Студопедия — Инфекционная агалактия овец и коз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфекционная агалактия овец и коз






Инфекционная агалактия овец и коз (agalactia infectiosa ovium et caprarum) – инфекционная болезнь, про­являющаяся поражением вымени, суставов, глаз, прекра­щением секреции молока, а у беременных животных – абортами.

Этиология. Возбудитель — Mycoplasma agalactiae — из семейст­ва Mycoplasmataceae. Возбудитель неустойчив к действию физических и химических факторов. Нагревание до 60 °С вызывает ги­бель его через 5 мин, до 70° — через 30 с, кипячение — моментально. Во внешней среде при температуре от 0 до 25 °С микроб выживает около шести месяцев, в мо­локе— до 10 дней, воде — 30, навозе —10, почве — до 25 дней.

Эпизоотологические данные. Инфекционной агалактией болеют овцы и козы независимо от пола, возраста и породы. Наиболее восприимчивы лактирующие живот­ные, ягнята и козлята в возрасте до одного месяца. Невосприимчивы к возбудителю инфекционной агалактии мыши, крысы и морские свинки.

Источником возбудителя инфекции являются боль­ные и переболевшие животные. Микоплазмы выделя­ются во внешнюю среду с молоком, плодными водами, истечениями из влагалища и глаз, а также с калом, мо­чой (до 8 мес). К факторам передачи возбудителя от­носятся почва, подстилка, корма, обувь, одежда обслу­живающего персонала и другие объекты внешней среды, контаминированные микоплазмами.

Заражение животных происходит алиментарным пу­тем или в результате проникновения возбудителя через раны кожи и каналы сосков молочной железы.

Течение и симптомы. Инкубационный период длит­ся 12 ч, иногда до двух месяцев. Агалактия по течению может быть острой, подострой и хронической. В зависи­мости от локализации патологического процесса разли­чают маститную, суставную, глазную, спинномозговую исмешанную формы.

Острое течение отмечается чаще у лактирующих животных, ягнят и козлят. Первый признак болез­ни — повышение температуры тела до 40,5—41,5 °С. Ли­хорадка обычно рецидивирующая, продолжается не­сколько дней. Животные угнетены, отказываются от корма. У лактирующих овец и коз в основном поражается молочная железа, реже суставы и глаза, а у молодняка, баранов и нелактирующих маток чаще глаза и суставы. Отмечается катаральный или паренхиматозный мастит в одной доле вымени, иногда в двух. Вымя увеличено, го­рячее, болезненное. Молоко становится густым, горько-соленым, за­тем — водянистым, приобретает щелочную реакцию; при отстаивании делится на два слоя: верхний серо-синий и нижний желтовато-зеленый. В дальнейшем вместо моло­ка выделяется мутноватая со сгустками, а затем проз­рачная жидкость. Беременное животное может абортировать. При подостром течении болезни повышается температура тела, животное угнетено. Поражаются вы­мя, суставы и глаза. У некоторых овец болезнь прояв­ляется только воспалением молочной железы. При вы­здоровлении животного секреция молока не восстанав­ливается до следующего окота. В тяжелых случаях развивается гнойный мастит, нередко переходящий в ган­грену. Хроническое течение болезни сопровождается теми же клиническими признаками, что и при подостром течении, но они менее выражены.

При суставной форме первыми клиническими признаками являются хромота и напряженная походка. В дальнейшем отмечают увеличение суставов, местную гипертермию и болезненность. При полиартритах, бурситах, тендовагинитах воспа­лительный процесс длится от полутора до двух месяцев, вызывая прогрессирующее истощение и смерть или жи­вотное подвергают вынужденному убою. При доброка­чественном течении воспалительный процесс в суставах постепенно затухает, и животное в течение 10—12 дней выздоравливает.

Глазная форма сопровождается отеком и ги­перемией век, конъюнктивитом и слезотечением. Возни­кает светобоязнь, роговица мутнеет и изъязвляется, теря­ется зрение. Одновременно появляются кратковременная лихорадка, незначительное опухание и болез­ненность суставов, снижается молочная продуктивность.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологических исследова­ний. При необходимости ставят биопробу на козлятах, кроликах.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить инфекционный мастит.

Лечение. Больных животных с поражением глаз ре­комендуется содержать в затемненных местах и промы­вать глаза 1 %-ным водным раствором борной кислоты или пенициллина на физрастворе (400—500 ЕД на 1 мл) 3 раза в день.

При поражении вымени можно вводить в ее полость через сосок 3 раза в день водный раствор йода и йодис­того калия (йода кристаллического 0,1 г, йодистого ка­лия 0,1 г, воды 200 мл) или пенициллина (100 000 — 150 000 ЕД). Лактирующих животных необходимо сдаи­вать не менее двух раз в сутки.

При воспалении суставов рекомендуется в самом на­чале заболевания вводить 1 %-ный раствор химически чистой меди сульфат под кожу в область пораженного сустава. Меди сульфат растирают в фарфоровой ступке и растворяют в холодной (14—16°С) дистиллированной воде из расчета 10 г порошка на 1 л воды. Раствор 2—3 раза фильтруют через тонкий слой стерильной ваты и используют только в день приготовления. Доза раствора на каждый пораженный сустав для взрослых животных 2—3 мл, для ягнят 1—1,4 мл. Раствор инъецируют в од­но или два места. Через 2 дня введение повторяют, но в меньшей дозе: 1,5—2 мл для взрослых животных и 0,8—> 1 мл для молодняка. В этих дозах инъекции можно пов­торять 4—5 раз с промежутком в 2 дня.

Одновременно рекомендуется проводить общее лече­ние пенициллином или водным раствором йода.

Меры борьбы. Населенный пункт, хозяйство, ферму, бригаду, отару, пастбищный участок, где установлено заболевание овец и коз агалактией, объявляют неблаго­получными и вводят ограничения. Больных и подозри­тельных по заболеванию инфекционной агалактией жи­вотных немедленно изолируют и лечат. Для этой группы овец выделяют отдельные пастбище, водопой и закрепля­ют за ними специальных лиц. Абортированные плоды и плодовые оболочки уничтожают, а место, где произошел аборт, тщательно дезинфицируют.

Всех выделенных животных содержат в изоляции 8 мес. после выздоровления. Животных, не подлежащих лечению, выбраковывают. Чтобы быстрее ликвидировать в хозяйстве болезнь, целесообразно всех животных изо­лированной группы отправить на убой.

Мясо, вынужденно убитых больных животных, допус­кается к использованию в пищу после бактериологичес­кого исследования в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных». Кожи высушивают на солнце, после чего используют без огра­ничений. Молоко, полученное от овец и коз неблагополучных отар, пастеризуют на месте.

Ограничения с хозяйства (или части его) снимают через 60 дней после выздоровления последнего больного животного. Вывод животных для племенных целей в дру­гие хозяйства допускается по истечении восьми месяцев после снятия ограничений.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия