Студопедия — ноября.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ноября.






Каменная роза! Пещера – от которой у меня больше эмоций, чем здравого смысла. Приехали на базу. Я заметила, что там, где работают команда Родболоцкий-Ощепков, все базы оборудованы – столы, лавки, костровище, лавки у костра. И все сделана с душой.

В день приезда обустройство лагеря, приготовление обеда-ужина. И спуск в пещеру. Спуск – это первая огромная эмоция которую я испытала. После предварительной топосъепки получилось около 40м спуска вниз по леднику, под углом примерно 45-50 градусов. На животе вниз ногами – спуск! Спустились легко без происшествий.

В гроте после спуска наверху озеро уходящее дальше в даль в трубу. По теории именно эта труба (соседний понор) дает основное развитие пещеры. Следующий грот «старый замок». Высота грота от максимально нижней точки дом максимально верхней – 21м, но может быть и больше. В потолке много труб выходящих вверх на поверхность. Грот имеет 2 этажа. Первый – завал, второй – застывшее белое озеро гуров, пещерного жемчуга и других натечек. С верху капает вода. Стены мокрые. Подъем ко второму этажу идет по узкой тропинке между белой натечкой и глиняными замками.

По завалам спускаемся в низ. Небольшой грот с белым очень мокрым проходом. Но нам не уда. Это просто окно в следующий грот. Обход справа по завалу.

Грот обвальный. Крутонаклонный. Если его разделить по полам от верхней точки к нижней, то получится примерно такая картина – левая часть завала камней накрыта толстым слоем глины, правая промыта водой и идет мощный капеж сверху.

По левой стороне идет ход чуть вверх к следующему гроту – Душевая. К потолка по трубе бежит вода. Когда на следующий день на поверхности выпал снег, водопад усилился. А сегодня он спокойнее. Вода в Душевой мутная серая. На поверхности понор с такой же водой. Даже после отстаивания она остается такой же. Вверх уходят 2 трубы. Для подъема требуется снаряжение. Прохождение планируется на следующий год.

Возвращаемся в наклонный грот. Спускаемся вниз. Грот оканчивается глиняным полем с руслом реки. Спускаемся по руслу. Грот «Пасть». Русло реки уходит вниз под натечную корку. За пастью небольшой лаз в следующий грот, в котором 2 сифона и арка хода забитая глиной.

Решили начать делать топосъему – но Подболоцкий вспомнил, что забыл очки на поверхности. Решил подняться и потом еще поработать. Но после подъема поняли, что это будет очень сложно. На еще один спуск не решились даже метры спелеологии. Он забрал все силы.

На следующий день я и Соколовский спускаемся в грот Пасть и начинаем фотосъемку. Алексей с фотоаппаратом, я со свечками и вспышкой. За день успели отснять только пасть, наклонный, душевую – время уже 23 часа. Оказывается мы работали уже почти 16 часов. При подъеме началась паника. Сначала застряла (пошла не по той стороне от висящего с верху камня), успокоилась, прошла. Потом на повороте не могла подтянуться, не было упора для ног. Алексей уже убежал наверх. Слезы. Справилась. Вышла. Упала у входа. Руки болят. Разминаю. Вышла. Ура. В лагере костер, пиво и еда. Надо туда.

Пришла в лагерь и упала. Слезы текут от боли. Встать не могу. Мужики знаю уже, что лучше мне не мешать, справлюсь. Попросила пива, выпила и начал переодеваться. Кушать. И спать. А то завтра никуда не пойду.

Подболоцкий делает топосъемку – тоже 16 часов работы – гроты Пасть, наклонный и Душевая. Все. В лагерь.

Хромов Александр и Малетин Андрей – разрабатывают ход за гротом Пасть.

Охотники Клименченко Анатоли и Блинов Иван уезжали на охоту с вечера, в обед вернулись, но ничего не привезли. Боится дичь наших охотников. Сторониться.

На следующий день встали поздно. Опять спуск. У меня приступ паники, который я перебарываю. Надо доделать то, что наметили. Отступать нельзя! Сегодня мы с Алексеем работаем в старом замке, подвесное озеро. Но оказывается у него окончательно сели батарейки. Пробуем ставить обыкновенные – для профессионального фотоаппарата их мощности не хватает. Фотографируем на мой. Фотографии хуже по качеству. Но делать нечего. Надо доделать работу.

Упаковываем аппаратуру. Спускаемся в низ к ребятам. Смотрим их работу. Перекусываем. Я понимаюсь наверх. Хотя меня и пытаются оставить. Я понимаю, что еще немного и выйти сама уже не смогу. А по веревке с жумаром подниматься очень неудобно. Он только мешает. Все устали и чтобы потом поднимать меня им точно не нужно.

Понимаюсь. Алексей забирает транспортник с собой на веревке. Застревает. Пришлось подниматься следом, подправлять ход. И таким образом почти легко вылезли наверх. Справились.

Пьем чай с охотниками, небольшой перекус и Алексей спускается вниз.

Через какое-то время Хромов, Малетин и Ощепков поднимаются наверх. Уставшие и довольные. Соколовский остается с Подболоцким помогать доделывать топосъемку и вытаскивать снаряжение и аппаратуру. Они возвращаются в лагерь только к часу ночи.

Я дождалась их и пошла спать. Устала до ужаса. Сил хватило дойти до палатки и залезть в спальник. Только холодно. Но все таки уснула под песни ребят у костра. Спать.

Утро наступило около 12 дня. Делаем с Подболоцкий привязку на GPS соседних поноров. Они пригодятся нам при дальнейшей работе, чтобы узнать, как может дальше развиваться пещера.

Перспектива развития пещеры «Каменная роза» - до зоны разгрузки до реки Базаиха 140-150м, по поверзности 2,5-3км. Пещера находится на границе пород, на некарстующихся породах находистя водосборное болото. Многочисленные поноры. На протяжении к реке Базаиха предположительно впадает еще 2 разлома. Пещера может дать развитие до десятков километров.

Продолжение следует. Ждем желающий найти что-то новое и неизведанное!

Зимой тоже работаем.

 

Наш контакты:

Подболоцкий Александр 8-908-018-49-55

Хромова Екатерина 8-908-206-75-61 или 2-806-258


Что выполнено за летнее-осенний спелеосезон-2010:

1. Пещера «Чебурашка». Пройдено 8м хода от входного колодца, уходящего круто влево по разлому. Просвечивается арка хода прямо по ходу. Глина мокрая.

2. Расширена входная воронка пещеры «Однозначная». Рекомендуется на следующий выход поставить триногу и разбирать вертикальный ход. Капается относительно легко (в основном большие камни). Предположительно развивается вертикально от входа

3. Пещера «Гюльчитай» - сплошной завал, впереди поперечный разлом, возможен выход в грот или галерею.

4. Пещера «Загадка» - продолжение по разлому. Ход с небольшой отсадкой, есть тяга. Выбирается легко, но много работы.

5. Чебуращка-Однозначная – один разлом, разгрузка одним малым аклюзом – р. Шалинка. Предполагаются большие системы. Теоретически могут быть соединены.

6. Загадка-Гюльчитая – один разлом, развиватеся с помощью ряда водосборных поноров и разгружается в источник р. Шалинки, но больше чем первый. Предполагаются большие системы. Теоретически могут быть соединены.

7. Идет работа в пещере «Объезьянка». Пробито 2 на 1,5 м глиняного колодца. Тяга по всему разлому присутствует, особо видна зимняя тяга. По стенке грота бежит небольшой ручей, на глиняной пробке воды около 2-3см. На дне глиняного колодца 2 каменных плиты, шевелятся, края определяются. Массив монолитный, плотный, имеет продолжительные разломы – ход по одному разлому. Поперечные разломы должны быть ниже. Перепад до зоны разгрузки по вертикали до 90-120м, по горизонтали до 5км.

8. Сделана топосьемка пещеры «Обезьянка».

9. Объект 1 и 2 (недалеко от п. Обезьянка) могут дать продолжение. Идут по разлому.

10. Сделана привязка второго входа в пещеру «Форточка». Горизонтальная. Перепад пещеры по вертикали 5м. предположительно параллельно идет галерея, т.к. по ходу видны провалы вниз. Разгрузка до р. Корбик или р. Базаиха 150-170м по глубине и 2-2,5км по горизонтали.

11. Определена дальнейшая работа в пещерах «Звезда ледяная» и «Звезда вертикальная». Идут провалы вниз. Разгрузка до р. Корбик или р. Базаиха 150-170м по глубине и 2-2,5км по горизонтали.

12. Сделана подробная топосъемка пещеры «Камена роза».

13. Проведена детальная фотосъемка всех достопримечательностей и красивостей пещеры «Каменная роза».

14. Перспективы развития – разгрузка до р. Базаиха 140-150м. Нахдится на границе пород, на некарстующейся породе находится водосборное болото. Разгрузка по горизонтали 2,5-3км. На протяжении предположительно впадает еще 2 разлома. Пещера может дать развитие до десятков километров.


Планы на будущий год:

1. Дообследование Вербазайского района.

2. Продолжение работы в пещерах Вершалинского района – пещеры Чебурашка, Однозначная, Гюльчитая, Загадка.

3. Продолжение работы в пещерах Верхбазайского района – Каменная роза, Звезда вертикальная, Звезда ледяная, Форточка, Обезьянка, объекты 1 и 2.

4. Работа в пещере «Каменная роза» - прохождение труб в гроте «Душевая», фотосъемка, прохождение сифонов грота «Пасть». Детальная топосъемка труб грота «Душевая». Проверить прохождение через трубы.

5. Проверить зимнюю тягу пещеры Форточка и пещер Верхшалинского района.

 

P.S.: Подробные отчеты по открытию пещер есть в Карстовых Бюллетенях. 4(8) за 2008г – пещера Каменная роза. 1(9) за 2009г – пещеры Форточка, Звезда ледяная, Звезда вертикальная.

 

 

Автор отчета: Хромова Екатерина







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия