Студопедия — Понятие и виды исполнительных документов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды исполнительных документов






Исполнительные документы – акты, подлежащие принудительному исполнению через Федеральную службу судебных приставов-исполнителей.

Возбуждение исполнительного производства производится путем предъявления к исполнению судебному приставу-исполнителю заявления взыскателя и исполнительного документа, соответствующего требованиям статьи 13 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1 исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2 судебные приказы;

3 нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4 удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5 акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6 судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7 постановления судебного пристава-исполнителя;

8 акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9 исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.

Исполнительный лист – это процессуальный документ, выдаваемый судом на принуждение должника к исполнению им своих обязанностей, указанных в судебном постановлении. Исполнительный лист должен содержать в себе следующие сведения:

1 наименование суда, выдавшего исполнительный лист;

2 дело, по которому выдан исполнительный лист, и его номер;

3 дату принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

4 наименование взыскателя и должника и их адреса, если взыскателем и должником являются юридические лица, фамилию, имя и отчество взыскателя и должника, их место жительства, дату и место рождения должника и место его работы, если взыскателем и должником являются физические лица;

5 резолютивную часть судебного акта и дату вступления его в законную силу;

6 дату выдачи исполнительного листа.

Исполнительный лист должен быть подписан судьей и заверен гербовой печатью суда.

Судебный приказ представляет собой постановление судьи, выданное по заявлению кредитора о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника.

Содержание судебного приказа включает в себя:

1 номер производства и дату вынесения приказа;

2 название суда, фамилию и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3 наименование и адрес взыскателя;

4 наименование и адрес должника;

5 закон, на основании которого удовлетворено требование;

6 размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7 размер неустойки (пени), если таковая причитается;

8 сумму государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9 реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

При выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей указывается также дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения ребенка, на содержание которого присуждены алименты, размер взыскиваемых ежемесячно с должника платежей и срок их взыскания.

Соглашению об уплате алиментов статья 100 Семейного кодекса РФ придает силу лишь в том случае, если оно было заключено в письменной форме и удостоверено в нотариальном порядке.

Субъектами соглашения об уплате алиментов являются, с одной стороны, лицо, обязанное уплачивать алименты, а с другой стороны, получатель алиментов или его законный представитель. В соглашение включаются вопросы, связанные с размером, условиями и порядком выплаты алиментов. Следует учитывать, что невозможно предусматривать в соглашении размер алиментов ниже установленного законом:

1 на одного ребенка - 1/4,

2 на двух детей - 1/3,

3 на трех и более детей - 1/2 части заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов.

Если же соглашением об уплате алиментов данное правило не выполняется или иным образом существенно нарушаются интересы получателя алиментов, такое соглашение признается судом недействительным по требованию законного представителя ребенка, органа опеки и попечительства или прокурора.

Комиссия по трудовым спорам рассматривает подведомственные ей дела и на основе этого принимает решение, копия которого вручается работнику и администрации. В случае неисполнения администрацией работодателя решения комиссии последняя выдает работнику удостоверение, имеющее силу исполнительного листа.

На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного к исполнению, судебный пристав-исполнитель будет приводить в исполнение решение комиссии по трудовым спорам.

Удостоверение подписывается председателем (заместителем председателя) комиссии по трудовым спорам и заверяется печатью комиссии, а при ее отсутствии – печатью организации, в которой создана эта комиссия.

Акты органов, осуществляющих контрольные функции, – это оформленные в установленном порядке требования о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.

Примером исполнительных документов данного вида могут быть постановления налоговых органов, вынесенные в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса РФ.

Для осуществления взыскания налога за счет имущества налогоплательщика или налогового агента руководитель налогового органа или его заместитель должен вынести соответствующее постановление. В этом постановлении должны быть указаны:

1 фамилия, имя, отчество должностного лица и наименование налогового органа, выдавшего указанное постановление;

2 дата принятия и номер решения руководителя (его заместителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика или налогового агента-организации;

3 наименование и адрес налогоплательщика-организации или налогового агента-организации, на чье имущество обращается взыскание;

4 резолютивная часть решения руководителя (его заместителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации или налогового агента-организации;

5 дата вступления в силу решения руководителя (его заместителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации или налогового агента-организации;

6 дата выдачи указанного постановления.

Постановление о взыскании налога подписывается руководителем налогового органа (его заместителем) и заверяется гербовой печатью налогового органа.

Помимо налоговых органов, оформлять исполнительные документы на взыскание в таком же принудительном порядке недоимок, штрафов и пени за просрочку платежей по аналогичным правилам вправе органы Фонда государственного социального страхования РФ, Пенсионного Фонда РФ, Фонда обязательного медицинского страхования РФ, Фонда занятости населения РФ.

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях – это постановления по делу об административном правонарушении, которые подлежат исполнению с момента их вступления в законную силу.

Для того чтобы быть исполнительным документом, акты органов (должностных лиц), полномочных рассматривать дела об административных правонарушениях, должны содержать:

1 наименование органа (должностного лица), вынесшего постановление;

2 дату рассмотрения дела;

3 сведения о лице, в отношении которого рассматривается дело;

4 изложение обстоятельств, установленных при рассмотрении дела;

5 указание на нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное

административное правонарушение;

6 принятое по делу решение.

Если при решении вопроса о наложении взыскания за административное правонарушение одновременно решается вопрос о возмещении виновным лицом имущественного ущерба, то в постановлении должны быть указаны размер ущерба, подлежащего взысканию, а также срок и порядок его возмещения.

Постановление по делу об административном правонарушении должно быть подписано должностным лицом, рассмотревшим дело, а если оно было рассмотрено в коллегиальном порядке, то постановление подписывается председательствующим и секретарем коллегиального органа.

Наиболее часто на практике встречаются постановления о наложении штрафов. Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится нарушителем через банк.

Постановлениями судебного пристава-исполнителя являются:

1 постановления о возбуждении исполнительного производства (Приложение Г);

2 постановления о розыске должника или его имущества;

3 постановления о розыске ребенка;

4 постановления о взыскании исполнительского сбора (Приложение Д);

5 постановления о взыскании расходов по совершению исполнительных действий;

6 постановления о наложении штрафа на должника за неисполнение без уважительных причин исполнительных документов и за другие нарушения исполнительного законодательства.

В постановлении судебного пристава-исполнителя должны быть указаны:

1 наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2 дата вынесения постановления;

3 должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4 наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5 вопрос, по которому выносится постановление;

6 основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7 решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8 порядок обжалования постановления.

Постановление судебного пристава-исполнителя подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде (Приложение Е).

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом только для добровольного исполнения между взыскателем и должником, для принудительного исполнения указанные документы службой судебных приставов не принимаются и, следовательно, не могут быть направлены в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение.

Перечень исполнительных документов, установленный статьей 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», не является исчерпывающим. Закон также предусматривает исполнение постановлений иных органов в случаях, установленных федеральным законодательством.

В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1 наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2 наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3 дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4 дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5 сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно);

б) для организаций - наименование и юридический адрес;

в) для РФ, субъекта РФ или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

6 резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7 дата выдачи исполнительного документа.

Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа или являющийся актом другого органа, подписывается должностным лицом этого органа и заверяется печатью данного органа или лица, его выдавшего.

Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется федеральными законами. Эти исполнительные документы подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.

ФЗ «Об исполнительном производстве» закрепил основные требования, предъявляемые к исполнительным документам, а в случае их несоответствия, судебный пристав-исполнитель имеет право отказать в возбуждении исполнительного производства. Но, допустим, в Гражданском процессуальном кодексе РФ, Арбитражном процессуальном кодексе РФ указаны другие требования, что дает право соответствующим судам, при возврате исполнительных документов, апеллировать данным обстоятельством. Необходимо привести в соответствие с произошедшими изменениями в Гражданском процессуальном кодексе РФ, Арбитражном процессуальном кодексе РФ нормы ФЗ «Об исполнительном производстве». Полагаю, в исполнительном документе необходимо указывать всю информацию, известную о должнике.

Исполнительные документы играют значительную роль в защите гражданских прав и интересов граждан и юридических лиц. Так, вынося решение, суды разрешили спор, и, можно сказать, восстановили справедливость. Но само это решение не приведет к окончательному результату до тех пор, пока оно не будет исполненным. Но своевременное и правильное исполнение во многом зависит от содержания исполнительного документа, его юридической силы.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия