Студопедия — Возможности синтаксической синонимии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможности синтаксической синонимии






Стилистические возможности синтаксической синонимии значительно шире. Приведем примеры.

1. Стилистическая синонимия предлогов (и создающихся ими оборотов): для улучшения (нейтр.) − в целях улучшения, (кн.офиц.); из-за аварии (нейтр. или устно-разг.) − вследствие (послучаю, в силу) аварии (кн., офиц.); за грибами (нейтр.) − по грибы (разг.-простореч.); из-за тебя (нейтр.) − через тебя (простореч.).

2. Стилистическая синонимия союзов, а также образующихся с их помощью словосочетаний и предложений: если согласен.. (нейтр.) − ежели согласен... (устар., разг.) коли согласен... (устар., разг.-простореч.) − раз согласен... (устно-разг.); решил, потому что... (нейтр.) − решил, ибо... (кн.) − решил вследствие того, что (кн., офиц.); блестит как снег (нейтр.) − блестит словно снег (кн., поэт.) − блестит будто снег (устно-разг.); вместо того, чтобы ссориться... (нейтр.) − чем ссориться... (устно-разг.).

3. Соотношение обособленных оборотов и придаточных предложений: Увидев поезд, человек остановился (кн.) − Когда человек увидел поезд, он остановился (нейтр.) − Человек, увидевший поезд,остановился (кн.).

4. Необособленные члены и придаточные: Я пошел, чтобы сказать (нейтр. с оттенком кн.) сказать (устно-разг.).

5. Соотношение сочинительных и подчинительных конструкций: Я вышел на улицу и увиделКогда я вышел на улицу, то увидел; первая более свойственна устно-разговорной речи, вторая — книжно-письменной.

6. Наличие местоимения-подлежащего и отсутствие его: Сегодня я несу ответственность... (офиц.) − Завтра лечу в Москву (устно-разг.).

7. Союзные и бессоюзные предложения: Не пришла машина, поэтому иду обратно (кн.-письм.) − Не пришла машинаиду обратно (устно-разг.).

8. Полные и неполные предложения: Идите сюда скорейСюда! Скорей!; Откуда ты идешь? − Откуда? или Откуда идешь? (Вторые варианты разговорные и экспрессивные.)

9. Неопределенно-личные предложения информационного значения с оттенком призыва, запрета − то же с выражением приказа, просьбы, часто в соединении с повелительным наклонением: Просят не курить! (офиц.-дел.) − Тебе говорят: не кури! Кому говорят: не кури! (разг.-экспресс.) и др.

Различия стилистической окраски синонимов не только по сфере употребления, но и в эмоционально-экспрессивном отношении наблюдаются в следующих случаях синтаксической синонимии.

10.В конструкциях с разными формами наклонений глаголов-сказуемых: Съездите в город! − Съездили бы в город! В первом случае категорический приказ; во втором − мягкое пожелание, просьба. Он взял бы и спрятался. − Он возьми да спрячься.

11.В отрицательных предложениях с усилительной частицей и без нее: Он слова не сказал. − Он ни слова не сказал. Здесь оба выражения экспрессивны, но со смысловым и экспрессивным «сдвигом».

12.В отрицательных предложениях с повторяющимися союзами и без них: Он не читал ни книг, ни газет, ни журналов. − Он не читал книг, газет и журналов. Во втором варианте просто утверждается, что некто ничего не читал, тогда как в первом выделяется особо и тем самым акцентируется каждое дополнение и в целом усиливается отрицание.

13.В предложениях с видоизменением порядка слов и без него: Я пришел домой рано. − Рано я пришел домой!; Это не имеет никакого значения. − Значения это не имеет никакого! Выделенные слова интонационно подчеркиваются.

Помимо средств словесной образности (тропов и фигур) и синонимии, к стилистическим ресурсам русского языка относятся и многие другие языковые средства. Сюда может быть отнесена и специализация употребления тех или иных языковых единиц и их значений в определенных речевых сферах и степень частоты использования этих единиц в тех же сферах.

Известно, что одним из ярких стилистических средств являются антонимы, широко используемые особенно в художественной литературе. Другим таким средством оказываются периферийные явления омонимии − омоформы, омографы, омофоны.

Научный функциональный стиль

Характеристика стилеопределяющих факторов

Общая характеристика научного стиля

Лексика научного стиля

Морфология научного стиля

Синтаксические особенности научного стиля







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия