Студопедия — Товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Товаров






 

Тема 5. Учет отгрузки и реализации товаров

План:

1. Документальное оформление выбытия, отгрузки и реализации товаров

2. Бухгалтерский учет продажи сельскохозяйственной продукции

3. Бухгалтерский учет продажи покупных товаров

4. Расчет реализованной торговой наценки

5. Методы оценки товаров при продаже (или ином выбытии)

6. Учет переоценки товаров

7. Учет возврата товара организациями розничной и оптовой торговли

 

Основным первичным документом, отражающим реали­зацию товаров в рознице, является «Товарный отчет» (фор­ма № ТОРГ-29). Основанием для заполнения товарного отчета являются приходные и расходные документы (товарные накладные, товарно-транспортные накладные, акты закупки у частных лиц). В товарных отчетах указывается остаток това­ров и тары на начало периода, за который составляется отчет, совпадающий с остатком товара на конец отчетного периода предыдущего товарного. Если товарный отчет со­ставлен после проведения инвентаризации, остатки берут из инвентаризационной описи.

В приходной части товарного отчета отражается в сто­имостном выражении поступление товаров и тары на осно­вании первичных сопроводительных документов, затем подсчитываются итог прихода и итог прихода с учетом остатка товаров и тары на начало отчетного периода.

В расходной части указывается общая сумма расхода товаров и тары за отчетный период. При этом отдельной строкой отражаются реализация товаров в розницу, воз­врат недоброкачественных товаров, переброска товаров, возврат, продажа или списание тары. После этого подсчитываются итог по расходу и величина остатка товаров и тары на конец отчетного периода.

Товарный отчет составляется материально ответственным лицом в двух экземплярах. Первый экземпляр вместе с со­проводительными документами передается в бухгалтерию организации под расписку бухгалтера на втором экземпляре отчета, который остается у материально ответственного лица.

В зависимости от выбранного способа оценки товаров товарные отчеты также составляются или в покупных, или в продажных ценах.

Товарные отчеты оптовых торговых предприятий могут содержать сведения об остатках, приходе и расходе това­ров, причем не только в стоимостном, но и в количествен­ном выражениях. Это означает, что записи в них могут производиться в разрезе поступивших и выбывших това­ров.

Для отбора товаров покупателю менеджеры организации выписывают «Заказ-отборочный лист» (форма № ТОРГ-8), который передается для исполнения на склад. Графу этого документа «Заказано» заполняет менеджер по продажам, а графу «Отпущено» - работники склада. На основании дан­ных заказа-отборочного листа обычно заполняется «Товар­ная накладная» (форма № ТОРГ-12) в двух экземплярах, один из которых остается у поставщика и является основа­нием для списания товаров, а второй - передается покупа­телю. При отпуске товаров плодоовощными базами, скла­дами может выписываться «Расходный отвес» (специфи­кация) по форме № ТОРГ-19, который прикладывается к товарной накладной.

В том случае, когда отгружаемая партия товара упако­вывается в контейнеры, ящики и передается для дальней­шей транспортировки представителю покупателя или орга­низации-перевозчику по количеству мест или массе брутто под расписку на бланке спецификации, применяется «Спе­цификация» (форма № ТОРГ-10). Спецификация выписы­вается в двух экземплярах, один из которых прилагается к товарной накладной, направляемой покупателю, а второй передается в бухгалтерию поставщика.

В спецификации перечисляется каждое отдельное место с товаром и проставляется его масса. Масса тары, отпущен­ной с товаром по данному документу, указывается на обо­ротной стороне бланк.

Спецификация подписывается материально ответствен­ными лицами со стороны поставщика и представителями покупателя или транспортной организации-перевозчика.

При упаковке товара в закрытую тару (ящики, контей­неры и т.д.) на каждое отдельное место (ящик, контейнер и др.) в трех экземплярах оформляется «Упаковочный яр­лык» (форма № ТОРГ-9), который подписывается матери­ально ответственными лицами и упаковщиком. При этом в спецификации проставляются номера всех выписанных упа­ковочных ярлыков в графе 3 «Номер упаковочного ярлы­ка». Один экземпляр документа вкладывается вместе с то­варом в ящик (контейнер), второй, с указанием массы каж­дого места, прилагается к счету-фактуре (в том случае, если не выписывается спецификация, например при отгрузке од­ного ящика товара по накладной), а третий остается на складе.

При движении внутри организации (между структурны­ми подразделениями или материально ответственными ли­цами) выписывается «Накладная на внутреннее переме­щение, передачу товаров, тары» (формы № ТОРГ-13) в двух экземплярах. Первый экземпляр служит сдающему подразделению основанием для списания товаров, а второй экземпляр - принимающему подразделению для оприходо­вания товаров. Данный документ подписывают материаль­но ответственные лица.

Если товар от продавца (оптовой организации) доставля­ется непосредственно покупателю или в указанное им место автотранспортом поставщика, то оформляется «Товарно-транспортная накладная» (форма № 1-Т).

Торговые организации должны также оформлять сопро­водительные реестры (форма № ТОРГ-31).

В реестрах необходимо указывать лишь наименования приходных и расходных документов, их число (отдельно по каждой строке) и номера. Сопроводительные реестры со­ставляются в двух экземплярах, первый из которых вместе с оправдательными документами передается в бухгалтерию, а второй остается у материально ответственного лица.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия