Студопедия — Организация практики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация практики.






Производственная практика проводится на базе лечебно - профилактических учреждений (отделений хирургического профиля больницы), с которыми колледж заключает договор о сотрудничестве.

На каждую клиническую базу оформляется путёвка. На местах практики назначается общий и непосредственные руководители.

Общее руководство практикой возлагается на одного из ве­дущих специалистов учреждения здравоохранения, обладающего необходимыми организационными навыка­ми и опытом работы (заведующий отделением, главный врач ЛПУ).

В обязанности общего руководителя входит:

- контроль за работой непосредственных руководи­телей практики;

- составление графика прохождения практики сту­дентами;

- обеспечение рабочих мест студентам;

- оформление документации по окончании практики.

Непосредственные руководители выделяются из числа специалистов с высшим образованием или из опытного среднего медицинского персонала , рабо­тающих в отделениях хирургического профиля. Они ведут учет явки и ухо­да с работы студентов в соответствии с утвер­жденным графиком их работ, обеспечивают овладение каждым студентом в полном объеме общими и профессиональными компетенциями предусмотренными программой практики, контролируют оформление дневников практики студентами.

Приказом по медицинскому колледжу из числа преподавателей хирургических дисциплин назначается методический руководитель практики.

Методический руководитель при посещении базы проверяет проделанную студентами работу, делает записи (отметки) в дневниках студентов, оказывает методическую и профессиональную помощь.

В целях рационального распределения студентов по отделениям составляется скользящий график прохождения практики. Рабочий день студента — 6 часов.

В период прохождения практики студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения. Форма одежды студента должна соответствовать требованиям инфекционной безопасности: чистый бел, 4-слойная маска, резиновые перчатки, индивидуальные защитные очки, коротко подстриженные ногти, умеренная косметика.

Для конкретизации обязанностей и повышения ответственности за порученную работу, студенты закрепляются за определённым рабочим местом. На закрепленном рабочем месте, студент выполняет всю работу, предусмотренную программой практики.

Студенты участвуют в приеме и сдаче дежурств в отделении, присутствуют на конференциях, обходах, производственных семинарах, работают в перевязочных, совершенствуют технику лечебных и диагностических манипуляций.

При наблюдении и уходе за своими пациентами, выполнении назначения врача студент ведет фельдшерскую историю болезни (учебную).

Во время прохождения практики студенты должны вести нормативную документацию: дневник по практике, манипуляционный лист (цифровой отчет о выполненных манипуляциях), фельдшерскую историю болезни (учебную). Студент ежедневно заполняет дневник по практике, который контролируется непосредственным руководителем. При заполнении дневника студенты используют медицинскую терминологию, описывают объем и содержание выполненной работы, методику исследования (при первом выполнении). По окончании практики непосредственный руководитель составляет характеристику, отражающую результаты работы студента, которая учитывается при аттестации практической подготовки.

Контроль над ведением данной документации осуществляют руководители практики. Это обеспечивает проведение текущего контроля и управления овладением профессиональной деятельностью.

Студенты, выполнившие полностью программу производственной практики, по ее окончании представляют в колледж следующие документы:

– оформленный дневник практики с манипуляционным листом;

– характеристику с места прохождения практики;

– путевку с оценкой по практике;

– фельдшерскую историю болезни (учебную);

– отчет о санпросветработе (беседа, реферат, санбюллетень).

Все вышеперечисленные документы должны быть заверены подписями общего и непосредственного руководителей практики и печатью лечебно-профилактического уч­реждения.

Производственная практика по МДК.2.2. завершается дифференцированным зачетом с выставлением итоговой оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»).

После защиты практики все перечисленные документы, кроме путевки, санпросветработы возвращаются студенту.

Тематический план-график прохождения практики

    Наименование раздела практики   дни   часы
1. 2.     3. Работа в приемном отделении больницы Работа в отделении хирургического профиля больницы - Сестринский пост - «чистая» перевязочная - «гнойная» перевязочная - процедурный кабинет Работа в травматологическом пункте, хирургическом кабинете поликлиники.    
  ВСЕГО:    

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия