Студопедия — Кибермир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кибермир






Уже в течение ряда лет, в том числе на открытых собраниях и в открытых публикациях Всемирная федерация ученых рассказывает о концепции кибермира, как о центральной теме своей работы, и в последнее время МСЭ, в частности через своего Генерального секретаря, способствует тому, чтобы эта концепция стала более конкретной, но этот термин, очевидно, использовался ранее, хотя и не в этом же всеохватывающем смысле. Наиболее заметное использование этого термина, хотя оно было очень специальным и ограниченным и касалось только детей, относится к 2007 году, когда он использовался Египтом в ходе содействия инициативной программы Кибермира в рамках Международного женского мирного движения Сюзанны Мубарак (Suzanne Mubarak) (SMWIPM), с прямой ссылкой на Декларацию и Программу действий ООН по культуре мира. Миссией этой инициативы является расширение прав и возможностей молодежи любой нации, за счет использования потенциала ИКТ, в направлении безопасности интернета и поощрения инноваций. Термин "кибермир" также иногда встречается, но бессистемно и неопределенно, в деятельности сообщества по исследованию проблем мира. В данном контексте, кибермир, понимаемый намного шире, чем по версии SMWIPM, предназначен служить основным принципом в создании "универсального порядка в киберпространстве".

Достижение киберстабильности и кибермира тесно взаимосвязаны. Ниже приведены основные рабочие моменты кибермира. К ним относятся следующие:

· Все правительства должны признать, что международный закон гарантирует лицам свободный поток информации и идей; эти гарантии также распространяются на киберпространство. Ограничения должны налагаться только по мере необходимости и их должен поддерживать процесс для правового пересмотра.

· Все страны должны совместно разработать общий кодекс киберповедения и глобально гармонизированные правовые рамки, включая процедурные положения, касающиеся помощи в проведении расследований и сотрудничества, которые уважают неприкосновенность частной жизни и прав человека. Все правительства, поставщики услуг и пользователи должны поддерживать международная правоохранительные действия, направленные против киберпреступников.

· Все пользователи, поставщики услуг и правительства должны добиваться того, чтобы киберпространство не использовалось каким-либо образом, который приводил бы к эксплуатации пользователей, особенно молодых и беззащитных, посредством насилия или деградации.

· Правительства, организации и частный сектор, в том числе физические лица, должны внедрять и поддерживать комплексные программы безопасности, основанные на международно признанном передовом опыте и стандартах с использованием технологий конфиденциальности и безопасности.

· Разработчикам программного и аппаратного обеспечения следует стремиться к разработке безопасных технологий, которые способствуют устойчивости и противостоят уязвимости.

· Правительства должны активно участвовать в усилиях Организация Объединенных Наций по поощрению глобальной кибербезопасности и кибермира, с тем чтобы воспрепятствовать использованию киберпространств для конфликта.

За этими принципами, и особенно за номером шесть, признается твердое намерение использовать конфликтный потенциал в киберпространстве. И действительно, в свете тревожного роста наступательных возможностей "кибервойны", особое внимание в поисках кибермира, должно уделяться воинственным аспектам деятельности в киберпространстве, как со стороны правительства, так и со стороны неправительственных нарушителей.

И в заключение можно добавить, что признанными фактами являются: 1) в большинстве стран бизнес, правительства и коммунальные услуги сильно зависят от компьютеров и интернета; 2), хотя интернету присуща устойчивость в отношении соединений, компьютеры, которые присоединены к интернету, намного более уязвимы для нападений; 3) для приобретения довольно мощные средств для атаки в настоящее время не требует значительных инвестиций, и 4) очень трудно выявить точный источник атаки.

Что касается законов войны, большинство стран могло согласиться на некоторые общие принципы в качестве основы для гармонизированного порядка в киберпространстве.

· Кибератаки на важнейшую инфраструктуру не является законным оружием для нападения даже во время физической войны. Аналогами являются биологическое и химическое оружие.

· Проникающий, оплаченный правительством интернет-шпионаж затрудняет выявление вторжений и нарушений со стороны организованной преступности, субнациональных организаций и хакеров, и это мешает уголовному преследованию этих групп в соответствии с законами о компьютерных преступлениях.

· Низкий уровень компьютерного шпионажа со стороны правительства может быть приемлем, но саботаж не допускается. Невысокий уровень "конкуренции" пришпоривает технический прогресс. Кроме того, каждая страна желает знать, что безопасность иностранных военных систем находится в целости и сохранности от атак со стороны потенциальных злоумышленников.

· Правительство, ведущее шпионаж за иностранными частными компаниями, имеет неясное, но, вероятно, небольшое реальное влияние в мире. Тем не менее, такой шпионаж вызывает нездоровый националистический пыл у граждан, создает нежелательные сигналы для промышленности и, если это выполняется от страны, ее собственная промышленность стремится к получению экономического могущества без конкуренции.

· Поскольку очень трудно определить источник атаки и того, финансируется ли он правительством, национальный конфликт могут быть спровоцировать почти любые злонамеренные неправительственные организации.

Поскольку проверить официальные соглашения может быть невозможно, первоначальная цель международного диалога может состоять в том, чтобы установить правила предоставления доказательств, необходимых для соблюдения правил честной игры. В этом свете представляются, что утверждения об экономическом преимуществе или основной политической динамике подразумевает динамику типа Холодной войны, что подрывает сами цели, которых стремится достичь международное соглашение. Еще более важно, если это правда, то никакое соглашение ООН не в силах остановить этот процесс.

Двигаясь к цели смягчения киберконфликта, новую информацию для политических дискуссий, проводящихся в международных центрах, будут давать дальнейшие исследования в следующих областях:

· Теоретическая динамика нападения/обороны компьютерной безопасности,

· Динамика нападения/ обороны компьютерной развития безопасности как вопрос возврата инвестиций;

· Влияние, которое надежные системы безопасности оказывают на работу компьютерной обработки, хранения данных, систем управления, время действия интерфейса человек-машина),

· Стимулы и сдерживание правонарушений в трансграничной преступности,

· Воздействие компьютерного шпионажа на государственный и частный сектора.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия