Студопедия — Рента, как факторный доход. Формы земельной ренты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рента, как факторный доход. Формы земельной ренты.






Экономическая рента – это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, кол-во которых (их запасы) строго ограничено.

Существует и такое определение ренты – доход, регулярно получаемый с капитала, земли, имущества, не связанный с предпринимательской деятельностью. Рентой называют также доход, получаемый владельцами по облигациям государственных займов.

Земля как производственный фактор имеет следующие особенности: землю нельзя ни увеличить, ни транспортировать, но может меняться её собственник.

Где бы практически не использовалась земля, её предложение всегда абсолютно неэластично. Земля не имеет издержек производства, это бесплатный и невоспроизводимый дар природы.

Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос является единственным фактором, определяющим земельную ренту, предложение – пассивно.

Формы земельной ренты.

Дифференциальная рента – излишек прибыли над средней прибылью, который создаётся благодаря более высокой производительности труда с/х рабочих на относительно лучших земельных участках и при более высокой производительности дополнительно вложенного капитала. Диф Р обусловлена монополией на землю как на объект хозяйства.

Диф Р разделяется на два вида: первый – излишек прибыли над средней прибылью, которая возникает вследствие различной производительности капиталов, вкладываемых в земельные участки, неодинаковые по своему естественному плодородию, либо отличающиеся друг от друга по месторасположению от рынков сбыта.

Диф Р 2 – это излишек прибыли над нормальной прибылью, который образуется в хозяйствах при сравнительно более производительных вложениях капитала. Величина Диф Р 2 определяется разницей между общественной и индивидуальной ценой производства, образующейся при доп кап вложениях. В отличие от ренты 1 рента 2 возникает на основе интенсификации с/х.

Особым видом ренты, порождаемым, с одной стороны, фактором редкости ресурсов, и специфическими условиями образования, с другой, является монопольная рента.

Монопольная рента возникает как избыточный доход, получаемый владельцами особых, уникальных земельных участков.

Количественно монопольная рента определяется как разница между затратами на производство продуктов, создаваемых при участии невоспроизводимых уникальных ресурсов, и монопольной ценой, единственным ограничителем которой является уровень платёжеспособного спроса.

Одним из основных рычагов экономического регулирования земельных отношений является механизм платы за землю. С его помощью государство воздействует на экономические интересы землевладельцев и землепользователей, побуждая их повышать эффективность использования земли, находящейся в их распоряжении. С экономической точки зрения плата за землю является особым видом издержек, связанным с получением дохода в виде ренты.

Рента является платой за использование ресурсов, запасы которых строго ограничены.

Предприниматель берётся за дело, когда рассчитывает получить не только среднюю прибыль, но и добавочный доход, который будет выплачен собственнику земли в качестве земельной ренты. Следовательно, земельная рента – это форма экономической реализации собственника на землю. В её составе различают дифференциальную и абсолютную ренту, а также монопольную ренту.

Земельная рента представляет собой разницу между доходом от продажи сельскохозяйственной продукции с земель, не являющихся предельными, и доходом с предельных земель.

Дифференциальная рента. Предложение же земли фиксировано, неэластично. Количество лучших и средних по качеству земельных участков ограничено. Спрос на продукцию превы­шает производственные возможности этих земель, поэтому цены удерживаются на таком уровне, что становится экономически выгодным производство и на худших участках. Этим объясняется и согласие общества платить дань земельным соб­ственникам. На лучших по качеству землях при такой рыночной ситуации пред­приниматели получают добавочную прибыль, которая принимает форму диффе­ренциальной ренты. По своей природе дифференциальная рента отличается от избыточной прибыли, создающейся в промышленности. Она результат приме­нения более высокой естественной производительной силы. а не капитала.

Диф. рента фиксируется как разность между индивидуальной ценой производства на участках, располагающих монополизированной есте­ственной силой, и ценой, которая складывается на рынке. Земельная собствен­ность не имеет никакого отношения к созданию избыточной прибыли, но она является причиной превращения ее в форму земельной ренты.

Диф. рента существует в двух видах диф. рента 1 и диф. рента 2.

Диф. рента 1 связана с различием в качестве земли. Она, в свою очередь, делится на ренту по плодородию, получаемую с более плодородных земель, и ренту по месту положения земельных участков, получаемую с земель, стратегичес­ки выгодно расположенных но отношению к материалам, труду и потребителям.

Диф. рента 2 предполагает интенсивный метод земледелия, до­бавочное вложение капитала: повышение плодородия почвы, применение про­грессивных биотехнологии, использование сортов растений с повышенным по­тенциалом продуктивности и т. д. В результате повышается урожайность, быст­рее окупаются затраты. Предприниматель получает дополнительную прибыль.

Диф. рента 2 выступает стимулом земледелия. Она, в отличие от диф. ренты I, до истечения срока договора присваивается арен­датором. Но по истечении срока аренды и эта рента становится достоянием зе­мельного собственника, что является одной из величайших помех внедрения ры­ночной экономики в аграрный сектор.

Монопольная рента. В сельском хозяйстве есть еще одна разновидность ренты – монопольная рента. Монопольная рента образуется на землях исключительного качества. Исключительные природные условия порой создают возможности для производства редких сельскохозяйственных продуктов – особых сортов винограда, некоторых видов цитрусовых, чая и т.д. Например, южная приморская зона краснодарского края, уникальная для России, имеет пригодные земли для возделывания субтропических культур и чая, особых лекарственных трав. Такие товары продаются по монопольным ценам, верхний предел которых нередко определяется лишь уровнем платежеспособного спроса. В результате монопольные цены могут значительно превышать индивидуальную стоимость таких продуктов. Это и позволяет землевладельцам получать монопольную ренту. Итак, монопольная рента – эта особая форма земляной ренты, которая появляется при монопольных ценах на исключительно редкие и невоспроизводимые в других местах земледельческие продукты и полезные ископаемые.

Абсолютная рента. Образование абсолютной ренты связано с тем фактом, что по причине отсталости сельского хозяйства по сравнению с промышленностью органическое строение капитала, вложенного в сельское хозяйство, ниже органического строения капитала, вложенного в промышленность, и, следовательно, в сельском хозяйстве доля переменного капитала (идущего на заработную плату) пропорционально выше, чем в промышленности. Отсюда следует, что прибавочная стоимость, создаваемая в сельском хозяйстве, выше средней прибыли, и стоимость продуктов выше капиталистической цены производства. Пропорциональному распределению прибавочной стоимости, создаваемой в сельском хозяйстве, препятствует земельная собственность, которая, представляя монополию, сама претендует постоянно на часть этой прибавочной стоимости и присваивает разницу между стоимостью и ценой производства. Земельная собственность, таким образом, завышает цену сельскохозяйственных продуктов на сумму, которую она взимает в качестве абсолютной ренты, и которая представляет, следовательно, род налога, накладываемого на общество. Следует подчеркнуть, что историческая отсталость сельского хозяйства по сравнению с промышленностью, представляющая собой одно из главных проявлений закона неравномерности капиталистического развития, проистекает не из природы земли, а из общественных отношений. Частная земельная собственность, препятствующая вложению капиталов в землю и присваивающая себе все возрастающую часть прибавочной стоимости, является одной из главных причин этой отсталости.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия