Студопедия — Рыночный спрос и рыночное предложение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыночный спрос и рыночное предложение.






 
 


Понятие спроса используется для обозначения и способности людей покупать товары. Потребность в каком-либо товаре зависит от степени его полезности. Оценка полезности товара у разных людей различна. Поэтому спрос показывает то количество товара, которое, при прочих равных условиях, будет приобретено при разных ценах; перечень количеств купленного товара (объём спроса) соответствует определённым ценам на него. Величины спроса имеют какое-либо значение только тогда, когда они относятся к определённому отрезку времени. Спрос можно представить графически, при этом цену откладывают по вертикальной оси, а величину спроса - по горизонтальной. Кривая спроса имеет убывающий вид, что согласуется со здравым смыслом: обычно люди покупают больше товара по низкой цене и меньше – по высокой. Закон спроса гласит: при прочих равных условиях снижение цены на товар вызывает увеличение объёма спроса. Закон спроса объясняется на основе закона убывающей предельной полезности, согласно которому каждая последующая единица блага имеет меньшую, по сравнению с предыдущей, дополнительную полезность. Потребительское равновесие достигается в том случае, когда потребитель не может увеличить обую полезность, исходя из своего бюджета, расходуя меньше денег на покупку одного товара и больше на приобретение другого. Формула потребительского равновесия:

где MU – предельная полезность товара, а Р – цена товара.

Закон спроса подтверждается эффектом замещения и эффектом дохода. Эффект замещения состоит в том, что при более низкой цене товара потребитель предпочитает его взамен тех, которые стали относительно дороже. Эффект дохода отражает увеличение покупательной способности денежного дохода при снижении цены товара, что позволяет купить большее количество всех, в том числе и данного, товаров. Помимо ценовых существуют ещё и неценовые факторы, влияющие на спрос (вкусы, ожидания потреб., число покупателей, цены на сопряж товары, дох. покупателей). Графически это означает перемещение кривой спроса влево (если спрос уменьшается) или вправо (если спрос увеличивается).

Низшие товары – это Т, на которые падает спрос при увеличении доходов. Сопряжённые товары – это Т, изменение цены одного из которых влечёт изменение спроса на другой. Сопряж Т могут быть взаимозаменяющими (товары-субституты), если увеличение цены одного приводит к увеличению спроса на другой, и взаимодополняющими (Т-комплементы), если повышение цены одного из товаров приводит к снижению спроса на другой.

Цена товара определяется не только спросом, но и предложением. Предложение – это желание и возможность людей предоставлять товары на рынок. П показывает, какие количества товаров будут поставлены на продажу по разным ценам при прочих равных условиях. При высокой цене величина П больше чем при низкой, поэтому кривая П является восходящей. Изменение каждого из неценовых факторов (цены на ресур., технол пр-ва, Налоги, цены на другие товары, ожидания продавцов, число продавц.) означает изменение предложения и перемещение кривой предложения, тогда как изменение цены товара приводило к изменению величины его предложения и передвижению по кривой предложения.

Рынок — это инструмент, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг, Одни рынки являются локальными, тогда как другие носят международный или национальный характер. Состояние рынка определяется соотношением величины спроса и предложения

Спрос и предложение — взаимозависимые элементы рыночного механизма, где спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение — совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями); соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары.

Спрос показывает количество продукта, которое потребители будут покупать по разным возможным ценам, Цена спроса — максимальная цена, по которой потребитель готов купить данную продукцию.

Каждая точка графика представляет собой конкретную цену и соответствующее количество продукта, которое потребитель решил купить по данной цене. График отражает все возможные варианты соотношения цены и величины спроса в своих приделах. Закон спроса находит отражение в нисходящем направлении кривой спроса. График позволяет четко представить определенную связь цены и спроса, а также манипулировать различными ее комбинациями. Чем выше цена товара, тем меньше его покупают и наоборот. Кривая спроса показывает взаимосвязь между ценой Р н количеством покупаемого товара Q н описывает рыночное поведение покупателей. Обратная зависимость: когда цена падает. количество спроса возрастает. Изменение цены на определенный товар б. приводить к изменению величины спроса. Закон постеп. убывания спроса: Если цена какого-либо товара повышается, то спрос будет предъявляться на меньшее количество этого товара. Спрос может меняться под воздействием неценовых факторов: доходы покупателей; ожидания изменения цен на товары; изменения кол-ва продаваемых товаров; изменения доходов покупателей; вкусы и предпочтения; цены на сопряженные товары (взаимозаменяемые и взаимодополняемые). Выделяют товары-субституты и комп­лементарные товары. Первые - это товары-заменители (масло - маргарин). Комплиментарные - это взаимо­связанные товары, спрос на которые изменяется синхронно (фотоаппарат­-фотопленка. автомобиль-бензин).

Предложение можно определить как шкалу, по­казывающую разные количества продукта, которые производитель желает и способен произвести и пред­ложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени.

Кривая предложения S показывает, какое количество товара и по какой цене производителя могут продать на рынке. Кривая поднимается вверх, потому что, чем выше цена, тем большее число фирм имеет возможность про­изводить и продавать товар. Например, более высокая цена дает возможность существующим фирмам расширить объем производства в короткий промежуток времени за счет привлечения дополнительной рабочей силы или сверх­урочных работ, а в длительный промежуток времени — за счет экстенсивного развития самого производства. Бо­лее высокая цена может также привлечь на рынок новые фирмы, у которых еще высоки издержки производства и продукция которых при низких ценах является нерентабельной. Кривая предл. показывает отношение м/у рыночными ценами и тем кол-м продукции, кот. произ-ли произвлдят. Кривая поднимается вправо вверх, поскольку повышение цены влечет за собой возрастание предложения. З-н предл-я - производитеоям выгодно больше произ-ть товара при более высоком уровне цены на него. (сдвиг кривой под воздействием неценовых факторов)

1. Цены на ресурсы.

2.Технология. Совершенствование технологии означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно произвести единицу продукции, то есть с меньшей затратой ресурсов.

3. Налоги и дотации.

4. Цены на другие товары. Изменения цен на другие товары также способны сместить кривую предложения продукта. Снижение цены на пшеницу может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше кукурузы по каждой из возмож­ных цен. И напротив, повышение цены на пшеницу может заставить фермеров сократить производство и предложение кукурузы.

5. Ожидания. Ожидания изменений цены продук­та в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в на­стоящее время. Однако трудно делать выводы о том, как скажутся ожидания, допустим, более высоких цен на нынешнюю кривую предложения продукта. Фермеры могут задержать вывоз кукуру­зы текущего урожая на рынок, ожидая повышения цены на нее в будущем. Это вызовет сокращение текущего предложения. Равным образом ожидание существенного повышения в ближайшем будущем цен на продукцию фирмы может сократить текущее предложение этой продукции.

6. Число продавцов. При данном объеме произ­водства каждой фирмы чем больше число постав­щиков, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль большего количества фирм кривая предложения станет смещаться вправо. Чем меньше в отрасли количество фирм, тем меньше оказывается рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая пред­ложения будет смещаться влево.

Эластичность рынка – мера реакции одной величины на изменение другой (на сколько % изменится объем спроса, предложения при изменении цены на 1 %). Ценовая эластичность спроса и предложения показывает как изменяется (в каком % отношении) объем спроса или предложения по отношению к изменяющейся цене.

Коэф-т эласт. спроса: Еd = ∆Qd(%)/∆P(%) = ((Q1-Q2)/Q1)*100%/((P1-P2)/P1)*100% (всегда отрицательный)

Спрос неэластичен, когда относительное изменение цены больше относительного изменения спроса. Спрос мало реагирует на изменение цены. |Ed| < 1 (прим -0,1; -0,99). Слабо изменяется спрос на товары 1-ой необходимости (продукты питания)

Спрос с единичной эластичностью, когда 1% изменения цены сопровождается 1% изменением спроса.

Спрос эластичен, когда изменение цены в меньшей степени, чем изменяется спрос на данное благо. (отказ от покупки газет, телевизора).. |Ed| > 1

Абсолютно неэластичный спрос. Как бы не менялась цена, объем спроса один и тот же. Ed = 0 (Наркотики, лекарства для смертельно больных)

Значение эластичности связано с изменением валового дохода, который получают продавцы, и связано с расходами покупателя. Валовый доход (TR = P*Q) выручка. При эластичности товаров снижение цены будет увеличивать валовый доход, а повышение цены – уменьшать валовый доход. Если спрос неэластичен на товары, то увеличение дохода может быть достигнуто только за счет увеличения цены.

Факторы эласт спроса: 1)наличие товаров-заменителей повышает эласт товаров. Отсутствие заменителей свидетельствует о неэластичности товаров.(пример: соль – неэласт товар) 2)необходимость т оваров. первая необходимость – неэласт (еда, сигареты, одежда), предметы роскоши – эласт.3)доля расходов в бюджет семьи на покупку т оваров. При небольших расходах товары могут быть неэластичны по цене. Швейные иголки покупают не каждый год, но их надо купить. (раньше – 1 руб, сейчас – 10 руб) 4)время приспособления к измененной цене. Чем короче период времени, когда мы приспосабливаемся к новой цене, тем товар неэластичнее. А в долгосрочном периоде спрос более эластичен. Потребитель пытается найти замену товару (чем длиннее период времени тем вероятнее, что эти товары найдутся)

Эластичность предложения

Показывает относительное изменение объема предложения при относительном изменении цены

Es= коэфф-т всегда положительный

Выделяют три основных вида:

1.Предложение может быть неэластичным

Es<1, т е цена на продукт изменяется в большей степени, чем изменяется обем предложения

2. Эластичное

Es>1 т е цена изменяется в меньшей степени, чем объем производства

3. Единичная эластичность

Es=1

S1 – неэласт

S2- эласт

S3 – единичн

Если кривая проецируется на ось Q – неэласт, на ось P - эласт

S5 – абсолютно неэласт

S4- абсолютно эласт

Факторы эластичности:

1особенности продукта – производство продукции, связанное с природными ф, это менее эластичные товары

Продукты промышленности, трансп и т д Они более эластичны

За предложение скрываются возможности производства

2. Цены на сырье:Изменение цен будет влиять на возможности

Рост цен на сырье уменьшает эластичность предложения и наоборот.

3. Фактор времени, как ф.эластичности, … нужно выделить 3 периода

1.Мгновенный период – в течении которого производители не успевают изменить объемы производства. Никакие экономические стимулы не могут повлиять на масштабы производства.

Предложение абсолютно неэластично, т к производитель не может отреагировать никак (в магазине есть определенный запас товар, пополняется очень редко, а покупатели все приходят)

Р S2 S1

p2 e2

D2

P1 e1

D1

Q1 Q

 

 

Краткосрочный период – в течении которого объем производства может изменяться под влиянием факторов интенсификации: более плотного рабочего дня, ускорение или увеличение работы конвейера. Но не изменяется производственная мощность. Результатом является прирост произв., но достаточно огранич.

Результатом является новое равновесие, но оно находится на низшем уровне. Предложение становится более эластичным. Это приводит к изменению цен.

Р S2

Р2 E2 S1

 

 

Р1 E1 D2

 

D1

Q1 Q2 Q

 

 

Долгосрочный период - производители в состоянии изменить все факторы производства. Они могут изменять производственные мощности. Новые стадии пром, информат и т д показывают яркий пример. (компьютерные средства связи)

Результатом является новая точка равновесия. Мы видим значительное увеличение объемов производства при незначит. Повышении цены.

Чем больше период, тем больше возможности для изменения факторов производства.

Анализ эластичности спроса и предложения позволяет нам предвидеть изменеия поведения экономич. Субъектов, изменять способы достижения целей рыночных субъектов.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия