Студопедия — Эволюция основных подходов к проектированию российских городов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция основных подходов к проектированию российских городов






Идеи “города-сада” оказали существенное влияние и на планирование городов при социализме. В работах видных специалистов того времени Л. Сабсовича, М. Охитовича прослеживается вся внутренняя противоречивость периода планового романтизма (20-е гг.) с доминированием чрезмерного упования на плановое изменение существующей системы расселения, и преодоление противоречий между городом и деревней за 5-8 лет (Сабсович. 1929). Именно в те годы сформировались многие черты, проявившиеся в облике современного российского города. Это нашло отражение в типе жилья, лишенном приусадебного участка, строительстве массивных учреждений “централизованного быта и досуга” и т. д. (Хорев Б. С., Безденежных В. А., Быкова Н. В. 1992).

Этапом в развитии советского градостроительства стала работа Н. Милютина “Соцгород” (1930). Идеология социалистического города базировалась на следующих принципах: жилище для человека, а не человек для жилища; не город, не деревня, а социалистическое расселение. В период “конструктивного реализма” (1930-е гг.) началась активная реконструкция старых и строительство новых городов, появились генеральные планы развития Москвы, Ленинграда, Харькова, Баку, Грозного и т. д. В те же годы складываются и генеральные принципы планирования социалистического города (J. Bater.1980):

- Ограничение размера города. Для Москвы по первому генеральному плану был назван верхний лимит 5 млн. человек. В годы его создания в Москве уже проживало 3,5 млн. Тогда же была введена паспортная система прописки.

- Государственный контроль над жильем. С 1922 г. существует норма санитарного минимума - 9 квадратных метров на человека.

- Плановое развитие поселенческих площадей. Планировочная единица, “суперблок”, рассчитана на 1-1,5 тысячи жителей. На прогулочной дистанции от них планируются школы и магазины. Микрорайон - объединение суперблоков - рассчитан на 8-12 тысяч жителей.

- Пространственное равенство в возможностях коллективного потребления.

- Ограничение затрат времени на путь до места работы (в больших городах до 40 минут).

- Строгое зонирование использования земли. Фабрики и заводы рядом, но отделены от жилой зоны зелеными насаждениями.

- Рационализация потоков движения.

- Расширение зеленых насаждений из-за общественной собственности на землю.

- Символизм центрального города, как места для ритуальных торжеств, демонстраций.

- Городское планирование, как интегральная часть национального планирования.

С начала 1930-х гг. в городском строительстве выявилась в полной мере - политика централизованных инвестиций. Все инвестиционные ресурсы страны концентрировались в руках правительства и шли, главным образом, на развитие индустриальных центров.

Во время Великой Отечественной войны на территории СССР было разрушено более 1700 городов и 70 тыс. деревень. Это накладывало естественный отпечаток на политику в области городского строительства. “Экономический прагматизм”, направленный на скорейшее восстановление разрушенных городов послевоенных лет, сменился “социальным прагматизмом” лишь со второй половины 1950-60 гг.

В эти годы большее внимание начало уделяться развитию регионов. Попытка перехода к новым органам управления - совнархозам отражает стремление к территориальному управлению в противовес отраслевому. В эти же годы началось массовое строительство дешевых пятиэтажных домов по технологиям панельного и кирпичного домостроения. Индустриальное массовое строительство, как ключевая тенденция в городском созидании, определяет развитие поселений до настоящего времени.

Современный этап развития городов характеризуется переходом от системы централизованных инвестиций в городское развитие к строительству нового жилья, ремонту и реконструкции трущоб и ветхого жилья центральных частей города за счет местных источников и частных инвестиций. Налицо отказ от идеализированных концепций централизации досуга и быта в городских поселениях.

Переход к рыночной экономике поставил вопрос об экономической целесообразности существования нерентабельных производств в добывающей промышленности и оборонном комплексе. Целый ряд северных городов, городов-спутников, малых моногородов, ориентированных на одно предприятие, оказались в бедственном положении, оказавшись без поддержки централизованных инвестиций. Рынок недвижимости в городах положил начало формированию деловых центров российских городов. Сформировавшийся за годы социализма пригородный дачно-огородный пояс вокруг большинства российских городов начал в отдельных случаях приобретать черты классических пригородов западного типа. В то же время для большей части горожан дачи и огороды стали еще более значимым элементом быта, нежели в былые годы, оставаясь по-прежнему “вторым жилищем” горожанина. По-прежнему, государственные модели городского развития не учитывают реального экономического поведения домохозяйств, что ведет к неослабевающему противодействию государственной политики и факторов личного жизнеустройства горожан.

Можно сформулировать ряд отличительных особенностей социалистических принципов развития города по сравнению с капиталистическими (J. Bater. 1980):

  • национализация всех ресурсов (включая землю);
  • больше плановое, чем рыночное использование земли;
  • превалирование коллективного над частным, более явная, сложившаяся за время отсутствия сегрегации в расселении, доминирующая роль общественного транспорта, явные ограничения на развитие и рассредоточение розничной торговли;
  • плановая индустриализация, как главный фактор городского роста;
  • ощутимая роль города, как агента направляемого социального и экономического изменения в отсталых и пограничных регионах;
  • наличие серьезных ограничений в персональном выборе места проживания и свободе миграции;
  • управляемая урбанизация и плановое развитие городов в соответствии с принципами равенства и гигиены, бόльшая, чем возможность платить за это.

Некоторые из этих принципов уже не действуют и различия между городами практически исчезли. В то же время ряд других принципов все так же значим и влиятелен. В особенной степени это касается роли общественного транспорта в российском городском устройстве.

Жилищные системы, модели и политики:
сущность и содержание

Жилищная политика - фрагмент политической системы общества. Политика в области жилья выступает одним из разделов партийно-политических программ. В отечественной литературе в последние годы активно разрабатывается аккомодологический подход в изучении жилья. Суть его в рассмотрении жилищной системы во взаимосвязи с другими структурами общества. Лишь привлечение наряду с социологией экономики, политических наук, географии, социальной экологии, по мнению О. Э. Бессоновой, может обеспечить понимание сути жилищных процессов.

Под жилищной политикой понимаются как прямые воздействия политических структур на жилищную систему, направленные на ее сохранение или изменение, так и косвенное влияние на нее иных политических решений (Бессонова О. Э. 1992).

Жилищный политический институт имеет, как правило, двухуровневую структуру: центральный и локальный уровни. Реже встречается трехуровневое устройство - через взаимодействие национальных, региональных и местных органов власти. В зависимости от типа жилищной системы центр тяжести политических решений находится на уровне либо центральной власти, либо местных органов.

Под жилищной системой обычно понимается - общественная подсистема обеспечения населения жильем. Ее ядро институциональная подсистема: надстроечные институты (политика, экономика, право); базовые институты (институт государственного жилищного обеспечения, жилищно-кооперативной собственности, частного предпринимательства); операциональные институты (ценообразования, землепользования, владения и наследования). Индивидуальные сочетания элементов институциональной подсистемы синтезируют различные типы жилищной системы.

Тип жилищной системы определяется доминированием одного из базовых институтов, который поддерживается через определенную политику и воплощается в содержании операциональных институтов.

Подсистема потребностей в жилье выполняет стимулирующую роль развития жилищной системы. Различные типы семей имеют разные запросы в отношении жилья. Достаточно легко выделяются пять жилищных этапов в эволюции западных семей: до 20 лет - проживание с родителями; период работы или учебы вне родительского дома и первые два года после супружества; этап после рождения ребенка - возрастание жилищных потребностей; начало покидания выросшими детьми родительского дома - стабильный статус и склонность к оседлости; пожилой возраст- стремление к близости с детьми и родственниками, а также к объектам необходимых потребностей. В зависимости от историко-культурных особенностей государства разнятся и этапы семейной эволюции, которые очень сложно свести к одной универсальной схеме.

Подсистема жилого фонда - один из результатов функционирования жилищной системы, свидетельствующий о характере развития материальной культуры в стране. Ресурсная подсистема обеспечивает воспроизводство и обеспечение жилья землей, финансами, трудом и материалами. Организационно-технологическая подсистема перерабатывает ресурсы в готовый продукт в результате деятельности стройиндустрии.

Если жилищную систему рассматривать в соотнесении с конкретными историческими периодами и государствами, то можно получить множество жилищных моделей - вариантов проявления определенного типа жилищной системы. Другими словами, жилищная модель - это жилищная система, воплощенная в конкретных организационных формах и структурах. Организационная “оболочка” жилищной модели в большинстве случаев определяется национальными и историческими особенностями развития того или иного государства и колеблется в очень широких диапазонах, в то время как институциональное “ядро” является ее сущностью и обладает значительной устойчивостью.

История советского государства связана в основном только с одним типом жилищной системы и доминированием института государственного жилищного обеспечения населения жильем, но на базе этой жилищной системы существовало несколько моделей: 1918 -1920 гг. - модель “жилищного передела”, 1929 - 1955 гг. - модель “жилищной пирамиды”, 1955 - 1989 гг. - модель “жилищного конвейера”.

Эти модели близки по своей сути, но каждая из них имеет особенности. Их особенности вызваны формой проявления доминирующего института, характером его сочетания с альтернативными базовыми институтами, политикой квартплаты и распределения жилого фонда, принципами финансирования и ресурсного обеспечения, технологией жилищного строительства (Бессонова О. Э. 1992).

Однако это касается не только и не столько одной нашей страны. На базе жилищной системы частной собственности существуют самые разнообразные модели - американская, британская, немецкая и т.д.

В случае жилищной системы с доминированием института частной собственности политика более сложным и опосредованным путем воздействует на жилищные институты. Современные формы этого регулирования плод длительной и непростой истории.

Жилищная политика в современной постперестроечной России “работает” пока объективно на две группы, заинтересованные в улучшении жилищных условий: верхнюю (4-6% семей, способных уже сегодня купить коттедж или коммерческую квартиру) и нижнюю - тех, кто все еще рассчитывают на полностью бесплатное муниципальное жилье, различные льготы по федеральным социальным программам.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия