Студопедия — Экономическая природа прибыли. Прибыль экономическая и бухгалтерская.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая природа прибыли. Прибыль экономическая и бухгалтерская.






Бухгалтерская прибыль составляет разность между валовым доходом и внешними изд, фигурирующими в бух отчётности фирмы.

Экономическая прибыль равна разности между валовым доходом и экономическими издержками (внутренними, внешними, включая в первые и нормальную прибыль предпринимателя).

Рыночные цены товаров устанавливаются в результате взаимодействия спроса и предложения. Важнейшим фактором, определяющим предложение, т.е. способность и стремление фирмы поставить товар на рынок, являются из­держки, природу которых можно раскрыть, основываясь на феномене редкости ресурсов. Для удовлетворения всех имеющихся потребностей налич­ных ресурсов всегда не хватает. Поэтому всякое решение о производстве чего-либо означает необходимость отказа от использования тех же ресурсов для производства других вещей, а все издержки представляют собой экономиче­ские (альтернативные, вмененные) издержки. Экономические издержки это издержки получения товара или услуги, измеряемые с точки зрения потерян­ной возможности заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, требующей того же времени или тех же ресурсов.

С позиции отдельной фирмы экономические издержки могут быть внешними (явными, денежными) и внутренними (неявными, имплицитными). Внешними издержками являются денежные выплаты посторонним поставщи­кам ресурсов: заработная плата рабочих, жалование менеджеров, комиссион­ных торговцев, оплата банковских, юридических, аудиторских, транспортных и других-услуг. Кроме того, фирма может использовать ресурсы, принадлежа­щие ей самой, издержки на собственный и самостоятельно используемый ре­сурс представляет собой неоплачиваемые, или внутренние, издержки.

Установление различий между внешними и внутренними издержками необходимо для понимания прибыли, являющейся основной целью деятельно­сти большинства деловых предприятий. Экономисты и бухгалтеры дают этому понятию различное толкование.

 

Прибыль бухгалтерская   Валовой доход Прибыль экономическая
Издержки внешние Издержки внутренние и внешние

Бухгалтерская прибыль составляет разность между валовым доходом и внешними издержками, фигурирующими в бухгалтерской отчетности фирмы. Экономическая прибыль равна разности между валовым доходом и экономическими издержками (внутренними и внешними, включая в первые и нормальную прибыль предпринимателя).

Издержки можно классифицировать, учитывая продолжительность временного горизонта, на протяжении которого принимаются те или иные произ­водственные решения. Краткосрочным периодом является период времени,» делах которого производственные мощности остаются фиксированными, а объем производства может быть изменен за счет их более или менее интенс­ивного использования. Долговременный период - это период времени, достаточно продолжительный, чтобы изменить количества всех занятых ресурсов, в числе и производственные мощности. Краткосрочный и долговременный периоды отличаются скорее качественно, чем количественно. Изменение мощностей в легкой промышленности может быть предпринято за несколько дней, в тяжелой промышленности оно занимает несколько лет.

7. Экономическая сущность зарплаты. Формы з/п.

В теории зарплаты преобладают два подхода:

Теория «трёх факторов производства» Жана Батиста Сэя. Согласно этой теории в создании стоимости товара равноправно участвуют труд, земля и капитал. Они являются источниками трёх доходов общества – зарплаты, ренты и прибыли. Сэй рассматривал доходы как плату за производственные услуги, оказываемые каждым из трёх факторов производства.

1. Второй подход связан с трудовой теорией стоимости, согласно которой вся вновь созданная стоимость, а значит и все виды доходов, распределяемые в обществе, создаются наёмными рабочими.

Продуктивность современного труда такова, что человек в процессе производства способен создавать стоимость товаров большую, чем стоимость товаров, необходимых ему для восстановления израсходованной рабочей силы (создание прибавочного продукта). Отношения, выраженные в форме зарплаты, выступают как сделка найма на работу. Зарплата выражается через цену рабочей силы, а важнейшей функцией з/п является обеспечение условий жизни и деятельности человека, как носителя особого товара – рабочей силы.

З/п можно привести к двум основным формам: повременной и сдельной.

Повременная – является той формой, в которой стоимость рабочей силы выражается через стоимость времени её использования. Цена часа труда определяется как отношение дневной стоимости рабочей силы на среднюю продолжительность рабочего дня. С точки зрения предпринимателя повр з/п имеет один существенный недостаток – она не стимулирует работника к повышению производительности труда.

Сдельная з/п – это такая форма, при которой устанавливается норма выработки продукции, подлежащей изготовлению работником в течение определённого времени и устанавливается величина платы за изготовление единицы товара. Увеличивая производительность и более интенсивно расходуя рабочую силу, рабочий повышает цену своего труда.

В условиях современной рыночной экономики рынок труда входит в состав об­щего рынка факторов производства, на котором формируются различные формы денежного вознаграждения за пользование эко­номическими ресурсами. Формы оплаты труда - заработная плата. Важность труда как ресурса: для создания товара или услуги необходимы материальные ресурсы и приложенный к ним труд, который считается одним из 3-х основных факторов.

Заработная плата образует большую часть доходов потре­бителей и поэтому оказывает существенное влияние на размер спроса на потребительские товары и на их цены. Современная экономическая теория определяет заработную плату как цену труда. под заработной платой понимается ставка заработной платы, т. е. цена, выплачиваемая за, использование единицы труда в течение определенного времени. Различают номинальную и реальную заработную плату. Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. По
величине номинальной заработной платы можно судить об уровне зара­ботка, дохода, но не об уровне потребления и благососто­яния человека. Для этого надо знать, какова реальная заработная плата. Реальная заработная плата — эта та масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной зарплаты и в обратной — от уровня цен на предметы потребления платные услуги.

Заработная плата выступает в двух основных формах: повременная заработная плата — это денежная оплата трудо­вой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества отработанного им времени (час, день, неделя, месяц); сдельная заработная плата — это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от ко­личества произведенной им продукции. Что касается качества труда (и соответственно — выпущенной продукции), то, разумеется, оно должно учитываться при обеих формах его оплаты. Целью же использования любой формы всегда было и остается достижение максимальной отдачи (производитель­ности) трудового фактора.Зарплата-это денежное выражение стоимости рабочей силы,т.е стоимость средств существования необходимых для нормального воспроизводства работника и его семьи.

Факторы влияния на уровень зарплаты: 1)Уровень социально-экон. развития страны. 2)Прожиточный минимум 3)Уровень квалификации 4)Компенсационые различия 5)Экон.рента (доход от фактора пр0ва предложение которого неэластична) 6)Соотношение спроса и предложения на рынке труда.

 

8. Ссудный процент, как цена ссудного капитала. Ставка ссудного процента, её факторы.

Для западной экономической школы характерно определение ссудного процента, как дохода от собственности на капитал, который принципиально не отличается от ренты как дохода от собственности на землю. При этом прибыль определяется как вознаграждение за новаторство, риск, предприимчивость, использование НТП и проч. и образуется сверх процента. Однако в этом случае авторы признают, что плата за кредит представляет собой часть предпринимательского дохода (за вычетом прибыли).

Марксистская экономическая теория рассматривает процент на ссудный капитал как часть средней прибыли, получаемой функционирующим капиталом, это та часть, которая выплачивается владельцу денежного капитала.

Отношение процента к величине ссудного капитала называется нормой (ставкой) ссудного процента. Существующая на каждый момент на денежном рынке ставка ссудного процента изменяется под влиянием колебаний соотношения спроса и предложения ссудного капитала. Однако такие колебания имеют определённые границы.

Во-первых, норма ссудного капитала процента не может опуститься до нуля, поскольку предоставление кредита в этом случае потеряло бы всякий экономический смысл для владельца ссудного капитала. Во-вторых, уровень процента в обычных условиях не может превышать норму прибыли, ибо при таком условии кредит теряет смысл для предпринимателя. Различают номинальную и реальную ставки ссудного процента.

Реальная процентная ставка равна номинальной за вычетом процента инфляции.

Норма ссудного процента, отражая положение на рынке капиталов, способна влиять на состояние экономики.

Норма ссудного процента – плата за использование заемного капитала, выраженная в процентах к величине заемного капитала.

Формирование нормы ссудного процента происходит в результате взаимодействия d и S на рынке ссудного капитала. Она всегда должна быть ниже той, на которую рассчитывает заемщик.

Сущность ссудного процента заключается в том, что он выступает как:

1) плата за пользование заемными средствами;

2) надбавка к кредиту

3) способ возмещения банковских расходов.

Банковский процент - своеобразная цена кредита, используемая государством в качестве стимулятора рентабельной деятельности предприятия.

Ориентиром формирования нормы ссудного процента на рынке капитала является средняя норма прибыли.

В условиях инфляции различают номинальные и реальные процентные ставки.

Номинальные – рассчитываются как реальная и плюс темпы инфляции, выраженные в процентах.

Ссудный капитал – денежный капитал, который его собственник за определенное вознаграждение передает во временное пользование функционирующим предпринимателям за определенную плату называемым процент.

Ссудный капитал – это особый товар, а процент – это плата за этот товар. Источник процента - это прибыль, которую получает функционирующий предприниматель и отдает часть этой прибыли банкиру. Нижняя граница процента -0, верхняя – прибыль предпринимателя.

Норма ссудного процента или ставка ссудного процента равна

Nпр =Процент/К денс(с суд)*100%

Норма процента зависит от спроса и предложения на ссудный капитал.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия