Студопедия — Музей печати
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Музей печати






наб. р. Мойки, 32

(812) 571 02 70

Истории петербургских фонарей посвящена вечерняя программа музея. В Петербурге постоянное освещение на улицах появилось раньше, чем во многих городах Европы. Освещению новой столицы Пётр I придавал большое значение и уже в 1718 г. поручил архитектору Леблону разработать проект уличных фонарей.

С 18:00 до 23:00 на экскурсиях по музею расскажут и покажут, как менялась конструкция фонарей с XVIII по XX век, где в Петербурге были установлены первые фонари, когда начинался и заканчивался «осветительный сезон», какое место отводилось освещению и цветовой гамме фасадов домов, парадных лестниц и жилых интерьеров того времени.

Разобравшись в истории уличных фонарей, можно отправиться в другие залы музея. В 1866 году к зданию, где сейчас располагается Музей печати, было пристроено фотоателье. Загляните в бывшую дагерротипную мастерскую Сергея Львовича Левицкого, поставщика Императорского двора, основоположника отечественной профессиональной фотографии, первого в России конструктора фотоаппаратов. Или самостоятельно сделайте оттиск линогравюры на старинном ручном печатном прессе и посмотрите выставку живописи петербургского художника М. Шапиро «Петербург в красках».

 

Музей «Разночинный Петербург»

Б. Казачий пер., 7

(812) 407 52 20

Интерактивные театрализованные экскурсии по музею в 18:00, 20:00, 22:00. В остальное время будет звучать аудиоэкскурсия.

Сколько стоил керосин, и когда зажглась первая электрическая лампочка, можно узнать, посетив квартиру № 13. Экскурсии в 19:00, 20:00, 21:00.

В первом дворе-колодце музея разместится интерактивное выставочное пространство «Новый быт», посвящённое жизни советского общества. Гостей приглашают принять участие в создании инсталляции «На чёрный день»: воссоздать убранство коммунальной квартиры.

В программе: эстрадные номера и театральные зарисовки в исполнении мини-театра «Алые паруса». Работает кинотеатр «Тушите свет». Магазин «Спасибо!» представит советские винтажные платья, в которых некоторым счастливчикам удастся сфотографироваться. Здесь же можно научиться делать тканевые броши.

Перейдя во второй двор, посетители попадут из советского Ленинграда в военную столицу Имперской России, на стилизованный бивуак. Здесь можно узнать о событиях заграничных походов русской гвардии 1813-1814 гг. Где побывали русские солдаты, на каких полях сражались, как отличали союзников от противников? Посетители получат игровой путеводитель, с которым могут отправиться в путешествие по городу, разыскивая следы тех далеких походов.

 

Музейный комплекс в Разливе – «Сарай»

пос. Разлив, ул. Емельянова, 3

(812) 434 61 45

Популярный дачный пригород Петербурга — город Сестрорецк и входящий в него поселок Разлив – связан с именами многих выдающихся русских и советских писателей, поэтов, переводчиков и литературных критиков. В разное время здесь жили и работали А. А. Блок, А. Н. Толстой, Ю. П. Герман, А. М. Горький, М. М. Зощенко, К. И. Чуковский.

Знатоки литературы и истории Курортного района смогут продемонстрировать свои знания в интерактивных викторинах и получить за это призы и подарки. Эрудиция, актёрские таланты и чувство юмора пригодятся тем, кто согласится совершить путешествие на сто лет назад для встречи с книжными персонажами и с вполне реальными знаменитостями, которые любили проводить своё свободное время на побережье Финского залива.

Каждый час в музее 40-минутные театрализованные представления – прозвучат знаменитые стихи и проза, созданные в Сестрорецке и его окрестностях.

Весь вечер открыта выставка «Литературный Сестрорецк».

 

Музейный комплекс в Разливе – «Шалаш»

пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, 3

(812) 437 30 98

Что общего между вигвамом коренных жителей Нового Света и шалашом, в котором в 1917 году прятался вождь мирового пролетариата В. И. Ленин? Место последнего подполья Ленина на один вечер превратится в территорию Дикого Запада с настоящими вигвамами, великими вождями, отважными ковбоями.

В индейской деревне можно будет познакомиться с образом жизни коренных американцев, посидеть у костра и послушать легенды, научиться изготовлению украшений из бисера и кожи, поупражняться в стрельбе из лука и метании томагавка и лассо, прокатиться на пятнистом мустанге, послушать музыку Дикого Запада и принять участие в индейских танцах «Пау-Вау». А затем, получив боевую раскраску и облачившись в одежду индейцев и ковбоев, сфотографироваться с вождём племени.

Продолжить знакомство с традиционной культурой Нового Света можно будет в павильоне музея «Шалаш», где откроется выставка «Индейская территория».

 

Музей-театр «Сказкин дом»

Коломяжский пр., 17, корп. 2

(812) 622 08 68

Музей-театр «Сказкин Дом» – это мир сказочных чудес для посетителей в возрасте от 1 года.

Детей от 4 до 7 лет приглашают на программу «Цветные сказки», во время которой они познакомятся с рассказами В. Г. Сутеева «Мышонок и карандаш», «Петух и краски», «Мы ищем кляксу», а также «На все цвета радуги» и «Сказкой о сером волке» Е. А. Пермяка. Сеансы каждые 15 минут с 18:00 до 21:00.

Какую роль играет цвет и свет в сказках Андерсона, смогут узнать ребята в возрасте от 8 до 12 лет на программе «Пёстрые сказки». Сеансы каждые 15 минут с 18:00 до 21:00.

Взрослым предложат поразмышлять о символическом значении цвета в волшебных сюжетах. Программа «Синие сказки» по мотивам сказок о Синей Бороде и Синей Птице пройдет с 21:00 до 23:00, сеансы каждые 15 минут.

Зрителям всех возрастов будет интересно посмотреть представление теневого театра. Сеансы с 18:00 до 23:00 каждые полчаса.

А перед входом в музей развернутся интерактивные кукольные представления в лучших традициях пёстрого ярмарочного театра.

 

Музей-усадьба И. Е. Репина «Пенаты»

пос. Репино, Приморское шоссе, 411

(812) 432 08 34

Программа «Свет и цвет» в «Пенатах» даёт возможность ещё раз побывать в гостях у знаменитого художника и увидеть его дом и парк «в новом свете». Это не только погружение в увлекательный мир истории, живописи, фотографии и документального кино, но и повод подышать свежим воздухом и полюбоваться майской ночью на берегу Финского залива.

«Свет» представлен в двух толкованиях: как средство освещения и воспроизведения на примере изобразительного искусства, фото- и киноматериалов и как «свет общества», «цвет интеллектуальной элиты». В парке размещены большие фотографии знаменитых репинских гостей в «Пенатах».

Участник, набравший наибольшее количество баллов в викторине «Цвет и свет в живописи И. Репина», получит приз.

В 23:00 – по репинской традиции – проход с фонариками на берег Финского залива. Флешмоб на берегу Финского залива – запуск фонариков.

 

Пространство «Белинского, 9»

Белинского ул., 9; 4 и 5 этажи

(812) 980 11 44

На Белинского, 9 вас ждут программы трёх творческих школ: Международного театрального центра «Лёгкие люди», школы современного танца Bye Bye BALLET и мастерской Art&Metier.

Как восприятие цвета зависит от нашего отношения к объекту, который в него окрашен? На эту тему размышляют в «Лёгких людях». В музейный вечер здесь появятся три пространства с разноцветными объектами-инсталляциями. Каждые 15 минут начинается новый перфоманс.

Свет и цвет, будь то свет прожекторов, цвет фильтров или костюмов, всегда сопровождают танец, дополняя его и расставляя акценты. В этот раз хореографы Bye Bye BALLET Лилия Бурдинская и Эрез Зоар поставят свет и цвет во главу угла. Зритель окажется в мире эмоций, выраженных через танцевальные композиции и инсталляции.

Как создается цветовая гармония, как взаимодействуют цвета между собой? Ответы на эти вопросы можно найти на выставке «Законы цвета. Эволюция» в творческой мастерской Art&Metier. О том, как использовался цвет от эпохи палеолита до наших дней, вживую расскажут лекторы, а также картины, инсталляции, объекты и видеоарт.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия