Студопедия — СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Общее решение ЛНДУ

 

 

Построение частного решения ЛНДУ

  Вид правой части Связь с корнями хар.уравнения Вид частного решения
- не корень хар.ур   - корень кратн.
- не корень хар.ур   - корень кратн.
0- не корень хар.ур   0- корень кратн.
- не корень хар.ур     - корень кратн. q=max{m,n}
- не корень хар.ур - корень кратн.  
Общее решение ЛНДУ

 

 

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Основные даты:

882 г. – объединение Новгорода и Киева под властью князя Олега

988 г. – принятие Русью христианства как государственной религии

1097 г. – съезд русских князей в Любече

1113 г. – дополнение «Русской Правды» «Уставом» князя Владимира

1147 г. – первое упоминание о Москве

1223 г. – сражение на реке Калка

1238 г. – сражение на реке Сить

1240 г. – разгром монголами Киева

1243 г. – образование Золотой Орды

1299 г. – перенос Митрополичьей кафедры из Киева во Владимир

1326 г. – перенос митрополичьей кафедры из Владимира в Москву

1367 г. – строительство первого каменного кремля в Москве

1380 г. – Куликовская битва

1382 г. – поход хана Тохтамыша на Москву

1442 г. – установление независимости (автокефалии) русской митрополии от Византии

1478 г. – присоединение Великого Новгорода к Москве

1480 г. – стояние на р. Угра, освобождение русских земель от ордынского ига

1497 г. – принятие Судебника Ивана III

1547 г. – венчание на царство Ивана IV

1549 г. – созыв Земского Собора

1550 г. – принятие Судебника Ивана IV

1551 г. – приведение церковного собора и принятие «Стоглава»

1552 г. – присоединение Казанского ханства к России

1556 г. – присоединение Астраханского ханства к России

1581 г. – первое упоминание о «заповедных» годах

1589 г. – учреждение патриаршества в России

1597 г. – издание указа о пятилетнем сыске беглых крестьян

1603 г. – восстание под предводительством Хлопка

1607 г. – издание указа о пятнадцатилетнем сыске беглых крестьян

1612 г. – освобождение Москвы от поляков ополчением под руководством Минина и Пожарского

Персоналии:

Рюрик – приглашенный в Новгород в 862 г. и княживший до 879 г., основатель династии «Рюриковичей».

Олег – князь, объединивший Новгород и Киев в результате похода на Киев в 882 г.

Игорь – киевский князь с 912 по 945 гг., убитый древлянами в результате сбора дани.

Ольга – жена Игоря, княжившая в Киевском государстве в 945-957 гг., установившая уроки и погосты.

Святослав – сын Ольги и Игоря, княживший в Киеве в 957-972 гг., разгромивший Хазарский каганат, мечтавший о перенесении столицы в Переяславец.

Владимир I – киевский князь, принявший в качестве государственной религии в 988 году христианство.

Ярослав Мудрый – создатель «Русской правды», княживший в Киеве с 1019 по 1954 годы.

Владимир Мономах – киевский князь, автор третьей части «Русской правды» - «Устава», упорядочивший взимание процентов ростовщиками и регламентировавший переход в холопство.

Юрий Долгорукий – Ростово-Суздальский князь, основавший Москву на месте конфискованной усадьбы боярина Кучки.

Роман Мстиславович – Волынский и Галицкий князь, которому римский папа предлагал принять королевский титул.

Нестор – монах Киево-Печерского монастыря, автор «Повести временных лет».

Чингисхан – великий хан монгольской империи, избранный на курултае 1206 г.

Батый – внук Чингисхана, получивший в наследство все территории на западе, «куда ступит нога монгольского коня», основатель Золотой Орды.

Ярослав II – брат великого владимирского князя, признавший вассальную зависимость от Золотой Орды и получивший ярлык на великое княжение Владимирское и пайдзу.

Александр Ярославович – князь, разгромивший шведских рыцарей в 1240 г. и немецких рыцарей в 1242 г., великий князь Владимирский с 1252 по1263 г.

Даниил Александрович – младший сын Александра Невского, основатель династии московский князей.

Дмитрий Донской – Великий князь Владимирский, одержавший победу над Мамаем и передавший великое княжение по завещанию как «отчину» московских князей.

Иона – рязанский епископ, избранный митрополитом Руси по предложению Василия II.

Иван III – князь, первым принявший титул «Государь всея Руси», при котором был возведен красный кирпичный Московский Кремль.

Менгли-Гирей – крымский хан, нанесший сокрушительное поражение Золотой Орде в 1502 г., после чего ее существование прекратилось.

Иван Пересветов – дворянин, публицист, видевший идеал государственного устройства в сильной царской власти.

Макарий – митрополит московский и священник Благовещенского собора Кремля разработавший обряд венчания на царство Ивана IV.

Борис Годунов – шурин царя Федора Иоанновича, избранный на царство Земским Собором в 1598 г.

Гермоген – казанский митрополит, затем патриарх, призывавший на борьбу с польскими интервентами.

Пахомий Логофет – составитель первого русского хронографа – сочинения по всемирной истории 1442 г.

Сергий Рвадонежский – основатель Троице-Сергиева Монастыря, поддержавший великого Московского князя Дмитрия Ивановича в борьбе в ордынцами.

Афанасий Никитин – тверской купец, совершивший путешествие в Индию за 30 лет до открытия Индии португальцем Васко да Гаммой, автор «Хождения за три моря».

Феофан Грек – художник XIV в., приехавший из Византии, автор фресковых росписей новгородской церкви Спаса на Ильине улице.

Андрей Рублев – художник XIV-XV вв., автор «Троицы», фресковых росписей Успенского собора во Владимире, Троицкого собора в Сергиевом Посаде.

Иван Федоров – создатель первой типографии в России

 

Основные понятия:

Барщина – форма феодальной земельной ренты, даровой принудительный труд феодально-зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве феодала. Широко распространена была в Европейской России с середины XVI в.

Баскак – представитель монгольского хана, ведавший сбором дани, учетом населения и контролем над действиями местных властей. Баскаки имели военные отряды, с помощью которых подавляли выступления покоренного населения против монголо-татарского ига. На Руси баскаки появились в середине XIII в., но уже в начале XIV в. ханы передали сбор дани в руки русских князей.

Бояре – высшее сословие на Руси X-XVII вв. (наряду с великими и удельными князьями). В X-XI вв. выделялись княжеские бояре – княжи мужи (огнищане) и т.н. земские бояре (старцы градские) – потомки родоплеменной знати. С XI в., вследствие наделения землей княжих мужей, они сливаются с земскими боярами в единое боярское сословие. В XVII в. происходило стирание различий между боярами и дворянами.

Боярская Дума – высший совет из представителей аристократии при князе, с 1547 г. – при царе. Просуществовала Боярская Дума с Х до начала XVIII вв. Деятельность Боярской Думы носила законосовещательный характер. Состояла из 5-12 бояр. В Киевской Руси в Думе князь совещался с дружинниками (княжими мужами, думцами) и старцами градскими (земскими боярами, потомками родоплеменной знати),иногда в Боярской думе присутствовали высшие представители духовенства. В XIV-XV вв. в нее входили помимо бояр и окольничие. Бояре и окольничие – два высших чина в период формирования централизованного государства

Вассалитет – система отношений личной зависимости феодалов – вассалов от сюзерена. Система вассальной зависимости от Золотой Орды утвердилась на Руси после походов Батыя, когда утвердилась выдача ярлыков на великое или удельное княжение.

Великий князь – титул главы русских князей в Древнерусском государстве с X в. С XII в. великими князьями называли себя владетели крупнейших княжеств, включавших в себя вассальные удельные княжества (великие князья владимирские, московские, тверские, ярославские, рязанские, смоленские, нижегородские) В XIII в. на Северо-Востоке Руси доминировали Владимирские великие князья, в XIV первенство начинает переходить к московским великим князьям.

Вече – народное собрание в древней и средневековой Руси X-XIV вв., созывавшееся для решения общих дел Вече возникло из племенных собраний славян. Вече ведало вопросами войны и мира, призвания и изгнания князей, выборами и смещением посадников, тысяцких, а в Новгороде также архиепископа, заключением договоров с соседними землями и княжествами, принятием законов. В Северо-восточной Руси, где города были ослаблены монголо-татарским вторжением, укреплявшаяся великокняжеская власть к концу XIV в. ликвидировала вечевые учреждения. Дольше всего вечевой строй просуществовал в Новгородской (до 1478 г.) и Псковской республиках (до 1510 г.)

Военная демократия – заключительный этап разложения первобытного общества и преобразования его в классовое. Термин введен Л.Г.Морганом для обозначения власти военных вождей при сохранении остатков первобытного коллективизма и демократии (в славянских племенах – сосуществование князя и вече)

Вотчина – крупное землевладение, передаваемое по наследству. В пределах вотчины ее собственнику принадлежала административная и судебная власть, право взимания налогов. Термин происходит от слова «отчина», т.е. отцовская собственность. Первые сведения о княжеских вотчинах относятся к Х в., в XIII-XV вв.вотчина была господствовавшей формой землевладения. Вотчинами владели князья, бояре, члены их дружин, монастыри, высшее духовенство. Вотчинами стали удельные княжества, получаемые князем в наследство от отца. В1550-х годах вотчинники были приравнены к дворянству в отношении несения военной службы, было ограничено и право родового выкупа вотчин.

Государство – форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом, монополией на применение узаконенного насилия и осуществляющая управление обществом с помощью специального механизма (аппарата)

Дворяне – служилые люди, условные держатели земли. Дворянство появляется в XV в.

Иммунитет феодальный – правовое пространство, в той или иной мере выделенное из-под суверенитета, власти государства. Развитие данных отношений характерно для периода феодальной раздробленности, особенно было широко распространено в XIV-XV вв.

Кормление – система содержания должностных лиц (наместников, волостелей) за счет местного населения на Руси, получение части налога (корма) с управляемой территории. до середины XVI. Наместники назывались боярами-кормленщиками. Наибольшего развития достигает в XIV-XV вв., ликвидирована Иваном Грозным по земской реформе 1555-1556 гг.

Крепостное право (крепостничество) – форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судебной власти феодала. В России в общегосударственном масштабе крепостное право оформлялось Судебником 1497 г., указами о заповедных и урочных летах и окончательно- Соборным уложением 1649 г.

Круговая порука – коллективная ответственность за уплату великокняжеской подати, которой была связана волость – сельская община.

Культура – специфический способ жизнедеятельности людей, основанный на нормах, воплощающих определенные идеалы и ценности, связанных с особым взглядом на мир, мировоззрением; воплощение этих норм и идеалов в сознании, поведении, результатах труда людей.

«Лествичный» порядок престолонаследия - порядок передачи престола старшему в роду, т.е. от брата к брату, а после смерти последнего старшему племяннику.

Местничество – порядок назначения на должность по знатности рода и давности службы великому князю. Введена была система местничества в правление Ивана III.

Митрополит – глава Русской православной церкви, находившийся до середины XV в. в подчинении Константинопольскому патриарху.

Опричнина – система внутриполитических мер Ивана Грозного, которая привела к разделу земель Русского государства на земские под управлением Боярской Думы и опричные (государев удел) с «государевым двором» и особым войском. Сопровождалась террором и репрессиями как средствами достижения политических целей в процессе борьбы с предполагаемой изменой в среде знати.

Патриарх – глава Русской православной церкви с 1589 г. Первый патриарх – Иов. Патриарший период продлился до петровских преобразований (1700 г.)

Поместье - земля, полученная в пользование на условиях несения военной и государственной службы и выплаты части дохода вотчиннику без права наследования и продажи (условное землевладение, держатели земли - дворяне – служилые люди). Появляется в XV в., в XVI-XVII вв. сближается с вотчиной.

Посад – на Руси X-XVI вв. торгово-ремесленное поселение вне городских стен, предместье, ставшее позднее частью города. Первоначальное название – подол – произошло от обычного расположения ниже воздвигавшейся на возвышенном месте крепости (города, детинца, кремля), где располагались дворы князя и его бояр. С конца XII в. название подол сменяется на посад. В XV-XVII вв. население посада – посадские люди – относилось к тяглым сословиям Русского государства, земля на посаде считалась собственностью государя. Частные владения на посаде («белые слободы» и дворы) были ликвидированы в XVI-XVII вв.

Православие – одно из старейших направлений в христианстве. Окончательно сложилось как самостоятельное направление в 1054 г. С 1448 г. существует русская православная церковь.

Семибоярщина – боярское правительство, власть семи бояр, установившаяся после свержения В.Шуйского в период Смутного времени в 1610-1612 гг. Передало фактическую власть польским интервентам.

Смерды – основная масса сельского населения, зависимого от князя, постепенно попадавшее в зависимое состояние. В XI-XII вв. смерд имел свое имущество, сам платил штраф за совершенные проступки. Юридически он был неполноправен; убийство смерда наказывалось таким же штрафом, как и убийство холопа.

Смутное время – пятнадцатилетний период в истории Отечества – с 1598 по 1613 гг. как последствие династического кризиса, характеризующийся слабостью государственной власти, самозванством, гражданской войной и интервенцией.

Сословие – социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследстьву правами и обязанностями. Для сословной организации, обычно включающей несколько сословий, характерна иерархия. Выраженная в неравенстве их положения и привилегий.

Сословно-представительная монархия – форма феодального государства в России второй половины XVI-XVII вв., при которой власть монарха сочеталась с органом сословного представительства бояр, дворян, духовенства и горожан - Земским Собором. В период междуцарствий царь избирался Земским собором. Сословно-представительная монархия предшествовала абсолютизму.

Стрелецкое войско – войско, комплектовавшееся на добровольной основе из числа посадского и сельского населения; пехота, вооруженная огнестрельным оружием. Появилось в XVI в.

Судебник – свод законов Русского государства. Кодифицировал нормы обычного права, уставные грамоты, княжеские указы и т.д. Способствовал централизации Русского государства. В 1497 г. был принят судебник Ивана III, в 1550 г. – Судебник Ивана IV.

Традиционное общество – аграрное общество, характеризующееся низким уровнем производительности труда и преобладанием в экономике сельского хозяйства.

Христианство – одна из мировых религий. Имеет три основные ветви: католицизм, православие, протестантизм. Христианство было принято на Руси как государственная религия в 988 г.

Ярлык – льготная грамота золотоордынских ханов подвластным светским феодалам, дававшая право на княжение

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ | СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 882 г. – объединение Новгорода и Киева под властью князя Олега

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия