Студопедия — Боенские субпродукты, кости и кровь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боенские субпродукты, кости и кровь






Субпродукты в зависимости от их ценности на мясокомбинатах разделяют на две категории. К субпродуктам I категории относят печень, почки, языки, мозги, мясную обрезь, сердце, диафрагму, хвосты говяжьи и бараньи, вымя. К субпродуктам II категории относят рубцы, свиные желудки, калтыки, пикальное мясо (мускульное мясо пищевода), сычуги, свиные хвосты, легкие, говяжьи и бараньи головы, трахеи, селезенки, летошки (книжки), путовые суставы, ноги, губы и уши.

Охлажденные субпродукты при температуре, близкой к нулевой, хранятся не более 2-3 суток. Для охлаждения, хранения до заморозки или скармливания субпродукты должны быть разложены на стеллажах слоем не толще 15 см. Субпродукты замораживают в тазиках (формах) при минимально возможных низких температурах (ниже -12 °С).

Для перевозки в течение непродолжительного времени (до 3 ч) при погрузке навалом в изотермические транспортные средства пригодны только охлажденные субпродукты. На большие расстояния перевозить можно только мороженые субпродукты. При перевозке автотранспортом в течение до 5 ч желательно охлажденные субпродукты грузить вперемежку с морожеными блоками.

Хранят субпродукты в штабелях или контейнерах (средняя плотность укладки около 350 кг/м3) при температуре -12-18 °С не более одного года.

В зависимости от питательных и специфических свойств отдельных видов субпродуктов организуется их использование. Все субпродукты, полученные от здоровых животных и не имеющие признаков порчи, окармливают зверям в сыром виде. Мясная обрезь, пикальное мясо и другие виды субпродуктов с высоким содержанием мышц используются наравне с кониной и другим мясом.

Свиные субпродукты, поступившие из районов, где имеются случаи заболевания болезнью Ауески, а также субпродукты неизвестного происхождения дают зверям в вареном виде. Введение в рационы растущего молодняка до 45% (от мясо-рыбных кормов) вареных свиных голов и желудков не сказалось отрицательно на росте норок и показателях их последующего воспроизводства (Растимешина, 1978).

Методы химического консервирования субпродуктов (пиросульфитом, формалином, кислотами, хинозолом и др.) хорошо изучены и применяются в хозяйствах, где отсутствуют холодильники.

Печень - самый богатый натуральный источник многих водо- и жирорастворимых витаминов. Она обладает также высокими диетическими качествами. Непищевая печень сельскохозяйственных животных и морских млекопитающих имеет примерно одинаковый химический состав. В печени содержится мало коллагена (1,5%), относительно много железосодержащих белков (1%) и безазотистых экстрактивных веществ.

Содержание витамина А в печени сельскохозяйственных животных во многом зависит от обеспечения их до убоя кормами, содержащими источники этого витамина. Часто в печени скота, убитого в конце зимовки, витамина А практически нет.

Содержание витамина в печени морских млекопитающих значительно и зависит от многих факторов. Поэтому без предварительного исследования не следует скармливать чрезмерное количество ее в период размножения зверей, так как это может вызвать гиперавитаминоз и снижение выхода молодняка. Так, в 1 Г китовой печени может содержаться до 6 тыс. ME витамина A, в то время как в печени скота - не более 500 ME.

При хранении печени в замороженном виде содержание в ней витамина А постепенно снижается, а количество витаминов группы В почти не изменяется. В свежей печени происходит интенсивный распад гликогена в первые часы после убоя (понижение рН до 4,3), а затем нарастает гидролиз белков под воздействием ферментов. При относительно высокой температуре печень быстро подвергается порче - приобретает мазеобразную консистенцию, желтый цвет и острый кислый запах, на ее поверхности появляются пузырьки пены. В связи с этим печень рекомендуется хранить при температуре ниже -15 °С.

Печень - почти незаменимый корм для пушных зверей в период воспроизводства. Несмотря на относительно высокую стоимость некоторых видов печени, скармливание ее зверям оправдывает себя.

Сердце - хороший источник полноценного протеина. Продукт содержит немного жира и поэтому устойчив в хранении, содержит витамины группы В.

Почки содержат меньше протеина и незаменимых аминокислот, чем мускульное мясо, печень и сердце. Относительно богаты витаминами А и В. При хранении почек в них происходит распад остатков мочи и они приобретают острый аммиачный запах и зеленоватый оттенок. Если не началось гнилостное разложение протеина, то распавшиеся остатки мочи могут быть устранены при вымачивании в воде разрезанных почек.

Мозги при низком содержании протеина (около 9%) богаты различными липидами, причем собственно жиры (триглицериды) составляют не более 10% всех липидов.

Жирные кислоты липидов мозга в большинстве своем относятся к ненасыщенным. Среди липидов преобладают фосфатиды (лецитины) и холестерин. Мозги являются хорошим источников холина. Скармливание их зверям можно рекомендовать в период размножения и при нарушениях жирового обмена.

Хранить мороженые мозги следует при температуре ниже -18 °С. Испорченные мозги приобретают мазеобразную консистенцию, земляной цвет, а распад фосфатидов придает им неприятный запах.

Вымя содержит относительно немного протеина, половину которого составляют неполноценные белки. Большое количество жира (около 12%) определяет в основном питательную ценность этого вида корма.

Вымя с остатками молока более устойчиво в хранении, чем без него, так как молочнокислое брожение препятствует гнилостному распаду.

Селезенка содержит значительное количество протеина (до 18%), причем содержание лимитирующих аминокислот близко и уровню их в мускульном мясе и печени. Высокая насыщенность тканей антителами, ферментами, многими витаминами и железом приближает селезенку по кормовой ценности к печени и дача ее норкам полезна во все производственные периоды.

Наполненность селезенки кровью делает ее подверженной быстрым изменениям после убоя. Ранний признак порчи селезений -потемнение окраски на разрезе. Селезенка с содержимым черно-красной окраски с зеленоватым оттенком и измененным запахом непригодна для скармливания зверям в сыром виде.

Легкие содержат значительное количество соединительной ткани лимитирующих аминокислот в них примерно на 30% меньше, чем в мышечном мясе. Их можно скармливать зверям в значительном количестве. В корм песцов и лисиц легкие следует вводить постепенно и хорошо измельченными во избежание рвоты.

Легкие часто бывают загрязнены микрофлорой еще до убоя животного, что создает условия для быстрой их порчи в послеубойный период. При гнилостном разложении легочная плевра приобретает зеленую, а затем черно-зеленую окраску.

Желудок крупного рогатого скота и овец состоит из рубца, сетки, книжки (летошки) и сычуга.

При обработке на мясокомбинате желудок освобождают от остатков кормовой массы (каныги) и ошпаривают горячей водой при центрифугировании. Слизистая оболочка желудка при этом отслаивается и отделяется. В отдельных случаях в зверохозяйства поступают необработанные желудки. При достаточной свежести они могут быть окормлены в сыром виде вместе с небольшими остатками каныги, но для длительного хранения этот продукт малопригоден. Наиболее ценные части сложного желудка - рубец и сычуг. Количество жира в них колеблется в зависимости от возраста и упитанности скота. Содержание жира в рубце взрослого упитанного скота может достигать 8-10%. Можно использовать рубец и другие части желудка в качестве основного животного корма для растущего молодняка норок. Определение свежести желудков при ветсанэкепертизе перед скармливанием требует определенных навыков. Рекомендуется проводить органолептическую оценку этого вида корма после его полной дефростации (оттаивания).

Признаки порчи желудков - кисловатый запах, осклизлость, расслаивание стенок.

Трахея и калтык содержат протеин невысокой биологической ценности - он на 95% состоит из коллагена и эластина. Питательная ценность трахеи во многом определяется значительным (до 15%) содержанием жира, что дает возможность скармливать трахеи в смеси с другими кормами растущему молодняку. Ценность калтыка во многом зависит от наличия мясной обрези на нем.

Головы бараньи и говяжьи наполовину состоят из костей. Ценность этого корма зависит от степени удаления из голов щековины, мозгов, языков. Протеин голов из-за высокого содержания в них костей беден триптофаном и серосодержащими аминокислотами и имеет низкие показатели переваримости (60-70%).

Высокое содержание жира в головах (более 10%) обеспечивает рост молодняка при кормлении только этим видом корма (Милованов, 1963), но для нормального мехообразования необходимо вводить в рацион источники триптофана и метионина.

Головы свиные содержат меньше минеральных веществ и более богаты жиром, чем бараньи и говяжьи. По данным Таранова (1974), чем крупнее голова, тем выше ее калорийность и меньше содержание протеина. В опытах Растимешиной (1978) при выращивании молодняка норок на рационах с низким уровнем протеина (7 г переваримого протеина на 100 ккал) хорошие показатели были получены при введении в кормосмесь летом до 20 г, а осенью 13 г свиных голов в расчете на 100 ккал обменной энергии. Более высокие дачи могут привести к нежелательному снижению полноценности кормосмеси.

Ноги, уши, губы содержат много жира и мало полноценного протеина и могут быть использованы для кормления зверей в сочетании с другими кормами - источниками лимитирующих аминокислот. Могут быть использованы также в качестве источника кальция и фосфора.

Аналогично используется в вареном виде сосковая часть свиного живота, где содержится около 40% переваримого жира.

Птичьи субпродукты находят все большее применение в практике кормления пушных зверей. Большинство этих субпродуктов не может служить единственным источником животного протеина для зверей. Скандинавские специалисты рекомендуют (по Hertrampf, 1977) вводить в рационы норок отходы бройлеров в осенние и зимние месяцы в количестве 30% от массы корма, а весной и летом (до 1 сентября) -20-25%. Отходы от переработки кур дают в меньших объемах-15-20% От массы смеси.

В опытах Юдина И Худяковой (1977) включение в рационы 25-28% птичьих лап и голов (от протеина) не оказало отрицательного влияния на рост и качество волосяного покрова молодняка норок, а также на показатели воспроизводства при скармливании в январе - мае. Подтверждено мнение Leosehke (1964) о том, что введение в смесь куриных голов повышает аппетит норок.

Птичьи субпродукты во многих хозяйствах скармливают в вареном виде. Американские исследователи указывают на возможность снижения воспроизводительных способностей зверей при постоянном кормлении сырыми птичьими отходами в случае содержания в них яичной массы, антибиотиков и гормональных препаратов.

Жир птицы нестоек при хранении, и поэтому при температуре -12...-18 °С не рекомендуется хранить субпродукты более 3-4 месяцев. В Дании птичьи отходы заготавливают для зверей в виде силоса, (который готовят при нагревании и высоком давлении с добавкой в смесь муравьиной и соляной кислот, а также сантохила.

Кости, получаемые при обвалке говядины в колбасных цехах, обычно подразделяют на трубчатые, плоские (лопатки, ребра, таз) и рядовые (позвонки, суставы).

В трубчатых костях около 20% костного мозга, что определяет высокий уровень жира. В них 30-50% золы, а в протеине мало лимитирующих аминокислот, и переваримость его невелика. В плоских и рядовых костях около 8% переваримого жира, а в костях свиней - около 15%.

Тщательно измельченные кости служат хорошим источником энергии и могут быть использованы в летнем кормлении зверей (до 20 г на 100 искал обменной энергии) в сочетании с источниками полноценного протеина.

В костном мозге много олеиновой кислоты (47%) и экстрактивных веществ, что обусловливает возможность быстрой порчи продукта. Следует учитывать, что кости часто выделяют из дефростированных туш и это также снижает стойкость их при хранении. Ввиду этого цельные и особенно измельченные (в брикетах) кости желательно хранить при низких температурах (ниже -18 °С) не более 3-4 месяцев.

Кровь, получаемая при убое сельскохозяйственных животных, используется для кормления зверей во все производственные периоды. По содержанию (17-22%) и качеству протеина кровь превосходит большинство субпродуктов, а по количеству жира уступает многим мясо-рыбным кормам.

Переваримость протеина крови у зверей выше, чем переваримость протеина других отходов. По содержанию триптофана протеин крови не уступает протеину мускульного мяса и субпродуктов, в нем содержится достаточное количество метионина и цистияа (примерно как в субпродуктах), но относительно мало изолейцина - в 2-2,5 раза меньше, чем в мускульном мясе. При скармливании значительных количеств крови в период осенней линьки могут возникнуть нежелательные изменения в структуре мехового покрова из-за недостатка изолейцина и нарушения соотношения аминокислот в рационе.

На мясокомбинате пищевую кровь собирают полым ножом сразу после оглушения животного, а техническую кровь, используемую для выработки альбумина и на кормовые цели, обычно собирают в желобах на полу и перекачивают для переработки. В тех случаях, когда перед спуском крови не перевязывают пищевод, кровь загрязняется каныгой. Свежую чистую кровь крупного рогатого скота, лошадей и овец используют для кормления зверей в сыром виде. Кровь свиней, а также неизвестного происхождения или загрязненную дают только вареную.

Кровь от здоровых животных в первые часы после получения обладает бактерицидным действием. При сборе полым ножом в стерильную посуду кровь может храниться в закрытых сосудах при температуре около 0 °С несколько суток. В производственных условиях часто не удается обеспечить нужные санитарные условия, и поэтому кровь рекомендуется использовать в свежем виде в течение 3-5 ч после получения или консервировать. Иначе при комнатной температуре она быстро теряет качество (гнилостный запах, рост микрофлоры).

Для консервирования крови разработаны разнообразные методы - замораживание в тазиках в чистом виде или в смеси с термически обработанными зерновыми кормами, сушка при краткосрочном хранении - добавление нашатырного спирта, муравьиной кислоты и др.

Учитывая высокую питательность крови и ее относительно низкую стоимость, не следует пренебрегать заготовкой вареной крови, хотя после варки снижается ее переваримость и возможность введения в кормо смеси в значительных количествах.

Лисицы и песцы охотно поедают кормосмеси с высоким содержанием (50-60% к протеину) свежей крови даже при наличии в них больших количеств шротов кормовых дрожжей и других малоаппетитных кормов.

Норки медленно привыкают к поеданию смесей с кровью, и поэтому редко удается донести ее дачу до 20% к протеину. При кормлении норок смесью с 20% крови от массы корма Ahman (1962) не отмечал различия в качестве опушения подопытных и контрольных зверей. По данным многих специалистов, введение крови в рацион благоприятно сказывается на качестве опушения и чистоте окраски лисиц и песцов.

Скармливание крови предотвращает возникновение железодефицитной анемии у норок при использовании умеренных количеств минтая и других тресковых рыб.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия