Студопедия — Энергетическая питательность кормов и методы ее оценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Энергетическая питательность кормов и методы ее оценки






Жизнедеятельность организма связана с постоянным использованием энергии. Организму нужна энергия для осуществления жизненных функций и выполнения механической работы, связанной с мышечной деятельностью. Животные нуждаются в беспрерывном притоке энергии для поддержания температуры тела на постоянном уровне, химической работы, связанной с процессами образования ферментов, гормонов, нового вещества в виде мяса, жира, шерсти, молока и т. д. В состоянии голодания и покоя животное продолжает тратить энергию на поддержание жизнедеятельности организма.

Источником энергии служат органические вещества корма, которые в процессе обмена подвергаются различным превращениям с освобождением энергии.

Для того чтобы установить, какое количество энергии животное получило с кормом и сколько оно использовало ее для своих нужд, необходимо определить общее (валовое) содержание энергии в корме и сколько было удалено из тела с непереваренными частями корма и продуктами обмена в моче. Разность между валовой энергией корма и энергией, содержащейся в кале, обозначает энергию переваримых веществ, или переваримую энергию.

Бели из валовой энергии корма вычесть не только энергию кала, но и энергию, выделяемую животным с мочой и газами, то получим остающуюся в организме часть энергии, называемую обменной энергией рациона (корма).

Обменная энергия означает, таким образом, количество энергии, усвоенной организмом из корма для своего энергетического обмена и использования в продуктивных целях.

В настоящее время измерение питательности кормов и энергетической потребности животных принято производить в обменной энергии. Такая система наилучшим образом обеспечивает расчет потребности в энергии при широко изменяющихся условиях.

Потенциальную (валовую) энергию кормов или питательных веществ измеряют по количеству тепла, выделяемого кормом или веществом при полном сжигании в калориметре. Энергетическую ценность корма выражают в больших калориях или килокалориях (ккал) или килоджоулях (кДж): 1 ккал соответствует 4,18 кДж (округленно) или 1 кДж равен 0,239 ккал.

Переваримость корма и его питательных веществ определяют в специальных опытах на животных, где точно учитывают количество и состав съеденного корма и непереваримых его остатков, выделенных с калом. Отношение количества переваренного вещества к количеству съеденного, выраженное в процентах, принято называть коэффициентом переваримости. Он показывает, какая часть питательных веществ переварена и всосалась из кишечника.

Когда известно содержание в кормах переваримых питательных веществ, можно легко и сравнительно точно определить обменную энергию корма, не прибегая к сжиганию мочи. В нашей стране и в Скандинавских странах вычисление обменной энергии производят по следующим тепловым коэффициентам: 9,3 для переваримого жира, 4,5 для переваримого протеина и 4,1 для иереваримых углеводов. Эти тепловые коэффициенты oобозначают количество килокалорий, которые освобождаются в организме при окислении соответствующих переваримых веществ. При использовании этих коэффициентов расчетные данные по содержанию обменной энергии в кормах расходятся с фактически полученными в опытах на 0,3-3%.

В том случае, когда количество поступившей с кормом энергии обеспечивает нормальное состояние находящегося в покое животного без изменения содержания энергии в теле, оно считается соответствующим потребности для поддержания жизни. Под поддерживающим кормом подразумевается такой уровень кормления, при котором распад веществ в теле в энергетическом выражении возмещается съедаемым кормом, и общее количество энергии тела при этом не возрастает и не уменьшается.

Потребность животного в чистой энергии на поддержание жизни может быть определена прямым путем по основному обмену, представляющему собой теплопродукцию животного при голодании, содержащегося в состоянии покоя при так называемой критической температуре воздуха, не влияющей на обмен энергии.

Основной обмен у норок, песцов и лисиц определяют на 2-3-й день после последнего приема пищи, когда они находятся в покое, то есть не совершают мышечной работы, в камере с температурой воздуха от 14 до 25 °С. В этих условиях приращение затрат энергии на кормление, мышечную деятельность и температурные факторы сводятся к минимуму; определяемая теплопродукция получается в основном при распаде жира и наиболее близко отражает потребность зверей в поддерживающем корме (респирационный коэффициент 0,7).

Величина основного обмена (теплопродукции при голодании), отнесенная на единицу массы животных, выше для мелких особей по сравнению с крупными. Она более тесно коррелирует с площадью поверхности тела животных, чем с их живой массой. В настоящее время большинство исследователей пришли к заключению, что наиболее тесная зависимость существует между показателями основного обмена и живой массой, взятой в степени 0,73 (W0,73) и обозначаемой как обменная живая масса животного.

Потребность в поддерживающей энергии можно определить и при кормлении животных. Для этого подбирают такой минимальный уровень кормления, который обеспечивает при нулевом балансе энергии нормальное состояние животного.

Продуктивную часть энергии корма определяют в специальных балансовых опытах по балансу азота и углерода. У животного, посаженного в респирационную камеру, точно измеряют количество поступающих с кормом и выделенных из тела углерода и азота и по разности устанавливают размер отложения в теле этих элементов.

Баланс азота дает представление о количестве отложенного в теле белка и удержанной в нем энергии. По балансу углерода с учетом содержания его в отложенном белке судят о величине отложений жира.

Затраты энергии, связанные с утилизацией корма в организме, будут разными по величине при поддерживающем кормлении или при кормлении, сопровождающемся образованием различных видов продукции. Это значит, что обменная энергия рациона используется организмом с различной эффективностью в зависимости от того, на что она расходуется, - на поддержание жизни, на рост тканей, отложение жира или на лактацию.

Из сказанного выше следует, что для установления потребности зверей в обменной энергии требуются экспериментальные данные о затратах энергии на поддержание жизни и совершение мышечной работы, калорийности привесов в разные сезоны года и в разном возрасте, отложении энергии в период беременности и т. д. Необходимы данные, характеризующие эффективность использования обменной энергии для поддержания жизни, отложения жира и других видов продуктивности. Результаты кормления зверей по вычисленным таким образом нормам должны показать, насколько они соответствуют теоретически ожидаемым и какие поправки должны быть внесены в расчеты на конкретные хозяйственные условия.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия