Студопедия — Глава 11. Бизнес на лишнем весе. Делайте свой гербалайф сами!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Бизнес на лишнем весе. Делайте свой гербалайф сами!






Остап Бендер: «Заграница нам поможет».

И.Ильф, Е.Петров

«Двенадцать стульев», часть 1 глава XIV.

«Аферы» -- это общий заголовок целой страницы «Санкт-Петербургских ведомостей» за 28 декабря 1994 года, посвященной деятельности фирмы «Гербалайф». Далее приводится известная статься «Гербалайф не предлагать!» Игоря Щеголева из Парижа и материалы правоохранительных органов (ФСК) «Алгоритмы мошенничества». Общий вывод: деятельность фирмы «Гербалайф» -- гениальное мошенничество.

Журналисты французской телекомпании «Франс-2» охарактеризовали деятельность американской компании «Гербалайф» как «ловкую торгово-мифологическую аферу, построенную на человеческих слабостях и экономических трудностях».

Рецепт успеха фирмы до смешного прост: «Пейте (или ешьте) сами, уговаривайте других следовать вашему примеру, им же поставляйте это чудо современной диетологии».

В корреспонденции из Парижа говорится: «Если кто-то с горя решил питаться одним закупленным, но непроданным гербалайфом, то лучше остановиться. Загадочная эпидемия, вспыхнувшая во французском городе Шатийон-сюр-Луар (носовые кровотечения, головная боль и желудочные расстройства), очень скоро была объяснена модой на американскую новинку. Стоило больному отказаться от ее употребления, как через пару дней его самочувствие приходило в норму».

Материалы наших правоохранительных органов содержат предупреждение: «Авторы обзора коротко касаются медицинского аспекта. Не исключено, что для некоторых прием гербалайфа закончился смертельным исходом. Вероятнее всего, это были тяжелобольные люди, которые положились на него как на панацею, отказавшись от других форм лечения. Утверждения ряда зарубежных средств массовой информации о том, что гербалайф производит разрушения на генном уровне, мы пока оставим без комментариев.

…Уже несколько лет по просторам нашей страны гуляет суперновый продукт питания под названием и товарным знаком одноименной американской компании «Гербалайф». Ему приписывают уникальные, даже чудодейственные свойства – в зависимости от сочетания компонентов продукта можно похудеть, пополнеть, подправить работу любого человеческого органа или оздоровить организм в целом.

…Цена месячного комплекта гербалайфа на нашем рынке высокая, в среднем составляет 150 долларов США».

Считается, что «не менее чем каждый двадцатый житель города под влиянием рекламы пытался идти на осмысленный контакт с компанией «Гербалайф».

Любопытно, что огромные доходы компании «Гербалайф» приносят не результаты применения самого препарата (они или ничтожные или отрицательные – запоры и др.). Рекламное обещание снижения массы тела в среднем на 5 кг за 5 дней с помощью американского (израильского) комплекта низкокалорийных продуктов «Гербалайф», употребляемого вместо еды (дневное потребление продуктов содержит только 700 ккал), -- это только начальная часть деятельности компании.

Трогательна легенда о создании гербалайфа. Президент компании «Гербалайф» -- Марк Хьюз. В юности у него умерла мать. Она страдала ожирением и хотела похудеть. Начала курс голодания, и ее организм не выдержал. Хьюз был потрясен и занялся поиском безопасных средств похудения. Длительные поиски привели к созданию гербалайфа. Учтены традиции тибетской медицины и исследования ученых Американского космического агентства по разработке пищи для астронавтов.

Марк Хьюз, считая вопросы питания очень деликатными, не признает рекламу гербалайфа по моральным соображениям.

Компания работает более 15 лет в 21 стране мира, охватив своим влиянием 28 миллионов человек.

Многоуровневую пирамидальную, компьютерно контролируемую организацию сети дистрибьюторов, разработанную и применяемую «Гербалайфом», называют одним из самых изощренных изобретений этой компании.

Оформление каждым дистрибьютором своих отношений с компанией в виде платного для него (125 долларов) контракта называют блистательным решением. Сам контракт становится высокодоходным товаром, являющимся для фирмы одним из основных, а возможно, основным источником прибыли.

Вот это уже потрясающее решение! «Гербалайф» может не продавать гербалайф, достаточно красивой легенды и продажи контрактов! Делаешь простые бумажки и обмениваешь их на «зелененькие».

В разделе «Медицинский аспекта» подвергается сомнению основное положение фирмы, что гербалайф – это продукт питания (еда), и высказывается мысль, то это – лекарство (отдельные компоненты гербалайфа выпускаются в виде порошков и таблеток) и некоторые другие подозрения.

«Сокрытие компанией того, что распространяемый препарат является лекарством, а не просто продуктом питания, позволяет ей избежать излишних объяснений с минздравами государств, на территории которых распространяется гербалайф».

Можно подозревать компанию «Гербалайф» в использовании так называемых лекарственных средств против полноты и ожирения (см. главу 12), но такие подозрения должны быть обоснованы соответствующими анализами. Подобные лекарственные препараты могут играть в данном случае вспомогательную роль, облегчая переход от переедания к пониженному суточному рациону. Главным же средством в составе гербалайфа для желающих грамотно, научно похудеть являются всего 700 ккал суточного рациона. Этот фактор фирмой не скрывается, публикуется в газетной рекламе.

Почему полные люди приобретают гербалайф с его 700 килокалориями суточного рациона вместо того, чтобы уменьшить (с экономией средств!) свой суточный рацион до тех же 700 ккал? Ведь результат будет точно таким же!

Обратите внимание на тот факт, что действия компании «Гербалайф» оцениваются аналитиками как «блистательное решение», «потрясающее решение», «гениальное мошенничество». Оценки-то восторженные! К этому мы добавляем: по калорийности суточного рациона очень грамотное решение. Совсем другой вопрос, что вся эта деятельность есть «мошенничество» (но гениальное!), «ловкая торгово-мифологическая афера, построенная на человеческих слабостях».

Так что же толкает полных людей на употребление гербалайфа? Почему озабоченные лишним весом люди самым простым (и экономным!) способом не уменьшают совой собственный рацион до 700 ккал, чтобы получить тот же эффект, что и при питании гербалайфом? Из-за незнания и своих человеческих слабостей.

Ну, хорошо, «разгромили» фирму «Гербалайф» в газетах, а каков результат? Другие фирмы, отказавшиеся от пирамидальной организации «Гербалайф», действуют, и назвать их действия мошенничеством или аферой уже нельзя, нет оснований. Эти фирмы предлагают полным людям купить голландский комплект низкокалорийных продуктов «Weekplan», суточная калорийность которого те же 700 ккал. Или еще одно предложение: «Экстракт «Гуо» по древнему тибетскому рецепту принимается вместо еды три раза в день: на завтрак, обед и ужин. Калорийность продукта соответствует необходимой суточной потребности организма». Разве полные люди не понимают, что, если калорийность продукта «Гуо» соответствует необходимой суточной потребности организма. то похудеть невозможно ни на грамм? А там уже новое предложение: «Экстракт Куйкэ на неделю приема – тибетская древняя медицина». Заметьте, мошенники по части худения старательно упоминают тибетские или китайские рецепты древности. Когда полные люди перестанут попадаться на эту приманку, в ход пойдут Гиппократ, Авиценна и другие авторитеты древности. К слову, современные авторитеты тоже в цене.

На фоне восторженных оценок аналитиками действий «Гербалайфа» попробуйте представить себе, как оценивают эти же аналитики действия полных людей, соблазнившихся гербалайфом? Подсказки не будет, ответ, хотя и не опубликован, но очевиден.

Суточный рацион в 700 ккал для тех, кто хочет похудеть, -- правильная, научная рекомендация фирмы «Гербалайф». Только не бросайтесь в объятия каждой фирмы, предлагающей суточный рацион в 700 ккал, делайте свой гербалайф сами, уменьшая свой суточный рацион до 700 ккал. Похудение гарантируется! По 260 г в день (в том числе по 195 г за счет жира и по 65 г за счет ткани без жира).

Каждый человек должен знать, что легко дающееся переедание приведет его к трудному худению в будущем. Похудеть так же просто, как переедаешь, не получится. Надо отчетливо понимать, что никакой режим худения не может обойтись без определенного насилия над своими собственными желаниями. Трехразовое питание гербалайфом, экстрактом «Гуо», вообще любое питание при суточном рационе в 700 ккал – это три приема пищи в день, снимающие чувство голода, но даже при применении пищевой микрокристаллической целлюлозы (дает растяжение стенок желудка) не избавляющие от досрочных гипогликемических проявлений «пустой печени» из-за отсутствия глюкозы в запасе. Даже просто переход от переедания на нормальный рацион в 2500 ккал требует определенного насилия над собственной привычкой есть без меры.

Особенно повезло в России на покровительство американскому «сжигателю жира» (Fat Burner) фирмы «Американские спортивные лаборатории».

Представляем одного из покровителей: «Санкт-Петербургские ведомости» (08.03.95) писали: «препарат…одобрен…лично господином Валерием Рево, самым авторитетным столичным врачом-диетологом, кандидатом медицинских наук, в прошлом главным диетологом Четвертого управления Минздрава».

Незадолго до этого был еще один покровитель, тоже самый авторитетный в столице врач-диетолог и тоже (какое совпадение!) в прошлом главный диетолог Четвертого управления Минздрава: «Известно, как скептически относятся врачи-соотечественники к любым заморским средствам для похудения. Но «сжигатель жира» – исключение. Его благословил» самый авторитетный в столице врач-диетолог кандидат медицинских наук Василий Воробьев, в прошлом главный диетолог Четвертого управления Минздрава. Василий Иванович – обладатель пятнадцати патентов на изобретения в области рационального питания, его книги – последняя из которых «Оздоровление» вышла в прошлом году – знают многие борцы с собственным весом.

- Я не сторонник диет, голодания и «Гербалайфа» -- всего того, что связано с насилием над собой. Можно какое-то время вместо обеда принимать суррогаты, отказываться от ужина и похудеть. Но что дальше? Отыграемся на любимых пирогах и вернем потерянные килограммы. А обмен веществ после такой «раскачки» дает трещину» («Санкт-Петербургские ведомости», 25.11.94).

Немыслимое для диетолога заявление. Начиная худеть с «обжорного» суточного рациона этак в 3000 и более килокалорий, с самого начала следует понимать, что, после прихода к нормальной массе тела, «на всю оставшуюся жизнь» придется нормально питаться, имя 2500 ккал суточного рациона. Это не голодание и не недоедание, это норма!

Не существует защиты от ожирения для тех, кто при рационе в 2500 ккал способен только отыгрываться на любимых пирогах и возвращать потерянные килограммы. Независимо от способа худения.

После похудения любым возможным способом допускается есть любимые пироги, но в пределах суточного рациона в 2500 ккал и в пределах рационального режима питания!

Впрочем, древние римляне придумали способ и лакомится любимыми пирогами, и не полнеть – они вызывали у себя рвоту сразу после этих самых пирогов. Теперь вместо рвоты – «сжигатель жира».

Однако реклама предупреждает: для более эффективного действия» сжигателя жира» тоже необходимо есть меньше мучного, сладкого и жирного, исключить из употребления алкоголь, так как препарат всасывается непосредственно в кровь, как и алкоголь, и последний в течение нескольких дней нейтрализует его воздействие. Тут же и повторное предупреждение: если не перегружать организм животными жирами» («СПВ», 7.11.94).

Каким образом действует в организме «этот фантастический брамелайн», главное действующее вещество «сжигателя жира» (фермент из ананасов)? Во-первых, расщепляет жиры, которые поступают с пищей; во-вторых, уничтожает «лежалый» жир. Натуральные жиросжигающие пищевые ферменты холинового комплекса улучшают работу печени («СПВ» 20.12.94). «Уникальный по своей жирорасщепляющей мощи брамелайн»!

Итак, мы начинаем с доверия фирменной рекламе: с помощью «сжигателя жира с брамелайном» жиры в организме, конечно же, не сожжены, но в определенном количестве расщеплены. Надо полагать, что, в силу природной любознательности, потребители «сжигателя жира с брамелайном» сразу же заинтересовались, на какие части расщепляются все жиры под действием соответствующих ферментов? Это широко известно: на глицерин и свободные жирные кислоты. И теперь все это добавочное количество свободных жирных кислот (СЖК) печень может направить только в два адреса (при прежнем уровне производства желчи и холестерола, контролируемом гипоталамусом): снова в запасники (депо) жира или в кровь. Соответственно, часть людей после применения «сжигателя жира» не только сохранят свои запасы жира, но еще и увеличат их. (Именно о таких случаях можно прочитать в «СПВ» за 18 мая 1995 года.). Другая часть людей после применения «сжигателя жира» получит увеличение уровня свободных жирных кислот в крови. Это значит, что резко увеличится количество атерогенных бета-липопротеидов и даже пре-бета-липопротеидов в крови, и произойдет самое страшное – тяжелый атеросклероз. Такому любителю худеть с пирогами и без насилия над собой тяжелый атеросклероз артерий гарантирован. А это 51% смертности в наше время!

Можете не размахивать кулаками в адрес кандидатов медицинских наук В. Воробьева и В. Рево. Они же диетологи, с атеросклерозом детально не знакомы, их этому не учили, а если и учили, то неверно. Кстати, к ним можно присоединить рекламно известного профессора, доктора медицинских наук В. Чернышева (Москва).

Научно обоснованные знания об атеросклерозе читатель может получить только в нашей книге «Как предупредить самые опасные заболевания сердца и сосудов» из цикла «Медицина против…медицины» (Санкт-Петербург, 1996).

Не надо грозить фирме, выпускающей «сжигатель жира» карами небесными, она вас не обманула, а всего лишь недоинформировала: возможно, вы заметите уменьшение массы тела достаточно скоро, а об атеросклерозе в своих артериях узнаете значительно позднее – по инфаркту миокарда, ишемическому инсульту, сужению артерий в ногах и т.п. Пострадавшего повезут к совсем другим специалистам, ему и в голову не придет, что это результат применения «сжигателя жира с чудодейственным брамелайном». Эта картина должна быть хорошо знакомой пациентам В. Воробьева и В. Рево, получавшим в Четвертом управлении Минздрава «сжигатель жира с брамелайном». У этих пациентов должен быть богатый опыт преодоления атеросклеротических последствий на этой почве.

Да, фирма ничего не сообщает об атеросклеротических последствиях применения препарата. Так это же рынок! Известен, например, случай тяжелого акрихинового отравления – другая фирма умолчала о содержании акрихина в лекарственном препарате. «Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих», помните отечественную классику, наверное. Еще рекомендую американского писателя Артура Хейли.

А ведь так хорошо начиналось: «Взгляни на свой живот последний раз! Сенсационное открытие диетологов». Далее следуют слова профессора В.Чернышева: «И это при соблюдении привычного образа жизни, без постылой диеты и изнурительных физических нагрузок… (Это расчет, конечно, на тоскующих по пирогам – М.Ж.) …По 2-3 капсулы за завтраком, обедом и ужином, не соблюдая никакого режима».

Но вот и прямая рекламная неправда профессора В.Чернышева: «Чудодейственный брамелайн не только избавляет от живота и жировых отложений, но и как «трубочист» прочищает кровеносные сосуды».

Точно такие же результаты, как от применения американского «сжигателя жира с брамелайном» (в том числе и атеросклеротические результаты), можно получить от китайской лечебной пудры «сихэ», созданной в 1989 оду. Для ее изготовления используются натуральные растительные вещества, прошедшие специальную обработку. «Нанесенная на кожу пудра быстро проникает через поры в жировые ткани и стимулирует работу… ферментов… Активизируется обмен веществ и жировые отложения начинают исчезать… Пудра «сихэ» обеспечивает идеальные результаты в уменьшении жировых отложений живота, таза и бедер, причем без каких-либо ограничений в пище и перемены образа жизни» («Балканские вести», 2.10.92).

Вот и самая настоящая «пудра для извилин», до сих пор была только «аурикулярная лапша».

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия