Студопедия — Ст. Истинная мудрость сопряжена с миром а не с насилием.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ст. Истинная мудрость сопряжена с миром а не с насилием.

Она необходима для того, чтобы проходить через испытания. О ней следует просить у Бога, как источника всякой Премудрости.

5 А если кому-то из вас недостает мудрости, пусть попросит у Бога, который всем дает щедро, без попреков - и ему будет дано.6 Но пусть просит с верой и без сомнений. Ведь тот, кто сомневается, подобен морской волне, которую ветер гонит и швыряет из стороны в сторону.(Иак.1:5,6).

Мудрость состоит в том, чтобы довериться Богу и ожидать избавления.

7 Так запаситесь терпением, братья, до дня возвращения Господа! Смотрите, как терпеливо дожидается земледелец, когда земля принесет драгоценный урожай. Как терпеливо ждет он осенних и весенних дождей!8 Запаситесь терпением и вы, укрепляйте сердца, потому что день возвращения Господа уже близок9 Братья, не жалуйтесь друг на друга, чтобы Бог не осудил вас. Смотрите, Судья уже стоит у дверей!10 Братья, пусть примером терпения и стойкости перед лицом страданий станут для вас пророки, говорившие от имени Господа.(Иак.5:7-10)

Прямое сравнение – проявления мудрости Божьей и мудрости мирской.

2 вида мудрости:

Мудрость, что сходит с небес. (Мудрость свыше)

Характеристика небесной мудрости:

Во-первых, чиста, а во-вторых, миролюбива, кротка, сговорчива, исполнена милосердия и плодов добрых дел, непристрастна, нелицемерна.

А те, которые созидают мир вокруг себя, мирно сеют, чтобы пожать плод праведности

Характеристика Божья мудрость:

Чистая

Миролюбивая

Кроткая

Сговорчивая,

Исполненная милосердия и плодов добрых дел

Непристрастная

Нелицемерная

Результат такой мудрости:

А те, которые созидают мир вокруг себя, мирно сеют, чтобы пожать плод праведности

Мудрость, что с земли. (Мудрость земная,бездуховная, бесовская)

Характеристика земной мудрости или мирской

14 черная зависть и своекорыстие, то не хвастайтесь, не извращайте истины! мудрость земная, бездуховная, бесовская! там неурядицы и всякие некрасивые дела.

Горькую зависть (ревность горькую)

Сварливость, (соперничество) то не хвалитесь и не лгите на истину.

Земная, душевная, бесовская, (чувственная и демоническая)

Результат такой мудрости:

Ибо где зависть и сварливость, (ревность и соперничество) там неустройство и все худое. (неустойчивость и всякое дурное дело)

Как должна проявляться Божья мудрость?

2. Основная часть:

1. Божья Мудрость проявляется в праведной жизни и в делах. (Иак.3:13)

13 Неужели среди вас нет людей мудрых и понимающих? Пусть они докажут это доброй жизнью и делами, которые совершают со скромностью, свойственной мудрости!

Употребление слова мудрости Иаковом - Мудрость – это нравственное и честное хождение. Эта мудрость не ведет к борьбе и беспорядкам, но к миру. Такая мудрость противопоставляется мудрости, которая ищет доказательства против оппонетов. Это не теоретическая мудрость но провозглашающая в практических нравственных результатах. (Богословский словарь Нового Завета)

Мудрость, проницательность, разумность, ум, знание, ученость - sofi,ajÅ;

Истинная мудрость противопоставляется ложной мудрости.

Учение зилотов - возмездие через насилие признавалось как мудрость.

Ст. Те кто хотели обучать других должны были показать свою мудрость через смирение и кротость. Это было прямо противоположным учению зилотов.

Ст. Божья мудрость не сопоставима с мудростью зилотов.

ст. Истинная мудрость сопряжена с миром а не с насилием.

Цитаты о мудрости:

Истинная мудрость заключается не в одном голом, умственном знании истины, но и в соответствующей ей внешней деятельности.

Доброе дерево приносит не только цветы, но и плоды.

Лучше мудрость не словом блистающая, но свидетельствующая делами (Григорий Богослов).

Истинно мудрый, по образу воплощенной Премудрости Божией, прежде творит и потом учит (Деян. 1:1); прежде исполняет закон, а потом повелевает или советует, и не разрушает то примером, что созидает словом или властию.

Солнце и светит, и греет. Одного света или просвещения не довольно - нужна теплота, то есть польза; при просвещении ума и образовании нужна доброта души и сердца.

Невозможно достигнуть мудрости, не живя мудро (Григорий Богослов)

1.Пример: ДАНИИЛ - Человек, обладавший Божьей мудростью.

Дан.2:20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила;Дан.2:21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет

царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;

Дан.2:23 Славлю и величаю Тебя, Боже отцов моих, что Ты даровал мне мудрость и силу и открыл мне то, о чем мы молили Тебя; ибо Ты открыл нам дело царя.

Дан.5:14 Я слышал о тебе, что дух Божий в тебе и свет, и разум, и высокая мудрость найдена в тебе.

2.Пример: Иисус к апостолам: 16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.(Матф.10:16)

Доказываю ли я своей жизнью то, что я имею Божью мудрость?

2. Божья мудрость противопоставляется земной (бесовской) мудрости)(Иак. 3: 14 – 16)

14 А если в сердце у вас черная зависть и своекорыстие, то не хвастайтесь, не извращайте истины!15 Это не та мудрость, что нисходит с небес. Это мудрость земная, бездуховная, бесовская!16 Ведь где зависть и своекорыстие, там неурядицы и всякие некрасивые дела.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Разработка математической модели цифровой САР | Иеремия

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия