Студопедия — Требования к оформлению Дипломных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к оформлению Дипломных работ






(подпись)

«____»____________________2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТАХ

СТУДЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

Апатиты

Цель данного положения – ознакомить студентов с правилами оформления выпускной квалификационной работы специалиста по специальностям 020400.65 Биология, 020801.65 Экология.

 

Разработчики: к.б.н., доцент кафедры биология Салтыкова С.А, ст. преподаватель кафедры прикладной экологии и охраны окружающей среды Зотова О.Е.

 

Положение рассмотрено и одобрено на заседании Ученого Совета факультета «_01_»_марта_ 2010 г., протокол №_3_.

 

 

Председатель Ученого Совета

экологического факультета д. б. н., проф. В.К. Жиров

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общее положение............................................................................................................................ 4

2. Цели и задачи выпускной квалификационной работы.............................................................. 5

3. Требования к оформлению дипломных работ............................................................................ 5

4. Оформление библиографического аппарата.............................................................................. 8

5. Процедура защиты дипломной работы.. 12

Приложения...................................................................................................................................... 16


 

1.Общие положения

В соответствии c Законом Российской Федерации “ Об образовании” итоговая государственная аттестация выпускников, завершивших обучение по программам высшего профессионального образования в высших учебных заведениях, является обязательной.

Для студентов Экологического факультета итоговая государственная аттестация выпуска состоит из защиты выпускной квалификационной работы в форме Дипломной работы (ДР.). Защита выпускной квалификационной работы в форме Дипломной работы (ДР.) обязательно включается в состав итоговой государственной аттестации студентов Экологического факультета КФ ПетрГУ, успешно прослушавших весь курс дисциплин, определяемых государственным образовательным стандартом.

ДР представляет собой законченную самостоятельную научную работу, выполняемую студентом в течение производственной и преддипломной практик. Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающей кафедрой. Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При подготовке выпускной дипломной работы каждому студенту назначается руководитель, который утверждается Советом факультета.

ДР, выполненные по завершении профессиональных образовательных программ подготовки специалистов, подлежат обязательному рецензированию. К ДР прикладываются Отзыв научного руководителя работы и Заключение рецензента.

Защиту ДР студент-выпускник осуществляет на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Декан предоставляет членам комиссии по защите дипломной работы полностью оформленные учебные карточки, зачетные книжки и списки студентов, составленные в порядке очередности их защиты. Перед защитой студенту предоставляется слово для доклада. Продолжительность доклада 10-15 минут.

Доклад должен включать в себя:

· обоснование актуальности темы, целей и задач исследований

· краткое описание методов исследований

· краткое изложение основных результатов

· выводы

Доклад должен сопровождаться демонстрационными материалами (плакаты или прозрачные пленки), раскрывающие основные методы исследований, их результаты и выводы.

По окончанию доклада, студенту задаются вопросы, уточняющие содержание его доклада и работы в целом. По окончанию ответов студента на данные вопросы, председатель ГАК зачитывает рецензию и отзыв научного руководителя (или предоставляется слово руководителю, если он присутствует). Далее дипломная работа обсуждается членами ГАК и присутствующими на защите, которые могут высказать замечания, свое мнение о содержании работы и целесообразности ее утверждения. Студенту предоставляется возможность ответить на замечания.

Оценка ДР членами ГАК проводится путем открытого обсуждения. Итоговая оценка выводится как средняя оценка всех присутствующих членов ГАК.

 

2. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Дипломная работа (ДР) является заключительным этапом обучения студента в Кольском филиале Петр ГУ (экологический факультет) и имеет своей целью систематизацию, расширение и закрепление теоретических и практических знаний студентов. На основании результатов защиты ДР Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении студенту квалификации - Эколог, Биолог.

К выполнению ДР привлекаются все студенты, завершающие обучение в КФ Петр ГУ. К защите ДР допускаются студенты, не имеющие академической задолженности и успешно освоившие обязательный минимум основной образовательной программы.

ДР является законченным научным исследованием, выполненным студентом в течение производственной и предквалификационной практики. При написании ДР и ее защите студент-выпускник должен показать:

а) высокий уровень общетеоретической подготовки, глубокие практические знания в области своей специальности, владение методами научных исследований и обработки результатов;

б) умение анализировать, обобщать, система­тизировать и сжато излагать конкретные материалы, формулировать самостоятельные выводы.

 

Требования к оформлению Дипломных работ

1. Работа представляется в печатном виде на белой бумаге формата А4 в одном экземпляре.

Работа должна быть переплетена в твердый или мягкий переплет.

2. Текст печатается на одной стороне листа белой бумаги. Текст должен отвечать требованиям грамматики и стилистики русского языка.

3. Работа должна включать следующие разделы: Титул. Содержание. Введение (обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследований, где и когда выполнялась работа). Обзор литературы (анализ изученности проблемы). Объекты и методы. Результаты и их обсуждение. Выводы или заключение. Список литературы. Приложение (не обязательный раздел).

4. На титульном листе указываются наименования министерства, университета, факультета, кафедры, специальности. Приводятся название темы, фамилия и инициалы студента, выполнявшего работу, фамилия и инициалы, ученая степень и ученое звание научного руководителя. Внизу титульного листа указываются город, где выполнена работа и год ее выполнения. Образец титульного листа прилагается.

5. На втором листе работы помещается Содержание (Оглавление), где указываются основные разделы работы и соответствующие им страницы. Оглавление оформляется в соответствии с планом дипломной работы и включает перечень основных разделов. По каждому пункту рубрикации в тексте оглавления проставляются страницы, оглавление должно строго соответствовать заголовкам в тексте.

6. Заголовки структурных элементов и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Наименование глав и параграфов должны быть короткими.

7. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзаца и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Переносы слов в заголовке не допускаются. Расстояние между заголовками структурных элементов и разделов основной части и текстом должно быть не более 1-2 интервалов. Заголовки должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами с точкой. Например:

1. Форма и размеры Земли

1.1. Земной эллипсоид

8. Объем дипломной работы: не более 60 стр.;

9. Текст печатается с интервалом - 1.5, шрифт - 12. Выравнивание: заголовков – по центру, текста – по всей странице. Переносы в тексте разрешаются. Отступ абзаца – 6 знаков.

10. Поля: верхнее - 2 см; нижнее - 2 см, левое - 3 см., правое – 1,5 см.

11. Нумерация страниц: сквозная, начиная с титула (но на титульной странице номер не ставится); арабскими цифрами, сверху посредине или справа страницы, без точек и иных знаков.

12. Графические работы представляются в виде графиков, диаграмм, рисунков и схем, причем, все они обозначаются как рисунки. Иллюстрации (схемы, рисунки и графики) должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный материал. Рисункам присваивается последовательная нумерация в пределах каждого раздела работы, например, Рис. 1.1, 1.2 и т.д. или может быть использована сквозная нумерация. В конце подписи под рисунком ставится точка.

13. Рисунки должны быть четкими, пронумерованными и иметь название, пояснения. Допускается размещение рисунков в тексте, после первой ссылки на данный рисунок. Сокращение слов в тексте и в подписи под иллюстрациями не допускается. Исключения составляют сокращения, установленные государственным стандартом ГОСТ 2.216-68, а также употребление общеизвестных сокращений, как РФ и др. Не рекомендуется вводить собственные сокращения обозначений и терминов. Однако если они и общепринятые сокращения используются в работе, необходимо в начале работы привести на отдельной странице список используемых сокращений.

14. Таблицы должна быть снабжены текстовым заголовком, который располагается над таблицей посередине полосы. Заголовок пишется с прописной буквы без точки в конце. Слово «таблица» пишется в одной строке с заголовком таблицы.

15. Таблицы могут иметь сквозную нумерацию или нумероваться по разделам, как и рисунки.

16. Таблицы с цифровыми данными оформляются следующим образом. В строках (горизонтальных рядах) дается полное или сокращенное наименование объекта, в первом столбце указываются размерность каждой строки, последующие заголовки столбцов могут разбиваться на графы и подграфы. Цифры в графах таблиц располагаются так, чтобы шкалы чисел во всей графе были точно одни под другими. Если есть необходимость действия над цифрами по строкам и столбцам, целесообразно их нумеровать арабскими цифрами. Если таблица заимствована из каких-либо источников, то необходимо сделать ссылку на источник, с указанием номера источника по списку литературы и страниц, на которых она помещена. Основные заголовки и самостоятельные названия в "шапке" и боковые таблицы пишутся с прописной буквы, а подчиненные, расположенные ниже объединяющего их заголовка, - со строчной, точка в конце их не ставится. Если таблица текстовая, то слова в графах таблицы пишутся с прописной буквы. В конце текста в графах точка не ставится.

17. Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 размещаются в Приложениях и учитываются как одна страница.

18. При цитировании литературы необходимо оформлять ссылки на источники цитирования. Список используемой литературы служит составной частью дипломной работы и показывает степень изученности проблемы студентам. В него в алфавитном порядке включаются источники, на которые в дипломной работе есть ссылки, а также другие использованные при ее подготовке материалы: постановления законодательной и исполнительной властей, учебники и учебные пособия, источники статистических данных, методическая литература, сборники статей государственных и отраслевых органов, монографии, материалы научных конференций, газетные и журнальные статьи, авторефераты и другие источники.

19. Дословное приведение выдержки из какого- либо произведения для подкрепления мысли авторитетным высказыванием - цитата - выделяется кавычками и снабжается ссылкой на источник. При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора не искажается.

20. Ссылки на источники в тексте даются по фамилии авторов и году издания: (Иванов, 1988; Сидоров, 2000), (Иванов, 1988а, б, – если две публикации одного автора в один год), (Иванов и Петров, 2000 - если два автора), (Петров и др., 1999 - если три и более авторов).

21. В приложения к дипломной работе помещаются дополнительные материалы, подтверждаю­щие основные положения работы. В приложения могут выноситься рисунки, графики, таблицы исходных данных и результатов расчетов, схемы, алгоритмы, диаграммы и т.д. Они нумеруются последовательно арабскими цифрами, например, " Приложение 1 ", " Приложение 2 " и т.д.

22. Единицы измерения следуют приводить в единицах международной системы СИ - по СТ СЭВ 1052-78. В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами, причем размерность единиц приводится сокращенно, без точек на конце, например: метр - м,грамм - г и др.

23. Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова " где " без двоеточия после него.

Опечатки, описки, графические неточности допускается исправлять закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия