Студопедия — Коммутационная система ЭАТСЦ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммутационная система ЭАТСЦ.

 

Лабораторная работа

Коммутационная система ЭАТСЦ.

 

1.Цель работы

Изучить построение и работу коммутационной системы ЭАТСЦ.

 

2.Порядок выполнения работы.

2.1.Изучить конструкцию плат КС и их размещение в кассетах на стативах ЭАТСЦ типов «КвантСИС» и «Хайком 342».

2.2.Изучить схемы и работу элементов КС.

2.3.Изучить временную диаграмму работы КС в процессе установления соединения между двумя ЦСЛ Е0 в составе разных ЦСЛ Е1.

2.4. Разработать структурную схему и временную диаграмму для заданного варианта соединения.

2.5.Ответить на контрольные вопросы к работе.

2.6. Составить отчет по работе в виде упрощенной структурной схемы КС, временной диаграммы для заданного варианта соединения и ответов на контрольные вопросы.

3.Объект работы.

Объектом работы являются КС лабораторных ЭАТСЦ.

 

4. Методические указания по выполнению работы.

4.1. В лаборатории установлены ЭАТСЦ двух типов – «КвантСИС» и «Хайком 342», а в других помещениях университета установлены ЭАТСЦ ещё двух типов – СИ 2000 V5 и СИ 3000 V6. На всех этих объектах можно ознакомиться с конструкцией плат, кассет и стативов ЭАТСЦ разных типов и получить представление о размещении плат КС на них.

4.2. Для изучения схем и работы элементов КС следует использовать рис.1. На нем в упрощенном виде в рамках общей схемы КС представлены схемы подключения в неё двух ЦСЛ Е1 из всех возможных.

Из рис.1 видно, что каждая ЦСЛ Е1 включена в КС через два буферных устройства- регистр входа и регистр выхода. Эти устройства предназначены для сопряжения двухпроводных трактов приема и передачи каждой из ЦСЛ с восьмипроводными трактами (по числу бит в каждом байте канального интервала) приема и передачи из этих же ЦСЛ.

Каждое из буферных устройств через восьмипроводную шину может быть подключено к любому из 32 речевых запоминающих устройств – соответственно регистр входа к РЗУ приема (РЗУпр0 – РЗУпр31), а регистр выхода к РЗУ передачи (РЗУпер0 – РЗУпер31).

Для распределения по времени процессов последовательной записи битов из приемной ветви ЦСЛ в регистр входа (из регистра выхода в передающую ветвь ЦСЛ) и последующей за этим одномоментной перезаписи содержимого регистра входа в соответствующее РЗУ приема (и содержимого из соответствующего РЗУ передачи в регистр выхода) буферные регистры состоят из двух регистров- нечетного и четного, то – есть Рвх.неч. и Рвх.четн. и, аналогично, Рвых.неч. и Рвых.четн.

Пока биты очередного байта, поступающие из приемной ветви ЦСЛ Е1 за время, выделенное для каждого канального интервала (КИ), то – есть за 3,9 мксек, последовательно записываются в регистр входа, (например, в нечетный Рвх.неч.,из второго, четного регистра входа Рвх.чет, в начале этого периода записи байт), записанный в него за предшествующий КИ, одномоментно, за время tнач tки/(Vцсл+2), перезаписывается в РЗУпр., соответствующее этому предшествующему КИ.

И наоборот, пока биты очередного байта последовательно списываются из буферного регистра передачи, например из нечетного Рвых.неч. в передающую ветвь ЦСЛ Е1 за время 3,9 мксек, в другой четный регистр Рвых.чет. в конце периода этого КИ.

 



Также за время tкон. tки/(Vцсл+2), одномоментно по восьмипроводной шине байт, который будет передан в следующем КИ, переписывается из РЗУпер., соответствующего этому последующему байту, в Рвых.четн. А собственно сам процесс соединения – перезаписи из КИ, например № i из ЦСЛ Е1 № n в КИ, например, № j в ЦСЛ Е1 № m выполняется в период КИ № (j-1), то есть в КИ, предшествующий КИ № j.

Эта перезапись осуществляется через три восьмипроводных шины – из РЗУ пр.i на шину, общую для всех РЗУпр. этой ЦСЛ Е1 № n, далее из этой шины на шину, общую для всех ЦСЛ Е1 КС, а затем, из этой общей шины - ОШ на шину, общую для всех РЗУ пер. ЦСЛ Е1 № m, а уже из неё в РЗУ пер. № j этой ЦСЛ Е1.

На месте ЦСЛ Е1 № m может быть любая другая ЦСЛ Е1, включенная в КС. Чтобы байт из РЗУ пр. № i попал в РЗУ пер. № j именно нужной ЦСЛ, весь период в 3,9 мксек каждого.

32 КИ разделен на (Vцсл+2) временных отрезка, каждый из которых имеет длительность tцсл tки/(Vцсл+2), tнач. tкон.

Каждый из этих отрезков времени (в каждом из 32 КИ), расположенных между tн. и tк., имеет номер, который соответствует ЦСЛ Е1с таким же определенным номером, так что именно в течение отрезка с номером m и происходит перезапись из РЗУ пр. № i ЦСЛ Е1 № n в РЗУ пер. № j ЦСЛ Е1 № m.

4.3. Чтобы более наглядно представить процессы коммутации, происходящие в КС, рассмотрим временную диаграмму такого процесса, представленную на рис. 3.

На рис.2 представлен фрагмент схемы КС из двух частей, верхней, состоящей из приемной ветви ЦСЛ № n=1 (ПрЦСЛ1), двух регистров входа (Рвх.н. и Р вх.ч.) и РЗУ пр. № i=5 (одно из 32), и нижней части, состоящей из РЗУ пер. № j=7, двух регистров выхода (Рвых.н. и Рвых.ч.) и передающей ветви ЦСЛ № m=2. Как уже упоминалось ранее, внутри КС все её элементы можно соединить между собой восьмипроводными трактами. Эти соединения между элементами КС осуществляются через группы электронных контактов, управляемых по командам из адресного запоминающего устройства (АЗУ КС) и по командам из распределителей импульсов (РИ).

Эти группы контактов каждые 125 мксек последовательно замыкаются (или не замыкаются) в строгом порядке по командам из АЗУ и из РИ. В свою очередь, эта последовательность команд из АЗУ предопределена, на некоторые периоды времени, управляющими командами, поступающими в АЗУ из ЦУУ через каналы передачи и приема или каналы ввода-вывода (КВВ), соединяющие АЗУ и ЦУУ.

На рис. 3 представлена временная диаграмма процесса соединения между КИ № i=5 из ЦСЛ № n=1 и КИ № j=7 в ЦСЛ m=2. На диаграмме представлены только 9 элементов, назначение которых обозначено в левой части временных осей. Остальные элементы, в частности, другие РЗУ пр. и другие РЗУ пер. заменены штриховыми линиями.


 

Рис.2



Как видно из схемы, из каждой из L линий (и в неё) непрерывным потоком в рамках каждого цикла длительностью 125 мксек поступают группы токовых и бестоковых канальных импульсов по 8 импульсов в каждой группе - временном канальном интервале (КИ). Эти группы условно можно разделить на четные(0,2,4,6,……,30) и нечетные (1,3,5,…..,31). Поэтому для приема групп импульсов из линии в КС используются два буферных регистра Рвх.n.нечет., Рвх.n.чет. Аналогично, для передачи в эту же линию или же в другую, групп импульсов также используются два буферных регистра Рвх.m.нечет., Рвых.m.чет. С помощью ключей Квх. и Квых. буферные регистры приема подключаются на 3,9 мксек к приемному тракту линии.

При поступлении нечетной группы канальных импульсов через Квх. подключается на 3,9 мксек Рвх.нечет., а при поступлении четной группы через ключ Квх.чет. подключается на 3,9 мксек Рвх.чет. При этом, во время приема из линии очередной группы из 8 импульсов, например в Рвх.чет., через ключ Квых, замыкающийся и размыкающийся в противофазе с ключом Квх. и через ЭК, регистр Рвх.нечет. подключается к восьмипроводной шине, а через эту шину и отдельную группу ключей Кni к соответствующему i группе импульсов КИ речевому запоминающему устройству приема РЗУпр.ni. Всего для каждой из цифровых линий включенных в КС предусмотрено по 32 таких РЗУ или регистра приема, по числу канальных групп импульсов, поступающих из линии за период Т=125 мксек.

Таким образом, в процессе работы в каждой из линий, включенных в СВК, например, в n-ой, все РЗУ пр.n=0 – РЗУ пр.n=31 каждые 125 мксек последовательно заполняются. Аналогично в рамках Т=125 мксек последовательно очищаются и все РЗУпер. всех ЦСЛ, например, от РЗУ пер.m=0 – РЗУ пер.m=31. Следует, однако отметить, что очищение каждого из РЗУпр, равно как и заполнение каждого из РЗУ пер, происходит уже в разные интервалы времени в рамках двух промежутков длительностью Т от 125мксек. до 246 мксек.

Как уже упоминалось, в рамках КС, время каждого канального интервала длительностью 3,9 мксек поделено на несколько интервалов меньшей длительности. В свою очередь, длительность этих интервальчиков, а следовательно, и их число зависит от многих факторов: - степени синхронности импульсов, быстродействия микросхем и т.д. От длительности же этих малых интервалов, в свою очередь зависит число цифровых линий, включенных в КС.

Так в рассматриваемом примере в КС включено L=4 цифровых линий и поэтому время интервала 3,9 мксек разделено на Vцсл+2=4+2=6 интервалов по 0,65 мксек-tн, tцсл0-3 и tк.

Таким образом, как только закончится запись группы импульсов, например, нечетного канала i в Рвх.нечет. ключи Квх. и Квых. переключаются, после чего начинается запись очередной четной i+1 группы в Рвх.чет. В начале этого периода на время tн=0,65 мксек замыкается две группы из 8 электронных ключей которые через восьмипроводную общую шину соединяют регистр Рвх.неч с РЗУпр.ni. и информация, полученная из i канала n линии будет за tн перезаписана из Рвх.неч в РЗУпр.ni. С другой стороны для передачи группы импульсов, например, нечетной группы j из Рвых.неч. в m линию, эту группу импульсов необходимо, как уже упоминалось, накануне, в предшествующий четный интервал j-1, перезаписать из РЗУпер.mj линии в Рвых.неч.m. Эта перезапись выполняется через период 125 мксек в конце j-1 интервала за промежуток времени tк. В начале этого промежутка на время tк замыкаются две группы из 8 электронных ключей. Kj-1 и Kон в РЗУпер.j и Kнеч. в Рвых.неч. Тем самым РЗУ пер. mj подключается по общей восьмипроводной шине m линии к регистру Рвых.неч. m. Через эту общую шину и через замыкающиеся ключи Квых. РЗУпер.mj соединяется с Рвых.неч и информация из РЗУ пер.mj перезаписывается в Рвых.неч.m. В следующий момент времени в начале КИ № j в Рег.вых переключаются ключи Кнеч. и Кчет., так что регистр Рвых.неч.m подключается к m линии и из этого регистра в неё поступает j канальная группа импульсов.

Вернемся теперь к периоду после окончания tн и рассмотрим процесс перезаписи информации из РЗУ пр.ni линии n в РЗУ пер.mj линии m.

Как показано несколько ранее, для перезаписи информации из РЗУпер.mj в Рвых.неч.m,необходимо, чтобы эта информация была записана в РЗУпер.mj линии m до начала промежутка времени tк канального интервала j-1. Поэтому для осуществления процесса перезаписи из РЗУпр.ni линии n в РЗУпер.mj линии m и используются промежутки времени tл0-tл3,предшествующие промежутку tк.B течении всего периода времени между окончанием tн и началом tк, в j интервале, РЗУпер.mj через ключи j линии m оказывается подключенным к восьмипроводной шине, общей для всех РЗУ всех линий, включенных в СВК. Так как в рассматриваемом примере абонент линии n=1 говорит по i каналу, а абонент линии m=2 слушает его по j каналу, то следовательно к общей шине СВК в промежутке времени tл 2-j канального интервала по команде из АЗУ РЗУпр.ni линии n подключается к ОШ через ключи Кni, а РЗУ пер.mj линии m подключаются к ОШ через ключи Kmj. Следовательно в промежуток времени tл m=2 РЗУпр.in и РЗУпер.jm оказываются соединенными через общую восьмипроводную шину СВК и информация перезаписывается из РЗУпр.in в РЗУпер.jm.

Однако, так как перезапись из РЗУпер.jm в регистр Рвых. осуществляется в промежутке tk канального интервала j-1, то байт, записанный в промежутке tm=2 в РЗУ необходимо хранить в этом РЗУпер.mj. еще почти 125 мксек. И только в промежутке tm=2 канального интервала j-1 по команде j-1, Кон. байт перезаписывается из РЗУ.пер.mj. в регистр Рвых.неч., а само РЗУпер.mj. очищается, чтобы быть готовым уже через несколько мксек. для записи очередного байта из РЗУпр.ni. (в данном случае через 2 мксек = 0,48x4).

Таким образом на ступени СВК всего может быть образовано 32*4=128 шнуровых пар одного направления. Из них для передачи разговорных и известительных сигналов используется 30*4, т.е. 120 однонаправленных шнуровых пар, а ещё 2*4, т.е. 8 однонапрвленных шнуровых пар используется для передачи и приема сигналов синхронизации и сигналов управления.

Так как абонентская емкость АТС Nатс=до 10Vшп, то в этом случае общая предельная емкость абонентского блока АТС составит около 1000NN. Если разделить канальный период не на 4+2, на 32+2 интервала, как это сделано, например, в более мощных ЭАТСЦ, то в этом случае число шнуровых пар составит 1024, а ёмкость ЭАТСЦ составит примерно 10000NN.

4.4. После изучения схем элементов КС, необходимо самому разработать фрагмент схемы КС и временную диаграмму его работы для заданного приема или, например, для примера встречной передачи фрагмента речи из КИ № j ЦСЛ№m в КИ№i ЦСЛ №m. После разработки схемы и диаграммы, надо ответить на контрольные вопросы и составить отчет по работе.

5. Контрольные вопросы

5.1. Кратко поясните, в чем заключается процесс временной коммутации.

5.2. Поясните назначение регистров входа и выхода.

5.3. Поясните почему внутри КС используется восьмипроводные соединения.

5.4. Поясните назначение разделения времени КИ на (Uцсл+2) отрезков времени.

5.5. Поясните назначение каждого из отрезков времени tн, tцсл0-3 и tк.

5.6. На какое время происходит задержка передачи фрагментов речи в процессе коммутации.

5.7. Одинаковое ли время задержки передачи фрагментов речи от одного абонента к другому и наоборот, от другого абонента к первому.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Условия сотрудничества | Коммутационное поле DX-200

Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия