Студопедия — Встреча с бесконечностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Встреча с бесконечностью






ЕЩЕ ОДНА ВОЗМОЖНОСТЬ ВОСПРИНЯТЬ ИСТИНУ была мне дарована тогда, когда я работал врачом. Тогда я жил в крохотном городишке Альтар-Сонора в пустыне Сонора. Стояло лето. Жара была такой невыносимой, что я не мог уснуть. Тогда я решил выйти из клиники и пойти прогуляться в пустыне. В ту ночь было новолуние, и небо было усыпано звездами. Я стоял посреди пустыни, в полном одиночестве, и смотрел на красоту. В звездах я увидел вечность и бесконечность, и я не сомневался, что они живые. Бесконечность, Земля, все творение — всё живое. Все это — одно живое существо.
Я много раз видел звезды, но никогда не воспринимал их так. Меня охватила волна чувств. В сердце смешались острейшая радость и величайший покой. А затем произошло невероятное: я ощутил, что в этой пустыне я не одинок. Я смотрел в бескрайнюю бесконечность, а она смотрела на меня. Миллионы звезд были частью единого живого существа, которое знало и воспринимало все. Вселенная знала, что я есть!
То, что произошло дальше, еще сложнее описать словами. Мое восприятие изменилось, и на мгновение я стал мириадами звезд, взирающими на бескрайнюю бесконечность моего физического тела. Я увидел себя в сердце пустыни — такого маленького, а затем осознал, что я создан из миллионов крохотных звездочек-атомов и они столь же огромны, как и звезды в небе.
В ту ночь я осознал, что бесконечность моего физического тела — это продолжение той бесконечности, что я вижу вокруг себя. Я — часть этой бесконечности, и не только я, но и каждый объект, который воспринимаю. Между нами нет никакой разницы. Мы — одно, потому что все создано из света. Свет выражает себя в бесчисленном множестве различных форм, из которых создана Вселенная. Более того — я понял, что существует только одна сила, которая всем движет и все изменяет. Сила, которая движет звездами, — та же сила, что движет атомами моего тела. Я называю ее жизнью, а свет — это то, что несет жизнь, посланник жизни, потому что он постоянно переносит информацию всему существующему.
Меня поразило осознание, что свет — живой. Свет — живое существо, в котором содержится вся мудрость Вселенной, которое проницает все существующее. Между звездами нет пустого пространства, точно так же как не существует пустого пространства между атомами моего тела. Пространство между звездами наполнено светом, и оно только кажется пустым, потому что в нём нет объектов, которые могли бы отражать свет. Любой объект будет отражать свет, потому что вся материя отражает свет, в точности как зеркало.
Тут я полез в карман за зеркальцем, которое всегда носил с собой. В зеркале я увидел точную копию всего творения — реальность, созданную светом. В тот момент я понял, что мои глаза — это два зеркала. Свет проецирует виртуальную реальность в мой мозг — точно так же, как он проецирует виртуальную реальность в зеркало. Все, что я воспринимаю, — это реальность, созданная светом. Единственная разница между глазами и зеркалом состоит в том, что за глазами есть мозг, который умеет анализировать, истолковывать и описывать виртуальную реальность, которую я воспринимаю каждое мгновение.
Я творю вместе с Богом, с жизнью. Бог создает то, что действительно существует, а я создаю виртуальную реальность у себя в голове. При помощи света жизнь передает информацию в мои глаза, и я создаю рассказ о том, что воспринимаю. Рассказ — это то, как я истолковываю, оправдываю и объясняю то, что вижу. Если я вижу дерево, я не просто его вижу. Я определяю дерево, я описываю его, у меня складывается о нем мнение. Дерево может нравиться или не нравиться мне, я могу считать его красивым или уродливым, но мое мнение о дереве — это рассказ, который я создал. Как только я объясняю, истолковываю, или сужу о том, что вижу, оно перестает быть настоящим — теперь это виртуальная реальность. Это есть то, что тольтеки называли сновидением.
С тех пор все начало обретать для меня смысл. Я наконец-то понял, чему меня пытались научить мать и дедушка, когда говорили о древней мудрости тольтеков. Тольтеки верили, что люди живут во сне. Сон — это мир иллюзий, созданный образами света, и разум видит сны, когда мозг и спит, и бодрствует одновременно.
Тогда я вспомнил, что слово «тольтек» означает «искусство духа». Согласно традиции тольтеков, каждый человек является человеком искусства, и высшее искусство — это выражение красоты духа. Если понять эту точку зрения, можно увидеть, насколько это прекрасно — быть не просто человеком, а человеком духа. Если думать о себе всего лишь как о человеке, это значит ограничивать себя в самовыражении. Мы то и дело слышим: «Я всего лишь человек, я несовершенен». Но если назвать себя человеком искусства, ограничения снимаются. Творящий ничем не связан — и мы и являемся творцами, как и тот, кто сотворил нас.
Тольтеки считают, что искусство создает сила жизни, действующая через нас, и что каждый человек — орудие этой силы. Каждое проявление высшего творца — это сам творец, который являет себя через эти проявления. Искусство живо и осознает себя, потому что источник его — жизнь. Творение продолжается, оно бесконечно, и оно происходит в этот самый момент — везде.
Как мы живем? Жизнь — это искусство. Со всей мощью творения мы проявляем силу жизни во всем, что творим, чувствуем и делаем. Но люди искусства бывают двух типов: те, которые действуют без осознания, и те, которые осознают и творят свой рассказ в любви и истине.
В это мгновение вы видите сон своей жизни. Вы воспринимаете не только ваш сон, но и сон высшего творца, отраженный во всем, что вас окружает. Вы реагируете и пытаетесь найти смысл в том, что воспринимаете. Вы пытаетесь объяснить это для себя по-своему, в зависимости от знаний, которые содержатся в памяти разума. С моей точки зрения — это прекрасно. Вы живете в созданном вами рассказе, а я живу в том рассказе, что создал я. Ваш рассказ — это ваша реальность; виртуальная реальность, которая является истиной только для вас, потому что вы ее и создали.
Давным-давно некто сказал: «Каждая голова — это целый мир», — и он был прав. Вы живете в своем мире, и это ваш личный мир. Никто не знает, что есть в вашем мире. Только вы это знаете — а иногда этого не знаете даже вы. Ваш мир — это ваше творение, и это шедевр.
В ту ночь в пустыне изменилось мое восприятие себя и человечества, восприятие мира. В миг озарения я узрел бесконечность, силу жизни в действии. Эта сила присутствует и действует всегда, но я не мог ее увидеть, пока обращал внимание на ложь. То, что пытался сказать мне дедушка, оказалось правдой: «Существует только совершенство». Понадобилось много времени для того, чтобы я смог сказать это сам, но теперь я сам ощущал истину. Я понял, что я совершенен, потому что я — единое целое с бесконечностью, с силой жизни, которая создала звезды и всю Вселенную света. Я — создание Бога. Мне не нужно быть не собой.
Так произошло мое воссоединение с любовью, которую я оставил давным-давно — тогда, когда отказал себе в любви. Я заново открыл свою подлинность, которую знал до того, как научился лжи. В миг озарения все стало ясно без всяких размышлений. Я сам был чистейшим осознанием. Я воспринимал чувствами, и если бы я тогда попытался словами сказать о том, что я чувствую, озарение бы мгновенно исчезло.
Я уверен, что у каждого человека в жизни бывает мгновение истины. Такие мгновения обычно случаются тогда, когда утихает разум — когда мы воспринимаем жизнь чувствами. Разумеется, голос в голове, который называется мышлением, тут же попытается обесценить ощущения — рационализировать их или вовсе отказаться от них. Почему? Потому что если мы поверим в истину, то ложь этого не переживет. Люди боятся истины, но когда мы говорим, что боимся, на самом деле это в нас говорит лжец. Лжец говорит так, потому что знает, что ложь не переживет истины — а ложь очень не хочет умирать.
Вот почему требуется отвага, чтобы взглянуть в лицо лжи и пересмотреть то, во что веришь. Структура знаний дает ощущение безопасности. Нам необходимо знать, даже если знания неистинны. Когда мы понимаем, что то, чем мы себя считали, неправда, нам становится страшно, потому что по-другому мы жить не умеем. Как только мы осознаем, что мы не те, кем себя считали, почва уходит из под ног и кажется, что рушится сама жизнь. Рассказ теряет смысл, а это очень страшно.
В ту ночь в пустыне я не боялся. Но потом, очнувшись, я испугался, потому что понял, что все, что есть в моем рассказе, более не имеет значения, а мне нужно как-то продолжать жить в мире. Позже я понял, что могу переписать рассказ жизни. Я узнал, как открыть структуру того, во что я верил, и заменить ложь на истину. Жизнь продолжалась, но ею более не управляла ложь.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия