Студопедия — Основные результаты пилотажного исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные результаты пилотажного исследования






 

Исследование проводилось в Уральском горнозаводском колледже им. Демидовых среди студентов 1-3 курса специальностей «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Выборка имела целевой характер. Было опрошено 100 человек (80- юношей, 20- девушек).

Согласно этой цели было проведено анкетирование на тему «» (см. Приложение 1).

Опрос студентов УрГЗК показал, что конфликты с педагогами чаще всего возникают из-за: 1) неинтересного ведения урока учителем (38%), 2) неподготовленного домашнего задания (36,6%), 3) пропусков уроков (36,3%).

Объективными причинами возникновения конфликтов на лекциях бывают: а) утомление учащихся; б) конфликты на предыдущем уроке; в) ответственная контрольная работа; г) ссора на перемене, настроение учителя; д) его умение или неумение организовать работу на уроке; е) состояние здоровья и личностные качества.

В результате выяснилось, что совершенно необходимыми качествами педагога, с точки зрения студентов, являются хорошее знание дисциплины (91,6%), справедливость (91,2%), общительность, выдержка, творческий подход к работе, тактичность, отзывчивость, самокритичность, эрудиция. К несущественным качествам студентами отнесена строгость.

По мнению студентов необходимо:

· Интересное проведение дисциплины (викторины, дискуссии, семинары, телеуроки, конференции, практикум, обзор литературы по темам с последующим собеседованием).

· Подготовка и издание «электронных» учебников, особенно по специальности.

1. Большая часть конфликтов между студентами возникает во время занятий, в процентном соотношении она составляет 80%, 20% считают, что конфликты в их группе возникают во время перемены. Каждый студент высказывает свои мысли и идеи, настаивает на своей точке зрения, отсюда и идут все разногласия. В опрошенных группах пока не возникало серьезных конфликтных ситуаций, чаще всего серьезные и вредящие здоровью конфликты возникают в тех группах, которые составляют юноши. В нашем колледже такие ситуации возникают, но бывает это крайне редко.

2. На вопрос есть ли среди ваших знакомых ребята, совершенно неспособные защищаться в конфликтных ситуациях 50% опрошенных ответили, что да такие ребята имеются, а другие 50% считают, что в трудной ситуации защитить себя может каждый. Точки зрения разделились, ведь на самом деле есть люди совершенно не способные находить выход из конфликтной ситуации, таким людям проще избегать и уклоняться от конфликтов. Чаще всего такие люди бывают замкнутыми, скрытными и неспособными общаться с другими людьми, они просто не знают или не хотят заводить разговор и исходя из данных причин окружающие начинают отвергать таких людей. Мы считаем, что уметь защищать себя в трудной ситуации все-таки нужно, хотя бы для того, чтобы тебя ценили, уважали сверстники и окружающие.

3. По результатам опроса о положительном, уважаемом всеми человеком в группе, ребята ответили следующим образом: все 100% опрошенных считают положительным человеком отличника. Мы считаем, что анкетируемые сделали правильный выбор так как отличник является примером для подражания. В настоящее время намного престижнее быть умным, образованным и с хорошими манерами, нежели разгельдяем.

4. На вопрос из-за чего чаще всего ссорятся в вашей группе 50% опрошенных ответили, что причиной ссоры является противоречивость взглядов, а остальные 50% конфликтуют с педагогами. К сожалению каждый из студентов проходил такое. Конфликты чаще всего возникают на почве непонимания или нежелания понять друг друга. Вообще многое зависит от студента. Сначала ты работаешь на зачетку, потом она на тебя. Как на первых курсах себя проявишь, так оно дальше и будет.

5. На вопрос какие конфликты наиболее болезненны и неприятны 90% студентов ответили конфликты с родными, близкими людьми и друзьями. А оставшиеся 10% наиболее неприятными считают конфликты с учителями. Пример родителей – их нравственные критерии, мера участия в общественной жизни, мир духовных ценностей – формирует сегодняшних мальчишек и девчонок. И влияние это не заканчивается с получением паспорта и гражданских прав. Мир семьи… Он мал и огромен. Замкнут и открыт. Хрупок и прочен. В нем много интимного, личностного и не меньше общественного. В нем – отражение большого всечеловеческого мира, и в нем же – его истоки. Отсюда следует то, что нельзя разрушать отношения в семье, больнее всего переносятся ссоры с близкими и от этого зависит с каким настроением ты пойдешь на учебу. Раздражительность и недовольство в этом случае всегда приводят к конфликтам. Единственные люди, которые все поймут и примут как есть – это семья.

6. На вопрос какова в целом атмосфера в группе 90% опрашиваемых ответили, что дружелюбная, студенты уважают друг друга, регулярно поздравляют друг друга с праздниками (день рождения, 8 марта, 23 февраля), а 10% - равнодушная.

7. На вопрос есть ли в группе люди, которые вам очень не нравятся 50% опрашиваемых ответили да есть, а остальные 50% затрудняются ответить. Мы считаем, что каждый человек - уникальная личность. Не важно из какой ты семьи, из какого города и т.д. Каждый человек в своей жизни делает что-то выдающееся. В мире нет идеальных людей и у каждого есть свои недостатки и достоинства, невозможно любить всех. Скорее всего у каждого в жизни есть человек, который ему неприятен.

8. На вопрос есть ли в группе люди, которым вы очень не нравитесь 34% опрашиваемых ответили вряд ли, 33 % - несомненно да и 33% уверены, что нет.

9. Есть ли в группе люди чье поведение хотелось бы изменить? Все 100% опрашиваемых ответили, что да есть такие люди. Порой некоторые люди ведут себя неадекватно в результате этого возникают неприятности в группе.

10. Что бы вы хотели изменить в своем поведении? Большая часть студентов хотели бы отказаться от вредных привычек, что несомненно характеризует их с хорошей стороны. Ведь данная проблема актуальна в современном мире, потому что подростки с малых лет начинают курить, нанося вред своему здоровью и здоровью своих будущих детей. Многие студенты хотят быть сдержанными и терпеливыми, чтобы не срываться в трудных ситуациях, а трезво и сосредоточенно сфокусироваться на проблеме, выявить причины и придти к компромиссу. Некоторые хотят быть добрее к окружающим людям людям.

11. Довольны ли вы своим классным руководителем? На данный вопрос 90% опрашиваемых ответили, что довольны и только 10% недовольны. Классного руководителя группа не вправе выбирать, а поэтому нужно ценить и уважать такого педагога, который несет за группу ответственность в любой ситуации. Классный руководитель - это наша опора и поддержка в любых ситуациях, поэтому его не возможно не любить. Нужно всеми силами поддерживать с ним хорошие отношения, помогать во всем, ведь он у нас один, а нас у него много!

12. На вопрос как бы вы охарактеризовали отношения между вами и учителями 34% опрашиваемых ответили, что их отношения строятся на взаимопонимании; 33%- дистанцированные отношения и 33%-прохладные. Отношения между преподавателем и студентом бывают различные, начиная от дружеских и доходящие до ненависти. Все эти проблемы создаются, потому что преподаватели частенько упускают из виду систему воспитания. Чтобы студент смог полюбить дисциплину, для этого необходимо разнообразить методику проведения занятий (лекции, семинары, конференции, экскурсии, практикум). Даже если предмет будет сильно нравиться, а преподаватель вести себя вызывающе, у вас пропадёт всякий интерес. И вы останетесь просто пассивным слушателем, а может, будете просто прогуливать эту пару. Многие преподаватели пытаются навязать свои идеи и цели студентам, а студенту они «до лампочки». Мол, пойду работать, там всё и посмотрю. Ведь даже среди именитых профессоров бывали случаи, когда ученик не поддерживал идеи своего учителя. Получались грандиозные скандалы и только время расставляло всё по своим местам. Построение отношений между преподавателем и студентом должны быть различными. Ведь у каждого студента свой характер. И неправильное поведение преподавателя может повлиять на качество знаний студента. Вот поэтому важно, чтобы у преподавателя был индивидуальный подход к каждому студенту.

13. На вопрос как бы вы охарактеризовали отношения между вами и студентами других групп 25% опрошенных строят отношения с другими студентами на взаимопонимании, 25% испытывают искренне теплые отношения, 25% дистанцированные отношения и 25% испытывают прохладное отношение к студентам других групп. Если посмотреть на варианты ответов то видно, что взаимоотношения между студентами различные. Кто-то строит отношения между студентами других групп на взаимопонимании, кто то просто не обращает на других студентов внимания. Некоторых студентов связывают какие то общие интересы и увлечения, поэтому они поддерживают общение.

14. Есть ли среди студентов те, с кем вы особенно часто вступаете в конфликт? 90% опрошенных не конфликтуют со студентами и только 10% конфликтуют со своими одногруппниками. Таким образом результаты показывают, что чаще всего все таки конфликты возникают с учителями, нежели между студентами. Потому что студенты просто общаются между собой не навязывая свои идеи и мысли, находят общие интересы и придерживаются их.

15. Существуют ли принципиальные разногласия между учителем и группой? 50% опрошенных ответили да, довольно часто, а другие 50% ответили, что редко. Основной причиной разногласия является неправильно выбранная методика проведения занятий. Например

16. В какой мере ваши личные проблемы влияют на ваше поведение в колледже? 90% опрошенных считают, что их личные проблемы никак не влияют на поведение в колледже, но все же 10% из-за проблем дома срываются на друзьях в группе.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия