Студопедия — ТЕСТЫ к олимпиаде студентов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕСТЫ к олимпиаде студентов.

- с преимущественным пассажирским движением, где движение грузового транспорта практически исключается;

- с преимущественным движением грузового транспорта – здесь движение ГОПТ и индивидуального транспорта не запрещается;

- со смешанным движением – здесь могут двигаться все виды транспорта, для ГОПТ часто выделяется специальная полоса движения.

 

 

2.1. Во вторую группу ГОПТ входят обычные автобусы, трамваи, троллейбусы. За счёт чего экспрессные виды транспорта имеют более высокую провозную способность? Выберите вариант ответа:

А. Транспорт второй группы движется по специальной полосе, поэтому возрастает пропускная способность линий транспорта и его провозная способность.

Б. Экспрессные виды транспорта имеют более высокую провозную способность за счёт уменьшения на маршруте остановок (через 1 – 2 км), в результате чего возрастает пропускная способность линий транспорта и его провозная способность. Для рельсового транспорта этот результат достигается за счёт устройства самостоятельного пути без пересечения с второстепенными улицами и с приоритетом движения при пересечении с основными магистралями.

В. На экспрессных маршрутах используются транспортные средства большой вместимости, к тому же для них предоставляют преимущества при движении по транспортным магистралям и улицам.

 

 

Выберите вариант ответа:

4.2. Величина пассажирооборота используется для:

А. выбора вида и количества подвижного состава городского транспорта;

Б. для проектирования сооружений на транспортной сети

В. технико-экономических расчётов по ГОПТ

Г. составления графика движения ГОПТ

4.3. Трудность сообщения – это:

А. Поездка в транспорте при отсутствии свободных мест для сидения

Б. Поездка в устаревшем транспортном средстве

В. Суммарные затраты времени на поездку превышают установленный норматив

Г. Поездка в ГОПТ по некачественной дороге

4.4. Учётная транспортная подвижность – это:

А. Число передвижений жителей города на массовом пассажирском транспорте

Б. Число передвижений жителей города на автотранспорте

В. Число передвижений жителей города, пригородных и приезжих пассажиров на всех видах ГОПТ с учётом пересадок на разные виды транспорта

 

Выберите вариант ответа:

 

5.1. Как развитие транспорта влияет на процесс создания, роста и развития городов?

А. Оказывает решающее влияние.

Б. Практически не влияет.

В. Сначала расширяется в своих границах город, а затем подтягивается и транспорт.

5.2. Проанализируйте трансакционные издержки населения на его внутригородскую подвижность.

А. Издержки зависят от времени передвижения, которые в свою очередь обусловлены большей или меньшей скоростью сообщения.

Б. Издержки – эквивалент стоимости дополнительной услуги, позволяющей сократить время трансакции. Экономия трансакционного времени требует дополнительной стоимости. Этот критерий учитывает не только время и стоимость перемещения, но и душевой доход субъекта перемещения.

В. Издержки характеризуют лишь стоимость проезда в транспорте и не влияют на на внутригородскую подвижность населения.

5.3 Дайте перечень факторов, влияющих на внутригородские перемещения.

А. Рассматриваются и анализируются градостроительные, социально-экономические и технико-экономические факторы влияния.

Б. На внутригородские перемещения влияют такие показатели, как скорость пешего сообщения, психологические оценки потерь времени и затрат, срок службы личного автомобиля.

В. На внутригородские перемещения влияют комфортность и трудность поездки.

5.4. Оказывает ли структура населения по видам деятельности и возрасту на способы перемещения в городе?

А. Главным фактором влияния на внутригородскую подвижность является величина и распределение доходов.

Б. Не оказывает никакого влияния на структуру перемещений по способам их осуществления, но влияет на общее их количество.

В. В принципе не влияет, если существует необходимость перемещения, то оно совершается не смотря ни на что.

5.5. Нуждается ли ГОПТ в государственной поддержке?

А. Да, эта поддержка необходима во всех случаях, с использованием местных бюджетов.

Б. В крупных городах в такой поддержке нет необходимости.

В. Необходима общегосударственная система регулирования и поддержки ГОПТ с дотированием из бюджетов всех уровней.

5.6. Как численность населения в городе влияет на работу ГОПТ?

А. С ростом численности населения и размеров городов улучшаются возможности по удовлетворению спроса на транспортные услуги.

Б. С ростом городов увеличиваются средние расстояния перемещений, среднее время перемещения, а, следовательно, его затратность. Рост доли транспортной подвижности ухудшает трудности сообщения и состояние воздушного бассейна городов. Увеличиваются издержки на ремонт и содержание дорог. Растёт отраслевая эффективность работы ГОПТ.

В. Возрастающая численность населения в городе приводит к увеличению пешеходных перемещений, при этом часто возможности ГОПТ значительно отстают от потребностей населения в возрастающих объёмах перевозок.

 

 

Выберите вариант ответа на поставленные ниже вопросы:

6.1. Почему трамвай считается самым безопасным видом транспорта?

А. Трамвай передвигается по изолированному от основной дороги рельсовому пути и столкновение с ним других транспортных средств маловероятно. Для трамваев устраивают пути вне улиц. На перекрёстках и в других опасных местах у них приоритет в движении.

Б. Траектория движения трамвая чётко определена размещением рельсовых путей, попадание других видов транспорта практически не возможно. Трамваи имеют преимущества в пересечении перекрёстков

В. Трамвайные вагоны снабжены обычно четырьмя системами торможения – больше, чем другие виды транспорта. Мощность их двигателей и надёжность систем торможения позволяют с успехом для безопасности использовать трамваи для движения на крутых спусках и подъёмах. Рельсовые пути трамвая обычно изолированы от потока транспортных средств. Трамваю часто предоставляется преимущество в движении.

6.2. Как можно снизить транспортную нагрузку на города?

А. В города не допускается большегрузный транспорт за счёт строительства объездных и кольцевых дорог.

Б. Ограничивается движение (въезд) личного автомобильного транспорта в центральные районы города.

В. Предусматривается преимущественное развитие ГОПТ; расширяют внеуличную сеть дорог, выделяют пешеходные зоны и районы, где ограничивается движение личного транспорта; создают системы информационного обеспечения уличного движения.

6.3. Какие средства управления движением обеспечивают постоянный порядок движения транспорта в городе?

А. Это светофоры и управляемые дорожные знаки – контроллеры, детекторы транспорта - они обеспечивают поочерёдный пропуск транспортных потоков через перекрёстки, запрещение движения в каком-то направлении.

Б. Это неуправляемые дорожные знаки, разметка проезжей части и направляющие устройства, действия которых можно изменить только заменой этих устройств на другие.

В. Широкое использование регулировщиков, обеспеченных новейшими устройствами, особенно на перекрёстках с наиболее интенсивным движением транспорта и пешеходов.

6.4. Для чего предназначены светофоры?

А. Для обеспечения безопасности движения на перекрёстках, занимающих незначительную часть территории города, на которых происходит более 30% ДТП от общего количества.

Б. В зависимости от условий светофоры применяются для управления движением: в местах, где встречаются конфликтующие транспортные, а также транспортные и пешеходные потоки (перекрестки, пешеходные переходы); по полосам, где направление движения может меняться на противоположное; на железнодорожных переездах, разводных мостах, причалах, паромах, переправах; при выездах автомобилей спецслужб на дороги с интенсивным движением; для управления движением транспортных средств общего пользования. В. Для обеспечения определённой ограниченной скорости движения в некоторых направлениях или по отдельным полосам направления движения транспорта.

 

 

 

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Вопросник

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия