Студопедия — ЗЕМНОЙ ПОКРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗЕМНОЙ ПОКРОВ






Земля теряет верхний плодородный слой вследствие работы ветра и из-за размывания водой. Этот тонкий слой нужен для выращивания продуктов, необходимых для нашей жизни, и травы, которой питаются животные, снабжающие нас мясом, молоком и кожей.

Природе требуются сотни лет, чтобы подготовить всего два сантиметра плодородного слоя. Кроме эрозии, колоссальные площади плодородной земли теряются ежедневно из-за постройки жилых домов, дорог, аэропортов, общественных зданий, плотин и других сооружений.

Хороший земельный покров необходим и для лагеря. Добротная продуктивная земля нужна для роста травы, кустарника и ползучих растений (лиан), которые так украшают лагерное место. Вы можете укрепить и улучшить земельный покров на месте лагеря, проверив состав почвы и, если нужно, добавив известь и удобрение. Кроме того, вы можете сделать следующее.

Если вода размыла овраг на лагерном месте, посоветуйтесь со специалистом. В первую очередь отведите сток воды, служащий причиной разрушения. Затем сделайте постройки, чтобы помочь оврагу зарубцеваться и "заживить" раны, посадите деревья и кустарники.

Если исчезновение земного покрова замечено на тропинке, перенесите тропинку, чтобы она следовала рельефу земли. Затем постройте водяные заслоны, чтобы замедлить напор текущей сверху воды и отклонить ее в сторону. Посадите траву или кустарник на старой тропе.

Разрушение земельного покрова на лагерных местах - обычное явление. Поэтому желательно чаще менять лагерное место.

Чистые, лишенные растительности лагерные стоянки - признак неопытности лагерников. Когда идет дождь, такое место утопает в грязи, в сухую погоду там нечем дышать от пыли.

Следите за тем, чтобы место было покрыто травой и листьями. Этот слой предохраняет землю от затвердевания и помогает ей впитывать воду. Без него вода быстро разрушает и вымывает верхний слой почвы.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Сохранение травы, кустарников, деревьев и прочих растений состоит в их разумном использовании и бережном уходе за ними.

Например, на пастбище надо сохранять баланс между количеством поголовья скота и ростом травы. Тогда скоту будет обеспечен корм, но в то же время он не уничтожит корни и молодые побеги. В лесном хозяйстве рубка леса не должна превышать годового прироста деревьев.

На лагерном месте охрана растений заключается в поддержании обильного растительного покрова на земле, защите растений, необходимых для питания и убежища зверей, дичи и удовлетворяющих потребности лагерной жизни в топливе, тени, дереве для лагерных построек.

Вот что рекомендуется сделать.

Насекомые и болезни уничтожают ежегодно колоссальное количество растительности. Посоветуйтесь с лесником: иногда даже собирание веток и листьев с упавших, мертвых и умирающих деревьев поможет ему в работе.

Употребляйте ваш топор и нож только по его прямому назначению: зарубки на стволе дерева

помогают врагам леса - бактериям и микробам - завладеть растением и уничтожить его.

В некоторых случаях осторожное подрезание нижних веток строевого леса может помочь росту деревьев. Эта операция улучшает циркуляцию воздуха. Однако не делайте этого без совета специалиста.

Будьте осторожны с огнем, соблюдайте меры предосторожности. Не делайте костер больше, чем это необходимо. Не оставляйте костер догорать без надзора, убедитесь, что ни один уголек не тлеет. Имейте в виду, что, даже если вы его завалите землей, через несколько часов может подуть ветер и разметать землю и песок, а тлеющий уголек может зажечь сухую траву и хворост. Так нередко начинаются лесные пожары.

РЫБЫ

Чтобы в водоемах было много рыбы, необходимо создать условия, необходимые для ее жизни и развития. Как и для всех других животных, в первую очередь это означает питание и безопасные места для жизни и размножения. В то время как пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие получают необходимый кислород из воздуха, рыбы добывают его из воды. Недостаток свободного кислорода в воде, температура воды ограничивает количество и разнообразие видов рыб. Другим важным фактором является состояние дна водоема. Некоторые виды рыб мечут икру только на гальке и в песке. Для некоторых рыб необходима чистая вода. Они не могут выжить в мутных, илистых, загрязненных реках и озерах. Вот несколько идей, которые вы можете использовать. Сажайте вдоль берегов иву или подобные ей деревья и кустарники, которые требуют большого количества воды. Если на берегу в метре друг от друга посадить ветки вербы, то через несколько лет на берегу встанет вербовая роща. Она будет предотвращать размывание почвы, летом своей тенью будет понижать температуру воды.

Если устроить запруду в виде буквы "V", течение выроет в дне реки ложбину, в которой рыба сможет прятаться. Образованные запрудой бассейны способствуют концентрации корма для рыб, а падение воды увеличивает содержание кислорода в ней.

Вы можете защитить от эрозии почвы берегов рек и озер, покрывая их слоем валунов или камней. Это предупредит размывание земли и сползание ее в воду. Попавшая в водоем земля попадает в жабры рыб, засыпает их икру и корм на дне. Кроме того, можно построить систему небольших низких плотин, создающих маленькие бассейны со стоками - вода, падающая с запруды, лучше насыщается кислородом.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия