Студопедия — Животный мир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Животный мир






Фауна тундры более разнообразна, но также представлена малым числом видов. Животное население тундр изобильно в летнее время, когда возвращаются виды, откочёвывающие на зиму в лесотундру и на север тайги, прилетают перелётные птицы. Биомасса животных с учётом беспозвоночных в это время не уступает лесотундре и тайге. Численность животных тундры значительно колеблется по годам в зависимости от обеспеченности кормом. Животные хорошо приспособлены к низким температурам воздуха и продолжительному периоду снежного покрова. Большинству животных свойственна светлая окраска, густой мех и толстый слой подкожного жира.

Циркумполярное распространение имеют северный олень, песец, заяц-беляк, белая и тундряная куропатки, лапландский подорожник, ржанка, белая сова и др. Тундра выделяется обилием водоплавающих птиц, здесь гнездится более 70 их видов: гусь гуменник и белолобый, из уток – морянка, гага-гребенушка, синьга, морская чернеть, чернозобая гагара, очень много куликов (золотистая ржанка, чернозобик, белохвостый песочник и др.), а из воробьиных обилен краснозобый конёк. Все птицы, за исключением куропаток и белой совы, на зиму улетают.

Именно для тундры характерен северный олень, где для него имеются самые лучшие пастбища – лишайниковые тундры. Из мелких млекопитающих типичны лемминг и полёвка, из хищников – песец, горностай, ласка, росомаха. Встречаются живородящая ящерица, травяная и остромордая лягушки.

В Скандинавско-Кольском регионе эндемичен норвежский лемминг, в Европейско-Сибирской тундре обитают сибирские лемминги (обский и копытный) и эндемик краснозобая казарка. Пресмыкающиеся совсем отсутствуют. Мир беспозвоночных тундры небогат, он насчитывает несколько сотен видов бабочек, среди перепончатокрылых насекомых преобладают пилильщики и шмели, а жуки представлены жужелицами и плавунцами. В тундре очень много кровососущих двукрылых: комаров, мошки, мокрецов, слепней, называемых гнусом.

Фауна тайги характеризуется относительной однородностью животного населения, его разнообразие и численность увеличивается от северной к южной тайге. В тайге насчитывается около 200 видов гнездящихся птиц, около 60 видов млекопитающих, 4–5 видов пресмыкающихся и земноводных. Из млекопитающих широко распространены лоси, соболи, лесные куницы, росомахи, горностаи, лесные лемминги, бурундуки, летяги, белки, полёвки, около 10 видов бурозубок. Европейская норка и лесная куница встречаются только в западной части тайги. Группу таёжных млекопитающих дополняют заяц-беляк, бурый медведь, рысь – виды, обитающие и в других зонах.

Из птиц характерны глухари, тетерева, рябчики, журавли, ястребиные совы. Особенно многочисленны воробьиные – несколько видов дроздов, пеночек, синиц, соловьёв, клесты, мухоловки, кедровки, свиристели. Пресмыкающиеся и земноводные в тайге малочисленны. Среди насекомых много двукрылых, преобладают комары-долгоножки и грибные комарики. Огромное количество кровососущих осложняет жизнь человеку и теплокровным животным. Многочисленны бабочки, особенно листовёртки, хохлатки, пяденицы, шелкопряды. Богато представлены перепончатокрылые, среди них тли и жуки, много жуков-короедов. Пауков больше, чем в других зонах.

В тайге чётко выражены зависимость животного мира от леса и ярусное распределение животных. Мелкие грызуны, крупные копытные, хищники, такие как медведь, волк, лисица, ведут наземный образ жизни. На деревьях значительную часть времени проводят рыси и белки, большинство птиц. Многие птицы выработали защитную окраску оперения, сливающуюся с цветом деревьев (например, у рябчика или ястребиной совы). На зиму одни животные (белки, летяги, бурундуки, кедровки, синицы и др.) запасают пищу, другие впадают в спячку в норках или в зимний сон в берлогах (медведи, например).

Животный мир смешанных и широколиственных лесов в западных частях русской равнины.

Из млекопитающих в европейской части зоны наиболее типичны грызуны: рыжая полёвка, желтогорлая и лесная мышь; в ряде лесных массивов сохранились копытные – европейская косуля, благородный олень, кабан; из хищных распространены лесной хорёк, лесной кот, лесная куница, барсук, европейская норка, а также крот, ёж. Из птиц характерны несколько видов зяблик, соловей, иволга, голубая лазоревка, зелёный и средний дятлы, синица, белый и чёрный аисты, лесной голубь, сойка, вьюрковые. В широколиственных лесах встречаются земноводные: квакша, прудовая, травяная и озёрная лягушки, зелёная жаба, краснобрюхая жерлянка; гребенчатый тритон распространён на западе; из пресмыкающихся – змеи (гадюки, ужи). Насекомых больше, чем в тайге, за счёт проникновения ряда видов с юга и с севера. Среди них обычны муравьи, жужелицы, пластинчатоусые жуки, усачи, короеды.

Зона смешанных и широколиственных лесов выделяется наибольшей биомассой почвенных беспозвоночных. Особенно много их в почвенно-подстилочном ярусе, где преобладают дождевые черви.

Фауна лесостепей характеризуется смешением степных и лесных видов животных и почти не содержит специфических видов.

Что касается фауны степей, то приходится констатировать, что некогда богатое и своеобразное животное население степей практически исчезло или с трудом поддерживается в заповедниках. Распашка степей существенно изменила условия существования степных животных, их численность и видовой состав. Катастрофические изменения местообитаний коснулись в первую очередь птиц, степных шмелей и других опылителей, гнездящихся на земле. Во время уборки урожая зерновых и сенокошения под косилки нередко попадают перепела, коростели, серые куропатки, дрофы и другие птицы, зайчата. Уборка хлебов привлекает охотящихся на вспугнутых мышей и полёвок хищников – горностаев, хорьков, норок, степных гадюк. Доминируют животные, питающиеся культурными растениями, – мыши, полёвки и насекомые-вредители. Лучше всего приспособились к жизни в условиях открытых мест и господства злаковых растений грызуны, т.к. у них появились обилие пищи и хорошие укрытия в виде копн сена и соломы. Грызуны в основном живут в норах, которые служат местом выведения потомства, убежищами от врагов и укрытиями от летнего зноя и зимней стужи.

Фауна степей содержит немного специфичных видов позвоночных, однако постоянно обогащается за счёт проникновения животных из смежных зон, особенно по пойменным лесам и другим участкам с древесной растительностью с севера или по пескам с юга. Некоторые степные виды – заяц-русак, серая куропатка, перепел, степной лунь – расширяют свой ареал на север, вслед за развитием земледелия, вплоть до тайги. Число видов настоящих степных животных максимально в азиатских степях и уменьшается к западу.

Животные пустынь и полупустынь имеют ряд особенностей, связанных с условиями жизни. Часто они, как и степные животные, имеют приспособления (гребешки на пальцах ног у гребенчатого тушканчика и геккона, щёточки и щетинки на лапках у насекомых и т.д.) для рытья нор, в которых они прячутся от врагов, от жары или холода, впадая в летнюю спячку или зимнее оцепенение. Большинство пустынных животных имеет окраску, позволяющую сливаться с местностью. Некоторые пустынные животные, например сайгаки, быстро бегают или обладают высокой маневренностью, например зайцы, тушканчики, ящерицы, ежи, что позволяет им спасаться от преследования. Летом большинство из них ведёт ночной образ жизни, когда спадает жара. Зимой животные более активны днём, когда становится теплее.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия