Студопедия — Инфекционный мастит овец
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфекционный мастит овец






 

Инфекционный мастит овец (mastitis infectiosa ovium) — остро протекающая контагиозная болезнь; проявля­ется гангренозным поражением молочной железы и тя­желой интоксикацией организма.

Этиология. Основными возбудителями болезни яв­ляются патогенный стафилококк — Staphylococcus sureus ovinus и Pasteurells haemelytica биотипов А и Т. Мастит у овец могут вызывать и другие микроорга­низмы и их ассоциации: эшерихии, протей, клостридии и т. д. Болезнь, вызванная патогенным стафилококком, протекает в форме гнойного абсцедирующего мастита или хлопьев и гноя. При вскрытии абсцессов в просвет мо­лочных ходов количество гноя в секрете увеличивается.

Эпизоотологические данные. Источником болезни являются больные животные. У ягнят, заразившихся от больных матерей, развива­ется пневмония: температура тела повышается до 41,5°С, пульс учащается, дыхание становится поверхностным. Аппетит и жвачка пропадают, появляются понос, влаж­ный кашель, слизисто-гнойные выделения из носа. Яг­нята, как правило, погибают, а выжившие становятся микробоносителями.

Течение, симптомы и патологоанатомические изменения. Отмечается рез­кое увеличение пораженной половины молочной железы (поражение обеих половин наблюдается редко). Она твердая на ощупь, кожа напряжена и имеет синюшно-багровый цвет; подкожная клетчатка отечная и студенис­то инфильтрирована. На разрезе молочная железа мар­кая, темно-красного цвета; с поверхности разреза сте­кает мутная, серо-красная ихорозного запаха масса. Дольки железы увеличены, набухшие и нередко темно-красные. Интерстициальная ткань утолщена. Чередова­ние резко гиперемированных долек с более светлыми участками при отечности междольчатой соединительной ткани придает поверхности разреза пеструю окраску, на­поминающую мраморный рисунок. В застарелых случаях ткань железы имеет на разрезе некротизированные уча­стки с явлениями распада и разрастания соединительной ткани.

В случаях осложнения болезни гнойно-гнилостной ин­фекцией в пораженной железе обнаруживаются инкап­сулированные абсцессы или гнилостный распад ткани с вовлечением в этот процесс кожи вымени и образовани­ем наружных свищей. Надвымянные лимфоузлы резко увеличены, гиперемированы, на разрезе сочные, розово­го или красного цвета. Печень глинистого цвета, на раз­резе суховатая, часто в ней обнаруживаются некротиче­ские очажки величиной до горошины. Селезенка обычно увеличена, капсула ее напряжена, пульпа темно-крас­ная. Почки сильно гиперемированы, перерождены, на разрезе сочные, под капсулой нередко имеют кровоизли­яния.

При маститах иногда наблюдаются гангренозный метрит и перитонит, острый катар желудка и кишок с кровоизлияниями в слизистых оболочках. Легкие силь­но гиперемированы; в большинстве случаев в них нахо­дят плотные, желтоватые и серовато-белые очажки, хо от булавочной головки до горошины. Лимфоузлы увеличены и гиперемированы.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и исследования секрета вымени и патматери­ала.

Исследование молока овец для выявления начальных форм заболевания проводят экспресс-методами непо­средственно в отаре во время доения. С этой целью при­меняют пробы с мастидином, димастином или беломатином, а также ставят пробу отстаивания.

Для определения возбудителя и его устойчивости к антибиотикам проводят лабораторные исследования сек­рета вымени и патматериала в случае гибели животного. Пробу секрета молочной железы берут стерильно в пробирки. От павших животных посылают кусочки по­раженной доли вымени, вырезанные вместе со здоровой тканью, которые помещают в 30 %-ный раствор глицери­на (стерильный).

Лечение. Заболевших овец изолируют, обеспечивают полноценным кормлением. При обнаружении первых признаков мастита больным овцам внутримышечно вво­дят пенициллин по 100 000-200 000 ЕД 3 раза в день и внутрь дают норсульфазол по 1-3 г на голову 2 раза в день. Применение норсульфазола можно комбинировать с внутримышечными инъекциями эритромицина (4000-6000 ЕД на 1 кг массы животного 2 раза в сутки).

Раз в сутки одновременно с внутримышечным вве­дением антибиотика, в пораженную долю вымени после сдаивания секрета вводят через сосок 50 000-100 000 ЕД пенициллина или стрептомицина, растворенных в 10 мл физраствора, или бактерицидные эмульсии на масляной основе (мастицид, мастисан А, Б или Е). Для разжи­жения экссудата вымени перед использованием этих препаратов вводят через сосок теплый 1-2 %-ный ра­створ двууглекислой соды и сдаивают. В зависимости от клинического состояния больного животного лечение про­должают 3-4 дня.

В отгонном животноводстве для лечения больных овец удобнее применять препараты, обладающие пролонгиро­ванным действием. При абсцессах и гангрене вымя разрезают, удаляют гной или омертвевшую ткань, орошают полость дезин­фицирующим раствором (риванол 1: 1000-3000, 3%-ная перекись водорода, 1 %-ный лизол и др.). Затем вводят антибиотики и сульфаниламиды в дозах, указанных выше.

Профилактика. Переболевшие овцы приобретают имму­нитет и повторно не болеют. Маточные отары формируют только поголовьем, благополучным по инфекционному маститу, Лактирующих маток обеспечивают полноценным корм­лением и создают надлежащие условия содержания. Си­стематически осматривают животных, обращая внима­ние на состояние молочной железы.

Меры борьбы. В неблагополучных хозяйствах маточ­ному поголовью сразу после окота вводят внутримышеч­но антибиотики пролонгированного действия, инъекции повторяют с месячным интервалом 2-3 раза (до отъема ягнят). После изолирования боль­ных помещение обязательно очищают и дезинфицируют. Для дезинфекции используют общепринятые дезинфектанты.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия