Архетипический анализ славянских тотемных животных в танцедвигательной терапии
Расписание конференции
Среда, 30 апреля 15.00 – 19.00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ
18.00 УЖИН 19.00 ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ КОНФЕРЕНЦИИ 21.00 ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА Реж. ЕЛЕНЫ ПОГРЕБИЖСКОЙ «МАМА, Я УБЬЮ ТЕБЯ»
Четверг, 1 мая
Четверг, 1 мая Программа семинаров 08.00 – 08.45 Танце-двигательная утренняя разминка Анна Родина приглашает начать новый день с движения, осознания себя и удовольствия! Получасовое танцевально-двигательное занятие поможет вам пробудить телесность, осознать и почувствовать связи в теле и достичь большей целостности, что поможет провести насыщенный конференционный день более плодотворно и воплощенно в теле!
Важна одежда, не сковывающая движений и позволяющая лежать на полу, заниматься будем в носках или босиком.
Мы обратимся к паттернам движения, возникающим эволюционно вместе с развитием форм жизни, а также у детей в процессе освоения движения. Мы будем двигаться в этих паттернах, наблюдая свое тело, свои ощущения и чувства. Мы будем играть и медитировать, исследуя возможности своего тела, получая удовольствие от движения и восстанавливая естественное для тела качество движения. Для занятий не требуется физической или танцевальной подготовки.
Анна Родина (Москва), психолог, консультант, тренер, преподаватель Международной школы психотерапии, консультирования и ведения групп.
10.00 – 11.15 УТРЕННЯЯ ЛЕКЦИЯ ______________________ Светлана Адоньева,Санкт- Петербург Новая патриархальность современной России Лекция
Предмет лекции - институт семьи в современной России, который мы будем рассматривать в контексте антропологии. В частности, нас будет интересовать его связь с наследуемыми социальными практиками и идеологиями, как советскими, так и постсоветскими. Динамика структуры семьи будет рассматриваться посредством категорий "культурного сюжета" (заданных доминирующими дискурсами стратегий толкования) и "жизненного сценария" (освоенных на уровне тела доминант, обеспечивающих стратегии реагирования). Светлана Адоньева, фольклорист, антрополог, доктор филологических наук, профессор филологического факультета СПбГУ, ведущий научный сотрудник Российского Института истории искусств, директор АНО "Пропповский Центр: гуманитарные исследования в области традиционной культуры". В течение 25 лет проводит гуманитарные полевые исследования на Русском Севере, автор книг "Прагматика фольклора" (2004), "Дух народа и другие духи" (2009), "Символический порядок" (2011), в соавторстве с Лорой Олсен "The Worlds of Russian Village Women: Tradition, Trasgression, Compromise"(2012) 11.30-12.00 КОФЕ-БРЕЙК 12.00 – 14.00 ДНЕВНЫЕ СЕССИИ _____________________ Светлана Адоньева, Санкт- Петербург Обсуждение лекции «Новая патриархальность современной России» Обсуждение утренней лекции. Геннадий Бревде, Санкт-Петербург Танцы психов и уродов, дураков и идиотов Тренинг Основа микро-тренинга, проходящего в формате театрализованной танцевальной вечеринки – метод парадоксальной интенции, усиленный психотехниками работы с телом, дыханием, движением, глубинными переживаниями и процессами психики. Метод парадоксальной интенции «переключает» энергию сожаления о содеянных ошибках и глупостях - в русло работы над уроками жизни. В пространстве «Танцев» мы с улыбкой отпускаем упущенное и мило подшучиваем над совершенным. В этом пространстве быть глупым, нелепым или вовсе безумным не только можно, но и - следуя парадоксальной интенции – нужно. Погружение в это пространство позволит развить необходимую для гармоничной счастливой жизни способность: не сокрушаться о произошедшем, а учиться на нём. Но, даже если эта способность у вас хорошо развита, «Танцы психов и уродов…» – замечательная возможность расстаться с веригами самоконтроля и долженствований и получить удовольствие от озорных бесшабашных чудачеств. Геннадий Бревде,кандидат филос. наук, сертифицированный психотерапевт и член Президиумов Европейской и Российской Трансперсональных Ассоциаций, официальный преподаватель Европейской Ассоциации Психотерапии, член Совета Модальностей Профессиональной Психотерапевтической Лиги, член-корреспондент Международной Академии Психологических Наук и Балтийской Педагогической Академии, автор свыше 40 статей и раздела монографии по проблемам философской антропологии и глубинной психологии.
Александр Хватов, Санкт-Петербург Почему не работает корпоративный тренинг, и что с этим делать. Взгляд организационного консультанта Мастерская
Задачи воркшопа - познакомить участников с различными подходами к подготовке и обучению, и областями их применения. В ходе кейсов участники получат возможность поэкспериментировать с использованием продукт - ориентированного, "проблемно-ориентированного", и системного подходов в корпоративном обучении, и познакомиться с преимуществами и трудностями при использовании каждого из них. Воркшоп будет интересен специалистам в области hr, тренерам, организационным консультантам и тем, кому любопытны эти направления деятельности.
Александр Хватов,тренер (с 1994 г.), партнер консалтинговой компании HB assistance, специалист по корпоративному обучению (с 1996), организационный консультант (с 1997 г.), консультант по организационному развитию (системный подход) - по настоящее время.
АлексЕнтин, Нью-Йорк, США "Cекс в большом городе" или психология семейных/интимных отношений в больших городах: мифы и реальность Семинар
Сегодняшние взрослые имеют беспрецедентные возможности найти или создать оптимальные пути для жизни. В настоящее время, семьи в браке с детьми составляют только 20% всех американских семей в городах, а американцы проводят больше лет своей взрослой жизни холостыми/незамужними, чем в браке. Более 40% (более 87 млн.) взрослого населения страны являются разведенными (50 % развода) или одинокими. На интерактивном семинаре мы попробуем понять, как помочь самим себе и пациентам пересмотреть институт брака и семьи, мифы о сексе в большом городе и при этом не выживать, а продолжать наслаждаться полноценной жизнью в больших городах.
АлексЕнтин,LCSW-R,CGP-лицензированный клинический психотерапевт и сертифицированный групповой психотерапевт со степенью магистра из Нью-Йоркского университета (NYU), закончивший три года аспирантуры по клинической психотерапии и два года по групповой психотерапии винституте Selig в Нью-Йорке. Живет и работает в Нью-Йорке в качестве индивидуального и группового психотерапевта в консультационном центре, а также с частными клиентами.
Ирина Млодик, Москва Власть и зависимость, как экзистенциальная данность Семинар Экзистенциальная данность. Ее принятие позволяет перестать строить защиты, разрешает обогатиться, повзрослеть, начать жить. Власть над своей жизнью не возможна без признания и изучения зависимости. Это и предлагаю исследовать вместе.
Ирина Млодик, кандидат психологических наук, частно-практикующий экзистенциальный психотерапевт, детский психолог, автор и ведущая обучающих программ, автор книг по детской и взрослой психологии.
Сергей Тюленев, Санкт-Петербург Жизненные лабиринты: путь изменений Мастер-класс Лабиринт может служить символ чего-то сложного и запутанного, откуда трудно найти выход. Но в древности лабиринты использовались для того, чтобы человек пройдя через испытания в них, раскрыл в себе жизненно важные стороны своей личности. Для достижения цели мастер класса будут использоваться специально подготовленные формы лабиринтов (мандалы). Каждый из них несет в себе определенный смысл, осознание которого помогает по-новому увидеть происходящее в жизни. Тем самым осуществить анализ своих жизненных целей и сценариев. Цель мастер-класса - расширить понимание своего жизненного пути на текущий момент и сформировать внутреннее состояние необходимое для того, чтобы с ним справляться.
Сергей Тюленев, коуч, психолог консультант. Индивидуальная практика с 2006 г. Институт Богословия и Философии, 1995 – 1999 гг. Институт Коучинга, 2004 – 2006 гг. Интегративный курс по мандало-терапии (с ноября 2012 и по настоящий момент). Дистанционный курс “Юнгианский анализ” (ВЕИП, с марта 2013 и по настоящий момент).
Игорь Ильюкевич, Минск, Белоруссия Архетипический анализ славянских тотемных животных в танцедвигательной терапии Мастер-класс На мастер-классе участники познакомятся с основными смысловыми характеристиками «архетипа» и «тотема». Рассмотрят варианты тотемных классификаций в том числе и у восточных славян, основных представителей животного мира. Узнают, каким образом тотемные животные, отражаясь в субъективном психическом опыте индивида, способны детерминировать различные эмоциональные состояния, волевые компоненты личности, целеполагание и мотивацию. Участникам будет представлена возможность прикоснуться к отдельным деталям ритуального танца, погрузиться в состояние тотема и через музыку и движение прожить «ассоциативное состояние», ощутить новый опыт телесного самовыражения. Так же участникам будет продемонстрирована рабочая колода карт тотемных животных, разработанная американским психотерапевтом Стивеном Фармером.
Игорь Ильюкевич, психолог, председатель правления Британского психологического клуба г. Лондон, преподаватель телесноориентированной и танцедвигательной терапии Белорусской Академии последипломного образования г.Минск, научный сотрудник отдела психических и поведенческих расстройств РНПЦ психического здоровья, член Международной ассоциации ранних психозов IEPA г.Сидней, Австралия, арт-терапевт, учредитель фестиваля трансперсональной психологии "Солнцеворот". 14.00 ОБЕД 15.30 – 18.00 ПОСЛЕОБЕДЕННЫЕ СЕССИИ ____________________________ Инна Рязанова, Санкт-Петербург Нейропсихологический подход в работе с «Особым ребенком» Мастер-класс Нейропсихологический подход как база и инструмент для построения общения и взаимодействия с «особым ребенком». Мастер-класс поможет преодолеть беспомощность специалистам при взаимодействии с «необучаемым» ребенком. Упражнения, игры, обсуждение. Инна Рязанова, Окончила институт специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга, работаю учителем класса «Особый ребенок» на базе детского дома-интерната № 4 в городе Павловске. Екатерина Уголева, Санкт-Петербург Особенности цикрулярной работы с большой и маленькой семьей Семинар
Екатерина Уголева, семейный терапевт, руководитель Программы семейного консультирования "Практик-центра", зав.кафедрой системной семейной терапии ИПП "Иматон". Анастасия Петрова, Санкт-Петербург Психологические аспекты социальной помощи представителям секс-бизнеса в России Мастерская
Мы разработали ролевую игру, которая позволит представителям помогающих профессий расширить свое представление о представителях секс-индустрии и встретиться с собственными реакциями. Нам кажется необходимым понимание секс-работы как выбора, заслуживающего уважения, и принятие представителей данной группы. Мы вместе сможем заложить фундамент для вхождения психологии в это непростое поле. Анастасия Петрова, магистр психологии, студентка "Гармонии", с 2011г. работает с женщинами в трудной жизненной ситуации, защитила диссертацию на тему детско-родительских отношений секс-работников. Дмитрий Лицов, Рига, Латвия Диалог как способ бытия Мастерская Человек всегда в отношении с кем-то или чем-то. Я не существует само по себе, оно всегда в соотношении или с ТЫ или с ОНО. В основе отношений «Я-ТЫ» – доверие и самораскрытие, в основе «Я-ОНО» – защита и использование. Диалог (Я – ТЫ) – это не коммуникация, когда двое разговаривают, Диалог – это Встреча, Присутствие. Диалог – это не ЧТО, Диалог – это КАК. Особенность мастерской в том, что основной упор будет направлен не столько на некие приемы и методики, сколько на то, чтобы каждый участник получил видение своего собственного Диалога с Собой, с Другими, с Миром. Форма работы: мини-лекция, упражнения, проективные и арт-методики.
Дмитрий Лицов, психолог, экзистенциальный психотерапевт, онкопсихолог. Частная практика, проведение групп, семинаров, мастерских. Четырехлетний опыт ведения групп поддержки онкобольных. Выступления на радио, ТВ, и др. СМИ. Дмитрий Овечкин, Санкт-Петербург Взаимоотношения с деньгами Мастерская
Дмитрий Овечкин, соучредитель СПб Института Гештальта. Член-учредитель и экс-президент СПб Ассоциации Гуманистической Психологии, учредитель СПб Центра гештальт-терапии. Более 30 лет практики в терапии, групповой терапии, преподавания и коучинга. Член Ученого Совета и Ректората СПбИГ. Квалификационные сертификаты гештальт-практика и обучающего гештальт-терапевта Парижской Школы Гештальта (EPG), Французского Гештальт Института, Центра Discovery (Флорида, США), Института психосинтеза г. Конкорд (Нью-Хэмпшир, США), Лондонского Института группового анализа и др. Член Координационного Совета Гильдии. Индивидуальный член Ассоциации Русско-язычных Гештальт Институтов, член российской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ) и СПб Ассоциации группового анализа (СПб АГРА).
Ксения Шашунова, Санкт-Петербург Насилие: противодействие творчеством Мастерская Насилие корениться в бессилии, в пассивном принятии своей беспомощности. В рамках данной мастерской мы исследуем, как фотографическое творчество (свое/клиента) превратить в эффективный ресурс, инструмент, который дает внутреннею силу и чувство собственной значимости. Рассматривая природу насилия, на примерах работы с кризисными семьями, мы обратимся к тому, как фотография может помочь принять собственную агрессию, злость, ярость, интегрировать эти чувства, переводя их в конструктивное действие. Для участников мастерской предусмотрен ряд практических упражнений, дающих возможность участникам опробовать метод фототерапии.
Ксения Шашунова,психолог, специалист по социальной работе благотворительного фонда «Теплый дом», автор и ведущая тренингов по фототерапии, консультант кабинета психологической помощи для студентов и молодежи, фотограф, преподаватель фотографии. Елена Котеленко, Москва Терапевт и клиент – встреча в едином пространстве танца Мастерская На мастерской будет уделено внимание невербальному уровню посланий и коммуникации в терапевтическом сеттинге, тому, как терапевт может не только проживать чувства вместе с клиентом, но также видеть, слышать и ощущать их.
Елена Котеленко,танцевально-двигательный терапевт (Кафедра ТДТ, ИППиП), преподаватель кафедры ТДП (ИППиП, Москва), супервизор, танцовщица, координатор Регионального образовательного проекта по ТДТ и КТРД. Профессиональный член АТДТ. Ведущая терапевтических программ по ТДТ, а так же тренингов личностного развития построенных на основе ТДТ, танцевальной и контактной импровизации, работы с голосом. 18.15 – 19.15
|