Студопедия — Скептики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Скептики






"Идея, что Интернет способствует угнетенным, а не угнетателям омрачается тем, что я называю кибер-утопизмом: наивная вера в освободительный характер общения в Интернете, которая лежит на упорное отказ признать свою оборотную сторону. "

Evgeny Morozov

Author of The Net Delusion

"Платформы социальных медиа построены вокруг слабых связей... слабые связи редко приводят к высокой степени риска активности. "

Malcolm Gladwell

The New Yorker staff write

r

"Демократия это не только послать твит."
Jeffrey Gedmin

Former President of Radio Free Europe/Radio Liberty

 

"Настало время, чтобы роль Twitter в событиях в Иране получилась правильной. Проще говоря: Не существовало Твитеер революции в Иране ".

Golnaz Esfandiari

Senior Correspondent for Radio Free Europe/Radio Liberty

 

"Техно-оптимисты игнорируют тот факт, что эти инструменты имеют нейтральное значение; нет ничего демократического в них. Для их использования заключается в упражнения форма свободы, но это не обязательно свобода, которая способствует свободе других людей. "

Ian Bremmer

President of the Eurasia Group

Стало аксиоматично сказать, что Интернет сам по себе не создаёт демократию или свергает режимы; люди это делают. Очевидно, что это правда, но если новые коммуникационные инструменты имеют значение, то они могут играть роль в различных направлениях. Важный доклад выданный Институтом мира США (ОСМП)представил полезную основу для изучения того, как новые коммуникационных технологий могут повлиять на политические действия. Документ определяет пять различных механизмов, через которые Интернет может способствовать развитию (или использовать режимами, чтобы блокировать) демократические прогресс. Здесь мы углубить анализ этих механизмов и добавим два дополнительных фактора, которые их затрагивают.

Интернет может повлиять на людей, изменяя или укрепляя их политических позиции, что делает их более приспособленными к политическим событиям, и позволит им участвовать в политике в большей степени, чем они могли бы в противном случае. Это не делает автоматически население более активным; как ОСМП отмечает исследования, он может сделать граждан более пассивным, отвлекая их внимание от форума политической активности и к менее значимой онлайн активности. Некоторые называют это "slacktivism", Примером служат миллионы людей, которые подписали онлайн петиции для прекращения геноцида в Дарфуре, но кто не принял никаких дальнейших действий. В то же время, люди могут свободно выражать свою мнение на Интернет просторах, как осуществление основных демократических прав. Учёный демократ Ларри Даймонд отмечает, используемый таким образом, Интернет может помочь "расширению общественной сферы, созданию более автономной арены новостей, комментариев и информации”. Он также может служить инструментом, посредством которого люди могут настаивать на прозрачности и правительства и подотчетности, оба из которых являются отличительными чертами зрелых демократий

Новые средства массовой информации могут также повлиять межгрупповые отношения, путем создания новых связей между людьми, распространения информации и объединения людей и групп. (Некоторые из них обеспокоены обратным эффектом - тенденции Интернета к поляризации отдельных лиц и групп вокруг определенных идеологических тенденций.) Это может происходить не только в пределах страны, но и между ними; Протесты в Тунисе вызвали очевидный рост политической сознания и активности во всем арабском мире - Большая часть содействия это Интернет-коммуникации и спутниковое телевидение. Клей Ширки, эксперт в Нью-Йоркском университете, утверждает, что "уплотнения публичной сферы ", происходят до того как восстания превращаются в революцию.

Новые коммуникационные технологии могут также влиять на коллективные действия, помогая изменить мнение и сделать его проще для отдельных лиц и групп, организовать акции протеста в репрессивных странах. Несвязанные лица недовольные преобладающей политики могут понять, что другие разделяют свои взгляды, которые могли бы служить основой для коллективных действий. Относительно небольшие группы, элиты илидругие мотивированные диссиденты могут использовать Интернет для общения или организовать акции протеста. Даже если количество онлайн активистов мало, онитем не менее могут распространять информацию для населения в целом или вдохновлять на более широкое распространение протестов. Опять же, важно различать такие действия из группы "slacktivism," успешные акции протеста в Египте, показали, режимтолько начал колебаться, когда тысячи граждан физически оккупировали площадь Тахрир. Хотя начальные протесты, возможно, были организованы через Facebook, правительство Мубарака по прежнему было бы у власти, если протесты ограничивались только киберпространством.

Эти новые технологии также явно затрагивают политические режимы. Правительства использовали огромный массив методов, направленный на контроль Интернета и гарантируя, что их политические оппоненты не могут использовать его свободно. Это выходит далеко за рамки цензуры, которая собирает большую часть внимание. Автократы также регулярно следят за средствами коммуникации диссидента; пропагандируют ложную информацию, предназначенную сорвать акции протеста; внедряются в общественные движения, а также отключают веб-сайты диссидента, средств связи и базы данных. Эти и другие виды практики, также могут вызвать самоцензуру и другие формы самоограничения издателями, активистами, онлайн комментаторами и оппозиционными политиками.

Автократы могут также включить использование диссидентми Интернета против них. В Иране, например, для пользователей социальных средств массовой информации - которые связали свою свои аккаунты с аккаунтами других протестующих - случайно создали виртуальный каталог политических оппонентов, что позволило правительству выявить и преследовать эти физических лица. Режим, установленный сайт, который опубликовал фотографии протестующих и использовал толпу источников для определения имен физических лиц. Кроме того, по сообщениям Революционной гвардии отправлены запугивающие сообщения тем, кто размещал оппозиционные сообщения, и заставили некоторых граждан при въезде в страну, открыть свои Facebook акаунты. В разгар Арабских протестов, Сирия разрешила своим гражданам доступ в Facebook и YouTube в первый раз за последние три года. Некоторые борцы за права человека подозревают, что правительство приняло изменения именно для мониторинга людей и их деятельности на этих сайтах.

Интернет может оказывать экономическое воздействие на степень демократизации в стране. Интернет увеличил производительность труда и соответствующие экономический рост, который может помочь среднему классу в развивающихся странах. Потому что новый средний класс как правило, агитирует за демократические права человека, новые технологии могли бы косвенно способствовать демократизации. В 2011 году Клинтон, озвучил "Дилемму диктатора", заявил, что автократам "придется выбирать между позволить стене упасть или платить чтобы она стояла..., прибегая к большему гнёту и увеличивая альтернативную стоимость из-за отсутствует идей, которые были запрещены, и люди, которые исчезли». Иными словами, самодержец может либо подавлять Интернет или пользоваться его полной экономической выгодой, но не одновременно.

И все же некоторые примеры демонстрируют потенциал Интернета: что доступ к открытой интернет может помочь странам перейти от авторитаризма к демократии. События в Иране, Тунисе, Египте и других странах показывают, что Интернет и соответствующих технологий (например, SMS), действительно служили важнейшими инструментами для организации протестов, распространение информации среди диссидентов сторон и передачи изображений и информации во внешний мир - некоторые из них перешли на спутниковые телевизионные каналы, сильно повысив их дальнейшего влияние. И в то время как эксперты продолжают спорить о точный эффекте, они сходятся во мнении, что социальные медиа инструменты сделали революции на Ближнем Восток проще и быстрее, чем они бы в ином случае.

Пожалуй, наиболее убедительная связь между свободным Интернетом и демократизацией также проста: оба диссиденты и диктатуры за рубежом, кажется, считают, что Интернет может осуществлять преобразующую роль, и они действуют на этой основе. Диктатура тратит огромное количество времени и ресурсов для уменьшения онлайн-активности, а также более чем в 40 странах Интернет активно подвергают цензуре или осуществляют другие формы Интернет репрессий. Между тем, миллионы людей используют прокси-серверы и другие инструменты в обход анонимности, чтобы избежать цензуры и контроля. В 2009 г. во время кампании в Иране, например, как президент Махмуд Ахмадинежад и его соперник, Мир-Хосейн Мусави, использовали Интернет в качестве инструмента, с помощью которого либеральная оппозиция могла бы мобилизовать поддержку. Вряд ли они были оба не правы. В то время как влияние Интернета зависит от местных условий, есть действительно разумные основания полагать, что свободный интернет может дать возможность людям добиваться более либеральной политической системы.

 

 


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия