Студопедия — Типология политических партий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типология политических партий






 

Существовали и функционируют в современных обществах различные партии. Сравнительно-политический анализ партий приводит к выделению определенной типологии данного политического института.

- По своему политико-правовому статусу политические партии могут подразделяться на легальные и нелегальные. Легальные партии действуют на законных основаниях. Нелегальные партии работают подпольно, вопреки существующему законодательству, судебной системе.

Среди легальных партий существуют такие организации, которые действуют в рамках всего государства, на всей его территории, участвуют в общенациональных выборах в государственные органы власти, и региональные партии, участвующие в выборах местных органов власти, например, штата в Индии.

Легальные партии следует отличать от парапартийных объединений, которые наряду с партиями участвуют в политическом процессе, но в силу разных причин партиями себя не называют. К парапартийным объединениям можно отнести профсоюзное движение «Солидарность» в 80-е гг. в Польше, «Женщины России», «Профсоюзы и промышленники, «Власть народу» в России.

- По отношению к существующей государственной власти политические партии подразделяются на правящие и оппозиционные. Правящие партии входят в систему государственных органов, участвуют в деятельности государства.

Оппозиционные партии противостоят государственным органам. Партия может быть в непримиримой оппозиции, даже если она не призывает к насилию. Партия выступает против существующего в обществе распределения властных полномочий, не поддерживает правительство, защищающее сформированный государственный строй.

Партия может быть в оппозиции, направленной не против законно существующей системы государственных органов, их прерогатив и компетенции, а против политики определенного правительства (в Великобритании такую оппозицию называют «оппозиция ее Величества», а правительство – «правительством ее Величества»).

Партия может быть охарактеризована, как партия конструктивной оппозиции. Такая партия поддерживает положительные действия президента, правительства, парламента, других представителей политической элиты, при этом критикует отдельные недостатки их деятельности.

- Часто политически значимым является классификация политических партий по социально-классовым отношениям. По своей социально-классовой сущности и массовой опоре политические партии классифицируются как буржуазные, рабочие, крестьянские и др.

- По идейно-политическим целям, задачам и путям их достижения политические партии разделяются на консервативные, реформистские, либеральные, реакционные, радикалистские и др.

Консервативные партии выступают обычно за сохранение традиционно существующих институтов общества и политической системы – частной собственности, сильной государственной власти политической элиты, нации, семьи, господствующей религии и церкви.

Реформистские партии ставят перед собой задачу постепенного преобразования (реформирования) существующего общества в духе «демократического социализма», социального равенства и справедливости при сохранении его основ, сложившихся на более ранних этапах его развития.

Либеральные партии ставят перед собой задачи обеспечения индивидуальной свободы и свободы экономической деятельности, снижения налогов и соблюдения невмешательства государства в экономическую, социальную и другие сферы общества.

Реакционные партии ориентируются на полный или частичный возврат к ранее существовавшей социальной системе.

Радикалистские партии отрицают существующий общественно-политический строй, чаще всего поддерживают насильственные формы борьбы за его замену.

- Известный французский политолог М. Дюверже выделил кадровые и массовые партии. Кадровые партии являются продуктом эволюции политических клубов. Они обычно создаются на основе парламентских групп и избирательных комитетов.

Основу кадровых партий составляет профессиональный партийный аппарат во главе с центральным руководством и лидером партии, которым принадлежит решающая роль в принятии решений. Задача партии - подготовка, организация и проведение избирательных кампаний, выборов, мобилизация в конкретном избирательном округе влиятельных лиц, способных обеспечить поддержку максимально большего числа избирателей.

Массовые партии сформировались в результате введения всеобщего избирательного права. Они опираются на поддержку менее обеспеченных слоев общества. Это крупные организации, имеющие сложную внутреннюю структуру и высокую степень идеологизированности. Как правило, это партии коммунистической и социал-демократической ориентации.

В современных условиях многие партии стараются привлечь на свою сторону как можно больше избирателей из разных социальных групп. Они выступают от лица всего общества, а не определенной социальной группы, стремятся разработать и представить обществу неидеологизированную программу, такие партии стали называть партиями избирателей («партии-хватай всех», «интерклассовые партии»).

- Типология партий М. Дюверже была дополнена Ж. Блонделем. Он подразделял массовые партии на:

· представительные западного типа;

· коммунистические;

· популистские.

- Р.- Ж. Шварценберг выделил среди массовых партий следующие модели:

· социалистическую;

· коммунистическую;

· фашистскую.

- Американскими социолог С. Коэн по функциональным и организационным критериям выделил следующие типы политических партий:

1. Партии авангардного типа. Возникли в ходе развития рабочего движения.

Для партии этого типа характерны:

· повышенные требования к вступающим в партию;

· детальная регламентация деятельности;

· строгая определенность внутренней жизни;

· строгая партийная дисциплина и т.п.

Главный объект их политики - трудящиеся массы, их социальное просвещение, организация во имя торжества справедливости.

По мнению С. Коэна, придя к власти, подобная партия быстро становится частью административной системы, ее номенклатурой.

2. Партии, главная задача которых, - выборы. Подобные партии не имеют:

· фиксированного членства;

· партийных билетов;

· постоянных членских взносов (они формируются за счет добровольных пожертвований корпораций, частных лиц, общественных организаций и ассигнований из государственного бюджета). Как политические организации, они активизируют свою деятельность в связи с подготовкой и проведением выборов, поэтому, чтобы принадлежать к подобной партии, достаточно на выборах поддержать ее кандидатов.

Яркие примеры таких партий - две ведущие партии США - республиканская и демократическая.

3. Парламентские партии.

Их основные функции связаны с парламентской деятельностью:

· разработка стратегии и тактики избирательной кампании и предвыборной программы;

· изучение общественного мнения и выработка рекомендаций своим кандидатам;

· подбор и выдвижение кандидатов;

· решение технических и финансовых проблем предвыборной кампании;

· организация противодействия конкурентам;

· контроль за деятельностью избранных депутатов и т.д.

Характерные признаки таких партий:

· компактная организационная структура;

· постоянно функционирующие органы управления;

· возможность существования различных течений и даже фракций;

· сравнительная демократичность внутренней жизни;

· возможность влияния рядовых членов на политику партии и др.

4. Партия-община или партия-клуб.

Это массовая организация, объединяющая граждан не столько на основе какой-либо политической платформы, сколько на основе общности интересов.

К этой группе можно отнести:

· "зеленых" (экология);

· "синих" (борьба за улучшение социальной среды)

· объединения защитников исторических памятников;

· всевозможные ассоциации и клубы по интересам.

Политическую окраску партиям этой группы придают их действия в отстаивании своих интересов. Зачастую эти действия касаются напрямую политической сферы (парламентская борьба, лоббирование и т.п.).

5. "Карманные партии".

Это небольшие по численности организации, созданные, как правило, несостоявшимися лидерами и под "свою" программу. Главное направление их деятельности - реализация вождистских эгоистических устремлений. Эти партии имеют немногочисленное руководство, прежде всего своего лидера, и не имеют строго определенной социальной базы.

- По степени взаимодействия партий с парламентариями выделяют партии с сильной и слабой структурой.

Партии обладают сильной структурой, если парламентарии подчиняются внутренней дисциплине и указаниям партийной фракции в парламенте. Представители партий со слабой структурой располагают в парламенте почти полной свободой голосования.

- По идеологической направленности доктрин:

· социал-демократические;

· коммунистические;

· либеральные;

· консервативные;

· конфессионные;

· монархические;

· националистические;

· фашистские (неофашистские).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия