Студопедия — Прятки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прятки.






2009 год.

- Где же он спрятался? – устало спросил себя самого путник, шагая вдоль леса. Уже несколько дней он искал одного старца, обитающего в этих окрестностях. По словам местных жителей, этот старец мог бы помочь ему найти ответы на вопросы, которые волновали его последние годы: где Он? как Его найти?...и много ещё вопросов, которые оставались без ответа…

- Может прекратить эти поиски? Может это всё слухи?...- бормотал путник про себя. Перед тем как выйти на поиски старца местные жители на прощанье сказали: «Прислушайся, да и откроется путь».

Лишь сейчас путник решил прислушаться к этому совету. Он решил немного передохнуть после долгих исканий и облокотился о ствол дерева. Закрыв глаза, можно было различить жужжанье пчел, приятный шелест листвы, пенье отдаленных птиц…

Неожиданно для самого себя путник резко встал и направился в сторону леса, в самую глубь леса. В голове отчетливо звучал голос, спокойный, ровный, но повелительный: «иди…иди…». Лишь только вчера путник проходил здесь, но никаких следов старца не обнаружил. Шагая всё дальше, через мгновенье перед ним показался «мираж».

- Нет…неужели это домик старца?…» - промелькнула мысль. Путник неспешно подошел к калитке, а затем и к входной двери. Перед ней он отдышался, ещё раз осознал, что это не мираж и решил открыть входную дверь. Но не успел взяться за ручку, как перед ним оказался старец.

- Я не кусаюсь, заходи странник – шутливо приглашал он гостя.

- Слышал, ты ищешь ответы – продолжал старец.

«Откуда он мог знать, что я ищу ответы?... Мне говорили, что старик ни с кем не контактирует из жителей?... Да и вообще он мало походил на старца. Можно сказать, мужчина в расцвете лет. И почему его звали старцем?... Голос его был живой, спокойный, неторопливый; голос, который можно было заслушаться…»

- Так ты хочешь узнать, где Его можно найти? – вернул его старец на землю.

- Да…да я хочу узнать. Вы не поможете мне в этом? – немного не уверенно спросил гость.

- К сожалению, в этом я бессилен… - глаза путника упали вниз, и в голове промелькнула мысль: «Сколько времени ушло ни на что…».

- Но я знаю, где ты можешь найти ответ – продолжил старец после небольшой паузы. Глаза путника снова заблестели искоркой.

- Где? – взволнованно спросил путник.

- Разреши перед этим спросить тебя?

- О чём?... – торопливо переспросил гость.

- Ты уверен, что хочешь Его найти?

- Да, хочу.

- А веришь ли ты в Него?

Путник ответил:

- Да, верю, но к чему эти вопросы?

- Ты сам узнаешь в дальнейшем – выходя во двор, старец продолжал – я могу лишь указать тебе направление, куда идти.

Путник спешно вышел за ним следом.

- Иди по этой тропинке… и в конце пути увидишь старый дуб, одиноко стоящий на холме. У него ты узнаешь ответы, если дойдешь… - закончил старец.

- Если дойдешь?! - повторил путник.

- Оговорился… да, чуть не забыл. Чтобы не случилось, помни: «Лишь только Сын узрит Отца».

Поклонившись старцу за помощь, путник отправился в путь.

Каким-то образом здесь была проложена тропинка, хотя это были места, где не ступала нога человека. Тропинка проходила через болото.

Путник думал про себя: «Скоро получу ответы, которые я долго искал…». Из-за своих раздумий странник спотыкнулся о камень, лежащий на тропинке, оступился и провалился в болото. Медленно, но уверенно тянуло его болото. Как только путник не пытался вылезти: то пытался прыгать, то дотянуться до земли; но всё было безуспешно.

Не зная к чему, ему вспомнились слова старца. Он только лишь отчаянно промолвил:

- Если Ты есть, то помоги Сыну Своему.

Недалеко прозвучал треск. Путник обернулся в ту сторону: прямо на него падало старое, просохшее дерево.

- Фуу... – выдохнул утопающий – не задело, но подожди…

Дерево упало как раз возле него. Он дотянулся до дерева и по нему вылез на тропу.

Болото сменилось лесом. Путник уже забыл о волшебном спасении и думал о своем, неторопливо шагая к дубу.

Но беда не застала себя ждать – впереди из кустов выходила медведица с медвежонком.

Путник уже решил повернуть обратно, и переждать пока они скроются, но было поздно. Медведица, заметив чужого, бежала на него.

Путник не знал, что делать, бежать было бессмысленно. Но вдруг голос: «Лишь только Сын узрит Отца…да не убоится Сын Отца своего».

Отбросив все страхи и сомнения в сторону, он потихоньку начал шагать на медведицу. Она приближалась очень быстро, и казалось сейчас наброситься… Но медведица замедлила резко ход, остановилась и легла на землю, тем дав знать, что дорога свободна, и она не причинит ему никакого вреда. Путник как шел на неё уверенно и неспешно, так и прошел её, идя к намеченной цели.

Выйдя из леса, он увидел огромную цветущую поляну. На её вершине рос тот самый заветный дуб. Глаза засверкали в предчувствии чего-то необычного.

Но его пыл остудила одна вещь – между лесом и поляной протекала небольшая речушка, да и вдали надвигалась гроза. Моста естественно не было, и поэтому ничего не оставалось, как переплыть её.

Зайдя в воду по пояс, путник начал плыть. Незаметно для него течение речки потихоньку ускорялось, берега расходились все дальше друг от друга. Путник все плыл и плыл. В конце концов, это уже была широкая река. Течение было настолько сильное, что ему приходилось все сильней и сильней перебирать руками. Лишь только на середине реки он понял, что что-то неладное произошло. Осознав всю опасность происходящего, он быстро начал плыть к берегу, но силы были на исходе. Да и река играла злую шутку с ним.

Силы его покидали. И опять на ум пришли те же слова, что и раньше. Тогда путник промолвил про себя:

- Я знаю – Ты рядом Отец.

Не успев сказать, река стала утихать и сужаться.

Наконец он доплыл до противоположного берега, весь промокший и уставший. Выйдя на берег, начал идти моросящий дождь, который пришел со стороны одинокого дуба. Немного оклемавшись, путник направился к вершине холма. Дождь и ветер усиливались и превратились в настоящую грозу.

Наконец-то он добрался до этого заветного дуба.

Путник подошел к нему ближе, посмотрел наверх, на могучие ветви, а затем на ствол, но ничего, что могло дать ответ, не находил. После недолгих раздумий путник решил обойти ствол.

Оказалось, с другой стороны на стволе висела табличка, гласившая: «Посмотри туда, откуда пришел и ответь себе, как ты сюда дошел».

В это же время ему вспомнились слова: «Лишь только Сын узрит Отца». Теперь он осознал значенье и смысл, который хотел донести старец этой фразой.

- Я нашел ответ – улыбаясь, тихо промолвил про себя путник – Всё это время Он был ближе, чем я думал…

В этот момент ударила молния.

 

 

Старец, наблюдая в окно за грозой, удовлетворенно про себя прошептал:

- Ещё один Сын вернулся домой…

- Так и есть…Лишь только Сын узрит дорогу домой – шутливо произнес путник, входя в домик старца.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия