Студопедия — Техника составления рационов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника составления рационов






Прежде чем приступить к составлению рациона для основного стада в тот или другой месяц и период (беременность, лактация, гон и т. д.), для молодняка разного возраста, необходимо определить, какие изимеющихся в хозяйстве кормов важно и выгодно в данный момент скормить и сколько их можно давать зверям. При этом учитывают запасы корма в хозяйстве, возможность его заготовки, сроки хранения и другие условия.

Основное требование к любому рациону - полное удовлетворение потребностей зверей при использовании наиболее дешевых и менее дефицитных кормов.

Отобрав желательные для скармливания корма, зоотехник устанавливает их качество, степень жирности и с помощью таблиц определяет питательность (содержание обменной энергии, переваримого протеина, жира и углеводов). Принимаемая калорийность взятого корма должна соответствовать его составу и в первую очередь содержанию жира. Так, если в рацион включается рубец жирный с 14,5 г переваримого протеина и 7,6 г переваримого жира в 100 г, то калорийность его будет 129. Рубец малой жирности содержит 12,9 г переваримого протеина, 2,7 г переваримого жира и 85 ккал в 100 г. Ошибкой будет, если подсчет калорийности рациона вести по тощему рубцу, а количество жира в рационе определять по содержанию его в жирном рубце.

Далее зоотехник на основании сложившегося у него при осмотре стада и по данным контрольного взвешивания Зверей мнения о развитии молодняка, состоянии здоровья и упитанности поголовья решает, какие нормы энергии и переваримого белка наиболее отвечают поставленной цели - вырастить крупных с хорошим опушением зверей и правильно подготовить основное поголовье к размножению.

Предположим, что требуется составить рацион для молодняка норок на август. Из имеющихся животных кормов хозяйству выгодно использовать в это время минтай, сайку, рыбную муку, рубец (средней жирности), говяжьи головы. Из других кормов имеются пшеничное и ячменное зерно, кормовые дрожжи (БВК), обрат и сборный топленый жир (табл. 31).

 

31. Питательность кормов, подобранных для рациона

Представим себе, что в росте и развитии молодняка норок не отмечено отклонений от нормы и по величине суточных привесов ожидается к 15 ноября живая масса у молодых самцов 2,3 кг, у молодых самок 1,15 кг. Учитывая возможность включения в состав рациона целой рыбы, мы в данном случае остановимся на нижнем пределе рекомендуемых норм протеина (см. табл. 21), а именно 8 г переваримого протеина на 100 ккал. Достаточность дачи протеина проверим ниже по содержанию лимитирующих аминокислот.

32. Примерный состав суточного рациона для молодняка норок (на 100 ккал)

Проследим на примере, в каком порядке и как подбирают кормa с точки зрения наиболее рационального сочетания и количественного соотношения их в кормовой смеси (табл. 32).

Рацион удобнее всего составлять из расчета на 100 ккал энергии корма. Количество корма, содержащее 100 ккал, в звероводстве принято называть порцией.

По таблице 22 находим, что при 8 г переваримого протеина на 100 ккал целесообразно на порцию давать жира в пределах от 4,2 до 5,7 г и переваримых углеводов от 2,7 до 6,1 г. Поскольку на рост норок в августе положительно влияют повышенные дачи жира, в нашем примере остановимся на 5 г жира и соответственно на 4,51 г углеводов на 100 ккал.

После установления требуемого соотношения питательных веществ приступают к определению массы включаемых в рацион ингредиентов. Удобно начать с учета потребности в переваримых углеводах. В нашем примере основными источниками углеводов служат пшеница, ячмень и обрат. Незначительное содержание углеводов в мясо-рыбных кормах можно в расчет не принимать. Положим, что по наличию и возможности введения в рацион определили целесообразность дачи на

100 ккал 10 г обрата. Вычитанием содержащихся в обрате и дрожжах углеводов (0,58 г) из общего их количества, полагающегося по норме (4,51 г), находим, что с зерном должно быть введено 3,93 г углеводов. Это соответствует 8,4 г зерна (5 г ячменя и 3,4 г пшеницы).

Включаем в рацион в качестве источника витаминов В сухие дрожжи. Их обычно дают 1-2 г на 100 ккал. В нашем примере мы дали на 100 ккал корма 2 г кормовых дрожжей с общим содержанием 0,76 г переварим ого протеина и 4,4 ккал.

Далее, суммируя содержание переваримого протеина в назначенных к скармливанию зерне, дрожжах и обрате и вычитая эту сумму из общего количества протеина, намеченного к скармливанию в 100-калорийной порции корма, определяем по разности, сколько надо давать переваримого протеина с мясо-рыбными кормами (8,0- -0,32-0,67-0,76 = 6,25 г в нашем примере).

Процент протеина, вводимого с тем или другим животным кормом, устанавливают в каждом отдельном случае в зависимости от экономической целесообразности, важности обеспечения достаточной полноценности протеина, удовлетворения потребности в кальции и фосфоре, поддержания хорошей поедаемости корма. При этом руководствуются установленными предельными нормами скармливания отдельных кормов и оправдавшим себя соотношением их, приведенными в разделе "Характеристика кормовых средств".

В нашем примере введено (% от животного протеина): минтай -20, сайка - 30, рыбная мука - 20, говяжьи головы -20 и рубец-10. Обращаем внимание на то, что соотношение животных кормов устанавливают не в процентах калорийности, которая сильно колеблется в зависимости от жирности продукта, а в процентах более стабильного вещества - протеина.

По количеству протеина и его процентному содержанию в кормах определяют, сколько надо давать того или иного корма в граммах. Например, с минтаем даем (6,25X0,20) 1,25 г переваримого протеина. Это количество протеина содержится в 9 г минтая, с которым мы вводим в рацион 0,25 г жира и 7,9 ккал обменной энерг

Подсчитав таким путем, сколько граммов того или другого животного корма нужно давать на 100 ккал, определяют содержание в них жира и обменной энергии и суммируют с жиром и отдельно с калорийностью растительных и остальных кормов рациона.

Если в сумме жира и калорий оказалось меньше намеченного, то следует дополнительно ввести в рацион свободный жир. В нашем примере пришлось добавить 2,8 г жира, чтобы довести порцию до 100 ккал.

Если сумма превышает 100 ккал, то в рационе заменяют жирные корма, на менее жирные, но с таким расчетом, чтобы количество протеина не изменилось.

В приведенном рационе, содержащем 50% целой рыбы, содержание лимитирующих аминокислот полностью удовлетворяет потребность норок при 8 г протеина на 100 ккал.

В этом можно убедиться путем подсчета количества аминокислот, приведенных в приложении. При потребности в 73 мг триптофана и 214 мг метиоеина с цистином в данном рационе содержится 79 мг триптофана и 286 мг метионияа с цистином на 100 ккал.

К подсчету количества аминокислот приходится прибегать лишь в том случае, когда переваримого протеина дают 7 г и меньше на порцию и в состав рациона входят преимущественно рыбные отходы и костные субпродукты.

При недостатке аминокислот уровень протеина увеличивают.

Насколько удовлетворяет рацион потребность зверей в кальции и фосфоре, проверяют по содержанию в нем сырых костей или золы. В говяжьих, бараньих головах костей содержится около 50% (золы 20%, от массы голов), в рыбной муке- 12-22% золы.

Растущему молодняку норок, как указывалось выше, достаточно давать на 100 ккал корма около 5 г костей или 2 г костной золы, чтобы удовлетворить его в кальции и фосфоре. В приведенном рационе говяжьи головы и рыбная мука содержат требуемое количество костей.

Проверка рациона на обеспеченность витаминами обычно осложняется тем, что точно неизвестно их содержание в кормах. Поэтому витамины А, Е, B1, B2, B12 которые чаще всего оказываются в дефиците, вводят в рацион зверей в требуемых минимальных, а еще лучше в оптимальных количествах с проверенными витаминными добавками (рыбий жир, дрожжи, печень, витаминные препараты) сверх того количества, которое содержится в других кормах. При этом руководствуются примерной потребностью в витаминах, приведенных в таблице 29.

К рационам, содержащим целую морскую рыбу или рыбные отходы в количестве 20% и более к протеину животных кормов, нет необходимости добавлять рыбий жир и другие источники витаминов A, D и B12, поскольку их достаточно в печени рыбы. Учитывая малое содержание в кормовых дрожжах тиамина, рекомендуется дополнять им рационы, даже содержащие дрожжи.

при кормлении по рационам с высоким содержанием жира, особенно ненасыщенного, полезно систематически вводить витамин Е. В нашем примере целесообразно дополнительное введение в рацион 0,2 мг тиамин-хлорида, 2-3 мг витамина Е.

Зверям, которым скармливают значительное количество (более 40%) морской рыбы из тресковых, надо вводить железистые препараты.

Для норочьих щенков с ожидаемой конечной массой самцов 2,3 и самок 1,15 кг надо в августе обеспечить потребление в среднем 330 ккал

При кормлении основного стада вместе со щенками среднесуточную калорийность рациона устанавливают по соотношению щенков и взрослых зверей. например, на 5 взрослых самок, которым полагается в августе по 250 ккал в сутки, и одного самца, получающего в день 400 ккал, приходится 25 щенков, которым надо давать по 330 ккал. В среднем на одну голову требуется давать 320 ккал (250x5+400x1+330x25):31.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия