Студопедия — Розничная торговля модными товарами. 2.3.1. При оценке ровности и сцепных качеств покрытий применяют сплошной или выборочный контроль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Розничная торговля модными товарами. 2.3.1. При оценке ровности и сцепных качеств покрытий применяют сплошной или выборочный контроль

Розничная торговля модными товарами

 

Определение целевого рынка

Все три теории распространения моды, о которых мы рассказали выше, едины в одном — в обществе существуют ориентированные на моду потребители и их число постоянно возрастает. Одно время торговцы считали, что лидерами в моде являются представители высшего социального класса, а именно богатые люди, элита. Сегодня существуют различные группы ориентированных на моду потребителей, в каждой из которых есть свои лидеры и свои представления о моде. Новые стили рождаются как в мастерских кутюрье, так и в магазинчиках военного обмундирования.

Для определения целевого рынка модных товаров нельзя пользоваться обычными демографическими переменными, такими как доход или образование. Исследования показывают, что ориентированные на моду потребители имеют схожие личностные характеристики и стили жизни. Лидеры в моде — это азартные, самоуверенные и общительные люди. Они заинтересованы в моде и новостях о тенденциях ее развития, хорошо разбираются в этих вопросах, а потому не считают принятие нового стиля сколько-нибудь рискованным.

Эти люди принимают на себя риск и одновременно являются конформистами. Они хотят носить новейшие стили одежды, чтобы выглядеть отличными от других, и в то же время рассчитывают на благоприятное отношение общества к экспериментам.

Расположение магазинов модной одежды

Во многих городах мира есть улицы, на которых находятся магазины самых дорогих и престижных торговцев (таких как Yves Saint Laurent, Gucci и Givency). Легендарными стали такие названия, как Родео-драйв в Беверли Хиллз, Мэдисон Авеню в Нью-Йорке и Рю Монтейн в Париже.

Однако большинство модных магазинов США размещены в региональных торговых центрах. За последние 10 лет универмаги и специализированные магазины таких центров стали больше ориентироваться на модную одежду, а продажи спортивных товаров, электроники и бытовой техники отошли к специалистам в категории и магазинам низких цен.

Закупка модных товаров

С закупкой модных товаров связаны две критически важные операции: предсказание моды и планирование сезонов.

ПРЕДСКАЗАНИЕ МОДЫ. Ставки в тотализаторе тенденций будущей моды исчисляются миллионами долларов. Если специалист по закупкам ошибается с прогнозом, он либо остается с лишними запасами товара, который придется распродавать по дешевке, либо с неудовлетворенными покупателями.

ля предсказания моды специалисты пользуются всевозможными торговыми изданиями и услугами сервисных компаний. В составлении прогнозов участвуют также координаторы по моде. К торговым изданиям относятся газеты и журналы, специализирующиеся на различных аспектах розничной торговли. Такие издания содержат ценную информацию для торговцев, специалистов по закупкам, поставщиков, из них узнают о тенденциях и событиях в моде, об экономических и правовых условиях бизнеса, данные о последних маркетинговых исследованиях.

Во многих крупных торговых фирмах введена должность координатора по моде, работа которого заключается в анализе рынков различных модных товаров и тенденций. Координаторы предоставляют специалистам по закупкам информацию о том, какие ткани, расцветки и стили будут популярны в будущем. Они как бы определяют общее направление закупок, чтобы в магазинах фирмы всегда был достаточный ассортимент модных товаров.

Вот несколько советов по повышению надежности прогноза моды:

Тщательно следите за текущими тенденциями, которые интересуют или могут привлечь внимание вашего целевого рынка и оказывают или могут оказать на него влияние.

Наблюдайте за стилями жизни и одежды мужчин и женщин, которые оказывают влияние на ваших целевых потребителей.

Изучайте тенденции в сбыте в других регионах страны как в вашей компании, так и у конкурентов.

Анализируйте мнения поставщиков о моде.

Попытайтесь выделить эволюционные направления развития моды.

СЕЗОНЫ МОДНЫХ ТОВАРОВ. Выделяют семь сезонов популярности модных товаров (в США), из которых три относятся к основным — весна, лето, осень (см. рис. 16.4). За шесть-девять месяцев до начала очередного сезона специалисты по закупкам отправляются на рынки модной одежды, чтобы выбрать и приобрести соответствующие товары.

Затем составляется план поставок этих товаров в магазины, представления и продвижения. Парис. 16.5 представлен типичный календарь менеджера по закупкам. Как видим, ему одновременно приходится и следить за текущим сезоном, и готовиться к одному-двум следующим.

 

Коммуникации с ориентированными на моду потребителями

Торговцы модными товарами должны донести свое предложение в первую очередь до новаторов — первых потребителей, первыми встающими в очередь за новыми товарами. Новаторы, со своей стороны, очень заинтересованы в информации о новых течениях в моде, которую они черпают из специализированных журналов, на показах мод и в ходе визитов в розничные магазины. Эти люди являются основным источником информации о моде для потребителей-последователей. Последователи узнают о моде из наблюдений и общения с новаторами, и потому именно на последних должны быть ориентированы коммуникации торговых фирм.

ЖУРНАЛЫ О МОДЕ. Основная задача этих журналов — донести и объяснить потребителям новости из мира моды. Редакторы таких изданий, как и специалисты по закупкам, часто посещают рынки модной одежды. Отличие лишь в том, что они не приобретают товары, а выбирают, о каких из них написать. Затем редакторы связываются с модельерами и производителями, получают у них новые образцы одежды, нанимают моделей и фотографов. Производители заинтересованы в освещении своей продукции на страницах журналов, так как новая информация оказывает сильное воздействие на новаторов и менеджеров по закупкам.

Но и среди журналов о моде существует конкуренция. Традиционным изданиям, таким как Harpers Bazaar, Vogue, Glamour и Mademoiselle, наступают на пятки новые: Elle, Mirabella, Vanity Fair и Savvy. Что касается мужской одежды, то тут самыми влиятельными журналами считаются GQ (Gentlemens Quarterly) и Details. Однако модой интересуется и широкий круг потребителей, поэтому новости о новинках можно встретить в газетах и на телевидении. Даже Sports Illustrated ежегодно печатает публикации на тему женских купальников.

ПОКАЗЫ МОД. Показы мод представляют для производителей и розничных торговцев прекрасную возможность представить новые стили и модели одежды. Некоторые торговые фирмы (к их числу относятся Bloomingdales и Neiman Marcus) проводят демонстрации модной одежды, в которых участвуют профессиональные модели, создается сложная и дорогая сцена. Зачастую билеты на такие демонстрации продаются в счет благотворительности.

Расходы на рекламу делятся между производителем и торговцем. Обычно на демонстрации присутствуют модельер одежды, а также представители отделов сбыта и маркетинга фирмы-производителя.

Обслуживание ориентированных на моду потребителей

Фирмы, специализирующиеся на торговле модными товарами, должны предоставлять своим покупателям особый уровень сервиса. Так как эти потребители принимают важные и рискованные решения (рискованные, потому что они могут повлиять на имидж и личность), торговцы предоставляют им больше информации, нежели покупателям обычных товаров, таких как джинсы или чулки. Основная роль в продаже модных товаров отводится продавцам. Покупатели часто интересуются их мнением о том, идет ли им одежда, просят подобрать аксессуары. Поэтому в модных магазинах работают знающие и хорошо обученные продавцы. Пример 16 4 рассказывает о том, как компания Pea in a Pod предоставляет своим покупателям дополнительную услугу — возможность примерить одежду в комфортабельной обстановке.

 

Выводы

Модный товар — это продукт, временно популярный в определенной группе потребителей. Мода распространяется на самые разные товары и стили поведения, но основным объектом внимания розничных торговцев является модная одежда. Существует несколько типов модной одежды: от кутюр, дизайнерская одежда и массовая одежда.

С помощью модных товаров потребители изменяют свой внешний вид и создают определенный имидж. На моду влияют экономические и социальные факторы, а также психологические потребности потребителей. Мода характеризуется жизненным циклом, который начинается с создания нового дизайна или стиля. Затем новый товар принимают лидеры в моде, одновременно они оказывают влияние на остальных потребителей в своей социальной группе. С насыщением рынка популярность товара начинает снижаться, и появляется новая мода. Время, в течение которого мода распространяется на всю группу, зависит от ее (моды) относительных преимуществ, совместимости, сложности, возможности испытания и наглядности.

Основными участниками индустрии моды являются поставщики сырья и материалов, производители тканей, производители одежды, дизайнеры тканей и модельеры, рынки модной одежды, розничные торговцы, пресса и сервисные компании.

Торговцы модными товарами ориентируются не только на высший класс общества. На моду ориентируются множество групп потребителей, и в каждой из них существуют свои лидеры и свои понятия моды. Лидеры в моде — это азартные, самоуверенные и общительные люди, информированные о текущих ее тенденциях.

Основными источниками модных товаров являются универмаги и специализированные магазины в региональных торговых центрах. Торговцы предлагают покупателям всю необходимую информацию и особые сервисные услуги, такие как персональная помощь продавцов и удобные примерочные комнаты. Коммуникации с потребителями осуществляется посредством специализированных изданий и показов мод.

Предсказание моды и планирование сезонов — вот основные операции специалистов по закупкам модных товаров. В качестве источников информации для прогнозирования могут использоваться торговые издания, сервисные компании и собственные координаторы по моде.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В ГОСТе | Розничная торговля модными товарами

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия