделах «Для любознательных».

В 8 классе все произведения расположены по хронологическому принципу, в ряде случаев просматриваются творческие и биографические связи между писателями-современниками. Это готовит учащихся к изучению курса в историческом освещении.

Вопросы и задания к произведениям носят преимущественно проблемный характер. Наиболее трудные задания сосредоточены в разделе «Для любознательных». В обобщающе-повторительном разделе ученикам предлагается выполнить задания, используя знания, приобретенные за годы обучения в 5 – 8 классах.

9 класс занимает особое место в литературном образовании школьников. В связи с возросшим объемом изучаемых произведений и дидактического материала, усложнением учебных задач прежний тип учебной книги – учебник-хрестоматия, в котором главное место принадлежит художественным текстам, – учащимся данного класса уже не подходит. Поэтому вводится новый тип учебной книги – учебник-практикум, ориентированный на развитие читательской самостоятельности учеников и их интереса к художественной литературе.

Содержание учебника-практикума посвящено литературным произведениям с древности до XX века. Предусмотрено их изучение по выбору или текстуально, коллективно или самостоятельно. Разработан методический аппарат: вопросы и задания к текстам основаны на принципе постепенного усложнения и направлены на развитие читательской самостоятельности, устной и письменной речи учащихся.

Формированию личностной позиции школьников в оценке художественного произведения способствует работа с первоисточниками критической и литературоведческой мысли. Задания предусматривают сравнение, сопоставление мнений и доказательное формулирование собственных выводов.

Единый комплект вместе с учебником-практикумом составляет учебная хрестоматия. В нее включены сравнительно небольшие повести, рассказы, фрагменты объемных произведений. Представленные отрывки ориентированы на вопросы и задания, содержащиеся в учебнике-практикуме, обеспечивая таким образом освоение художественных произведений в целом.

Основу курсов для 10 – 11 классов составляют произведения русской литературы XIX – XX веков.

Для 10 класса издан комплект, включающий учебник, учебник-практикум и хрестоматию.

В учебнике «Русская литература. XIX век» (авт. Г.Н. Ионин) дано систематическое изложение тем программы: необходимые сведения о биографии и творческом пути писателя, особенностях его художественного метода, анализ произведений с учетом неоднозначности их истолкований в критике и литературоведении.

В 11 классе комплект книг состоит из учебника-практикума, учебной хрестоматии, хрестоматии по зарубежной литературе. В курсе 11 класса реализован принцип вариативности, что предполагает право учителя выбирать для изучения произведения того или иного автора из предлагаемого перечня.

Книги для дополнительного чтения (в старших классах – хрестоматии) по зарубежной литературе в отличие от уже существующих подобных изданий снабжены методическим аппаратом и могут быть использованы в качестве самостоятельных учебных по­собий.

Для 5 – 9 классов подготовлены книги для чтения «Над раскрытой книгой» (авт.-сост. В.М. Шамчикова – 5 класс; О.М. Хренова – 6 класс; В.М. Шамчикова и М.В. Соколова – 7 – 9 классы). Для 7 – 8 классов выпущены дополнительные учебные материалы по литературе «Читаем вместе» (авт.-сост Г.И. Беленький и М.А. Снежневская – 7 класс; Г.И. Беленький и О.М. Хренова – 8 класс).

Методические пособия по классам содержат советы по работе над произведениями, включенными в программу для изучения, по организации бесед на уроках и самостоятельного чтения. По каждой теме намечена ориентировочная система уроков. Серьезное внимание уделяется развитию читательской самостоятельности и творческих способностей учащихся, проведению устных и письменных работ, взаимосвязи классно-урочных и внеурочных занятий. Для 10 класса подготовлена книга для учителя, включающая планирование уроков литературы (авт.-сост. Ю.И. Лыссый).








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия